Competiciones Nacionales Nacional de Clubes Menores B San Rafael 2022 Nacionales de Clubes

Nacional de Clubes Menores «B» – Ciudad de San Carlos, Mendoza 2022

CANCHA N°1: Polideportivo Municipal de Eugenio Bustos
CANCHA N°2: Polideportivo Municipal Fortunato Perazzoli
CANCHA N°3: Polideportivo Municipal Pareditas

TORNEO FEMENINO
GRUPO APTSGRUPO BPTSGRUPO CPTS
Asociación Cultural de Habla Alemana -ACHA- (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano)5 (+4)Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba (Asociación Mendocina de Balonmano)7 (+1)Escuela Municipal de Handball de la Riestra-Pedernales (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires)8 (+24)
Club Atlético Barrio Parque (Federación Cordobesa Handball)5 (+2)Club de Regatas San Nicolás (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires)7 (+22)Club Atlético de la Juventud Alianza (Federación Sanjuanina de Balonmano)8 (+5)
Escuela Municipal de Km 5 (Federación Chubutense de Balonmano)2 (-5)Club Infantil Social y Deportivo Nueva Generación (Federación Chubutense de Handball)6 (-2)Club Social y Deportivo Petroquímica Comodoro Rivadavia (Federación Chubutense de Balonmano)4 (-8)
Municipalidad de San Carlos (Asociación Sanrafaelina de Balonmano)4 (-21)San Rafael Tenis Club (Asociación Sanrafaelina de Balonmano)4 (-21)

SISTEMA DE COMPETENCIA

  • CLASIFICAN PRIMERO Y SEGUNDO DE CADA ZONA Y LOS DOS MEJORES TERCEROS    PARA DISPUTAR EL DIAGRAMA CAMPEONATO. PUESTOS DEL PRIMERO AL OCTAVO.  (SISTEMA DE DESEMPATE: POR SISTEMA OLIMPICO- DIFERENCIA DE GOL- GOLES A FAVOR- GOLES EN CONTRA).
  • EL RESTO JUGARAR UN CRUCE ENTRE EL 3ER 3º Y EL ULTIMO 4TO Y EL 1ER 4º Y EL 2º4º  PARA DISPUTAR PUESTOS DEL NOVENO AL DOCE.
  • ASCIENDEN A LA DIVISIONAL / A / EN EL AÑO 2023 LOS TRES PRIMEROS PUESTOS DE AMBAS RAMAS.
  • DESCIENDE LOS PUESTOS 9º 10º 11º 12ºA LA DIVISIONAL / C / EN EL AÑO 2022.
  • LAS INSTITUCIONES QUE PARTICIPAN COMO INVITADOS REGIONALES SUMARAN UN PLAZA OFICIAL PARA SU AFILIADA PARA EL AÑO 2022 SIEMPRE QUE OCUPEN LAS SIGUIENTES POSICIONES, FEMENINO HASTA EL SEPTIMO PUESTO Y MASCULINO HASTA EL SEPTIMO PUESTO.  
FIXTURE FEMENINO

Primera jornada clasificatoria | Lunes 4 de abril
P.3 / C.1 / B / 15:15hs / GODOY CRUZ 25 : 22 SAN CARLOS
P.4 / C.2 / B / 15:15hs / REGATAS 21 : 12 NUEVA GENERACION
P.7 / C.1 / C / 17:45hs / RIESTRA 34 : 14 SAN RAFAEL
P.8 / C.2 / C / 17:45hs / PETROQUIMICA 19 : 23 JUVENTUD ALIANZA
P.11 / C.2 / A / 20:15hs / MUNI. KM5 17 : 19 BARRIO PARQUE

Segunda jornada clasificatoria | Martes 5 de abril
P.14 / C.1 / B / 11:15hs / GODOY CRUZ 13 : 20 NUEVA GENERACION
P.15 / C.2 / A / 11:15hs / ACHA 15 : 15 BARRIO PARQUE
P.16 / C.2 / B / 12:30hs / REGATAS 31 : 13 SAN CARLOS
P.19 / C.1 / C / 16:30hs / PETROQUIMICA 19 : 19 SAN RAFAEL
P.20 / C.2 / C / 16:30hs / RIESTRA 25 : 25 JUVENTUD ALIANZA

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 6 de abril
P.25 / C.1 / A / 11:15hs / ACHA 16 : 12 MUNI. KM5
P.26 / C.2 / B / 11:15hs / NUEVA GENERACION 21 : 21 SAN CARLOS
P.27 / C.1 / B / 12:30hs / GODOY CRUZ 21 : 16 REGATAS
P.30 / C.1 / C / 16:30hs / JUVENTUD ALIANZA 25 : 24 SAN RAFAEL
P.31 / C.2 / C / 16:30hs / RIESTRA 25 : 21 PETROQUIMICA

Cuarta jornada, cuartos de final y reclasificación | Jueves 7 de abril
P.38 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 13:00hs / ACHA 16 : 23 NUEVA GENERACION
P.39 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 15:00hs / RIESTRA 37 : 24 MUNI. KM5
P.40 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 15:00hs / JUVENTUD ALIANZA 30 : 31 BARRIO PARQUE
P.41 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 16:30hs / GODOY CRUZ 14 : 23 REGATAS
P.42 / C.2 / PUESTOS 9/11 / 16:30hs / SAN CARLOS 25 : 26 SAN RAFAEL

Quinta jornada, semifinales y reclasificación | Viernes 8 de abril
P.49 / C.1 / SEMIFINAL / 15:00hs / RIESTRA 23 : 9 BARRIO PARQUE
P.50 / C.2 / PUESTOS 5/8 / 15:00hs / MUNI. KM5 34 : 23 JUVENTUD ALIANZA
P.51 / C.1 / SEMIFINAL / 16:30hs / NUEVA GENERACION 22 : 15 REGATAS
P.52 / C.2 / PUESTOS 5/8 / 16:15hs / ACHA 24 : 16 GODOY CRUZ
P.54 / C.2 / PUESTOS 9/11 / 17:30hs / PETROQUIMICA 21 : 17 SAN RAFAEL

Sexta jornada, final, tercer puesto y reclasificación | Sábado 9 de abril
P.56 / C.2 / PUESTOS 9/11 / 08:45hs / PETROQUIMICA 21 : 28 SAN CARLOS
P.57 / C.1 / TERCER PUESTO / 09:45hs / BARRIO PARQUE 18 : 15 REGATAS
P.60 / C.2 / PUESTOS 5/6 / 11:15hs / MUNI. KM5 22 : 13 ACHA
P.61 / C.1 / FINAL / 12:30hs / RIESTRA 28 : 17 NUEVA GENERACION
P.63 / C.2 / PUESTOS 7/8 / 13:45hs / JUVENTUD ALIANZA – GODOY CRUZ

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es hr.png
TORNEO MASCULINO
GRUPO APTSGRUPO BPTSGRUPO CPTS
Asociación Alemana de Cultura Física de Quilmes (Federación Metropolitana de Balonmano)9 (+31)Club Campus U.L.P (Federación Sanluiseña de Handball) 9 (+74)U.T.N (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) 9 (+13)
Centro de Educación Física N° 5 (Chos Malal) (Federación Neuquina de Balonmano)7 (-3)Escuela Municipal de Km 5 (Federación Chubutense de Balonmano)7 (+6)Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba (Asociación Mendocina de Balonmano)7 (+15)
Club de Regatas San Nicolás (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires)5 (+4)Escuela Técnica Industrial Emilio Civit-ETIEC (Asociación Mendocina de Balonmano)5 (+27)Club Social y Deportivo Petroquímica Comodoro Rivadavia (Federación Chubutense de Balonmano) 5 (-11)
Municipalidad de Lujan de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano) 3 (-32)San Rafael Tenis Club (Asociación Sanrafaelina de Balonmano)3 (-107) Club Atlético Barrio Parque (Federación Cordobesa Handball)3 (-17)

SISTEMA DE COMPETENCIA

  • CLASIFICAN PRIMERO Y SEGUNDO DE CADA ZONA Y LOS DOS MEJORES TERCEROS    PARA DISPUTAR EL DIAGRAMA CAMPEONATO. PUESTOS DEL PRIMERO AL OCTAVO.  (SISTEMA DE DESEMPATE: POR SISTEMA OLIMPICO- DIFERENCIA DE GOL- GOLES A FAVOR- GOLES EN CONTRA).
  • EL RESTO JUGARAR UN CRUCE ENTRE EL 3ER 3º Y EL ULTIMO 4TO Y EL 1ER 4º Y EL 2º4º  PARA DISPUTAR PUESTOS DEL NOVENO AL DOCE.
  • ASCIENDEN A LA DIVISIONAL / A / EN EL AÑO 2023 LOS TRES PRIMEROS PUESTOS DE AMBAS RAMAS.
  • DESCIENDE LOS PUESTOS 9º 10º 11º 12ºA LA DIVISIONAL / C / EN EL AÑO 2022.
  • LAS INSTITUCIONES QUE PARTICIPAN COMO INVITADOS REGIONALES SUMARAN UN PLAZA OFICIAL PARA SU AFILIADA PARA EL AÑO 2022 SIEMPRE QUE OCUPEN LAS SIGUIENTES POSICIONES, FEMENINO HASTA EL SEPTIMO PUESTO Y MASCULINO HASTA EL SEPTIMO PUESTO.  
FIXTURE MASCULINO

Primera jornada clasificatoria | Lunes 4 de abril
P.1 / C.1 / A / 14:00hs / QUILMES 41 : 20 LUJAN DE CUYO
P.2 / C.2 / A / 14:00hs / REGATAS 28 : 30 CEF N°5
P.5 / C.1 / B / 16:30hs / SAN RAFAEL 11 : 62 CAMPUS U.L.P
P.6 / C.2 / B / 16:30hs / MUNI. KM5 18 : 16 ETIEC
P.9 / C.1 / C / 19:00hs / GODOY CRUZ 22 : 25 UTN
P.10 / C.2 / C / 19:00hs / BARRIO PARQUE 17 : 22 PETROQUIMICA

Segunda jornada clasificatoria | Martes 5 de abril
P.12 / C.1 / A / 10:00hs / REGATAS 29 : 22 LUJAN DE CUYO
P.13 / C.2 / A / 10:00hs / QUILMES 27 : 18 CEF N°5
P.17 / C.1 / B / 15:00hs / SAN RAFAEL 06 : 43 ETIEC
P.18 / C.2 / B / 15:00hs / MUNI. KM5 12 : 27 CAMPUS U.L.P
P.21 / C.1 / C / 18:00hs / BARRIO PARQUE 23 : 24 U.T.N
P.22 / C.2 / C / 18:00hs / GODOY CRUZ 26 : 19 PETROQUIMICA

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 6 de abril
P.23 / C.1 / A / 10:00hs / QUILMES 24 : 23 REGATAS
P.24 / C.2 / A / 10:00hs / CEF N°5 30 : 26 LUJAN DE CUYO
P.28 / C.1 / B / 15:00hs / MUNI. KM5 33 : 14 SAN RAFAEL
P.29 / C.2 / B / 15:00hs / CAMPUS U.L.P 31 : 23 ETIEC
P.32 / C.1 / C / 18:00hs / PETROQUIMICA 24 : 35 U.T.N
P.33 / C.2 / C / 18:00hs / GODOY CRUZ 33 : 22 BARRIO PARQUE

Cuarta jornada, cuartos de final y reclasificación | Jueves 7 de abril
P.34 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 10:00hs / CAMPUS U.L.P 45 : 24 REGATAS
P.35 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 10:00hs / QUILMES 25 : 13 ETIEC
P.36 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 11:30hs / U.T.N 25 : 33 CEF N°5
P.37 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 11:30hs / GODOY CRUZ 0 : 2 MUNI. KM5 * Se le dio partido perdido a Godoy Cruz por mala inclusión en la planilla de juego.
P.43 / C.1 / PUESTOS 9/12 / 18:00hs / PETROQUIMICA 29 : 18 SAN RAFAEL
P.44 / C.2 / PUESTOS 9/12 / 18:00hs / BARRIO PARQUE 27 : 18 LUJAN DE CUYO

Quinta jornada, semifinales y reclasificación | Viernes 8 de abril
P.45 / C.1 / PUESTOS 5/8 / 10:00hs / REGATAS 28 : 19 GODOY CRUZ
P.46 / C.2 / PUESTOS 5/8 / 10:00hs / ETIEC 22 : 26 U.T.N
P.47 / C.1 / SEMIFINALES / 11:30hs / CAMPUS U.L.P 26 : 20 MUNI. KM5
P.48 / C.2 / SEMIFINALES / 11:30hs / QUILMES 34 : 19 CEF N°5
P.53 / C.1 / PUESTOS 9/10 / 16:30hs / PETROQUIMICA 31 : 33 BARRIO PARQUE
P.55 / C.2 / PUESTOS 11/12 / 18:45hs / SAN RAFAEL 13 : 31 LUJAN DE CUYO

Sexta jornada, final, tercer puesto y reclasificación | Sábado 9 de abril
P.58 / C.2 / PUESTOS 5/6 / 10:00hs / REGATAS 24 : 27 U.T.N
P.59 / C.1 / TERCER PUESTO / 11:00hs / MUNI. KM5 27 : 28 CEF N°5
P.62 / C.2 / PUESTOS 7/8 / 12:30hs / GODOY CRUZ 24 : 21 ETIEC
P.64 / C.1 / FINAL / 14:00hs / CAMPUS U.L.P 31 : 33 QUILMES

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es hr.png

Related posts

Argentino de Selecciones Juniors «A» – Chapadmalal 2018 | Torneo

CAH

Regionales 2018: Posiciones finales y plazas para los Nacionales «C» 2019

CAH

Pasó el primer día de competencia en el Nacional de Clubes Cadetes «B»

CAH