Competiciones Nacionales Nacional de Clubes Juveniles A Villa María 2022 Nacionales de Clubes

Nacional de Clubes Juveniles «A» – Ciudad de Villa María, Córdoba 2022

CANCHA N°1: Salón de los deportes
CANCHA N°2: Gimnasio del Colegio Nacional
CANCHA N°3: Polideportivo Eva Perón

TORNEO FEMENINO
GRUPO APTSGRUPO BPTSGRUPO CPTSGRUPO DPTS
Sociedad Escolar y Deportiva Alemana Lanús Oeste -SEDALO- (Federación Metropolitana de Balonmano)9 (+48)Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano)8 (+16)Club Municipalidad de Vicente López -VILO- (Federación Metropolitana de Balonmano)12 (+15)Círculo de la Comunidad -CIDECO- (Federación Metropolitana de Balonmano)12 (+57)
Club Atlético River Plate (Federación Metropolitana de Balonmano)7 (+3)Asociación Atlética Argentinos Juniors (Federación Metropolitana de Balonmano)8 (+13)Asociación Cultural de Habla Alemana -ACHA- (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano)10 (+27)Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano)10 (+30)
Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano)5 (-19)Club Social y Deportivo Comercio (Villa Dolores) (Federación Cordobesa de Handball)5 (-21)Jockey Club Córdoba (Federación Cordobesa de Handball)7 (+2)Centro Polivalente de Actividades Físicas, Deportivas, Recreativas y Socioculturales -CePAF- (Federación Rionegrina de Handball)8 (-28)
Club Alta Barda Neuquén (Federación Neuquina de Balonmano)3 (-32)Club Social y Deportivo Panteras Maragatas (C. de Patagones) (Federación Rionegrina de Handball)3 (-8)Instituto de Formación y Educación Superior – IFES – (Federación Neuquina de Balonmano)6 (-27)Centro Familiar y Deportivo Don Bosco (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires)6 (-15)
Club Social y Deportivo Sol de Mayo (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball)5 (-17)Escuela Municipal N° 722 B° Próspero Palazzo (Federación Chubutense de Handball)4 (-44)

SISTEMA DEL TORNEO FEMENINO

CLASIFICAN PRIMERO Y SEGUNDO DE CADA ZONA PARA LA FASE CAMPEONATO EL RESTO JUGARA LA FASE PERMANENCIA Y DESCENSO.

TODOS LOS PUESTOS EMPATADOS EN LA ZONA SE DEFINEN POR SISTEMA OLIMPICO, DESCIENDEN A LA CATEGORÍA /B/ EN EL AÑO 2023 LA PLAZA DE CHUBUT POR NO PRESENTACION Y LOS PUESTOS 14/15/16/17 Y 18 DE LA FASE DE DESCENSO.

PARA DEFINIR LAS POSICIONES TERCEROS Y CUARTO DE LAS ZONAS NO SE TENDRAN EN CUENTA LOS RESULTADOS CON LOS QUINTOS PUESTOS DE LAS ZONAS /C/ Y /D/

TODOS LOS ENCUENTROS SE JUGARÁN A DOS TIEMPOS DE TREINTA MINUTOS CON DIEZ DE DESCANSO Y SE PODRAN PEDIR TRES TIEMPOS MUERTOS POR PARTIDO

FIXTURE FEMENINO

Primera jornada clasificatoria | Lunes 29 de agosto
P.1 / C.1 / B / 14:00hs / ARGENTINOS JUNIORS 26 : 23 PANTERAS PATAGONES
P.2 / C.2 / A / 14:00hs / RIVER PLATE 31 : 17 REGATAS MENDOZA
P.3 / C.3 / C / 14:00hs / JOCKEY CLUB 25 : 25 SOL DE MAYO
P.6 / C.3 / D / 15:30hs / CEPAF 36 : 56 CIDECO
P.7 / C.1 / B / 17:00hs / MUNI. MAIPÚ 36 : 21 COMERCIO
P.9 / C.3 / C / 17:00hs / ACHA 38 : 23 IFES
P.11 / C.2 / D / 18:30hs / PALAZZO 6 : 16 DON BOSCO
P.13 / C.1 / A / 20:00hs / SEDALO 39 : 18 ALTA BARDA

Segunda jornada clasificatoria | Martes 30 de agosto
P.17 / C.1 / D / 09:00hs / DON BOSCO 18 : 25 UNIV. CUYO
P.18 / C.2 / D / 09:00hs / PALAZZO 18 : 33 CIDECO
P.19 / C.3 / C / 09:00hs / JOCKEY CLUB 19 : 23 ACHA
P.28 / C.3 / C / 13:30hs / VILO 27 : 26 SOL DE MAYO
P.29 / C.1 / B / 15:00hs / ARGENTINOS JUNIORS 30 : 20 COMERCIO
P.30 / C.2 / A / 15:00hs / ALTA BARDA 23 : 25 RIVER PLATE
P.31 / C.3 / A / 15:00hs / SEDALO 38 : 24 REGATAS MENDOZA
P.32 / C.1 / B / 16:30hs / MUNI. MAIPÚ 21 : 20 PANTERAS PATAGONES
P.33 / C.2 / D / 16:30hs / PALAZZO 29 : 36 CEPAF
P.34 / C.3 / C / 16:30hs / JOCKEY CLUB 36 : 28 IFES
P.38 / C.1 / C / 19:30hs / ACHA 22 : 26 VILO
P.39 / C.2 / D / 19:30hs / CIDECO 33 : 26 UNIV. CUYO

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 31 de agosto
P.43 / C.1 / D / 09:00hs / DON BOSCO 21 : 36 CIDECO
P.44 / C.2 / D / 09:00hs / UNIV. CUYO 41 : 23 CEPAF
P.45 / C.3 / C / 09:00hs / ACHA 28 : 16 SOL DE MAYO
P.46 / C.1 / C / 13:30hs / VILO 32 : 24 IFES
P.54 / C.3 / A / 15:00hs / SEDALO 40 : 27 RIVER PLATE
P.55 / C.1 / B / 15:00hs / PANTERAS PATAGONES 25 : 29 COMERCIO
P.56 / C.2 / A / 15:00hs / REGATAS MENDOZA 36 : 27 ALTA BARDA
P.58 / C.1 / B / 16:30hs / MUNI. MAIPÚ 19 : 19 ARGENTINOS JUNIORS
P.62 / C.2 / D / 16:30hs / PALAZZO 19 : 31 UNIV. CUYO
P.63 / C.3 / D / 16:30hs / CEPAF 28 : 25 DON BOSCO
P.64 / C.1 / C / 19:30hs / IFES 25 : 21 SOL DE MAYO
P.68 / C.2 / C / 21:00hs / VILO 31 : 29 JOCKEY CLUB

Cuartos de final y reclasificación | Jueves 01 de agosto
P.70 / C.2 / PUESTOS 9/18 / 10:00hs / PANTERAS PATAGONES 22 : 24 SOL DE MAYO
P.71 / C.3 / PUESTOS 9/18 / 10:00hs / IFES 39 : 27 PALAZZO
P.77 / C.3 / PUESTOS 9/18 / 13:00hs / ALTA BARDA 34 : 27 CEPAF
P.78 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 14:30hs / SEDALO 29 : 28 ARGENTINOS JUNIORS
P.79 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 14:30hs / CIDECO 32 : 22 ACHA
P.80 / C.3 / PUESTOS 9/18 / 14:30hs / COMERCIO 41 : 26 DON BOSCO
P.81 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 16:00hs / MUNI. MAIPÚ 31 : 33 RIVER PLATE
*Se definió en el alargue tras igualar en 28 el tiempo regular.
P.82 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 16:00hs / VILO 20 : 24 UNIV. CUYO
P.88 / C.2 / PUESTOS 9/14 / 19:00hs / JOCKEY CLUB 31 : 16 SOL DE MAYO
P.89 / C.3 / PUESTOS 9/14 / 19:00hs / REGATAS MENDOZA 33 : 30 IFES

Semifinales y reclasificación | Viernes 02 de agosto
P.90 / C.1 / PUESTOS 9/12 / 09:00hs / COMERCIO 20 : 28 JOCKEY CLUB
P.91 / C.2 / PUESTOS 9/12 / 09:00hs / ALTA BARDA 32 : 33 REGATAS MENDOZA
*Se definió en los penales tras igualar en 29 en el tiempo regular.
P.92 / C.3 / PUESTOS 15/18 / 09:00hs / PANTERAS PATAGONES 25 : 24 DON BOSCO
P.96 / C.3 / PUESTOS 15/18/ 12:00hs / CEPAF 42 : 24 PALAZZO
P.97 / C.2 / PUESTOS 5/8 / 12:00hs / ARGENTINOS JUNIORS 19 : 18 ACHA
P.108 / C.1 / SEMIFINAL / 12:45hs / RIVER PLATE 36 : 28 UNIV. CUYO
P.119 / C.1 / PUESTOS 11/12 / 15hs / COMERCIO 24 : 26 ALTA BARDA
P.101 / C.1 / PUESTOS 13/14 / 16:30hs / SOL DE MAYO 31 : 21 IFES
P.102 / C.2 / PUESTOS 15/16 / 16:30hs / PANTERAS PATAGONES 32 : 30 CEPAF
P.103 / C.3 / PUESTOS 17/18 / 16:30hs / DON BOSCO 10 : 0 PALAZZO
*Se le dio por ganado el partido a Don Bosco por no presentación de Palazzo.
P.107 / C.1 / SEMIFINAL / 19:30hs / SEDALO 31 : 20 CIDECO
P.98 / C.2 / PUESTOS 5/8 / 19:30hs / MUNI. MAIPÚ 28 : 25 VILO

Final, tercer puesto y reclasificación | Sábado 03 de agosto
P.111 / C.1 / TERCER PUESTO / 10:00hs / CIDECO 41 : 32 UNIV. CUYO
P.112 / C.2 / PUESTOS 5/6 / 10:00hs / ARGENTINOS JUNIORS 30 : 25 MUNI. MAIPÚ
P.113 / C.3 / PUESTOS 7/8 / 10:00hs / ACHA 28 : 23 VILO
P.117 / C.1 / FINAL / 13:20hs / SEDALO 30 : 22 RIVER PLATE
P.118 / C.2 / PUESTOS 9/10 / 13:20hs / JOCKEY CLUB 39 : 31 REGATAS MENDOZA

TORNEO MASCULINO
GRUPO APTSGRUPO BPTSGRUPO CPTSGRUPO DPTS
Asociación Deportiva de Handball Nuestra Señora de Luján (Federación Metropolitana de Balonmano)9 (+25)Club Estudiantes de La Plata (Federación Metropolitana de Balonmano)10 (+30)Escuela  de Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano)12 (+56)Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Balonmano)10 (+32)
Sociedad Escolar y Deportiva Alemana Lanús Oeste -SEDALO- (Federación Metropolitana de Balonmano)7 (+21)Club Atlético Once Unidos (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano)10 (+51)Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano)10 (+32)Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Federación Metropolitana de Balonmano)9 (+6)
Escuela Municipal de Handball de Cipolletti (Federación Rionegrina de Handball)5 (-16)Club SOMISA (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires)8 (-1)Asociación Cultural de Habla Alemana -ACHA- (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano)8 (+5)CIEF Handball Asociación Civil (Ex Centro Integral de Educ.Física de Villa María- CIEF) (Federación Cordobesa de Handball)9 (-7)
Centro de Educación Física N° 5 (Chos Malal) (Federación Neuquina de Balonmano)3 (-30)Instituto de Formación y Educación Superior – IFES – (Federación Neuquina de Balonmano)8 (-5)Escuela Municipal N° 722 B° Próspero Palazzo (Federación Chubutense de Handball)6 (-48)Asociación de Empleados Bancarios – ASEBA (Federación Sanluiseña de Handball)7 (-9)

Municipalidad de Tunuyan (Asociación Mendocina de Balonmano)
4 (-75)Escuela Municipal de Patagones (Federación Rionegrina de Handball)4 (-45)Escuela Municipal de Handball de la Riestra-Pedernales (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires)5 (-22)

SISTEMA DEL TORNEO MASCULINO                                                                       

CLASIFICAN PRIMERO Y SEGUNDO DE CADA ZONA PARA DISPUTAR LA FASE CAMPEONATO PARA DEFINIR PUESTOS DEL PRIMERO AL OCTAVO, EL RESTO HASTA EL CUARTO PUESTO DE LA ZONA JUGARÁ LA FASE PERMANENCIA PUESTOS DEL NOVENO AL DIECISEIS.

LOS TRES QUINTOS DE LAS ZONAS JUGARAN UN TRIANGULAR PARA DEFINIR PUESTOS DEL DIECISIETE AL DIECINUEVE

DESCIENDEN A LA CATEGORIA /B/ EN EL AÑO 2023 DESDE EL PUESTO CATORCE EN ADELANTE.

FIXTURE MASCULINO

Primera jornada clasificatoria | Lunes 29 de agosto
P.4 / C.1 / A / 15:30hs / LUJAN 10 : 0 CEF N°5
*Se le dio por ganado el partido a NS Luján por no presentación de CEF N° 5.
P.5 / C.2 / B / 15:30hs / ONCE UNIDOS 37 : 20 SOMISA
P.8 / C.2 / B / 17:00hs / IFES 34 : 21 MUNI. TUNUYAN
P.10 / C.1 / A / 18:30hs / SEDALO 39 : 24 ESC. CIPOLLETTI
P.12 / C.3 / C / 18:30hs / ACHA 29 : 32 DORREGO
P.14 / C.2 / C / 20:00hs / PALAZZO 21 : 19 ESC. PATAGONES
P.15 / C.3 / D / 20:00hs / CIEF 30 : 30 ESC. RIESTRA
P.16 / C.1 / D / 21:30hs / MUNI. TUPUNGATO 42 : 35 ASEBA

Segunda y tercera jornada clasificatoria | Martes 30 de agosto
P.20 / C.1 / C / 10:30hs / MUNI. MAIPÚ 57 : 24 ESC. PATAGONES
P.21 / C.2 / C / 10:30hs / PALAZZO 17 : 33 DORREGO
P.22 / C.3 / D / 10:30hs / TUPUNGATO 31 : 32 CIEF
P.23 / C.1 / D / 12:00hs / ASEBA 28 : 28 S.A.G. BALLESTER
P.24 / C.2 / B / 12:00hs / TUNUYAN 16 : 41 ESTUDIANTES L.P
P.25 / C.3 / B / 12:00hs / IFES 18 : 34 ONCE UNIDOS
P.26 / C.1 / A / 13:30hs / CEF N°5 24 : 31 SEDALO
P.27 / C.2 / A / 13:30hs / LUJAN 48 : 34 ESC. CIPOLLETTI
P.35 / C.1 / C / 18:00hs / DORREGO 29 : 30 MUNI. MAIPÚ
P.36 / C.2 / C / 18:00hs / PALAZZO 26 : 30 ACHA
P.37 / C.3 / D / 18:00hs / RIESTRA 22 : 33 TUPUNGATO
P.40 / C.3 / D / 19:30hs / CIEF 26 : 37 S.A.G. BALLESTER
P.41 / C.1 / B / 21:00hs / ONCE UNIDOS 25 : 28 ESTUDIANTES L.P
P.42 / C.2 / B / 21:00hs / IFES 25 : 32 SOMISA

Cuarta y quinta jornada clasificatoria | Miércoles 31 de agosto
P.47 / C.2 / C / 10:30hs / MUNI. MAIPÚ 29 : 23 ACHA
P.48 / C.3 / C / 10:30hs / DORREGO 34 : 20 ESC. PATAGONES
P.49 / C.1 / D / 12:00hs / S.A.G. BALLESTER 10 : 0 RIESTRA
*Se le dio por ganado el partido a SAG Ballester por no presentación de Riestra.
P.50 / C.2 / B / 12:00hs / ESTUDIANTES L.P 29 : 22 SOMISA
P.51 / C.3 / D / 12:00hs / CIEF 31 : 28 ASEBA
P.52 / C.1 / B / 13:30hs / ONCE UNIDOS 38 : 17 MUNI. TUNUYAN
P.53 / C.2 / A / 13:30hs / LUJAN 29 : 28 SEDALO
P.59 / C.2 / A / 16:30hs / ESC. CIPOLLETTI 34 : 21 CEF N°5
P.60 / C.3 / C / 16:30hs / ACHA 33: 23 ESC. PATAGONES
P.61 / C.1 / C / 18:00hs / MUNI. MAIPÚ 35 : 19 PALAZZO
P.64 / C.1 / D / 19:30hs / MUNI. TUPUNGATO 39 : 24 S.A.G. BALLESTER
P.65 / C.2 / D / 19:30hs / RIESTRA 34 : 35 ASEBA
P.66 / C.3 / B / 19:30hs / IFES 26 : 21 ESTUDIANTES L.P
P.67 / C.1 / B / 21:00hs / SOMISA 37 : 21 MUNI. TUNUYAN

Cuartos de final y reclasificación | Jueves 01 de agosto
P.69 / C.1 / PUESTOS 9/16 / 10:00hs / ESC. CIPOLLETTI 19 : 30 IFES
P.72 / C.1 / PUESTOS 9/16 / 11:30hs / SOMISA 29 : 26 CEF N°5
P.73 / C.2 / PUESTOS 9/16 / 11:30hs / ACHA 27 : 28 ASEBA
P.74 / C.3 / PUESTOS 9/16 / 11:30hs / CIEF 35 : 31 PALAZZO
P.75 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 13:00hs / MUNI. MAIPÚ 28 : 25 S.A.G. BALLESTER
P.76 / C.2 / PUESTOS 17/19 / 13:00hs / MUNI. TUNUYAN 27 : 36 ESC. PATAGONES
P.83 / C.3 / CUARTOS DE FINAL / 16:00hs / MUNI. TUPUNGATO 34 : 37 DORREGO
P.84 / C.1 / PUESTOS 13/16 / 17:30hs / ESC. CIPOLLETTI 42 : 29 PALAZZO
P.85 / C.3 / CUARTOS DE FINAL / 17:30hs / ESTUDIANTES L.P 29 : 21 SEDALO
P.86 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 17:30hs / LUJAN 33 : 35 ONCE UNIDOS
*Se definió en los penales tras igualar en 26 en el tiempo regular y en 31 en el alargue.
P.87 / C.1 / PUESTOS 13/16 / 19:00hs / CEF N°5 18 : 37 ACHA

Semifinales y reclasificación | Viernes 02 de agosto
P.93 / C.1 / PUESTOS 9/12 / 10:30hs / IFES 22 : 34 CIEF
P.94 / C.2 / PUESTOS 9/12 / 10:30hs / SOMISA 25 : 30 ASEBA
P.95 / C.3 / PUESTOS 5/8 / 10:30hs / LUJAN 32 : 38 MUNI. TUPUNGATO
P.99 / C.3 / PUESTOS 5/8 / 13:30hs / SEDALO 28 : 29 S.A.G. BALLESTER
P.100 / C.3 / PUESTOS 17/19 / 15:00hs / ESC. PATAGONES 31 : 31 ESC. RIESTRA
P.104 / C.3 / PUESTOS 13/14 / 18:00hs / ESC. CIPOLLETTI 32 : 26 ACHA
P.105 / C.2 / PUESTOS 11/12 / 18:00hs / IFES 25 : 31 SOMISA
P.106 / C.1 / SEMIFINAL / 18:00hs / ONCE UNIDOS 36 : 24 DORREGO
P.109 / C.3 / PUESTOS 15/16 / 19:30hs / PALAZZO 27 : 26 CEF N°5
P.110 / C.1 / SEMIFINAL / 21hs / ESTUDIANTES L.P 21 : 24 MUNI. MAIPÚ

Final, tercer puesto y reclasificación | Sábado 03 de agosto
P.114 / C.1 / TERCER PUESTO / 11:40hs / DORREGO 39 : 41 ESTUDIANTES L.P
*Se definió en los penales tras igualar en 37 en el tiempo regular.
P.115 / C.2 / PUESTOS 5/6 / 11:40hs / MUNI. TUPUNGATO 36 : 35 S.A.G. BALLESTER
P.116 / C.3 / PUESTOS 17/9 / 11:40hs / ESC. RIESTRA 43 : 15 MUNI. TUNUYAN
P.122 / C.3 / PUESTOS 9/10 / 13:20hs / CIEF 30 : 21 ASEBA
P.120 / C.1 / FINAL / 15:00hs / ONCE UNIDOS 34 : 25 MUNI. MAIPÚ
P.121 / C.2 / PUESTOS 7/8 / 15:00hs / LUJAN 10 : 0 SEDALO
*Se le dio por ganado el partido a NS Luján por no presentación de Sedalo.

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es hr.png

Related posts

Clubes de AsBalNor, FeMeBal, Córdoba, Formosa, Entre Ríos y Atlántica lucharán por los títulos en San Nicolás

CAH

Pasó el primer día de competencia en el Nacional de Clubes Adultos «C»

CAH

Argentinos Juniors (mujeres) y SAG Lomas (varones) se consagraron campeones en el Nacional de Clubes Juveniles «B» 2019

CAH