Competiciones Nacionales Nacional de Clubes Adultos A San Luis 2022 Nacionales de Clubes Noticias

Nacional de Clubes Adultos «A» – San Luis 2022

CANCHA 1: Estadio Campus Universidad de La Punta
CANCHA 2: Centro de Desarrollo Deportivo Pedro Presti

TORNEO FEMENINO
GRUPO APTSGRUPO BPTS
Club Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano)9 (+36)Club Atlético River Plate (Federación Metropolitana de Balonmano)9 (+38)
Jockey Club Córdoba (Federación Cordobesa de Handball)7 (+3)Centro de Iniciación Deportiva «Dr. Mariano Moreno» -CID Moreno- (Federación Metropolitana de Balonmano)7 (+16)
Club Atlético Once Unidos (Asociación Atlántica de Balonmano)5 (+1)Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano)5 (-4)
Escuela Municipal de Km 5 (Federación Chubutense de Balonmano)3 (-40)Club de Regatas San Nicolás (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires)3 (-50)

SISTEMA DE COMPETENCIA:

  • Clasifican los dos primeros de cada zona para el Final Four y definir los puestos del primero al cuarto.
  • El resto de los equipos jugarán por los puestos del quinto al octavo.
  • Todos los puestos empatados por puntos en la etapa clasificación se definen por sistema olímpico.
  • Descienden a la categoría «B» en el año 2023 las plazas de las afiliadas que ocupen los puestos séptimo y octavo.
FIXTURE FEMENINO

Primera jornada clasificatoria | Martes 06 de diciembre
P.1 / C.1 / B / 15:00hs / RIVER PLATE 44 : 18 REGATAS SAN NICOLÁS
P.2 / C.2 / B / 15:00hs / CID MORENO 28 : 20 REGATAS MENDOZA
P.3 / C.1 / A / 16:45hs / FERRO 34 : 16 CLUB KM 5
P.4 / C.2 / A / 16:45hs / JOCKEY CLUB 19 : 17 ONCE UNIDOS

Segunda jornada clasificatoria | Miércoles 07 de diciembre
P.9 / C.1 / B / 10:30hs / REGATAS MENDOZA 24 : 33 RIVER PLATE
P.10 / C.2 / B / 10:30hs / REGATAS SAN NICOLÁS 20 : 31 CID MORENO
P.11 / C.1 / A / 15:00hs / ONCE UNIDOS 22 : 32 FERRO
P.12 / C.2 / A / 15:00hs / CLUB KM 5 17 : 26 JOCKEY CLUB

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 08 de diciembre
P.17 / C.1 / B / 10:30hs / RIVER PLATE 28 : 25 CID MORENO
P.18 / C.2 / B / 10:30hs / REGATAS MENDOZA 38 : 25 REGATAS SAN NICOLÁS
P.19 / C.1 / A / 15:00hs / FERRO 26 : 18 JOCKEY CLUB
P.20 / C.2 / A / 15:00hs / ONCE UNIDOS 31 : 18 CLUB KM 5

Semifinales y reclasificación | Viernes 09 de diciembre
P.25 / C.1 / PUESTOS 5-8 / 10:00hs / ONCE UNIDOS 36 : 23 REGATAS SAN NICOLÁS
P.26 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 10:00hs / REGATAS MENDOZA 26 : 19 CLUB KM 5
P.27 / C.1 / SEMIFINAL / 11:45hs / FERRO 27 : 25 CID MORENO
P.28 / C.1 / SEMIFINAL / 13:30hs / RIVER PLATE 32 : 23 JOCKEY CLUB

Final, tercer puesto y reclasificación | Sábado 10 de diciembre
P.33 / C.1 / TERCER PUESTO / 10:00hs / CID MORENO 21 : 18 JOCKEY CLUB
P.34 / C.2 / PUESTOS 7-8 / 10:00hs / REGATAS SAN NICOLÁS 28 : 23 CLUB KM 5
P.37 / C.1 / FINAL / 13:30hs / FERRO 17 : 29 RIVER PLATE
P.38 / C.2 / PUESTOS 5-6 / 13:30hs / ONCE UNIDOS 22 : 26 REGATAS MENDOZA
ESTADIO CAMPUS UNIVERSIDAD DE LA PUNTA / 16:45hs / ENTREGA DE PREMIOS

Club Atlético River Plate (Federación Metropolitana de Balonmano)

Leila Niño, Maira Carletti, Paula Picone, Natalia Cabo, Camila Pedernera, Camila Battaglia, Sofia Manzano, Valentina Brodsky, Celina Carletti, Martina Gonzalez, Brenda Marcone, Azul Melesz, Lucila Bonello, Chiara Ciurca, Luna Crespo, Delfina Minetti, Delfina Ojea y Paloma Satto.
Cuerpo técnico: Eduardo Cozzi, Priscila Alvarez y Eduardo Gallardo.

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es hr.png
TORNEO MASCULINO
GRUPO APTSGRUPO BPTS
Club Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano)9 (+24)Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Federación Metropolitana de Balonmano)9 (+26)
San Fernando Handball (Federación Metropolitana de Balonmano)7 (+15)Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano)7 (-6)
Municipalidad de Alta Gracia (Federación Cordobesa de Handball)5 (-7)Club Infantil Social y Deportivo Nueva Generación (Federación Chubutense de Handball)5 (-7)
Ladricer Handball Tucumán (Asociación Tucumana de Handball)3 (-32)Club Social y Deportivo Sol de Mayo (Federación Rionegrina de Handball)3 (-13)

SISTEMA DE COMPETENCIA:

  • Clasifican los dos primeros de cada zona para el Final Four y definir los puestos del primero al cuarto.
  • El resto de los equipos jugarán por los puestos del quinto al octavo.
  • Todos los puestos empatados por puntos en la etapa clasificación se definen por sistema olímpico.
  • Descienden a la categoría «B» en el año 2023 las plazas de las afiliadas que ocupen los puestos séptimo y octavo.
FIXTURE MASCULINO

Primera jornada clasificatoria | Martes 06 de diciembre
P.5 / C.2 / A / 18:30hs / SAN FERNANDO 30 : 22 LADRICER
P.6 / C.1 / A / 18:30hs / FERRO 25 : 19 ALTA GRACIA
P.7 / C.2 / B / 20:15hs / MUNI. MAIPÚ 26 : 23 NUEVA GENERACIÓN
P.8 / C.1 / B / 20:15hs / BALLESTER 29 : 22 SOL DE MAYO

Segunda jornada clasificatoria | Miércoles 07 de diciembre
P.13 / C.2 / A / 16:45hs / LADRICER 19 : 35 FERRO
P.14 / C.1 / A / 16:45hs / ALTA GRACIA 28 : 37 SAN FERNANDO
P.15 / C.2 / B / 18:30hs / SOL DE MAYO 20 : 21 MUNI. MAIPÚ
P.16 / C.1 / B / 18:30hs / NUEVA GENERACIÓN 30 : 39 BALLESTER

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 08 de diciembre
P.21 / C.2 / A / 16:45hs / ALTA GRACIA 28 : 20 LADRICER
P.22 / C.1 / A / 16:45hs / SAN FERNANDO 22 : 24 FERRO
P.23 / C.2 / B / 18:30hs / NUEVA GENERACIÓN 33 : 28 SOL DE MAYO
P.24 / C.1 / B / 18:30hs / BALLESTER 34 : 24 MUNI. MAIPÚ

Semifinales y reclasificación | Viernes 09 de diciembre
P.29 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 11:45hs / ALTA GRACIA 28 : 24 SOL DE MAYO
P.30 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 13:30hs / NUEVA GENERACIÓN 32 : 26 LADRICER
P.31 / C.1 / SEMIFINAL / 19:00hs / FERRO 42 : 34 MUNI. MAIPÚ
P.32 / C.2 / SEMIFINAL / 20:45hs / BALLESTER 29 : 30 SAN FERNANDO

Final, tercer puesto y reclasificación | Sábado 10 de diciembre
P.35 / C.1 / TERCER PUESTO / 11:45hs / MUNI. MAIPÚ 25 : 26 BALLESTER
P.36 / C.2 / PUESTOS 7-8 / 11:45hs / SOL DE MAYO 27 : 17 LADRICER
P.39 / C.1 / FINAL / 15:15hs / FERRO 26 : 33 SAN FERNANDO
P.40 / C.2 / PUESTOS 5-6 / 15:15hs / ALTA GRACIA 32 : 27 NUEVA GENERACIÓN
ESTADIO CAMPUS UNIVERSIDAD DE LA PUNTA / 16:45hs / ENTREGA DE PREMIOS

San Fernando Handball (Federación Metropolitana de Balonmano)

Agustín Batistela, Fernando Dieguez, Ricardo Fallati, Ignacio Gulam, Sebastián Fernández, Juan Pablo Fernández, Federico Fernández, Mauro Mingorance, Iván Pfaab, Juan Peña, Guido Ricobelli, Kevín Urban, Nicolás Vella, Patricio Verdino, Ezequiel Giménez, Juan Ignacio Noto, Matthew Spandra y Agustín Ara.
Cuerpo técnico: Elio Fernández, Jorge Farías, Antonio Van Baren y Patricio Van Baren,.

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es hr.png

Related posts

Los seleccionados de beach handball plantaron un jacarandá en Recoleta

CAH

Los Nacionales Menores de Tupungato, Tunuyán y San Carlos ingresan a instancias decisivas tras finalizar la fase de grupos

CAH

San Luis ya vive el Nacional de Clubes Juveniles “B”

CAH