Competiciones Internacionales Junior Masculina Juvenil Masculina Selecciones Nacionales Sin categoría Sur-Centro Sur-Centro Junior/Juvenil Masculino Buenos Aires 2022

Torneos Sur-Centro Juvenil y Junior Masculino + IHF Trophy | Buenos Aires, Argentina 2022

TORNEO JUNIOR
POSZONA «A»PJPTSDIFPOSZONA «B»PJPTSDIF
1 Argentina36+731 Brasil36+54
2 Chile34+52Flag of Costa Rica.svg Costa Rica34-10
3Bandera de la Guayana Francesa (no oficial) Guayana Francesa32-243 Uruguay32-10
4Flag of Guatemala.svg Guatemala30-544 Paraguay30-34
FIXTURE JUNIOR
HORAPARTIDORESULTADO
Martes 8 de noviembre
10:30 Uruguay – Paraguay 28 : 24
14:00 Chile – Guatemala Flag of Guatemala.svg31 : 11
17:30 Brasil – Costa Rica Flag of Costa Rica.svg40 : 16
21:00 Argentina – Guayana Francesa Bandera de la Guayana Francesa (no oficial) 39 : 19 MR
Miércoles 9 de noviembre
10:30 Paraguay – Brasil 13 : 36
14:00Bandera de la Guayana Francesa (no oficial) Guayana Francesa – Chile 19 : 26
17:30Flag of Costa Rica.svg Costa Rica – Uruguay 29 : 22
21:00Flag of Guatemala.svg Guatemala – Argentina 12 : 43 MR
Jueves 10 de noviembre
10:30Bandera de la Guayana Francesa (no oficial) Guayana Francesa – Guatemala Flag of Guatemala.svg25 : 22
14:00Flag of Costa Rica.svg Costa Rica – Paraguay 29 : 22
17:30 Brasil – Uruguay 32 : 25
21:00 Argentina – Chile 35 : 13 MR
Viernes 11 de noviembre
10:30Puestos 5°/8°: Bandera de la Guayana Francesa (no oficial) Guayana Francesa – Paraguay 25 : 27
14:00Puestos 5°/8°: Uruguay – Guatemala Flag of Guatemala.svg29 : 25
17:30Semifinal 1: Brasil – Chile 27 : 17
21:00Semifinal 2: Argentina – Costa Rica Flag of Costa Rica.svg40 : 11 MR
Sábado 12 de noviembre
10:30Puestos 7°/8°: Bandera de la Guayana Francesa (no oficial) Guayana Francesa – Guatemala Flag of Guatemala.svg30 : 24
14:00Puestos 5°/6°: Uruguay – Paraguay 23 : 30
17:30Tercer puesto: Flag of Costa Rica.svg Costa Rica – Chile 15 : 26
21:00Final: Argentina – Brasil 25 : 27 MR
TORNEO JUVENIL
POSZONA «A»PJPTSDIFPOSZONA «B»PJPTSDIF
1 Brasil36+741 Argentina36+63
2 Uruguay34-12 Chile34+33
3Flag of Nicaragua.svg Nicaragua32-303 Venezuela32-51
4Flag of Guatemala.svg Guatemala30– 434 Paraguay30-45
FIXTURE JUVENIL
HORAPARTIDORESULTADO
Martes 8 de noviembre
08:45 Uruguay – Nicaragua Flag of Nicaragua.svg 36 : 32
12:15 Chile – Paraguay 43 : 25
15:45 Brasil – Guatemala Flag of Guatemala.svg33 : 9
19:15 Argentina – Venezuela 46 : 17 MR
Miércoles 9 de noviembre
08:45Flag of Nicaragua.svg Nicaragua – Brasil 18 : 50
12:15 Venezuela – Chile 13 : 38
15:45Flag of Guatemala.svg Guatemala – Uruguay 15 : 28
19:15 Paraguay – Argentina 15 : 39 MR
Jueves 10 de noviembre
08:45Flag of Nicaragua.svg Nicaragua – Guatemala Flag of Guatemala.svg31 : 25
12:15 Venezuela – Paraguay 32 : 29
15:45 Brasil – Uruguay 36 : 18
19:15 Argentina – Chile 31 : 21 MR
Viernes 11 de noviembre
08:45Puestos 5°/8°: Flag of Nicaragua.svg Nicaragua – Paraguay 43 : 32
12:15Puestos 5°/8°:  Venezuela – Guatemala Flag of Guatemala.svg26 : 22
15:45Semifinal 1: Brasil – Chile 39 : 18
19:15Semifinal 2: Argentina vs Uruguay 34 : 20 MR
Sábado 12 de noviembre
08:45Puestos 7°/8°: Paraguay – Guatemala Flag of Guatemala.svg28 : 29
12:15Puestos 5°/6°: Flag of Nicaragua.svg Nicaragua – Venezuela 41 : 37
15:45Tercer puesto: Uruguay – Chile 19 : 23
19:15Final: Argentina – Brasil 26 : 19 MR

Related posts

Argentina venció a Uruguay en la antesala del Premundial

CAH

Las Selecciones Adultas de beach handball continúan con la preparación para el Centro-Sur de Brasil

CAH

Jung y Busolin estarán a cargo de las Selecciones Argentinas juvenil y junior masculinas

CAH