Competiciones Nacionales Nacional de Clubes Cadetes A Chapadmalal 2021 Nacionales de Clubes

Nacional de Clubes Cadetes «A» – Chapadmalal, Buenos Aires 2021

Twitter
Facebook
Streaming
Árbitros
Autoridades del torneo

Más información
Fotos del certamen
(Gonzalo Pacheco)
Cobertura exclusiva de la Confederación Argentina de Handball

CANCHAS 1, 2, 3 Y 4: Polideportivo de la Unidad Turística de Chapadmalal.

TORNEO MASCULINO «A»
GRUPA APTSGRUPO BPTSGRUPO CPTSGRUPO DPTS
Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano)6Sociedad Escolar y Deportiva Alemana Lanús Oeste -SEDALO- (Federación Metropolitana de Balonmano6Club Atlético Once Unidos (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano)6Asociación Atlética Argentinos Juniors (Federación Metropolitana de Balonmano)9
Escuela  de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano)4Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Balonmano)4Club Municipalidad de Vicente López -VILO- (Federación Metropolitana de Balonmano)4Asociación Cultural de Habla Alemana -ACHA- (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano)7
Club Aseba (Federación Sanluiseña de Handball)2Club Estudiantes (Concordia) (Federación Entrerriana de Handball)2Muncipalidad de Cipolleti (Federación Rionegrina de Handball)1Círculo de la Comunidad -CIDECO- (Federación Metropolitana de Balonmano)5
Centro de Educación Física N° 5 (Chos Malal) (Federación Neuquina de Balonmano)3
  • Clasifican los dos primeros de cada zona para disputar el diagrama campeonato y definir los puestos del primero al octavo. El resto disputan la zona permanecía para determinar los puestos del noveno al decimosexto.
  • Todos los puestos en la zona clasificación empatados en puntos se definen por sistema olímpico.
  • Todos los partidos se jugarán a dos tiempos de veinticinco minutos con diez de descanso y se podrán pedir tres tiempos muertos por encuentro.
  • No hay descensos a la divisional «B» en el año 2022 por protocolo covid-19.

Primera jornada clasificatoria | Martes 5 de octubre
P.1 / C.1 / A / 16:15hs / DORREGO 22:27 MUNI.MAIPÚ
P.2 / C.1 / B / 17:30hs / SEDALO 31:27 TUPUNGATO
P.3 / C.1 / C / 18:45hs / MUNI.CIPOLLET 18:31 ONCE UNIDOS
P.4 / C.3 / D / 19:00hs / ARGENTINO JUNIORS 22:16 CEF N° 5
P.5 / C.1 / D / 20:00hs / CIDECO 14:28 ACHA

Segunda y tercera jornada clasificatoria | Miércoles 6 de octubre
P.6 / C.2 / A / 09:00hs / MUNI.MAIPÚ 28:21 ASEBA
P.7 / C.1 / B / 10:15hs / TUPUNGATO 33:22 ESTUDIANTES DE CONCORDIA
P.8 / C.2 / C / 11:30hs / ONCE UNIDOS 28:21 VILO
P.9 / C.1 / D / 12:45hs / ARGENTINOS JUNIORS 20:19 ACHA
P.10 / C.3 / D / 13:00hs / CIDECO 37:29 CEF N°5
P.11 / C.2 / A / 16:00hs / DORREGO 33:28 ASEBA
P.12 / C.1 / B / 17:15hs / SEDALO 26:14 ESTUDIANTES DE CONCORDIA
P.13 / C.2 / C / 18:30hs / MUNI.CIPOLLETI 23:27 VILO
P.14 / C.1 / D / 20:00hs / ARGENTINOS JUNIORS 25:23 CIDECO
P.15 / C.3 / D / 20:00hs / ACHA 29:22 CEF N°5

Cuartos de final y reclasificación | Jueves 7 de octubre
P.16 / C.1 / PUESTOS 9-13 / 10:00hs / ASEBA 29:31 ESTUDIANTES DE CONCORDIA
P.17 / C.1 / PUESTOS 9-13 / 11:15hs / MUNI.CIPOLLETI 36:20 CIDECO
P. 18 / C.1 / PUESTOS 1-8 / 15:00hs / MUNI.MAIPÚ 21:20 TUPUNGATO
P.19/ C.2 / PUESTOS 1-8 / 16:15hs / ARGENTINOS JUNIORS 20:26 VILO
P.20 / C.1 / PUESTOS 1-8 / 17:30hs / SEDALO 21:22 DORREGO
P.21 / C.2 / PUESTOS 1-8 / 18:45hs / ONCE UNIDOS 29:13 ACHA

Semis finales y reclasificación | Viernes 8 de octubre
P.24 / C.1 / PUESTOS 5-8 / 10:00hs / TUPUNGATO 27:13 ARGENTINOS JUNIORS
P.28 / C.3 / PUESTOS 12-13 / 10:00hs / ASEBA 31:29 CEF N°5
P.25 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 11:15hs / SEDALO 18:19 ACHA
P.26 / C.1 / SEMIFINAL / 11:15hs / MUNI.MAIPÚ 26:17 VILO
P.27 / C.1 / SEMIFINAL / 12:30hs / DORREGO 24:32 ONCE UNIDOS
P.29 / C.3 / PUESTOS 9-10 / 12:30hs / ESTUDIANTES DE CONCORDIA 33:28 MUNI. CIPOLLETI
P.32 / C.1 / PUESTOS 7-8 / 18:00hs / ARGENTINOS JUNIORS 24:14 SEDALO
P.33 / C.3 / PUESTOS 5-6 / 20:00hs / TUPUNGATO 25:17 ACHA
P.33 / C.2 / PUESTOS 11-12 / 19:00 / CIDECO 30:28 ASEBA

Final, tercer puesto y reclasificación | Sábado 9 de octubre
P.30 / C.2 / TERCER PUESTO / 11:15hs / VILO 22:28 DORREGO
P.31 / C.1 / FINAL / 11:15hs / ONCE UNIDOS 30:20 MUNI.MAIPÚ

Club Once Unidos (Asociación Atlántica) campeón

Juan Manuel Navarro, Luca Gilardi. Franco Conforti, Thiago Carotenuto, Imanol Fernández, Tomas Domínguez, Tomas Noviello, Ramiro Olguín, Facundo Dolce, Santiago Boado, Maximo Hankel, Laureano Leguizamón, Bautista Pella, Bautista Stefano, Felipe Suarez, Agustín Zumpano. Cuerpo técnico: Alejandro Carotenuto, Rodrigo Criado, Leonardo Zumpano, Joaquín Sarabia.

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es hr.png
TORNEO FEMENINO «A»
GRUPO A PTSGRUPO B PTSGRUPO C PTSGRUPO DPTS
Sociedad Escolar y Deportiva Alemana Lanús Oeste -SEDALO- (Federación Metropolitana de Balonmano)6Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano)6Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano)6Asociación Cultural de Habla Alemana -ACHA- (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano)6
Club y Biblioteca Defensa (Tandil) (Asociación Atlántica de Balonmano)4Escuela  de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano)4Círculo de la Comunidad -CIDECO- (Federación Metropolitana de Balonmano)4Club Atlético Vélez Sarsfield (Federación Metropolitana de Balonmano)4
Club Estudiantes de La Plata ( Federación Metropolitana de Balonmano)2Club La Cantera (ex Punto Sur) (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano)2Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires)2Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Balonmano)2
  • Clasifican los dos primeros de cada zona para disputar el diagrama campeonato y definir los puestos del primero al octavo. El resto disputan la zona permanecía para determinar los puestos del noveno al decimosexto.
  • Todos los puestos en la zona clasificación empatados en puntos se definen por sistema olímpico.
  • Todos los partidos se jugarán a dos tiempos de veinticinco minutos con diez de descanso y se podrán pedir tres tiempos muertos por encuentro.
  • No hay descensos a la divisional «B» en el año 2022 por protocolo covid-19.

Primera jornada | Martes 5 de octubre
P.1 / C.2 / A / 16:15hs / SEDALO 19:18 ESTUDIANTES LP
P.2 / C.2 / B / 17:30hs / DORREGO 19:24 REGATAS
P.3 / C.4 / C / 18:00hs / CIDECO 16:25 MUNI.MAIPÚ
P.4 / C.2 / D / 18:45hs / ACHA 19:18 VÉLEZ SARSFIELD

Segunda y tercera jornada clasificatoria | Miércoles 6 de octubre
P.5 / C.1 / A / 09:00hs / ESTUDIANTES LP 16:18 DEFENSA
P.6 / C.2 / B / 10:15hs / REGATAS 23:17 LA CANTERA
P.7 / C.1 / C / 11:30hs / MUNI.MAIPÚ 28:21 INDEPENDIENTE CHIVILCOY
P.8 / C.2 / D / 12:45hs / VÉLEZ SARSFIELD 26:18 TUPUNGATO
P.9 / C.1 / A / 16:00hs / SEDALO 24:15 DEFENSA
P.10 / C.2 / B / 17:15hs / DORREGO 25:19 LA CANTERA
P.11 / C.1 / C / 18:30hs / CIDECO 22:17 INDEPENDIENTE CHIVILCOY
P.12 / C.2 / D / 19:45hs / ACHA 18:15 TUPUNGATO

Cuartos de final, reclasificación | Jueves 7 de octubre
P.13 / C.2 / PUESTOS 9-12 / 10:00hs / ESTUDIANTES LP 31:16 LA CANTERA
P.14 / C.2 / PUESTOS 9-12 / 11:15hs / INDEPENDIENTE CHIVILCOY 19:18 TUPUNGATO
P.15 / C.2 / PUESTOS 1-8 / 15:00hs /SEDALO 37:8 DORREGO
P.16 / C.1 / PUESTOS 1-8 / 16:15hs / ACHA 17:21 CIDECO
P.17 / C.2 / PUESTOS 1-8 / 17:30hs / REGATAS 29:24 DEFENSA
P.18 / C.1 / PUESTOS 1-8 / 18:45hs / MUNI.MAIPÚ 24:16 VÉLEZ SARSFIELD

Semifinales, reclasificación | Viernes 8 de octubre
P.19 / C.2 / PUESTOS 11-12 / 14:00hs / LA CANTERA 23:18 TUPUNGATO
P.20 / C.2 / PUESTOS 9-10 / 15:15hs / ESTUDIANTES LP 21:15 INDEPENDIENTE CHIVILCOY
P.21 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 10:00hs / DORREGO 27:25 ACHA
P.22 / C.3 / PUESTOS 5-8 / 11:15hs / DEFENSA 23:22 VÉLEZ SARSFIELD
P.23 / C.1 / SEMIFINAL / 15:00hs / SEDALO 18:10 CIDECO
P.24 / C.1 / SEMIFINAL / 16:15hs / REGATAS 16:21 MUNI.MAIPÚ
P.25 / C.2 / PUESTOS 5-6 / 16:30hs / DORREGO 26:20 DEFENSA
P.26 / C.2 / PUESTOS 7-8 / 17:45hs / ACHA 11:25 VÉLEZ SARSFIELD

Final y tercer puesto | Sábado 9 de octubre
P.29 / C.2 / TERCER PUESTO / 10:00hs / CIDECO 26:13 REGATAS
P.30 / C.1 / FINAL / 10:00hs / SEDALO 21:18 MUNI. MAIPÚ

Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano) campeón

Abril Pereyra, Valentina Contrera, Yasmin Fuenzalida, Clara Bellido Alonso, Federica Salvatore, Camila Belen Farhina, Roció Luciana Martinelli, Guadalupe Olivares, Morena Zarate, María Giulana Zafarana, Camila Nahir Carrizo, Florencia Alfonso, Candela Strappazon, Jimena Nahir Bordon, Aldana Martin, Emilia Derimais. Cuerpo técnico: Gustavo Latuf, Gustavo Guerrero

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es hr.png

Related posts

Once Unidos y Municipalidad de Maipú se quedaron con los títulos del Nacional de Clubes Cadetes «A»

CAH

Las marplatenses de Punto Sur hicieron historia y jugarán la final del Nacional A ante Ferro

CAH

Nacional de Clubes Adultos «A» Femenino / Final Four – Buenos Aires 2018 | Torneo

CAH