Argentino de Selecciones Argentino de Selecciones Menores A, B y C Chapadmalal 2022 Competiciones Nacionales Noticias

Argentino de Selecciones Menores A, B y C «Profesor Alfredo Miri» – Chapadmalal, Buenos Aires 2022

CANCHAS 1, 2, 3 Y 4: Polideportivo de la Unidad Turística de Chapadmalal.

TORNEO FEMENINO A
GRUPO APTSGRUPO BPTS
Federación Cordobesa de Handball12 (+43)Federación Metropolitana de Balonmano12 (+74)
Federación Rionegrina de Handball10 (+18)Asociación Mendocina de Balonmano10 (+12)
Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires (AsAmBal)8 (+10)Asociación Atlántica de Balonmano8 (+1)
Federación Neuquina de Balonmano6 (-17)Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires (AsBalNor)5 (-31)
Federación Misionera de Handball4 (-54)Asociación Sanrafaelina de Balonmano5 (-56)

SISTEMA DE COMPETENCIA

  • Clasifican los dos primeros de cada zona para definir los puestos del primero al cuarto
  • Clasifican los dos terceros de cada zona para definir los puestos del quinto al sexto
  • Clasifican los dos cuartos de cada zona para definir los puestos del séptimo al octavo
  • Clasifican los dos quintos de cada zona para definir los puestos del noveno al decimo
  • Sistema de desempate: sistema olímpico – diferencia de gol – cantidad de goles a favor – menor cantidad de goles en contra – sorteo
  • Descienden a la divisional «B» en el año 2023 los dos últimos puestos del torneo
FIXTURE FEMENINO A

Primera jornada clasificatoria | Lunes 22 de agosto
P.2 / C.2 / A / 14:00hs / ASAMBAL 28 : 10 MISIONES
P.6 / C.2 / A / 15:10hs / RÍO NEGRO 31 : 22 NEUQUÉN
P.7 / C.3 / B / 15:10hs / ASBALNOR 30 : 30 SAN RAFAEL
P.11 / C.3 / B / 16:20hs / ATLÁNTICA 25 : 37 FEMEBAL

Segunda y tercera jornada clasificatoria | Martes 23 de agosto
P.28 / C.3 / A / 10:10hs / RÍO NEGRO 18 : 30 CÓRDOBA
P.29 / C.4 / A / 10:10hs / NEUQUÉN 21 : 13 MISIONES
P.32 / C.3 / B / 11:20hs / ATLÁNTICA 26 : 36 MENDOZA
P.33 / C.4 / B / 11:20hs / FEMEBAL 46 : 14 SAN RAFAEL
P.44 / C.3 / A / 17:20hs / NEUQUÉN 24 : 36 ASAMBAL
P.45 / C.4 / A / 17:20hs / MISIONES 13 : 31 CÓRDOBA
P.48 / C.3 / B / 18:30hs / FEMEBAL 38 : 25 ASBALNOR
P.49 / C.4 / B / 18:30hs / SAN RAFAEL 25 : 31 MENDOZA

Cuarta y quinta jornada clasificatoria | Miércoles 24 de agosto
P.63 / C.1 / A / 11:20hs / MISIONES 15 : 25 RÍO NEGRO
P.64 / C.2 / A / 11:20hs / CÓRDOBA 29 : 20 ASAMBAL
P.65 / C.3 / B / 11:20hs / SAN RAFAEL 18 : 36 ATLÁNTICA
P.66 / C.4 / B / 11:20hs / MENDOZA 32 : 19 ASBALNOR
P.83 / C.1 / A / 18:30hs / CORDÓBA 26 : 22 NEUQUÉN Streaming
P.84 / C.2 / A / 18:30hs / ASAMBAL 26 : 37 RÍO NEGRO
P.85 / C.3 / B / 18:30hs / FEMEBAL 40 : 23 MENDOZA
P.86 / C.4 / B / 18:30hs / ASBALNOR 25 : 30 ATLÁNTICA

Semifinales y reclasificación | Jueves 25 de agosto
P.99 / C.4 / PUESTOS 7/8 / 11:20hs / NEUQUÉN 20 : 26 ASBALNOR
P.98 / C.3 / PUESTOS 5/6 / 11:20hs / ASAMBAL 17 : 38 ATLÁNTICA
P.96 / C.1 / SEMIFINAL / 11:20hs / CÓRDOBA 23 : 31 MENDOZA Streaming
P.97 / C.2 / SEMIFINAL / 11:20hs / FEMEBAL 34 : 20 RÍO NEGRO
P.107 / C.4 / PUESTOS 9/10 / 15:10hs / MISIONES 16 : 36 SAN RAFAEL

Final y tercer puesto | Viernes 26 de agosto
P.122 / C.2 / TERCER PUESTO / 10:15hs / CÓRDOBA 35 : 21 RÍO NEGRO
P.129 / C.1 / FINAL / 11:30hs / MENDOZA 25 : 32 FEMEBAL Streaming

TORNEO FEMENINO B
GRUPO A PTSGRUPO BPTSGRUPO CPTSGRUPO DPTS
Federación Sanluiseña de Handball6 (+32)Asociación Bahiense de Handball6 (+38)Federación Jujeña de Handball8 (+11)Federación Chubutense de Balonmano9 (+66)
Asociación Santafesina de Handball4 (-20)Federación Sanjuanina de Balonmano4 (+1)Asociación Sureña de Balonmano (ASBal)7 (+18)Asociación Civil Pampeana de Balonmano (APaBal)7 (+43)
Asociación Chaqueña de Handball2 (-12)Asociación Pehuajense de Balonmano (APeBal)2 (-39)Asociación Salteña de Handball5 (-1)Asociación Tucumana de Handball5 (-8)
Asociación Amigos del Rocha (AsoAR)4 (-28)Asociación Riojana de Handball3 (-101)

SISTEMA DE COMPETENCIA

  • Clasifican primero y segundo de cada zona para la fase campeonato. Puesto del primero al octavo, el resto de los equipos clasifican para la fase permanencia y descenso, puesto del noveno al decimocuarto
  • Todos los puestos empatados en puntos en la zona se definen por sistema olímpico
  • Para definir los terceros puestos generales no se tendrán en cuenta los resultados de los equipos que ocupen el cuarto puesto de las zonas C y D
  • Ascienden a la divisional A en el año 2023 los dos primeros de este torneo
  • Descienden a la divisional C en el año 2023 desde el octavo hasta el decimocuarto puesto
FIXTURE FEMENINO B

Primera jornada clasificatoria | Lunes 22 de agosto
P.12 / C.4 / A / 16:20hs / SAN LUIS 31: 21 CHACO
P.15 / C.3 / B / 17:30hs / APEBAL 10 : 32 BAHÍA BLANCA
P.16 / C.4 / C / 17:30hs / ASBAL 39 : 18 AMIGOS DEL ROCHA
P.19 / C.3 / C / 18:40hs / JUJUY 25 : 25 SALTA
P.20 / C.4 / D / 18:40hs / LA PAMPA 39 : 24 TUCUMÁN
P.21 / C.1 / D / 19:50hs / CHUBUT 49 : 7 LA RIOJA

Segunda jornada clasificatoria | Martes 23 de agosto
P.36 / C.3 / A / 15:00hs / CHACO 15 : 17 SANTA FE
P.50 / C.1 / B / 19:40hs / APEBAL 7 : 24 SAN JUAN
P.51 / C.2 / C / 19:40hs / SALTA 16 : 17 ASBAL
P.52 / C.3 / C / 19:40hs / AMIGOS DEL ROCHA 14 : 21 JUJUY
P.53 / C.4 / D / 19:40hs / LA RIOJA 13 : 49 LA PAMPA
P.54 / C.1 / D / 20:50hs / TUCUMAN 17 : 33 CHUBUT

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 24 de agosto
P.70 / C.4 / A / 14:00hs / SANTA FE 15 : 37 SAN LUIS
P.71 / C.1 / B / 15:00hs / SAN JUAN 12 : 28 BAHÍA BLANCA
P.72 / C.2 / C / 15:00hs / ASBAL 20 : 24 JUJUY
P.73 / C.3 / C / 15:00hs / AMIGOS DEL ROCHA 15 : 15 SALTA
P.74 / C.4 / D / 15:10hs / LA PAMPA 34 : 42 CHUBUT
P.87 / C.1 / D / 19:40hs / TUCUMÁN 37 : 14 LA RIOJA Streaming

Cuartos de final, semifinales y reclasificación | Jueves 25 de agosto
P.88 / C.1 / PUESTOS 9/14 / 09:00hs / APEBAL 26 : 13 LA RIOJA
P.89 / C.2 / PUESTOS 9/14 / 09:00hs / TUCUMÁN 18 : 15 AMIGOS DEL ROCHA
P.92 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 10:10hs / SAN LUIS 26 : 25 SAN JUAN
P.93 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 10:10hs / CHUBUT 26 : 32 ASBAL
P.94 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 12:30hs / BAHÍA BLANCA 31 : 15 SANTA FE
P.95 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 12:30hs / JUJUY 37 : 22 LA PAMPA
P.112 / C.1 / PUESTOS 9/12 / 17:30hs / APEBAL 14 : 18 SALTA
P.113 / C.2 / PUESTOS 9/12 / 17:30hs / TUCUMÁN 14 : 17 CHACO
P.116 / C.1 / SEMIFINAL / 18:40hs / SAN LUIS 25 : 28 ASBAL Streaming
P.117 / C.2 / SEMIFINAL / 18:40hs / BAHÍA BLANCA 37 : 28 JUJUY
P.118 / C.3 / PUESTOS 5/8 / 18:40hs / SAN JUAN 20 : 17 CHUBUT
P.119 / C.4 / PUESTOS 5/8 / 18:40hs / SANTA FE 20 : 29 LA PAMPA
P.119 / C.1 / PUESTOS 13/14 / 19:50hs / LA RIOJA 10 : 31 AMIGOS DEL ROCHA

Final, tercer puesto y reclasificación | Viernes 26 de agosto
P.123 / C.3 / PUESTOS 5/6 / 09:00hs / SAN JUAN 30 : 25 LA PAMPA
P.124 / C.4 / PUESTOS 7/8 / 09:00hs / CHUBUT 25 : 21 SANTA FE
P.127 / C.3 / PUESTOS 9/10 / 10:15hs / SALTA 21 : 17 CHACO
P.128 / C.4 / PUESTOS 11/12 / 10:15hs / APEBAL 2 : 0 TUCUMÁN
*Ganó Apebal 2:0 por la no presentación de Tucumán
P.131 / C.4 / TERCER PUESTO / 11:30hs / SAN LUIS 34 : 33 JUJUY
*Se definió en el alargue tras igualar en 28 en el tiempo regular.
P.134 / C.1 / FINAL / 09:00hs / ASBAL 17 : 24 BAHÍA BLANCA Streaming

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es hr.png
TORNEO MASCULINO A
GRUPO A PTSGRUPO BPTS
Asociación Mendocina de Balonmano12 (+65)Federación Metropolitana de Balonmano12 (+90)
Federación Neuquina de Balonmano10 (+16)Asociación Atlántica de Balonmano10 (+48)
Federación Rionegrina de Handball8 (-2)Federación Cordobesa de Handball7 (-9)
Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires (AsBalNor)6 (-24)Asociación Sanrafaelina de Balonmano7 (-46)
Federación Sanjuanina de Balonmano4 (-55)Asociación Chaqueña de Handball4 (-83)

SISTEMA DE COMPETENCIA

  • Clasifican los dos primeros de cada zona para definir los puestos del primero al cuarto
  • Clasifican los dos terceros de cada zona para definir los puestos del quinto al sexto
  • Clasifican los dos cuartos de cada zona para definir los puestos del séptimo al octavo
  • Clasifican los dos quintos de cada zona para definir los puestos del noveno al decimo
  • Sistema de desempate: sistema olímpico – diferencia de gol – cantidad de goles a favor – menor cantidad de goles en contra – sorteo
  • Descienden a la divisional «B» en el año 2023 los dos últimos puestos del torneo
FIXTURE MASCULINO A

Primera jornada clasificatoria | Lunes 22 de agosto
P.1 / C.1 / B / 14:00hs / CHACO 25 : 29 SAN RAFAEL
P.5 / C.1 / B / 15:10hs / ATLÁNTICA 15 : 26 FEMEBAL
P.9 / C.1 / A / 16:20hs / SAN JUAN 20 : 38 NEUQUÉN
P.10 / C.2 / A / 16:20hs / RÍO NEGRO 35 : 27 ASBALNOR

Segunda y tercera jornada clasificatoria | Martes 23 de agosto
P.26 / C.1 / B / 10:10hs / ATLÁNTICA 28 : 18 CÓRDOBA
P.27 / C.2 / B / 10:10hs / FEMEBAL 46 : 14 SAN RAFAEL
P.30 / C.1 / A / 11:20hs / RÍO NEGRO 32 : 43 MENDOZA
P.31 / C.2 / A / 11:20hs / ASBALNOR 30 : 35 NEUQUÉN
P.42 / C.1 / B / 17:20hs / FEMEBAL 50 : 18 CHACO
P.43 / C.2 / B / 17:20hs / SAN RAFAEL 23 : 23 CÓRDOBA
P.46 / C.1 / A / 18:30hs / SAN JUAN 23 : 28 ASBALNOR
P.47 / C.2 / A / 18:30hs / NEUQUÉN 24 : 40 MENDOZA

Cuarta y quinta jornada clasificatoria | Miércoles 24 de agosto
P.59 / C.1 / B / 10:10hs / SAN RAFAEL 21 : 39 ATLÁNTICA Streaming
P.60 / C.2 / B / 10:10hs / CÓRDOBA 34 : 18 CHACO
P.61 / C.3 / A / 10:10hs / NEUQUÉN 41 : 32 RÍO NEGRO
P.62 / C.4 / A / 10:10hs / MENDOZA 42 : 20 SAN JUAN
P.79 / C.1 / B / 17:20hs / CÓRDOBA 16 : 31 FEMEBAL
P.80 / C.2 / B / 17:20hs / ATLÁNTICA 46 : 15 CHACO
P.81 / C.3 / A / 17:20hs / ASBALNOR 15 : 31 MENDOZA
P.82 / C.4 / A / 17:20hs / SAN JUAN 28 : 38 RÍO NEGRO

Semifinales y reclasificación | Jueves 25 de agosto
P.108 / C.1 / SEMIFINAL / 16:30hs / MENDOZA 26 : 33 ATLÁNTICA Streaming
P.109 / C.2 / SEMIFINAL / 16:30hs / FEMEBAL 38 : 15 NEUQUÉN
P.111 / C.4 / PUESTOS 5/6 / 16:30hs / RÍO NEGRO 28 : 33 CÓRDOBA
P.115 / C.4 / PUESTOS 9/10 / 17:30hs / SAN JUAN 21 : 33 CHACO
P.114 / C.3 / PUESTOS 7/8 / 17:30hs / ASBALNOR 31 : 30 SAN RAFAEL

Final y tercer puesto | Viernes 26 de agosto
P.121 / C.2 / TERCER PUESTO / 12:45hs / MENDOZA 29 : 31 NEUQUÉN
P.133 / C.1 / FINAL / 12:45hs / ATLÁNTICA 26 : 38 FEMEBAL Streaming

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es hr.png
TORNEO MASCULINO B
GRUPO APTSGRUPO BPTS
Federación Misionera de Handball12 (+65)Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires (AsAmBal)12 (+51)
Federación Entrerriana de Handball10 (+25)Asociación Amigos del Rocha (AsoAR)10 (+29)
Federación Jujeña de Handball8 (+8)Federación Chubutense de Balonmano8 (+16)
Asociación de Handball de los Lagos del Sur6 (-37)Federación Sanluiseña de Handball6 (-10)
Asociación Pehuajense de Balonmano (APeBal)4 (-61)Asociación Santafesina de Handball4 (-86)

SISTEMA DE COMPETENCIA

  • Clasifican los dos primeros de cada zona para definir los puestos del primero al cuarto
  • Clasifican los dos terceros de cada zona para definir los puestos del quinto al sexto
  • Clasifican los dos cuartos de cada zona para definir los puestos del séptimo al octavo
  • Clasifican los dos quintos de cada zona para definir los puestos del noveno al decimo
  • Sistema de desempate: sistema olímpico – diferencia de gol – cantidad de goles a favor – menor cantidad de goles en contra – sorteo
  • Descienden a la divisional «C» en el año 2023 los dos últimos puestos y ascienden a la divisional «A» en el año 2023 los dos primeros puestos del torneo
FIXTURE MASCULINO B

Primera jornada clasificatoria | Lunes 22 de agosto
P.13 / C.1 / A / 17:30hs / APEBAL 22 : 33 LAGOS DEL SUR
P.14 / C.1 / A / 17:30hs / ENTRE RIOS 33 : 26 JUJUY
P.17 / C.1 / B / 18:40hs / SAN LUIS 30 : 15 SANTA FE
P.18 / C.2 / B / 18:40hs / CHUBUT 31 : 41 AMIGOS DEL ROCHA

Segunda y tercera jornada clasificatoria | Martes 23 de agosto
P.22 / C.1 / A / 09:00hs / ENTRE RIOS 18 : 26 MISIONES
P.23 / C.2 / A / 09:00hs / JUJUY 38 : 21 LAGOS DEL SUR
P.24 / C.3 / B / 09:00hs / CHUBUT 33 : 38 ASAMBAL
P.25 / C.4 / B / 09:00hs / AMIGOS DEL ROCHA 38 : 23 SANTA FE
P.38 / C.1 / A / 16:10hs / JUJUY 34 : 21 APEBAL
P.39 / C.2 / A / 16:10hs / LAGOS DEL SUR 10 : 33 MISIONES
P.40 / C.3 / B / 16:10hs / AMIGOS DEL ROCHA 32 : 24 SAN LUIS
P.41 / C.4 / B / 16:10hs / SANTA FE 23 : 50 ASAMBAL

Cuarta y quinta jornada clasificatoria | Miércoles 24 de agosto
P.55 / C.1 / A / 09:00hs / LAGOS DEL SUR 27 : 35 ENTRE RIOS Streaming
P.56 / C.2 / A / 09:00hs / MISIONES 30 : 11 APEBAL
P.57 / C.3 / B / 09:00hs / SANTA FE 16 : 45 CHUBUT
P.58 / C.4 / B / 09:00hs / ASAMBAL 38 : 23 SAN LUIS
P.75 / C.1 / A / 16:20hs / MISIONES 39 : 24 JUJUY
P.76 / C.2 / A / 16:20hs / APEBAL 23 : 41 ENTRE RIOS
P.77 / C.3 / B / 16:20hs / ASAMBAL 31 : 27 AMIGOS DEL ROCHA
P.78 / C.4 / B / 16:20hs / SAN LUIS 34 : 36 CHUBUT

Semifinales y reclasificación | Jueves 25 de agosto
P.92 / C.4 / PUESTOS 9/10 / 09:00hs / APEBAL 32 : 29 SANTA FE
P.102 / C.3 / PUESTOS 7/8 / 14:00hs / LAGOS DEL SUR 33 : 40 SAN LUIS
P.103 / C.4 / PUESTOS 5/6 / 14:00hs / JUJUY 35 : 34 CHUBUT
P.100 / C.1 / SEMIFINAL / 14:00hs / MISIONES 22 : 25 AMIGOS DEL ROCHA Streaming
P.101 / C.2 / SEMIFINAL / 14:00hs / ASAMBAL 35 : 28 ENTRE RIOS

Final y tercer puesto | Viernes 26 de agosto
P.132 / C.1 / FINAL / 10:15hs / AMIGOS DEL ROCHA 20 : 23 ASAMBAL Streaming
P.125 / C.3 / TERCER PUESTO / 11:30hs / MISIONES 42 : 36 ENTRE RIOS

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es hr.png
TORNEO MASCULINO C
GRUPO APTSGRUPO BPTSGRUPO CPTS
Asociación Tucumana de Handball4 (+5)Asociación Bahiense de Handball6 (+22)Asociación Formoseña de Handball6 (+53)
Asociación Caleta Olivia de Balonmano (ACOBal)4 (-2)Asociación Salteña de Handball4 (0)Asociación Correntina de Handball4 (-14)
Asociación Rosarina de Handball4 (-3)Asociación Riojana de Handball2 (-22)Asociación Civil Pampeana de Balonmano (APaBal)2 (-39)

SISTEMA DE COMPETENCIA

  • Clasifican los dos primeros de cada zona para disputar el diagrama campeonato. Puestos del primero al sexto (sistema de desempate: por sistema olímpico – diferencia de gol – goles a favor – goles en contra), el resto jugará el triangular reclasificación por los puesto séptimo al noveno.
FIXTURE MASCULINO C

Primera jornada clasificatoria | Lunes 22 de agosto
P.3 / C.3 / A / 14:00hs / TUCUMAN 35 : 28 ACOBAL
P.4 / C.4 / B / 14:00hs / LA RIOJA 26 : 37 BAHIA BLANCA
P.8 / C.4 / C / 15:10hs / CORRIENTES 24 : 49 FORMOSA

Segunda jornada clasificatoria | Martes 23 de agosto
P.34 / C.1 / A / 15:00hs / ACOBAL 31 : 26 ROSARIO
P.35 / C.2 / B / 15:00hs / BAHIA BLANCA 28 : 17 SALTA
P.37 / C.4 / C / 15:00hs / FORMOSA 51 : 23 LA PAMPA

Tercera jornada clasificatoria y reclasificación | Miércoles 24 de agosto
P.67 / C.1 / A / 12:30hs / ROSARIO 19 : 17 TUCUMAN
P.68 / C.2 / B / 12:30hs / SALTA 29 : 18 LA RIOJA
P.69 / C.3 / C / 12:30hs / LA PAMPA 22 : 33 CORRIENTES
P.88 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 19:40hs / CORRIENTES 34 : 27 ACOBAL
P.89 / C.3 / PUESTOS 7/9 / 19:40hs / ROSARIO 34 : 34 LA PAMPA
P.90 / C.4 / CUARTOS DE FINAL / 19:40hs / TUCUMAN 17 : 34 SALTA

Semifinales y reclasificación | Jueves 25 de agosto
P.109 / C.3 / PUESTOS 7/9 / 09:00hs / LA RIOJA 25 : 25 LA PAMPA
P.104 / C.1 / SEMIFINAL / 15:10hs / FORMOSA 40 : 21 CORRIENTES
P.105 / C.2 / SEMIFINAL / 15:10hs / BAHIA BLANCA 30 : 25 SALTA
P.106 / C.3 / PUESTOS 5/6 / 15:10hs / ACOBAL 20 : 31 TUCUMÁN
P.110 / C.3 / PUESTOS 7/9 / 16:20hs / LA RIOJA 29 : 27 ROSARIO

Final y tercer puesto | Viernes 26 de agosto
P.126 / C.2 / FINAL / 11:30hs / FORMOSA 48 : 45 BAHIA BLANCA
P.130 / C.3 / TERCER PUESTO / 12:45hs / CORRIENTES 24 : 25 SALTA

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es hr.png

Related posts

Exitoso primer fin de semana del Beach Handball Summer Tour 2019

CAH

Las chicas de ETIEC y los varones de Argentinos Juniors se consagraron campeones en el Nacional Cadetes «B» 2019

CAH

Argentina está lista para debutar en los Juegos Sudamericanos de Playa

CAH