Enero
Febrero
Marzo
- Juegos Nacionales de Playa (Puerto Madryn, Chubut) | 1-3
- Centro-Sur de Clubes Femenino (Concordia, Brasil) | 12-16
- Juegos Suramericanos de Playa (Rosario, Argentina) | 16-19
- Baltic Handball Cup Femenina (Gdansk, Polonia) | 22-24
- Nacional de Clubes Cadetes y Juveniles C (Chapadmalal) | 26-30
Abril
- Nacional de Clubes Menores «A» (San Carlos/Tunuyán, Mendoza) | 2-7
- Nacional de Clubes Menores «B» (Ushuaia, Tierra del Fuego) | 2-7
- Centro-Sur Junior Masculino (Palmira, Colombia) | 3-7
Mayo
- Nacional de Clubes Juveniles B (La Punta, San Luis) | 7-12
- Centro-Sur Juvenil Masculino (Taubaté, Brasil) | 8-12
- Argentino de Selecciones Cadetes A y B (Chapadmalal) | 14-18
- Centro-Sur de Clubes Masculino (Taubaté, Brasil) | 22-26
- Nacional de Clubes Cadetes A (Bariloche, Río Negro) | 28/5-2/6
- Nacional de Clubes Cadetes B (San Rafael, Mendoza) | 28/5-2/6
Junio
- Argentino de Selecciones Adulto A, B y C (Mar del Plata) | 11-15
- Sorteo Mundial Adulto Femenino (Kumamoto, Japón) | 21
- Nacional de Clubes Juveniles A (Maipú/Luján de Cuyo, Mendoza) | 25-30
Julio
- Sur y Centro de Beach Handball M/F (Maricá, Brasil) | 11-14
- Mundial Junior Masculino (España) | 15-28
- Juegos Panamericanos Torneo Femenino (Lima, Perú) | 24-30
- Juegos Panamericanos Torneo Masculino (Lima, Perú) | 31/7-5/8
Agosto
- Super Globe Femenino (China) | 1-4
- Mundial Juvenil Masculino (Macedonia) | 5-18
- Argentinos de Selecciones Menores (Chapadmalal) | 13-17
- Clasificación Nacional de Clubes Adultos A (CBA y RN) | 17-19
- Argentino de Selecciones Juveniles A, B y C (Chapadmalal) | 27-31
- Super Globe Masculino (Arabia Saudita) | 28-31
Septiembre
- Nacional de Clubes Adultos C (San Nicolás, Buenos Aires) | 3-8
- Final Four Nac. Adultos A Masculino (Buenos Aires) | 14-15
- Final Four Nac. Adultos A Femenino (Buenos Aires) | 21-22
- Nacional de Clubes Adultos B (Neuquén) | 24-29
- Torneo Cuatro Naciones Adulto Femenino (Noruega) | 26-29
Octubre
- Encuentro Nacional de Clubes Infantiles (Chapadmalal) | 8-12
- World Beach Games – Handball M/F (Doha, Qatar) | 12-16
- Torneo Cuatro Naciones Argentina – Copa Provincia de San Juan | 23-25
- Nacional de Clubes Menores C (Esquel/Trevelín, Chubut) | 29/10-3/11
Noviembre
- Sudamericano Menor M/F (Asunción del Paraguay) | 5-10
- Sudamericano Cadete M/F (Mendoza, Argentina) | 12-18
- Mundial Adulto Femenino (Kumamoto, Japón) | 30/11-15/12
Diciembre