Competiciones Nacionales Nacional de Clubes Menores C San Nicolás 2022 Nacionales de Clubes

Nacional de Clubes Menores «C» «Profesor Nicolás Ferrara» – Ciudad de San Nicolás, Buenos Aires 2022

CANCHA N° 1: Club Somisa
CANCHA N°2: Club Atletico y Social Buenos Aires

TORNEO FEMENINO
GRUPO APTSGRUPO BPTS
Club Atlético El Porvenir Talleres (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires)7 (+28)Club Atlético Huracán (Federación Metropolitana de Balonmano)9 (+42)
Club Atlético Ferrocarril (Concordia) (Federación Entrerriana de Handball)7 (+13)Club Belgrano San Nicolás (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires)7 (+1)
Club Milenio de Unquillo (Federación Cordobesa de Handball)7 (+17)C.S.D. Porteño Bragado (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires)4 (-14)
Colegio San Roque (Unidad Educativa Privada 31) Handball (Federación Chaqueña de Balonmano)3 (-58)Club Atlético Estudiantes Unidos (Asociación Pehuajense de Balonmano)4 (-29)

SISTEMA DE COMPETENCIA

  • Clasifican primero y segundo de cada zona para definir los puestos del primero al cuarto.
  • Clasifican terceros y cuartos de cada zona para definir puestos del quinto al octavo.
  • Sistema de desempate: Por sistema olímpico, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra.
  • Ascienden a la divisional «B» en el año 2023 hasta el tercer puesto.
  • Descienden al regional de la categoría en el año 2023 todas las afiliadas que no presentaron sus plazas oficiales.
  • La plaza invitada regional del Chaco deberá ocupar del primero al quinto puesto de este evento para mantener la plaza oficialmente para el año 2023.
FIXTURE FEMENINO

Primera jornada clasificatoria | Lunes 30 de mayo
P.1 / C.1 / A / 15:00hs / MILENIO UNQUILLO 24 : 21 FERROCARRIL CONCORDIA
P.2 / C.2 / B / 15:00hs / ESTUDIANTES UNIDOS 27 : 33 BELGRANO SAN NICOLAS
P.6 / C.1 / B / 17:30hs / PORTEÑO BRAGADO 18 : 28 CLUB HURACÁN
P.10 / C.1 / A / 20:30hs / SAN ROQUE 17 : 37 PORVENIR TALLERES

Segunda jornada clasificatoria | Martes 31 de mayo
P.11 / C.2 / A / 16:15hs / SAN ROQUE 16 : 29 FERROCARRIL CONCORDIA
P.13 / C.2 / B / 11:15hs / CLUB HURACÁN 45 : 22 ESTUDIANTES UNIDOS
P.15 / C.2 / B / 15:00hs / BELGRANO SAN NICOLAS 30 : 26 PORTEÑO BRAGADO
P.17 / C.1 / A / 16:15hs / PORVENIR TALLERES 40 : 29 MILENIO UNQUILLO

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 1 de junio
P.20 / C.1 / A / 10:45hs / MILENIO UNQUILLO 38 : 13 SAN ROQUE
P.21 / C.2 / B / 10:00hs / PORTEÑO BRAGADO 26 : 26 ESTUDIANTES UNIDOS
P.24 / C.2 / A / 15:00hs / PORVENIR TALLERES 25 : 28 FERROCARRIL CONCORDIA
P.26 / C.2 / B / 16:15hs / BELGRANO SAN NICOLAS 23 : 32 CLUB HURACÁN

Cuarta jornada reclasificación | Jueves 2 de junio
P.30 / C.2 / PUESTOS 5/8 / 10:00hs / SAN ROQUE 18 : 31 PORTEÑO BRAGADO
P.31 / C.1 / PUESTOS 5/8 / 12hs / ESTUDIANTES UNIDOS 23 : 34 MILENIO UNQUILLO

Quinta jornada, semifinales y reclasificación | Viernes 3 de junio
P.38 / C.2 / PUESTOS 7/8 / 10:00hs / SAN ROQUE 15 : 34 ESTUDIANTES UNIDOS
P.40 / C.2 / PUESTOS 5/6 / 11:15hs / PORTEÑO BRAGADO 20 : 16 MILENIO UNQUILLO
P.42 / C.1 / SEMIFINAL / 14:00hs / PORVENIR TALLERES 24 : 28 BELGRANO SAN NICOLAS
P.45 / C.1 / SEMIFINAL / 15:15hs / FERROCARRIL CONCORDIA 21 : 28 CLUB HURACÁN

Sexta jornada, final y tercer puesto | Sábado 4 de junio
P.48 / C.1 / TERCER PUESTO / 09:30hs / PORVENIR TALLERES 26 : 28 FERROCARRIL CONCORDIA
P.50 / C.1 / FINAL / 12:00hs / BELGRANO SAN NICOLAS 20 : 29 CLUB HURACÁN

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es hr.png
TORNEO MASCULINO
GRUPO APTSGRUPO BPTSGRUPO CPTS
Club La Cantera (ex Punto Sur) (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano)6 (+17)Club Atlético Independiente (Trelew) (Federación Chubutense de Handball)7 (+1)Club Atlético Ferrocarril (Concordia) (Federación Entrerriana de Handball)9 (+25)
Club Sportivo Rivadavia de El Carmen (Federación Jujeña de Handball)4 (+3)Club Municipal Laguna Blanca (Asociación Formoseña de Handball)7 (+10)Muzio Handball Club (Federación Chubutense de Handball)7 (-1)
Club Soyem (Asociación de Handball de los Lagos del Sur)2 (-20)Colegio Anglo Americano (Alta Gracia) (Federación Cordobesa de Handball)5 (+1)Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires)5 (-15)
Club Atlético Estudiantes Unidos (Asociación Pehuajense de Balonmano)5 (-12)Club de Regatas San Nicolás (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires)0 (-9)

SISTEMA DE COMPETENCIA

  • Clasifican primero y segundo de cada zona y los dos mejores terceros para la fase campeonato, puestos del primero al octavo, el resto jugará un triangular por los puestos del noveno al decimoprimero.
  • Descienden a la categoría regional en el año 2023 todas las plazas oficiales que no se presentaron al torneo.
  • Todos los puestos empatados en las zonas clasificación se definen por sistema olímpico.
  • Ascienden a la divisional «B» en el año 2023 hasta el tercer puesto de la fase campeonato.
FIXTURE MASCULINO

Primera jornada clasificatoria | Lunes 30 de mayo
P.3 / C.1 / A / 16:15hs / LA CANTERA 39 : 27 CLUB SOYEM
P.4 / C.2 / B / 16:15hs / LAGUNA BLANCA 29 : 20 ESTUDIANTES UNIDOS
P.7 / C.2 / C / 17:30hs / FERROCARRIL CONCORDIA 31 : 26 REGATAS SAN NICOLAS*
Regatas al participar en categoría invitado se le da por perdido el encuentro 0:5
P.8 / C.1 / B / 18:45hs / INDEPENDIENTE TRELEW 34 : 32 COL. ANGLOAMERICANO
P.9 / C.1 / C / 19:15hs / MUZIO 33 : 27 INDEPENDIENTE CHIVILCOY

Segunda jornada clasificatoria | Martes 31 de mayo
P.12 / C.2 / A / 10:00hs / SPORTIVO RIVADAVIA 36 : 28 CLUB SOYEM
P.14 / C.1 / C / 11:15hs / INDEPENDIENTE CHIVILCOY 26 : 37 FERROCARRIL CONCORDIA
P.16 / C.1 / B / 15:00hs / INDEPENDIENTE TRELEW 25 : 28 ESTUDIANTES UNIDOS
P.18 / C.1 / B / 17:30hs / COL. ANGLOAMERICANO 24 : 27 LAGUNA BLANCA
P.19 / C.1 / C / 18:45hs / REGATAS SAN NICOLAS 33 : 20 MUZIO
Regatas al participar en categoría invitado se le da por perdido el encuentro 0:2

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 1 de junio
P.22 / C.1 / A / 11:15hs / SPORTIVO RIVADAVIA 31 : 36 LA CANTERA
P.23 / C.2 / B / 11:15hs / LAGUNA BLANCA 30 : 32 INDEPENDIENTE TRELEW
P.25 / C.1 / B / 15:00hs / ESTUDIANTES UNIDOS 33 : 39 COL. ANGLOAMERICANO
P.27 / C.1 / C / 16:15hs / FERROCARRIL CONCORDIA 29 : 20 MUZIO
P.28 / C.1 / C / 17:30hs / INDEPENDIENTE CHIVILCOY 30 : 36 REGATAS SAN NICOLAS
Regatas al participar en categoría invitado se le da por perdido el encuentro 0:2

Cuarta jornada, cuartos de final y reclasificación | Jueves 2 de junio
P.31 / C.1 / PUESTOS 9/11 / 10:45hs / ESTUDIANTES UNIDOS 23 : 28 CLUB SOYEM
P.33 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 11:15hs / LA CANTERA 26 : 23 INDEPENDIENTE CHIVILCOY
P.34 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 15:00hs / INDEPENDIENTE TRELEW 27 : 31 COL. ANGLOAMERICANO
P.35 / C.1 / PUESTOS 9/11 / 16:15hs / ESTUDIANTES UNIDOS 26 : 31 REGATAS SAN NICOLAS * Regatas al participar en categoría invitado se le da por perdido el encuentro 0:2
P.36 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 17:30hs / FERROCARRIL CONCORDIA 35 : 19 SPORTIVO RIVADAVIA
P.37 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 19:00hs / MUZIO 25 : 30 LAGUNA BLANCA

Quinta jornada, semifinales y reclasificación | Viernes 3 de junio
P.38 / C.1 / PUESTOS 5/8 / 10:00hs / SPORTIVO RIVADAVIA 35 : 36 MUZIO
P.41 / C.1 / PUESTOS 5/8 / 11:15hs / INDEPENDIENTE CHIVILCOY 34 : 27 INDEPENDIENTE TRELEW
P.43 / C.2 / PUESTOS 9/11 / 14:00hs / REGATAS SAN NICOLAS – CLUB SOYEM
P.44 / C.1 / SEMIFINAL / 16:30hs / COL. ANGLOAMERICANO 20 : 32 LA CANTERA
P.45 / C.1 / PUESTOS 7/8 / 18:00hs / SPORTIVO RIVADAVIA 37 : 32 INDEPENDIENTE TRELEW
P.46 / C.1 / SEMIFINAL / 19:15hs / LAGUNA BLANCA 19 : 40 FERROCARRIL CONCORDIA
P.47 / C.1 / PUESTOS 6/7 / 20:45hs / MUZIO 34 : 19 INDEPENDIENTE CHIVILCOY

Sexta jornada, final, tercer puesto | Sábado 4 de junio
P.49 / C.1 / TERCER PUESTO / 10:45hs / LAGUNA BLANCA 28 : 21 COL. ANGLOAMERICANO
P.51 / C.1 / FINAL / 13:30hs / FERROCARRIL CONCORDIA 20 : 22 LA CANTERA

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es hr.png

Related posts

Ferro de Olavarría (en damas) y Muzio de Chubut (en varones) se adjudicaron los títulos del Nacional de Clubes Cadetes «C» 2018

CAH

Se pone en marcha el Nacional de Clubes Juveniles A con el Aconcagua Arena de Mendoza como sede principal del torneo

CAH

Se vienen las semifinales en el Juveniles «B» de San Luis

CAH