Competiciones Nacionales Nacional de Clubes Adultos C Jujuy 2022 Nacionales de Clubes

Nacional de Clubes Adultos «C» – Ciudad de Palpala, Jujuy 2022

CANCHA N°1: Polideportivo Néstor Kirchner
CANCHA N°2: Club Atlético Lujan
CANCHA N°3: Club Atlético Gorriti

TORNEO FEMENINO
GRUPO APTSGRUPO BPTSGRUPO CPTS
Club Vial (Federación Sanjuanina de Balonmano)6 (+21) Wolfs Handball (Asociación Tucumana de Handball)9 (+28)Club San Martin de Margarita Belén (Asociación Chaqueña de Handball)9 (+37)
Club Atlético Defensores de Formosa (Asociación Formoseña de Handball)4 (-9)Centro Familiar y Deportivo Don Bosco (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires)7 (+26)Alianza Villa María (Federación Cordobesa de Handball)7 (+14)
Escuela de Handball De Mano en Mano (Federación Jujeña de Handball)2 (-12)Club Atlético Lavalle (Federación Jujeña de Handball)5 (-18)Universidad de San Luis (Federación Sanluiseña de Handball)5 (+12)
Centro Asturiano de Rosario (Asociación Rosarina de Handball)3 (-36)Club Sportivo Rivadavia de El Carmen (Federación Jujeña de Handball)3 (-63)
FIXTURE FEMENINO

Primera jornada clasificatoria | Lunes 8 de agosto
P.3 / C.3 / C / 15:00hs / SAN MARTIN 36 : 25 ALIANZA VILLA MARIA
P.6 / C.3 / C / 16:40hs / UNIV. SAN LUIS 41 : 23 SPORTIVO RIVADAVIA
P.9 / C.3 / B / 18:20hs / CENTRO ASTURIANO 28 : 29 ATLETICO LAVALLE
P.10 / C.2 / B / 19:00hs / DON BOSCO 26 : 27 WOLFS
P.12 / C.3 / A / 20:00hs / DEFENSORES FORMOSA 28 : 25 ESCUELA DE MANO EN MANO

Segunda jornada clasificatoria | Martes 9 de agosto
P.16 / C.3 / C / 10:00hs / SPORTIVO RIVADAVIA 17 : 39 SAN MARTIN
P.19 / C.3 / C / 11:40hs / ALIANZA VILLA MARIA 32 : 30 UNIV. SAN LUIS
P.23 / C.2 / B / 16:40hs / ATLETICO LAVALLE 24 : 37 DON BOSCO
P.24 / C.2 / B / 18:20hs / WOLFS 37 : 16 CENTRO ASTURIANO
P.25 / C.1 / A / 18:20hs / ESCUELA DE MANO EN MANO 19 : 28 SAN JUAN VIAL

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 10 de agosto
P.29 / C.3 / C / 10:00hs / SPORTIVO RIVADAVIA 21 : 44 ALIANZA VILLA MARIA
P.32 / C.3 / C / 11:40hs / SAN MARTIN 34 : 30 UNIV. SAN LUIS
P.36 / C.2 / B / 16:40hs / WOLFS 32 : 26 ATLETICO LAVALLE
P.38 / C.2 / B / 18:20hs / CENTRO ASTURIANO 16 : 30 DON BOSCO
P.37 / C.1 / A / 18:20hs / SAN JUAN VIAL 33 : 21 DEFENSORES FORMOSA

Cuarta jornada cuartos de final y reclasificación | Jueves 11 de agosto
P.41 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 10:00hs / WOLFS 23 : 24 UNIV. SAN LUIS
P.42 / C.3 / CUARTOS DE FINAL / 10:00hs / SAN MARTIN 27 : 26 DON BOSCO
P.44 / C.1 / PUESTOS 9/11 / 11:40hs / ATLETICO LAVALLE 21 : 28 SPORTIVO RIVADAVIA
P.45 / C.3 / CUARTOS DE FINAL / 11:40hs / SAN JUAN VIAL 29 : 18 ESCUELA DE MANO EN MANO
P.52 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 16:40hs / ALIANZA VILLA MARIA 28 : 15 DEFENSORES FORMOSA
P.55 / C.2 / PUESTOS 5/8 / 20:00hs / WOLFS 26 : 23 DON BOSCO

Quinta jornada semifinales y reclasificación | Viernes 12 de agosto
P.56 / C.3 / PUESTOS 9/11 / 09:00hs / CENTRO ASTURIANO 31 : 22 LAVALLE
P.57 / C.2 / PUESTOS 5/8 / 09:00hs / ESCUELA DE MANO EN MANO 20 : 19 DEFENSORES FORMOSA
P.58 / C.2 / SEMIFINAL / 10:30hs / UNIV. SAN LUIS 33 : 31 SAN MARTIN
*Se definió en tiempo suplementario tras igualar en 26.
P.64 / C.2 / SEMIFINAL / 12:00hs / SAN JUAN VIAL 25 : 18 ALIANZA VILLA MARIA
P.65 / C.3 / PUESTOS 9/11 / 15:00hs / CENTRO ASTURIANO 25 : 27 SPORTIVO RIVADAVIA
P.68 / C.2 / PUESTOS 7/8 / 18:00hs / DEFENSORES FORMOSA 32 : 33 DON BOSCO
*Se definió por penales tras igualar en 22.
P.69 / C.3 / PUESTOS 5/6 / 18:00hs / ESCUELA DE MANO EN MANO 17 : 22 WOLFS

Sexta jornada final y tercer puesto | Sábado 13 de agosto
P.72 / C.2 / TERCER PUESTO / 10:00hs / SAN MARTIN 29 : 26 ALIANZA VILLA MARIA
*Se definió en el alargue tras igualar en 24.
P.76 / C.2 / FINAL / 13:20hs / UNIV. SAN LUIS 32 : 29 SAN JUAN VIAL
*Se definió en el alargue tras igualar en 24.

TORNEO MASCULINO
GRUPO APTSGRUPO B PTSGRUPO CPTSGRUPO DPTS
Asociación Cultural de Habla Alemana -ACHA- (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano)9 (+29)Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano)9 (+25)Club Atlético Ferrocarril (Concordia) (Federación Entrerriana de Handball) 9 (+27)Club Argentino Germano de Gimnasia y Cultura de Montecarlo (Club Gimnasia Montecarlo) (Federación Misionera de Handball)7 (+15)
Asociación Balonmano Centenario -ABC- (Federación Neuquina de Balonmano)7 (+19)Club Juventud Handball San Luis (Federación Sanluiseña de Handball)7 (+20)Club Vial (Federación Sanjuanina de Balonmano)7 (-3)Escuela Municipal de Handball de Cervantes (Federación Rionegrina de Handball)7 (+8)
Asociación Cultural Israelita Argentina «Isaac León Peretz » (Asociación Santafesina de Handball)5 (-6)Club Sportivo Rivadavia de El Carmen «A» (Federación Jujeña de Handball)5 (-22)Asociación de Empleados Bancarios – ASEBA (Federación Sanluiseña de Handball)5 (-5)Río Grande (Federación Neuquina de Balonmano)7 (+3)
Club Sportivo Rivadavia de El Carmen «B» (Federación Jujeña de Handball)3 (-42)Club Social y Deportivo Fontana (Asociación Chaqueña de Handball)3 (-23)Pico Truncado Handball (Asociación Caleta Olivia de Balonmano)3 (-19)C.I.E.F. Balonmano (Federación Jujeña de Handball)3 (-26)
FIXTURE MASCULINO

Primera jornada clasificatoria | Lunes 8 de agosto
P.1 / C.2 / D / 14:00hs / ESCUELA MUNICIPAL CERVANTES 29 : 22 C.I.E.F.
P.2 / C.1 / D / 15:00hs / RÍO GRANDE 23 : 21 GIMNASIA MONTECARLO
P.4 / C.2 / C / 15:40hs / FERROCARRIL CONCORDIA 26 : 17 SAN JUAN VIAL
P.5 / C.1 / C / 16:40hs / CLUB ASEBA 29 : 24 PICO TRUNCADO
P.7 / C.2 / B / 17:20hs / UNIV. CUYO 28 : 17 SPORTIVO RIVADAVIA «A»
P.8 / C.1 / B / 18:20hs / JUVENTUD SAN LUIS 34 : 29 FONTANA
P.11 / C.1 / A / 20:00hs / PERETZ 23 : 34 A.B.CENTENARIO
P.13 / C.2 / A / 20:40hs / ACHA 41 : 17 SPORTIVO RIVADAVIA «B»

Segunda jornada clasificatoria | Martes 9 de agosto
P.14 / C.2 / D / 10:00hs / GIMNASIA MONTECARLO 29 : 25 ESCUELA MUNICIPAL CERVANTES
P.15 / C.1 / D / 10:00hs / C.I.E.F. 28 : 34 RÍO GRANDE
P.17 / C.1 / C / 11:40hs / FERROCARRIL CONCORDIA 42 : 29 PICO TRUNCADO
P.18 / C.2 / C / 11:40hs / SAN JUAN VIAL 26 : 21 CLUB ASEBA
P.20 / C.1 / B / 15:00hs / SPORTIVO RIVADAVIA «A» 21 : 38 JUVENTUD SAN LUIS
P.21 / C.2 / B / 15:00hs / FONTANA 20 : 32 UNIV. CUYO
P.22 / C.1 / A / 16:40hs / A.B.CENTENARIO 30 : 32 ACHA
P.26 / C.2 / A / 20:20hs / SPORTIVO RIVADAVIA «B» 27 : 35 PERETZ

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 10 de agosto
P.27 / C.1 / D / 10:00hs / ESCUELA MUNICIPAL CERVANTES 25 : 20 RÍO GRANDE
P.28 / C.2 / D / 10:00hs / GIMNASIA MONTECARLO 32 : 19 C.I.E.F.
P.30 / C.1 / C / 11:40hs / SAN JUAN VIAL 24 : 23 PICO TRUNCADO
P.31 / C.2 / C / 11:40hs / CLUB ASEBA 27 : 32 FERROCARRIL CONCORDIA
P.33 / C.1 / B / 15:00hs / UNIV. CUYO 27 : 25 JUVENTUD SAN LUIS
P.34 / C.2 / B / 15:00hs / FONTANA 18 : 24 SPORTIVO RIVADAVIA «A»
P.35 / C.1 / A / 16:40hs / A.B.CENTENARIO 36 : 26 SPORTIVO RIVADAVIA «B»
P.39 / C.2 / A / 20:20hs / ACHA 20: 17 PERETZ

Cuarta jornada cuartos de final y reclasificación | Jueves 11 de agosto
P.40 / C.2 / PUESTOS 9/16 / 10:00hs / PERETZ 23 : 22 FONTANA
P.43 / C.2 / PUESTOS 9/16 / 11:40hs / RÍO GRANDE 27 : 23 PICO TRUNCADO
P.46 / C.2 / PUESTOS 9/16 / 13:20hs / SPORTIVO RIVADAVIA «A» 33 : 18 SPORTIVO RIVADAVIA «B»
P.47 / C.1 / PUESTOS 9/16 / 13:20hs / CLUB ASEBA 36 : 28 C.I.E.F.
P.48 / C.3 / CUARTOS DE FINAL / 13:20hs / ACHA 23 : 20 JUVENTUD SAN LUIS
P.49 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 15:00hs / FERROCARRIL CONCORDIA 37 : 24 ESCUELA MUNICIPAL CERVANTES
P.50 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 15:00hs / UNIV. CUYO 27 : 25 A.B.CENTENARIO
P.51 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 16:40hs / GIMNASIA MONTECARLO 24 : 19 SAN JUAN VIAL
P.53 / C.2 / PUESTOS 13/16 / 18:20hs / FONTANA 29 : 28 PICO TRUNCADO
P.54 / C.1 / PUESTOS 13/16 / 18:20hs / SPORTIVO RAVADAVIA «B» 13 : 36 C.I.E.F.

Quinta jornada semifinales y reclasificación | Viernes 12 de agosto
P.59 / C.3 / PUESTOS 9/12 / 12:00hs / PERETZ 37 : 23 RÍO GRANDE
P.60 / C.3 / PUESTOS 9/12 / 10:30hs / SPORTIVO RIVADAVIA «A» 22 : 46 ASEBA
P.61 / C.3 / PUESTOS 5/8 / 13:30hs / JUVENTUD SAN LUIS 34 : 31 ESCUELA MUNICIPAL CERVANTES
P.62 / C.2 / PUESTOS 5/8 / 13:30hs / A.B.CENTENARIO 29 : 26 SAN JUAN VIAL
P.63 / C.2 / PUESTOS 13/14 / 15:00hs / FONTANA 27 : 30 C.I.E.F.
P.66 / C.2 / PUESTOS 15/16 / 16:30hs / PICO TRUNCADO 34 : 22 SPORTIVO RIVADAVIA «B»
P.67 / C.3 / PUESTOS 11/12 / 16:30hs / RÍO GRANDE 25 : 27 SPORTIVO RIVADAVIA «A»
P.70 / C.2 / SEMIFINAL / 19:30hs / ACHA 34 : 29 FERROCARRIL CONCORDIA
P.71 / C.3 / SEMIFINAL / 19:30hs / UNIV. CUYO 23 : 21 GIMNASIA MONTECARLO

Sexta jornada final, tercer puesto y reclasificación | Sábado 13 de agosto
P.73 / C.3 / PUESTOS 9/10 / 10:00hs / PERETZ – ASEBA
*Se definió por sistema olímpico ya que no había cancha disponible para que se pueda disputar el partido.
P.75 / C.3 / PUESTOS 7/8 / 11:40hs / ESCUELA MUNICIPAL CERVANTES – SAN JUAN VIAL
*Se definió por sistema olímpico ya que no había cancha disponible para que se pueda disputar el partido.
P.77 / C.3 / PUESTOS 5/6 / 13:20hs / JUVENTUD SAN LUIS – A.B.CENTENARIO
*Se definió por sistema olímpico ya que no había cancha disponible para que se pueda disputar el partido.
P.74 / C.2 / TERCER PUESTO / 11:40hs / FERROCARRIL CONCORDIA 30 : 26 GIMNASIA MONTECARLO
P.78 / C.2 / FINAL / 15:00hs / ACHA 24 : 27 UNIV. CUYO

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es hr.png

Related posts

Bariloche y San Luis retoman la competencia interna con los Nacionales de Clubes Cadetes «A» y «B»

CAH

SEDALO y Dorrego se consagraron campeones del Nacional de Clubes Juveniles «A» de Mendoza

CAH

Se vienen las semifinales en el Juveniles «B» de San Luis

CAH