Argentino de Selecciones Argentino de Selecciones Cadetes A y B Neuquén 2022 Competiciones Nacionales

Torneo Argentino de Selecciones Cadetes – Neuquén 2022

CANCHA N°1: Gimnasio RuchaChe
CANCHA N°1 «B»: Cef N°1
CANCHA N°2: I.F.E.S. N°2 «Azul»
CANCHA N°3: I.F.E.S. N°3 «Gris»
CANCHA N°4: Estadio Municipal Cipolleti
CANCHA N°4 «B»: Polideportivo Gregoria Álvarez
CANCHA N°4 «C»: Colegio María Auxiliadora

TORNEO FEMENINO “A”
GRUPO APTSGRUPO BPTS
Federación Metropolitana de Balonmano9 (+36)Asociación Mendocina de Balonmano9 (+78)
Asociación Atlántica de Balonmano7 (-8)Federación Rionegrina de Handball7 (+25)
Federación Cordobesa de Handball5 (-2)Federación Neuquina de Balonmano5 (-23)
Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires (AsBalNor)3 (-26)Asociación Sureña de Balonmano (ASBal)3 (-80)

Sistema de competencia Torneo Argentino «A»

  • Se Juega en dos zonas de cuatro equipos todos contra todos por puntos.
  • El primero y segundo de cada zona clasifican a las semifinales por la zona Campeonato.
  • El tercero y cuarto de cada zona juegan por la zona permanencia.
  • Sistema de desempates entre dos o más equipos 1° Sistema Olímpico 2° Diferencia de gol entre los equipos implicados 3° Goles a favor entre los equipos implicados 4° Por sorteo
  • El octavo y séptimo de la clasificación pierden la categoría para el año 2023
  • Partidos de eliminación: 7m (5 lanzamientos luego 1 y 1) alargue  (2 tiempos de 5′ luego 7m)
FIXTURE FEMENINO “A”

Primera jornada clasificatoria | Lunes 19 de septiembre
P.13 / C.2 / B / 17:00hs / MENDOZA 57 : 7 ASBAL
P.14 / C.3 / A / 17:00hs / ATLÁNTICA 17 : 16 CÓRDOBA
P.17 / C.2 / B / 18:20hs / RÍO NEGRO 22 : 18 NEUQUÉN
P.18 / C.3 / A / 18:20hs / FEMEBAL 31 : 22 ASBALNOR

Segunda jornada clasificatoria | Martes 20 de septiembre
P.36 / C.4 / A / 16:00hs / CÓRDOBA 16 : 32 FEMEBAL
P.37 / C.1 / B / 17:20hs / NEUQUÉN 10 : 37 MENDOZA
P.42 / C.2 / A / 18:40hs / ASBALNOR 19 : 21 ATLÁNTICA
P.44 / C.4 / B / 18:40hs / ASBAL 16 : 38 RÍO NEGRO

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 21 de septiembre
P.55 / C.1 / B / 16:00hs / MENDOZA 25 : 24 RÍO NEGRO
P.56 / C.2 / A / 16:00hs / CÓRDOBA 32 : 17 ASBALNOR
P.63 / C.1 / B / 18:40hs / NEUQUÉN 24 : 16 ASBAL
P.64 / C.2 / A / 18:40hs / FEMEBAL 28 : 17 ATLÁNTICA

Semifinales y reclasificación | Jueves 22 de septiembre
P.79 / C.1 / SEMIFINAL / 14:00hs / MENDOZA 26 : 18 ATLÁNTICA
P.80 / C.2 / PUESTOS 5/8 / 14:00hs / CÓRDOBA 42 : 9 ASBAL
P.82 / C.4 (B) / PUESTOS 5/8 / 14:00hs / NEUQUÉN 13 : 18 ASBALNOR
P.92 / C.2 / SEMIFINAL / 18:00hs / FEMEBAL 21 : 20 RÍO NEGRO

Final, tercer puesto y reclasificación| Viernes 22 de septiembre
P.99 / C.1 / PUESTOS 5/6 / 09:00hs / CÓRDOBA 32 : 24 ASBALNOR
P.109 / C.3 / PUESTOS 7/8 / 11:40hs / ASBAL 7 : 34 NEUQUÉN
P.112 / C.2 / TERCER PUESTO / 13:00hs / ATLÁNTICA 19 : 20 RÍO NEGRO
P.115 / C.1 / FINAL / 14:20hs / MENDOZA 30 : 28 FEMEBAL
*Se definió en el alargue tras igualar en 23 en el tiempo regular.

TORNEO MASCULINO “A”
GRUPO APTSGRUPO BPTS
Federación Metropolitana de Balonmano9 (+25)Asociación Mendocina de Balonmano9 (+23)
Asociación Sanrafaelina de Balonmano7 (+8)Asociación Atlántica de Balonmano7 (+15)
Federación Rionegrina de Handball5 (-19)Asociación Chaqueña de Handball5 (+4)
Federación Neuquina de Balonmano3 (-14)Asociación Santafesina de Handball3 (-42)

Sistema de competencia Torneo Argentino «A»

  • Se Juega en dos zonas de cuatro equipos todos contra todos por puntos.
  • El primero y segundo de cada zona clasifican a las semifinales por la zona Campeonato.
  • El tercero y cuarto de cada zona juegan por la zona permanencia.
  • Sistema de desempates entre dos o más equipos 1° Sistema Olímpico 2° Diferencia de gol entre los equipos implicados 3° Goles a favor entre los equipos implicados 4° Por sorteo
  • El octavo y séptimo de la clasificación pierden la categoría para el año 2023
  • Partidos de eliminación: 7m (5 lanzamientos luego 1 y 1) alargue  (2 tiempos de 5′ luego 7m)
FIXTURE MASCULINO “A”

Primera jornada clasificatoria | Lunes 19 de septiembre
P.4 / C.4 / A / 14:00hs / SAN RAFAEL 33 : 21 RÍO NEGRO
P.9 / C.2 / B / 15:40hs / ATLÁNTICA 26 : 20 CHACO
P.10 / C.3 / B / 15:40hs / MENDOZA 30 : 18 SANTA FÉ
P.21 / C.2 / A / 19:40hs / FEMEBAL 30 : 24 NEUQUÉN

Segunda jornada clasificatoria | Martes 20 de septiembre
P.33 / C.1 / B / 16:00hs / CHACO 31 : 32 MENDOZA
P.38 / C.2 / B / 17:20hs / SANTA FÉ 8 : 27 ATLÁNTICA
P.40 / C.4 / A / 17:20hs / RÍO NEGRO 20 : 28 FEMEBAL
P.41 / C.1 / A / 18:40hs / NEUQUÉN 20 : 27 SAN RAFAEL

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 21 de septiembre
P.51 / C.1 / B / 14:40hs / ATLÁNTICA 21 : 31 MENDOZA
P.51 / C.2 / B / 14:40hs / SANTA FÉ 11 : 22 CHACO
P.59 / C.1 / A / 17:20hs / RÍO NEGRO 23 : 22 NEUQUÉN
P.60 / C.2 / A / 17:20hs / FEMEBAL 32 : 21 SAN RAFAEL

Semifinales y reclasificación | Jueves 22 de septiembre
P.81 / C.3 / PUESTOS 5/8 / 14:00hs / CHACO 24 : 25 NEUQUÉN
P.83 / C.1 / SEMIFINALES / 15:20hs / FEMEBAL 21 : 20 ATLÁNTICA
P.84 / C.2 / PUESTOS 5/8 / 15:20hs / RÍO NEGRO 30 : 19 SANTA FÉ
P.88 / C.2 / SEMIFINALES / 16:40hs / MENDOZA 35 : 32 SAN RAFAEL

Final, tercer puesto y reclasificación | Viernes 23 de septiembre
P.103 / C.1 / PUESTOS 5/6 / 10:20hs / NEUQUÉN 30 : 23 RÍO NEGRO
P.108 / C.2 / PUESTOS 7/8 / 11:40hs / CHACO 21 : 19 SANTA FÉ
P.116 / C.2 / TERCER PUESTO / 14:20hs / ATLÁNTICA 31 : 30 SAN RAFAEL
P.118 / C.1 / FINAL / 15:40hs / FEMEBAL 29 : 23 MENDOZA

TORNEO FEMENINO «B»
GRUPO APTSGRUPO BPTSGRUPO CPTSGRUPO DPTS
Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires (AsAmBal)9 (+62)Federación Sanjuanina de Balonmano7 (+8)Asociación Sanrafaelina de Balonmano9 (+73)Federación Chubutense de Balonmano9 (+24)
Asociación Chaqueña de Handball5 (+1)Federación Sanluiseña de Handball7 (+70)Federación Entrerriana de Handball5 (-21)Asociación Bahiense de Handball7 (-2)
Asociación Caleta Olivia de Balonmano (ACOBal)3 (-119)Asociación Tucumana de Handball5 (-22)Asociación Amigos del Rocha (AsoAR)5 (-15)Asociación Pehuajense de Balonmano (APeBal)5 (-9)
Federación Jujeña de Handball5 (-37)Asociación Santafesina de Handball3 (-13)

Sistema de competencia Torneo Argentino «B»

  • Se Juega en 4 zonas (2 de cuatro equipos y 2 de tres equipos) todos contra todos por puntos.
  • En las zonas de 3 equipos (A y B) se jugará un partido interzonal 
  • El primero y segundo de cada zona clasifican a los cuartos de final por la zona Campeonato.
  • Los terceros y cuartos de cada zona juegan por la zona permanencia en una llave de 6 equipos
  • El tercer primero y tercer segundo pasan a la semifinal de esa llave de 6 equipos
  • Sistema de desempates entre dos o más equipos, para los equipos de la zona de 3 no se tendrá en cuenta los partidos disputados con la otra zona (interzonal)  1° Sistema Olímpico 2° Diferencia de gol entre los equipos implicados 3° Goles a favor entre los equipos implicados 4° Por sorteo
  • El primero y segundo ascienden al Torneo Argentino «A» en el año 2023 Los clasificados en los puestos  13° y 14° pierden la categoría para el año 2023
  • Partidos de eliminación: 7m (5 lanzamientos luego 1 y 1) alargue (2 tiempos de 5′ luego 7m)
FIXTURE FEMENINO «B»

Primera jornada clasificatoria | Lunes 19 de septiembre
P.2 / C.3 / D / 13:00hs / SANTA FÉ 8 : 13 APEBAL
P.5 / C.2 / A / 14:20hs / ACOBAL 4 : 24 CHACO
P.11 / C.4 «B» / B / 16:40hs / SAN LUIS 23 : 26 SAN JUAN
P.12 / C.4 / D / 16:40hs / CHUBUT 27 : 16 BAHÍA BLANCA
P.19 / C.4 «B» / C / 19:20hs / JUJUY 18 : 17 AMIGOS DEL ROCHA
P.20 / C.4 / Interzonal / 19:20hs / ASAMBAL 29 : 20 TUCUMÁN
P.22 / C.3 / C / 19:40hs / SAN RAFAEL 41 : 13 ENTRE RÍOS

Segunda jornada clasificatoria | Martes 20 de septiembre
P.23 / C.1 / D / 10:00hs / APEBAL 9 : 16 CHUBUT
P.29 / C.1 / A / 14:40hs / CHACO 12 : 23 ASAMBAL
P.30 / C.2 / C / 14:40hs / AMIGOS DEL ROCHA 12 : 34 SAN RAFAEL
P.31 / C.3 / Interzonal / 14:40hs / ACOBAL 6 : 63 SAN LUIS
P.34 / C.2 / D / 16:00hs / BAHÍA BLANCA 22 : 20 SANTA FÉ
P.39 / C.3 / C / 17:20hs / ENTRE RÍOS 29 : 14 JUJUY
P.43 / C.3 / B / 18:40hs / SAN JUAN 21 : 24 TUCUMÁN

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 21 de septiembre
P.45 / C.1 / A / 10:00hs / ASAMBAL 50 : 8 ACOBAL
P.49 / C.2 / D / 11:20hs / CHUBUT 23 : 17 SANTA FÉ
P53 / C.3 / Interzonal / 14:40hs / CHACO 19 : 27 SAN JUAN
P.57 / C.3 / B / 16:00hs / TUCUMÁN 12 : 28 SAN LUIS
P.58 / C.1 «B» / D / 16:00hs / APEBAL 18 : 25 BAHÍA BLANCA
P.62 / C.1 «B» / C / 17:20hs / AMIGOS DEL ROCHA 22 : 14 ENTRE RÍOS
P.65 / C.3 / C / 18:40hs / SAN RAFAEL 36 : 13 JUJUY

Semifinales y reclasificación | Jueves 22 de septiembre
P.71 / C.1 / PUESTOS 1/8 / 10:50hs / ASAMBAL 39 : 20 ENTRE RÍOS
P.72 / C.2 / PUESTOS 1/8 / 10:50hs / SAN JUAN 13 : 24 BAHÍA BLANCA
P.73 / C.3 / PUESTOS 1/8 / 10:50hs / SAN RAFAEL 23 : 15 CHACO
P.74 / C.4 «B» / PUESTOS 1/8 / 10:50hs / CHUBUT 16 : 18 SAN LUIS
P.75 / C.1 / PUESTOS 9/14 / 12:10hs / JUJUY 34 : 15 ACOBAL
P.78 / C.4 «B» / PUESTOS 9/14 / 12:10hs / SANTA FÉ 28 : 31 TUCUMÁN
P.90 / C.4 «B» / PUESTOS 5/8 / 16:40hs / ENTRE RÍOS 25 : 27 CHUBUT
P.91 / C.1 / SEMIFINAL / 18:00hs / ASAMBAL 19 : 25 SAN LUIS
P.93 / C.3 / SEMIFINAL / 18:00hs / BAHÍA BLANCA 19 : 33 SAN RAFAEL
P.94 / C.4 «B» / PUESTOS 5/8 / 18:00hs / SAN JUAN 32 : 23 CHACO
P.96 / C.2 / PUESTOS 9/12 / 19:20hs / APEBAL 26 : 24 JUJUY
P.98 / C.4 «B» / PUESTOS 9/12 / 19:20hs / AMIGOS DEL ROCHA 22 : 23 TUCUMÁN
*Se definió en los penales tras igualar en 19 en el tiempo regular.

Final, tercer puesto y reclasificación | Viernes 23 de septiembre
P.104 / C.2 / PUESTOS 5/6 / 10:20hs / CHUBUT 20 : 19 SAN JUAN
P.105 / C.3 / PUESTOS 7/8 / 10:20hs / ENTRE RÍOS 15 : 13 CHACO
P.106 / C.4 «C» / PUESTOS 13/14 / 10:20hs / ACOBAL 8 : 38 SANTA FÉ
P.107 / C.1 / FINAL / 11:40hs / SAN LUIS 19 : 20 SAN RAFAEL
P.113 / C.3 / TERCER PUESTO / 13:00hs / ASAMBAL 21 : 15 BAHÍA BLANCA
P.114 / C.4 «C» / PUESTOS 11/12 / 13:00hs / JUJUY 13 : 25 AMIGOS DEL ROCHA
P.120 / C.3 / PUESTOS 9/10 / 15:40hs / APEBAL 12 : 20 TUCUMÁN

TORNEO MASCULINO «B»
GRUPO APTSGRUPO BPTSGRUPO CPTSGRUPO DPTS
Asociación Bahiense de Handball7 (+2)Asociación Caleta Olivia de Balonmano (ACOBal)9 (+12)Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires (AsBalNor)9 (+36)Federación Cordobesa de Handball9 (+57)
Asociación de Handball de los Lagos del Sur6 (+12)Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires (AsAmBal)7 (+9)Federación Sanjuanina de Balonmano7 (+9)Asociación Pehuajense de Balonmano (APeBal)7 (-5)
Federación Chubutense de Balonmano4 (-8)Asociación Pampeana de Balonmano (APaBal)3 (-27)Asociación Tucumana de Handball5 (-23)Federación Jujeña de Handball5 (-10)
Federación Sanluiseña de Handball3 (-22)Asociación Amigos del Rocha (AsoAR)3 (-42)

Sistema de competencia Torneo Argentino «B»

  • Se Juega en 4 zonas (2 de cuatro equipos y 2 de tres equipos) todos contra todos por puntos.
  • En las zonas de 3 equipos (A y B) se jugará un partido interzonal 
  • El primero y segundo de cada zona clasifican a los cuartos de final por la zona Campeonato.
  • Los terceros y cuartos de cada zona juegan por la zona permanencia en una llave de 6 equipos
  • El tercer primero y tercer segundo pasan a la semifinal de esa llave de 6 equipos
  • Sistema de desempates entre dos o más equipos, para los equipos de la zona de 3 no se tendrá en cuenta los partidos disputados con la otra zona (interzonal)  1° Sistema Olímpico 2° Diferencia de gol entre los equipos implicados 3° Goles a favor entre los equipos implicados 4° Por sorteo
  • El primero y segundo ascienden al Torneo Argentino «A» en el año 2023 Los clasificados en los puestos  13° y 14° pierden la categoría para el año 2023
  • Partidos de eliminación: 7m (5 lanzamientos luego 1 y 1) alargue (2 tiempos de 5′ luego 7m)
FIXTURE MASCULINO «B»

Primera jornada clasificatoria | Lunes 19 de septiembre
P.1 / C.2 / B / 13:00hs / LA PAMPA 22 : 31 ACOBAL
P.3 / C.4 «B» / C / 14:20hs / SAN LUIS 28 : 30 TUCUMÁN
P.6 / C.3 / D / 14:20hs / CÓRDOBA 44 : 21 AMIGOS DEL ROCHA
P.7 / C.4 «B» / C / 15:20hs / ASBALNOR 33 : 18 SAN JUAN
P.8 / C.4 / A / 15:20hs / LAGOS DEL SUR 26 : 27 BAHÍA BLANCA
P.15 / C.4 «B» / D / 18hs / JUJUY 30 : 32 APEBAL
P.16 / C.4 / Interzonal / 18hs / CHUBUT 24 : 29 ASAMBAL

Segunda jornada clasificatoria | Martes 20 de septiembre
P.24 / C.2 / C / 10:00hs / SAN JUAN 22 : 9 SAN LUIS
P.25 / C.3 / B / 10:00hs / ACOBAL 24 : 23 ASAMBAL
P.26 / C.1 / A / 11:20hs / BAHÍA BLANCA 27 : 24 CHUBUT
P.27 / C.2 / C / 11:20hs / TUCUMÁN 31 : 45 ASBALNOR
P.28 / C.3 / Interzonal / 11:20hs / LAGOS DEL SUR 37 : 24 LA PAMPA
P.32 / C.4 / D / 14:00hs / APEBAL 25 : 37 CÓRDOBA
P.35 / C.3 / D / 16:00hs / AMIGOS DEL ROCHA 20 : 34 JUJUY

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 21 de septiembre
P.46 / C.2 / A / 10:00hs / CHUBUT 22 : 22 LAGOS DEL SUR
P.47 / C.3 / C / 10:00hs / TUCUMÁN 16 : 27 SAN JUAN
P48 / C.1 / B / 11:20hs / ASAMBAL 33 : 28 LA PAMPA
P.50 / C.3 / C / 11:20hs / ASBALNOR 36 : 29 SAN LUIS
P.54 / C.1 «B» / D / 14:40hs / APEBAL 24 : 19 AMIGOS DEL ROCHA
P.61 / C.3 / D / 17:20hs / CÓRDOBA 46 : 24 JUJUY
P.66 / C.1 «B» / INTERZONAL / 18:40hs / BAHÍA BLANCA 29 : 31 ACOBAL

Semifinales y reclasificación | Jueves 22 de septiembre
P.67 / C.1 / PUESTOS 1/8 / 09:30hs / BAHÍA BLANCA 28 : 27 SAN JUAN
P.68 / C.2 / PUESTOS 1/8 / 09:30hs / ACOBAL 36 : 38 APEBAL
P.69 / C.3 / PUESTOS 1/8 / 09:30hs / ASBALNOR 34 : 26 LAGOS DEL SUR
P.70 / C.4 «B» / PUESTOS 1/8 / 09:30hs / CÓRDOBA 39 : 26 ASAMBAL
P.76 / C.2 / PUESTOS 9/14 / 12:10hs / SAN LUIS 40 : 20 LA PAMPA
P.77 / C.3 / PUESTOS 9/14 / 12:10hs / AMIGOS DEL ROCHA 21 : 30 CHUBUT
P.85 / C.3 / PUESTOS 5/8 / 15:20hs / SAN JUAN 26 : 28 ASAMBAL
P.86 / C.4 «B» / PUESTOS 5/8 / 15:20hs / ACOBAL 25 : 34 LAGOS DEL SUR
P.87 / C.1 / SEMIFINAL / 16:40hs / BAHÍA BLANCA 32 : 49 CÓRDOBA
P.89 / C.3 / SEMIFINAL / 16:40hs / APEBAL 19 : 25 ASBALNOR
P.95 / C.1 / PUESTOS 9/12 / 19:20hs / JUJUY 36 : 34 SAN LUIS
P.97 / C.3 / PUESTOS 9/12 / 19:20hs / TUCUMÁN 28 : 29 CHUBUT

Final, tercer puesto y reclasificación | Viernes 23 de septiembre
P.100 / C.2 / PUESTOS 5/6 / 9hs / ASAMBAL 30 : 29 LAGOS DEL SUR
P.101 / C.3 / PUESTOS 7/8 / 9hs / SAN JUAN 26 : 25 ACOBAL
*Se definió en los penales tras igualar en 20 en el tiempo regular.
P.102 / C.4 «C» / PUESTOS 13/14 / 9hs / LA PAMPA 29 : 32 AMIGOS DEL ROCHA
P.110 / C.4 «C» / PUESTOS 11/12 / 11:40hs / SAN LUIS 28 : 29 TUCUMÁN
P.111 / C.1 / FINAL / 13:00hs / CÓRDOBA 31 : 22 ASBALNOR
P.117 / C.3 / TERCER PUESTO / 14:20hs / BAHÍA BLANCA 27 : 29 APEBAL
P.119 / C.2 / PUESTOS 9/10 / 15:40hs / JUJUY 22 : 28 CHUBUT

Related posts

Argentino Juvenil: Mendoza, FeMeBal, Atlántica, AsAmBal, Pehuajó, Neuquén y La Rioja definirán los títulos en San Luis

CAH

Atlántica, Mendoza, FeMeBal, San Rafael, AsAmBal y Pehuajó protagonizaron un inicio ideal en el Argentino Cadetes

CAH

Las mujeres de SAG Lomas se consagraron campeonas del Nacional Juveniles B

CAH