Calendario de competencias 2024

CAH

Enero

Febrero

Marzo

  • Arena 1000 Beach Handball (Necochea, Buenos Aires) | 1-3

Abril

  • Sur-Centro Adulto Beach Handball M/F (Asunción, Paraguay) | 9-13
  • Preolímpico Adulto Femenino Paris 2024 (Torrevieja, España) | 11-14
  • Nacional de Clubes Juveniles «A» (Mendoza – AMeBal) | 15-20

Mayo

  • Sur-Centro de Clubes Juvenil Masculino y Femenino (Sede a confirmar) | 6-12
  • Argentino de Selecciones Junior (San Luis – FSH) | 6-11
  • Sur-Centro de Clubes Adulto Femenino (Sede a confirmar) | 20-26
  • Argentino de Selecciones Juveniles (San Rafael, ASaBal) | 20-24
  • Sur-Centro de Clubes Adulto Masculino (Sede a confirmar) | 27/05 – 03/06
  • Nacional de Clubes Adulto «C» (Misiones – FMH) | 27/05 – 02/06

Junio

  • Argentino de Selecciones Menor «Prof. Alfredo Miri» (Bariloche – AHLS) | 10-14
  • Mundial Junior Femenino (Macedonia del Norte) | 15-31
  • Mundial Adulto de Beach Handball (China) | 18-23
  • Nacional de Clubes Adulto «B» (Comodoro Rivadavia – FeChuBa) | 24-30

Julio

  • Juegos Olimpicos (Paris, Francia) | 26/07 – 11/08
  • Argentino de Selecciones Cadete (Mendoza – AMeBal) | 29/07 – 02/11

Agosto

  • Mundial Juvenil Femenino (China) | 14-25
  • Nacional de Clubes Juvenil «C» (San Carlos, Mendoza – ASaBal) | 26-31
  • Sur-Centro de Clubes Junior (Sede a confirmar) | 26/08 – 01/09

Septiembre

  • Nacional de Clubes Adultos «A» (Sede a confirmar) | 03-08
  • Nacional de Clubes Cadetes «C» (Misiones – FMH) | 16-21
  • Sur-Centro Menor Masculino y Femenino (Sede a confirmar) | 16-22
  • Sur-Centro Cadete Masculino y Femenino (Paraguay) | 23-29
  • Nacional de Clubes Juvenil «B» (San Luis – FSH) | 30/09 – 05/10

Octubre

  • IHF Super Globle Masculino (Arabia Saudita) | 01-07
  • Super 4 Sur-Centro de Clubes Juvenil Masculino y Femenino (Sede a confirmar) | 01-07
  • Sur-Centro Juvenil Masculino (Sede a confirmar) | 07-13
  • Sur-Centro Junior Masculino (Sede a confirmar) | 14-20
  • Encuentro abierto de Minis e Infantiles «Torneo Dirigente Knud Knudsen» (Mar del Plata – AsABal) | 22-26

Noviembre

  • Nacional de Clubes Cadete «A» (Bariloche – AHLS) | 04-09
  • Nacional de Clubes Cadete «B» (San Juan – FeSaB) | 04-09
  • Nacional de Clubes Menor «C» (Viedma – FRH) | 11-16
  • Nacional de Clubes Menor «A» (Valle de Uco – AMeBal) | 25-30
  • Nacional de Clubes Menor «A» (Valle de Uco – ASaBal) | 25-30
  • Sur-Centro Adulto Femenino (Sede a confirmar) | 25/11 – 01/12