Argentino de Selecciones Argentino de Selecciones Juniors San Rafael 2022 Competiciones Nacionales

Torneo Argentino de Selecciones Juniors «Marcelo Rosas» – San Rafael, Mendoza 2022

CANCHA N°1: Polideportivo Municipal N°2
CANCHA N°2: Campo de Deportes del Colegio de los hermanos Maristas San Rafael

TORNEO FEMENINO
GRUPO APTSGRUPO BPTSGRUPO CPTS
Federación Metropolitana de Balonmano6 (+60)Asociación Sureña de Balonmano (ASBal)6 (+18)Asociación Mendocina de Balonmano6 (+46)
Federación Chubutense de Balonmano4 (-15)Asociación Chaqueña de Handball4 (-14)Asociación Sanrafaelina de Balonmano4 (-15)
Federación Neuquina de Balonmano2 (-45)Federación Cordobesa de Handball2 (-4)Asociación Bahiense de Handball2 (-31)

SISTEMA DE COMPETENCIA

  • CLASIFICAN PRIMERO Y SEGUNDO DE CADA ZONA PARA DISPUTAR EL DIAGRAMA CAMPEONATO. PUESTOS DEL PRIMERO AL SEXTO. (SISTEMA DE DESEMPATE: POR SISTEMA OLIMPICO- DIFERENCIA DE GOL- GOLES A FAVOR- GOLES EN CONTRA).
  • EL RESTO JUGARA UN TRIANGULAR PERMANENCIA, PUESTOS DEL SEPTIMO AL NOVENO.
FIXTURE FEMENINO

Primera jornada clasificatoria | Lunes 12 de septiembre
P.1 / C.1 / B / 14:00hs / ASBAL 30 : 14 CHACO
P.7 / C.1 / C / 18:30hs / SAN RAFAEL 27 : 19 BAHÍA BLANCA
P.4 / C.2 / A / 19:00hs / CHUBUT 32 : 24 NEUQUÉN

Segunda jornada clasificatoria | Martes 13 de septiembre
P.12 / C.1 / A / 16:00hs / FEMEBAL 44 : 7 NEUQUÉN
P.13 / C.2 / C / 16:00hs / MENDOZA 40 : 17 BAHÍA BLANCA
P.17 / C.2 / B / 19:00hs / CÓRDOBA 30 : 11 CHACO
*Se le dio por ganado el partido a Chaco 2:0 por la incorrecta inclusión de una jugadora de Córdoba.

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 14 de septiembre
P.21 / C.1 / B / 16:00hs / CÓRDOBA 31 : 14 ASBAL
*Se le dio por ganado el partido a ASBal 2:0 por la incorrecta inclusión de una jugadora de Córdoba.
P.24 / C.2 / A / 17:30hs / FEMEBAL 43 : 20 CHUBUT
P.25 / C.1 / C / 19:00hs / MENDOZA 36 : 13 SAN RAFAEL

Cuartos de final, semifinales y reclasificación | Jueves 15 de septiembre
P.28 / C.2 / PUESTOS 7/9 / 09:00hs / CÓRDOBA 22 : 15 NEUQUÉN
P.29 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 10:30hs / ASBAL 28 : 15 SAN RAFAEL
P.30 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 10:30hs / CHACO 17 : 27 CHUBUT
P.37 / C.1 / SEMIFINAL / 18:00hs / FEMEBAL 33 : 15 CHUBUT Streaming
P.38 / C.2 / PUESTOS 7/9 / 18:00hs / BAHÍA BLANCA 23 : 31 NEUQUÉN
P.39 / C.1 / SEMIFINAL / 19:30hs / MENDOZA 25 : 22 ASBAL Streaming

Final, tercer puesto y reclasificación | Viernes 16 de septiembre
P.41 / C.2 / PUESTOS 7/9 / 09:00hs / CÓRDOBA 40 : 12 BAHÍA BLANCA
P.42 / C.1 / TERCER PUESTO / 10:30hs / CHUBUT 20 : 21 ASBAL Streaming
P.45 / C.2 / PUESTO 5/6 / 12:00hs / SAN RAFAEL 29 : 21 CHACO
P.46 / C.1 / FINAL / 13:30hs / FEMEBAL 43 : 22 MENDOZA Streaming

TORNEO MASCULINO
GRUPO APTSGRUPO BPTSGRUPO CPTS
Federación Metropolitana de Balonmano9 (+114)Mendocina de Balonmano8 (+11)Federación Cordobesa de Handball9 (+24)
Asociación Sanrafaelina de Balonmano7 (+27)Asociación Chaqueña de Handball Asociación7 (+7)Federación Chubutense de Balonmano7 (+3)
Asociación Correntina de Handball5 (-8)Federación Neuquina de Balonmano6 (+11)Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires (AsAmBal)5 (+6)
Asociación Sureña de Balonmano (ASBal)3 (-133)Federación Entrerriana de Handball3 (-29)Asociación Bahiense de Handball3 (-33)

SISTEMA DE COMPETENCIA

  • CLASIFICAN A ZONA CAMPEONATO LOS 3 PRIMEROS Y EL MEJOR SEGUNDO.
  • LOS RESTANTES SEGUNDOS Y LOS DOS MEJORES TERCEROS JUEGAN CRUCES DEL QUINTO AL OCTAVO.
  • LOS 4 EQUIPOS RESTANTES JUEGAN CRUCES PARA DEFINIR PUESTO DEL NOVENO AL DUODESIMO.
FIXTURE MASCULINO

Primera jornada clasificatoria | Lunes 12 de septiembre
P.3 / C.1 / C / 15:30hs / CÓRDOBA 37 : 18 BAHÍA BLANCA
P.6 / C.2 / B / 16:00hs / NEUQUÉN 30 : 31 CHACO
P.5 / C.1 / A / 17:00hs / FEMEBAL 49 : 16 CORRIENTES
P.8 / C.2 / B / 17:30hs / MENDOZA 34 : 33 ENTRE RÍOS
P.9 / C.1 / A / 20:30hs / SAN RAFAEL 54 : 14 ASBAL
P.2 / C.2 / C / 20:30hs / CHUBUT 32 : 29 ASAMBAL

Segunda jornada clasificatoria | Martes 13 de septiembre
P.10 / C.1 / A / 14:30hs / FEMEBAL 61 : 2 ASBAL
P.11 / C.2 / C / 14:30hs / CÓRDOBA 24 : 20 ASAMBAL
P.14 / C.1 / B / 17:30hs / NEUQUÉN 38 : 26 ENTRE RÍOS
P.15 / C.2 / B / 17:30hs / MENDOZA 32 : 22 CHACO
P.16 / C.1 / C / 19:00hs / CHUBUT 29 : 28 BAHÍA BLANCA
P.18 / C.1 / A / 20:30hs / SAN RAFAEL 33 : 24 CORRIENTES

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 14 de septiembre
P.19 / C.1 / C / 14:30hs / CÓRDOBA 28 : 27 CHUBUT
P.20 / C.2 / B / 14:30hs / MENDOZA 29 : 29 NEUQUÉN
P.22 / C.2 / B / 16:00hs / CHACO 39 : 23 ENTRE RÍOS
P.23 / C.1 / C / 17:30hs / ASAMBAL 39 : 26 BAHÍA BLANCA
P.26 / C.2 / A / 19:00hs / ASBAL 23 : 57 CORRIENTES
P.27 / C.1 / A / 20:30hs / FEMEBAL 37 : 15 SAN RAFAEL

Semifinales y reclasificación | Jueves 15 de septiembre
P.31 / C.1 / PUESTOS 9/12 / 12:00hs / CORRIENTES 56 : 23 ASBAL
P.32 / C.2 / PUESTOS 9/12 / 12:00hs / ENTRE RÍOS 22 : 27 BAHÍA BLANCA
P.33 / C.1 / SEMIFINAL / 15:00hs / CÓRDOBA 32 : 28 MENDOZA Streaming
P.34 / C.2 / PUESTOS 5/8 / 15:00hs / CHUBUT 33 : 25 NEUQUÉN
P.35 / C.1 / SEMIFINAL / 16:30hs / FEMEBAL 41 : 11 SAN RAFAEL Streaming
P.36 / C.2 / PUESTOS 5/8 / 16:30hs / CHACO 27 : 31 ASAMBAL

Final, tercer puesto y reclasificación | Viernes 16 de septiembre
P.40 / C.1 / PUESTOS 5/6 / 09:00hs / ASAMBAL 30 : 31 CHUBUT
*Se definió en los penales tras igualar en 27.
P.43 / C.2 / PUESTOS 7/8 / 10:30hs / CHACO 22 : 32 NEUQUÉN
P.44 / C.1 / TERCER PUESTO / 12:00hs / SAN RAFAEL 31 : 30 MENDOZA Streaming
*Se definió en el alargue tras igualar en 29.
P.47 / C.2 / PUESTOS 9/10 / 13:30hs / CORRIENTES 32 : 34 BAHÍA BLANCA
P.48 / C.1 / FINAL / 15:00hs / FEMEBAL 36 : 14 CÓRDOBA Streaming
P.49 / C.2 / PUESTOS 11/12 / 15:00hs / ASBAL 25 : 46 ENTRE RÍOS

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es hr.png

Related posts

El Nacional Adulto B vivió su primer día de competencia en Neuquén

CAH

Luján, Jockey, Maipú y Quilmes se quedaron con los títulos en los Nacionales Menores del Valle de Uco

CAH

Nacional Adultos «C»: mañana se disputarán las semifinales con presencia de dos equipos de Córdoba, Mendoza y Neuquén, y uno de San Juan y Atlántica

CAH