Image default

Las listas de Argentina para el IHF Global Tour de Beach Handball

Leticia Brunati y Sebastián Ferraro, entrenadores de ambas Selecciones, anunciaron los atletas convocados para el torneo internacional que se celebrará en Maricá, Brasil, del 8 al 12 de mayo.

A un mes de la participación en el Sur-Centro de Asunción, en donde Argentina cosechó una doble medalla plateada y aseguró la clasificación al Mundial de China, ambas Selecciones vuelven a pisar la arena en el marco de la 3º edición del Beach Handball Global Tour, un novedoso certamen organizado por la IHF que busca incrementar la competencia de esta modalidad durante el año.

En la primera etapa del torneo que se disputará en tierras brasileras, Las Kamikazes tendrán como rivales al local, Puerto Rico, Portugal, Estados Unidos y Uruguay, mientras que la Selección Masculina se medirá con Brasil, Alemania, Qatar, Estados Unidos y Uruguay. Argentina debutará el próximo miércoles ante Uruguay (mujeres) a las 10:40hs y frente a Qatar (varones) a las 11:30hs. Todos los partidos se transmitirán en vivo en el canal de competencias de YouTube de la IHF.

El campeonato está conformado por tres instancias clasificatorias en donde los campeones de cada una de las etapas se enfrentarán por el título en una ronda final con fecha y sede a definir. Nuestro país participará por segunda edición consecutiva teniendo como antecedente el segundo puesto obtenida en ambas ramas en una de las instancias clasificatorias celebradas también en Marica el año pasado.

La convocatoria oficializadas por Brunati y Ferraro tienen que como principales novedades en el caso de las Kamikazes el regreso al equipo de Zoe Turnes, una de las grandes referentes que tiene nuestro país jugando en el exterior, una nueva aparición de Agostina Arcajo que es parte de las caras nuevas que tiene el equipo y el debut oficial de la neuquina Delfina Gratti.

Por el lado de la Selección Masculina, Nicolás Vella volverá a defender el arco nacional, Tomás Páez y Matías Gutierrez regresan al equipo después de un par de torneos, mientras que la gran novedad pasa por el debut en un torneo oficial de Joaquín Mauch, una de las figuras que tuvo la Selección Juvenil hace un par de años.

Arquera: Florencia Bericio (Municipalidad de la Costa)

Defensoras: Alma Molina (Deportivo Mitre – Río Negro), Micaela Corimberto (Municipalidad de la Costa) y Delfina Gratti (IFES – Neuquén)

Especialista: Lucila Balsas (IFES – Neuquén)

Laterales: Agostina Arcajo (Deportivo Mitre – Viedma), Fiorella Corimberto (Municipalidad de la Costa) y Florencia Gallo (Vélez Sarsfield).

Pivot: Gisella Bonomi (IFES – Neuquén) y Zoe Turnes (GEA AM Team Almería – España)

Cuerpo técnico: Leticia Brunati (Entrenadora), Celeste Meccia (Asistente), Andrés Sanz (Preparador físico) y Andrés Etienne (Kinesiólogo)

Arquero: Nicolás Vella (SAG Lomas)

Defensores: Francisco Núñez Muller (IFES – Neuquén), (IFES – Neuquén), Joaquín Guillamón (Los Buitres) y Tomás Páez (Only Beach – Río Negro)

Especialistas: Lucas Matías Coronel (IFES – Neuquén) y Matías Gutierrez (Sol de Mayo – Río Negro)

Laterales: Santino Sposito (Sol de Mayo – Río Negro) y Joaquín Mauch (Los Buitres)

Pivot: Giovanni Brunetta (Los Buitres)

Cuerpo técnico: Sebastián Ferraro (Entrenador), Alejandro Carotenuto (Asistente), Manuel Abalsamo (Preparador físico) y Andrés Etienne (Kinesiólogo)