Argentino de Selecciones Argentino de Selecciones Juveniles A y B San Luis 2022 Competiciones Nacionales

Argentino de Selecciones «A» y «B» – Ciudad de La Punta, San Luis 2022

CANCHA N°1: Campus de la Universidad de La Punta
CANCHA N°2: Centro de desarrollo deportivo Ave Fénix
CANCHA N°3: Club Huracán San Luis
CANCHA N°4: Escuela Luis B. Lusquiños

TORNEO FEMENINO «A»
GRUPO APTSGRUPO BPTS
Federación Metropolitana de Balonmano9 (+80)Asociación Atlántica de Balonmano9 (+18)
Asociación Mendocina de Balonmano7 (+10)Federación Cordobesa de Handball7 (+17)
Federación Chubutense de Balonmano5 (-40)Federación Rionegrina de Handball5 (0)
Federación Sanjuanina de Handball3 (-50)Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires (AsBalNor)3 (-35)
FIXTURE FEMENINO «A»

Primera jornada clasificatoria | Lunes 6 de junio
P.2 / C.1 / B / 14:30hs / CORDOBA 37 : 17 ASBALNOR
P.6 / C.2 / B / 16:00hs / ATLANTICA 27 : 23 RÍO NEGRO
P.7 / C.3 / A / 16:00hs / FEMEBAL 39 : 10 SAN JUAN
P.10 / C.1 / A / 17:30hs / MENDOZA 40 : 26 CHUBUT

Segunda jornada clasificatoria | Martes 7 de junio
P.26 / C.1 / B / 11:45hs / RÍO NEGRO 25 : 28 CORDOBA
P.30 / C.1 / B / 15:00hs / ASBALNOR 25 : 33 ATLANTICA
P.34 / C.2 / A / 16:45hs / CHUBUT 10 : 39 FEMEBAL
P.38 / C.2 / A / 18:30hs / SAN JUAN 24 : 42 MENDOZA

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 8 de junio
P.45 / C.1 / B / 11:45hs / RÍO NEGRO 36 : 29 ASBALNOR Streaming
P.49 / C.2 / B / 15:00hs / CORDOBA 22 : 28 ATLANTICA
P.53 / C.2 / A / 16:45hs / CHUBUT 32 : 29 SAN JUAN
P.57 / C.2 / A / 18:30hs / FEMEBAL 36 : 14 MENDOZA

Cuarta jornada, semifinales y reclasificación | Jueves 9 de junio
P.71 / C.2 / PUESTOS 5/8 / 14:00hs / CHUBUT 24 : 23 ASBALNOR
P.72 / C.3 / PUESTOS 5/8  / 14:00hs / RÍO NEGRO 38 : 35 SAN JUAN
P.73 / C.1 / SEMIFINAL / 13:00hs / FEMEBAL 36 : 16 CORDOBA Streaming
P.76 / C.1 / SEMIFINAL / 14:45hs / ATLANTICA 34 : 28 MENDOZA Streaming

Quinta jornada, final, tercer puesto y reclasificación | Viernes 10 de junio
P.89 / C.3 / PUESTOS 5/6 / 09:00hs / CHUBUT 20 : 30 RÍO NEGRO
P.92 / C.2 / TERCER PUESTO  / 10:45hs / CORDOBA 38 : 40 MENDOZA Streaming
P.97 / C.3 / PUESTOS 7/8 / 12:30hs / ASBALNOR 30 : 31 SAN JUAN
P.99 / C.1 / FINAL / 14:15hs / FEMEBAL 28 : 17 ATLANTICA Streaming

TORNEO MASCULINO «A»
GRUPO A PTSGRUPO BPTS
Asociación Mendocina de Balonmano9 (+35)Federación Metropolitana de Balonmano9 (+56)
Federación Cordobesa de Handball7 (+2)Asociación Atlántica de Balonmano7 (+14)
Asociación Sanrafaelina de Balonmano5 (-1)Federación Sanluiseña de Handball5 (-29)
Federación Neuquina de Balonmano3 (-36)Federación Chubutense de Balonmano3 (-41)
FIXTURE MASCULINO «A»

Primera jornada clasificatoria | Lunes 6 de junio
P.1 / C.2 / A / 14:30hs / MENDOZA 36 : 25 SAN RAFAEL
P.5 / C.1 / A / 16:00hs / NEUQUEN 23 : 36 CORDOBA
P.9 / C.2 / B / 17:30hs / ATLANTICA 27 : 15 CHUBUT
P.17 / C.1 / B / 20:30hs / FEMEBAL 41 : 21 SAN LUIS

Segunda jornada clasificatoria | Martes 7 de junio
P.20 / C.1 / A / 10:00hs / CORDOBA 21 : 36 MENDOZA
P.24 / C.2 / A / 11:45hs / SAN RAFAEL 43 : 29 NEUQUEN
P.29 / C.1 / B / 16:45hs / CHUBUT 17 : 40 FEMEBAL
P.33 / C.2 / B / 16:45hs / SAN LUIS 24 : 39 ATLANTICA

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 8 de junio
P.40 / C.1 / A / 10:00hs / CORDOBA 25 : 21 SAN RAFAEL Streaming  
P.44 / C.2 / A / 11:45hs / MENDOZA 29 : 20 NEUQUEN
P.48 / C.1 / B / 15:00hs / FEMEBAL 34 : 21 ATLANTICA Streaming
P.52 / C.1 / B / 16:45hs / CHUBUT 25 : 31 SAN LUIS

Cuarta jornada, semifinales y reclasificación | Jueves 9 de junio
P.70 / C.4 / PUESTOS 5/8 / 14:00hs / SAN RAFAEL 34 : 28 CHUBUT
P.74 / C.3 / PUESTOS 5/8  / 15:45hs / SAN LUIS 35 : 17 NEUQUEN
P.78 / C.2 / SEMIFINAL / 16:30hs / MENDOZA 26 : 23 ATLANTICA Streaming
P.82 / C.1 / SEMIFINAL / 17:45hs / FEMEBAL 39 : 25 CORDOBA Streaming

Quinta jornada, final, tercer puesto y reclasificación | Viernes 10 de junio
P.87 / C.1 / TERCER PUESTO / 09:00hs / ATLANTICA 29 : 32 CORDOBA Streaming
P.98 / C.4 / PUESTOS 5/6 / 12:30hs / SAN RAFAEL 27 : 35 SAN LUIS
P.102 / C.4 / PUESTOS 7/8 / 14:15hs / CHUBUT 26 : 22 NEUQUEN
P.103 / C.1 / FINAL / 16:00hs / MENDOZA 17 : 26 FEMEBAL Streaming

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es hr.png
TORNEO FEMENINO «B»
GRUPO APTSGRUPO BPTSGRUPO CPTS
Federación Neuquina de Balonmano9 (+63)Asociación Sanrafaelina de Balonmano7 (+6)Asociación Riojana de Handball9 (+23)
Federación Entrerriana de Handball7 (+8)Asociación de Handball de los Lagos del Sur7 (+4)Federación Sanluiseña de Handball7 (+23)
Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de BuenosAires (AsAmBal)5 (-20)Asociación Chaqueña de Handball5 (-6)Asociación Sureña de Balonmano (ASBal)5 (-2)
Asociación Pehuajense de Balonmano (APEBAL)3 (-51)Asociación Santafesina de Handball5 (-4)Federación Formoseña de Handball3 (-44)
FIXTURE FEMENINO «B»

Primera jornada clasificatoria | Lunes 6 de junio
P.4 / C.4 / B / 14:30hs / LAGOS DEL SUR 22 : 17 CHACO
P.8 / C.4 / C / 16:00hs / ASBAL 18 : 31 LA RIOJA
P.11 / C.3 / A / 17:30hs / ASAMBAL 30 : 21 APEBAL
P.12 / C.4 / A / 17:30hs / NEUQUEN 33 : 26 ENTRE RIOS
P.13 / C.1 / C / 19:00hs / SAN LUIS 43 : 20 FORMOSA
P.16 / C.4 / B / 19:00hs / SANTA FE 24 : 22 SAN RAFAEL

Segunda jornada clasificatoria | Martes 7 de junio
P.21 / C.2 / B / 10:00hs / CHACO 32 : 28 SANTA FE
P.23 / C.4 / C / 10:00hs / ASBAL 30 : 18 FORMOSA
P.28 / C.4 / A / 11:45hs / NEUQUEN 47 : 19 APEBAL
P.32 / C.4 / A / 15:00hs / ASAMBAL 24 : 25 ENTRE RIOS
P.36 / C.4 / C / 16:45hs / SAN RAFAEL 24 : 21 LAGOS DEL SUR
P.37 / C.1 / B / 18:30hs / SAN LUIS 26 : 27 LA RIOJA

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 8 de junio
P.41 / C.2 / B / 10:00hs / SANTA FE 28 : 30 LAGOS DEL SUR
P.43 / C.4 / C / 10:00hs / FORMOSA 13 : 24 LA RIOJA
P.47 / C.4 / A / 11:45hs / NEUQUEN 39 : 11 ASAMBAL
P.51 / C.4 / A / 15:00hs / APEBAL 21 : 35 ENTRE RIOS
P.55 / C.4 / C / 16:45hs / CHACO 24 : 29 SAN RAFAEL
P.56 / C.1 / B / 18:30hs / ASBAL 34 : 35 SAN LUIS

Cuarta jornada, cuartos de final, semifinales y reclasificación | Jueves 9 de junio
P.59 / C.1 / PUESTOS 9/12 / 09:00hs / ASAMBAL 31 : 15 APEBAL
P.60 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 09:00hs / NEUQUEN 44 : 17 CHACO
P.61 / C.3 / CUARTOS DE FINAL / 09:00hs / SAN LUIS 29 : 22 ENTRE RIOS Streaming
P.63 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 10:45hs / LA RIOJA 27 : 16 LAGOS DEL SUR Streaming
P.64 / C.2 / CUARTOS DE FINAL  / 10:45hs / SAN RAFAEL 26 : 32 ASBAL
P.77 / C.4 / PUESTOS 9/12 / 15:45hs / SANTA FE 33 : 18 FORMOSA
P.75 / C.1 / SEMIFINAL / 21:15hs / NEUQUEN 35 : 25 SAN LUIS Streaming
P.81 / C.4 / PUESTOS 5/8 / 16:30hs / CHACO 31 : 28 ENTRE RIOS
P.85 / C.4 / PUESTOS 5/8 / 18:15hs / LAGOS DEL SUR 26 : 19 SAN RAFAEL
P.84 / C.3 / SEMIFINAL / 18:15hs / LA RIOJA 28 : 18 ASBAL Streaming
P.101 / C.3 / PUESTOS 9/10 / 20:00hs / ASAMBAL 23 : 27 SANTA FE

Quinta jornada, tercer puesto, final y reclasificación | Viernes 10 de junio
P.88 / C.2 / PUESTOS 11/12 / 09:00hs / APEBAL 28 : 27 FORMOSA
P.94 / C.4 / PUESTOS 7/8 / 10:45hs / ENTRE RIOS 25 : 30 SAN RAFAEL
P.100 / C.3 / PUESTOS 5/6 / 14:15hs / CHACO 19 : 21 LAGOS DEL SUR
P.105 / C.2 / TERCER PUESTO / 14:15hs / ASBAL 30 : 34 SAN LUIS Streaming
P.91 / C.1 /FINAL / 10:45hs / LA RIOJA 19 : 17 NEUQUEN Streaming

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es hr.png
TORNEO MASCULINO «B»
GRUPO APTSGRUPO BPTSGRUPO CPTS
Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de BuenosAires (AsAmBal)6 (+11)Asociación Pehuajense de Balonmano (APEBAL)8 (+9)Federación Sanjuanina de Balonmano9 (+20)
Federación Rionegrina de Handball4 (+17)Asociación Chaqueña de Handball7 (+7)Federación Entrerriana de Handball7 (+23)
Asociación de Handball de los Lagos del Sur2 (-28)Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires (AsBalNor)6 (+11)Asociación Santafesina de Handball5 (+1)
Asociación Pampeana de Balonmano (APaBal)3 (-27)Asociación Riojana de Handball3 (-44)
FIXTURE MASCULINO «B»

Primera jornada clasificatoria | Lunes 6 de junio
P.3 / C.3 / C / 14:30hs / SAN JUAN 32 : 29 ENTRE RIOS
P.14 / C.2 / C / 19:00hs / SANTA FE 32 : 22 LA RIOJA
P.15 / C.3 / B / 19:00hs / ASBALNOR 49 : 32 LA PAMPA
P.18 / C.2 / B / 20:30hs / CHACO 27 : 29 APEBAL
P.19 / C.3 / A / 20:30hs / RÍO NEGRO 33 : 35 ASAMBAL

Segunda jornada clasificatoria | Martes 7 de junio
P.22 / C.3 / C / 10:00hs / LA RIOJA 22 : 36 SAN JUAN
P.27 / C.3 / C / 11:45hs / ENTRE RIOS 34 : 28 SANTA FE
P.31 / C.3 / B / 15:00hs / APEBAL 26 : 26 ASBALNOR
P.35 / C.3 / B / 16:45hs / CHACO 25 : 22 LA PAMPA
P.39 / C.3 / A / 18:30hs / RÍO NEGRO 40 : 21 LAGOS DEL SUR

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 8 de junio
P.42 / C.3 / C / 10:00hs / SAN JUAN 36 : 33 SANTA FE
P.46 / C.3 / C / 11:45hs / LA RIOJA 22 : 42 ENTRE RIOS
P.50 / C.3 / B / 15:00hs / ASBALNOR 27 : 33 CHACO
P.54 / C.3 / B / 16:45hs / APEBAL 34 : 27 LA PAMPA
P.58 / C.3 / A / 18:30hs / LAGOS DEL SUR 23 : 32 ASAMBAL

Cuarta jornada, cuartos de final, semifinales y reclasificación | Jueves 9 de junio
P.62 / C.4 / CUARTOS DE FINAL / 09:00hs / APEBAL 31 : 26 ASBALNOR
P.65 / C.3 / CUARTOS DE FINAL / 10:45hs / SAN JUAN 34 : 33 CHACO Streaming
P.66 / C.4 / PUESTOS 9/11 / 10:45hs / LA PAMPA 22 : 21 LA RIOJA
P.67 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 12:00hs / ASAMBAL 40 : 35 SANTA FE
P.68 / C.3 / CUARTOS DE FINAL / 12:00hs / ENTRE RIOS 25 : 26 RIO NEGRO Streaming
P.69 / C.4 / PUESTOS 5/8 / 18:30hs / ASBALNOR 27 : 29 CHACO
P.79 / C.3 / PUESTOS 5/8 / 16:30hs / SANTA FE 35 : 43 ENTRE RIOS
P.80 / C.1 / SEMIFINAL / 16:30hs / ASAMBAL 40 : 35 RIO NEGRO Streaming
*Se definió en el alargue tras igualar en 31.
P.83 / C.2 / SEMIFINAL / 18:15hs / APEBAL 27 : 24 SAN JUAN Streaming
P.86 / C.1 / PUESTOS 9/10 / 19:30hs / LA PAMPA 25 : 24 LAGOS DEL SUR

Quinta jornada, tercer puesto, final y reclasificación | Viernes 10 de junio
P.90 / C.4 / PUESTOS 7/8 / 09:00hs / ASBALNOR 50 : 30 SANTA FE
P.93 / C.3 / PUESTOS 5/6 / 10:45hs / CHACO 32 : 30 ENTRE RIOS
P.96 / C.2 / TERCER PUESTO / 12:30hs / RIO NEGRO 32 : 34 SAN JUAN Streaming
P.95 / C.1 / FINAL / 12:30hs / ASAMBAL 21 : 22 APEBAL Streaming

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es hr.png

Related posts

Semifinales definidas para el Nacional Juveniles «B» de San Luis

CAH

Mendoza y FeMeBal, en la A, San Luis y AsBalNor, en la B, se quedaron con los títulos del Argentino Juvenil de Chapadmalal

CAH

UNLu se consagró Campeón Nacional Adulto Masculino

CAH