Competiciones Nacionales Nacional de Clubes Menores A Mendoza 2022 Nacionales de Clubes

Nacional de Clubes Menores «A» – Lujan de Cuyo / San Martin / Ciudad de Mendoza, Mendoza 2022

CANCHA N°1: Polideportivo Universidad Nacional de Cuyo
CANCHA N°2: Polideportivo Gustavo Torito Rodríguez
CANCHA N°3: Polideportivo Municipal de Lujan
CANCHA N°4: Polideportivo Gustavo Torito Rodríguez

TORNEO FEMENINO
GRUPO APTSGRUPO BPTSGRUPO CPTSGRUPO DPTS
Escuela  de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano)9 (+12)Sociedad Escolar y Deportiva Alemana Lanús Oeste -SEDALO- (Federación Metropolitana de Balonmano)9 (+22)Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Handball)10 (+45)Asociación Deportiva de Handball Nuestra Señora de Luján (Federación Metropolitana de Balonmano)10 (+6)
Club Social y Deportivo Panteras Maragatas (C. de Patagones) (Federación Rionegrina de Handball)7 (+16)Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano)7 (+11)Handball Necochea (Asociación Atlántica de Balonmano)10 (+25)Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano)9 (+16)
Club Social y Deportivo Comercio (Villa Dolores) (Federación Cordobesa de Handball)5 (-6)Club y Biblioteca Defensa (Tandil) (Asociación Atlántica de Balonmano)3 (-16)Club Atlético Vélez Sarsfield (Federación Metropolitana de Balonmano)10 (+20)Club Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano)8 (+22)
Club Atlético Once Unidos (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano)3 (-22)Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires)4 (-17)Jockey Club Córdoba (Federación Cordobesa de Handball)5 (-5)Asociación Civil Deportivo Goliat (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball)6 (-10)
Instituto de Formación y Educación Superior – IFES – (Federación Neuquina de Balonmano)4 (-76)Centro de Educación Física N° 5 (Chos Malal) (Federación Neuquina de Balonmano)3 (-34)

SISTEMA DE COMPETENCIA

CLASIFICAN EL PRIMERO Y SEGUNDO DE CADA ZONA PARA DISPUTAR EL DIAGRAMA CAMPEONATO. PUESTOS DEL PRIMERO AL OCTAVO.  (SISTEMA DE DESEMPATE: POR SISTEMA OLÍMPICO- DIFERENCIA DE GOL- GOLES A FAVOR- GOLES EN CONTRA) EL RESTO JUGARA EL DIAGRAMA PERMANENCIA PUESTOS DEL NOVENO AL DIECIOCHO.

PARA LAS POSICIONES DE LA ETAPA CLASIFICACIÓN NO SE TOMARÁ EN CUENTA LOS RESULTADOS CON LOS EQUIPOS QUE OCUPEN EL QUINTO PUESTO DE LA ZONA “C” Y “D”

TODOS LOS ENCUENTROS SE JUGARÁN A DOS TIEMPOS DE VEINTICINCO MINUTOS CON DIEZ DE DESCANSO Y SE PODRÁN PEDIR TRES TIEMPOS MUERTOS POR PARTIDO

EN EL PRESENTE EVENTO DESCIENDEN A LA DIVISIONAL “B” EN EL DIAGRAMA PERMANENCIA DE LA RAMA FEMENINA LOS PUESTOS 14/15/16/17/18

FIXTURE FEMENINO

Primera jornada clasificatoria | Lunes 4 de abril
P.1 / C.1 / D / 15:00hs / LUJAN 10 : 0 GOLIAT * Goliat no se presento al encuentro
P.2 / C.2 / A / 15:00hs / COMERCIO 21 : 17 ONCE UNIDOS
P.3 / C.3 / B / 15:00hs / SEDALO 32 : 17 IND. CHIVILCOY
P.4 / C.1 / C / 16:15hs / JOCKEY CLUB 18 : 10 IFES
P.5 / C.2 / A / 16:15hs / DORREGO 26 : 25 PANTERAS
P.6 / C.3 / B / 16:15hs / DEFENSA 20 : 30 MAIPÚ
P.7 / C.2 / D / 17:30hs / TUPUNGATO 23 : 24 NECOCHEA
P.13 / C.1 / C / 20:00hs / UNV. CUYO 31 : 17 CEF N°5

Segunda jornada clasificatoria | Martes 5 de abril
P.17 / C.3 / D / 09:00hs / FERRO 21 : 33 LUJAN
P.19 / C.4 / C / 10:00hs / NECOCHEA 24 : 15 JOCKEY CLUB
P.21 / C.1 / D / 10:15hs / GOLIAT 22 : 28 UNI. CUYO
P.22 / C.2 / C / 11:15hs / VÉLEZ 18 : 24 TUPUNGATO
P.23 / C.4 / B / 11:15hs / SEDALO 26 : 25 MAIPÚ
P.25 / C.4 / A / 15:00hs / COMERCIO 21 : 22 PANTERAS
P.26 / C.3 / B / 11:30hs / DEFENSA 24 : 24 IND. CHIVILCOY
P.28 / C.2 / A / 15:00hs / ONCE UNIDOS 18 : 20 DORREGO
P.30 / C.4 / C / 16:15hs / JOCKEY CLUB 18 : 21 TUPUNGATO
P.34 / C.1 / D / 15:00hs / FERRO 28 : 20 CEF N°5
P.36 / C.1 / D / 18:45hs / LUJAN 33 : 33 UNIV. CUYO
P.37 / C.1 / C / 17:30hs / VÉLEZ 51 : 11 IFES

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 6 de abril
P.39 / C.3 / D / 10:15hs / CEF N°5 10 : 22 GOLIAT
P.40 / C.2 / C / 10:00hs / JOCKEY CLUB 0 : 10 VÉLEZ * Jockey Club no se presento al encuentro
P.41 / C.3 / C / 09:00hs / IFES 14 : 30 NECOCHEA
P.42 / C.1 / D / 10:00hs / FERRO 32 : 28 UNIV. CUYO
P.44 / C.1 / B / 16:15hs / SEDALO 30 : 24 DEFENSA
P.47 / C.2 / A / 12:30hs / COMERCIO 19 : 28 DORREGO
P.48 / C.3 / A / 11:30hs / PANTERAS 30 : 14 ONCE UNIDOS
P.50 / C.2 / C / 15:00hs / IFES 17 : 29 TUPUNGATO
P.55 / C.1 / D / 18:45hs / GOLIAT 23 : 29 FERRO
P.56 / C.4 / C / 15:00hs / NECOCHEA 28 : 29 VÉLEZ
P.58 / C.1 / D / 17:30hs / CEF N°5 16 : 33 LUJAN
P.59 / C.4 / B / 12:30hs / MAIPÚ 14 : 12 IND. CHIVILCOY

Cuarta jornada, diagrama campeonato y reclasificación | Jueves 7 de abril
P.61 / C.1 / PUESTOS 9/18 / 10:00hs / IND. CHIVILCOY 32 : 17 IFES
P.62 / C.3 / PUESTOS 9/18 / 10:00hs / ONCE UNIDOS 21 : 13 CEF N°5
P.63 / C.4 / CUARTOS DE FINAL / 10:00hs / DORREGO 32 : 28 MAIPÚ
P.64 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 10:00hs / LUJAN 22 : 14 NECOCHEA
P.70 / C.2 / PUESTOS 9/18 / 13:00hs / VÉLEZ 38 : 21 GOLIAT
P.71 / C.3 / PUESTOS 9/18 / 13:00hs / JOCKEY CLUB 23 : 24 UNIV. CUYO
P.73 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 14:30hs / SEDALO 25 : 29 PATAGONES
P.74 / C.4 / CUARTOS DE FINAL / 14:30hs / TUPUNGATO 24 : 39 FERRO
P.76 / C.1 / PUESTOS 9/14 / 17:00hs / COMERCIO 44 : 16 IND. CHIVILCOY
P.77 / C.1 / PUESTOS 9/14 / 18:30hs / DEFENSA TANDIL 23 : 26 ONCE UNIDOS

Quinta jornada, semifinales y reclasificación | Viernes 8 de abril
P.80 / C.2 / PUESTOS 9/12 / 10:00hs / COMERCIO 21 : 23 VÉLEZ
P.81 / C.3 / PUESTOS 9/12 / 09:00hs / UNIV. CUYO 25 : 19 ONCE UNIDOS
P.82 / C.1 / PUESTOS 15/18 / 10:30hs / IFES 26 : 32 GOLIAT
P.83 / C.4 / PUESTOS 15/18 / 10:00hs / JOCKEY CLUB 15 : 11 CEF N°5
P.88 / C.1 / PUESTOS 5/8 / 13:30hs / MAIPÚ 27 : 17 NECOCHEA
P.89 / C.4 / PUESTOS 5/8 / 11:30hs / SEDALO 35 : 19 TUPUNGATO
P.91 / C.1 / PUESTOS 17/18 / 16:30hs / IFES 14 : 16 CEF N°5
P.92 / C.2 / PUESTOS 13/14 / 13:00hs / IND. CHIVILCOY 13 : 14 DEFENSA TANDIL
P.93 / C.3 / PUESTOS 11/12 / 15:00hs / COMERCIO 2 : 0 ONCE UNIDOS * Once Unidos no se presento al encuentro
P.94 / C.1 / SEMIFINAL / 15:00hs / DORREGO 32 : 31 LUJAN
P.95 / C.4 / SEMIFINAL / 13:00hs / PATAGONES 35 : 25 FERRO

Sexta jornada, final, tercer puesto y reclasificación | Sábado 9 de abril
P.101 / C.2 / PUESTOS 15/16 / 09:00hs / GOLIAT 15 : 12 JOCKEY CLUB
P.103 / C.1 / TERCER PUESTO / 09:00hs / LUJAN 30 : 24 FERRO
P.104 / C.2 / PUESTOS 9/10 / 10:15hs / VÉLEZ 36 : 32 UNIV. CUYO
P.107 / C.2 / PUESTOS 7/8 / 11:30hs / NECOCHEA 24 : 16 TUPUNGATO
P.109 / C.1 / FINAL / 11:30hs / DORREGO 29 : 25 PATAGONES
P.110 / C.2 / PUESTOS 5/6 / 12:45hs / MAIPÚ 21 : 29 SEDALO

TORNEO MASCULINO
GRUPO APTSGRUPO BPTSGRUPO CPTSGRUPO DPTS
Club Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano)9 (+47)Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano)9 (+19)Club Atlético Once Unidos (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano)9 (+23) Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano) 12 (+32)
Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Handball)7 (+21)Asociación Cultural de Habla Alemana -ACHA- (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano)7 (+5)Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Federación Metropolitana de Balonmano)7 (+20)Club Rio Grande (Federación Neuquina de Balonmano)10 (+11)
Club y Biblioteca Defensa (Tandil) (Asociación Atlántica de Balonmano)5 (-18) Escuela  de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano)5 (+11) Sociedad Escolar y Deportiva Alemana Lanús Oeste -SEDALO- (Federación Metropolitana de Balonmano) 5 (0)Escuela Municipal de Handball de la Riestra-Pedernales (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires)8 (-7)
Municipalidad de Alta Gracia (Federación Cordobesa de Handball)3 (-50) Asociación Civil Deportivo Goliat (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball)2 (-35)Municipalidad de Pocito (Federación Sanjuanina de Balonmano)3 (-43)Asociación Deportiva de Handball Nuestra Señora de Luján (Federación Metropolitana de Balonmano)6 (0)
Club Social y Deportivo Sol de Mayo (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball)4 (-36)

SISTEMA DE COMPETENCIA

CLASIFICAN EL PRIMERO Y SEGUNDO DE CADA ZONA PARA DISPUTAR EL DIAGRAMA CAMPEONATO. PUESTOS DEL PRIMERO AL OCTAVO.  (SISTEMA DE DESEMPATE: POR SISTEMA OLÍMPICO- DIFERENCIA DE GOL- GOLES A FAVOR- GOLES EN CONTRA) EL RESTO JUGARA EL DIAGRAMA PERMANENCIA PUESTOS DEL NOVENO AL DIECIOCHO.

PARA LAS POSICIONES DE LA ETAPA CLASIFICACIÓN NO SE TOMARÁ EN CUENTA LOS RESULTADOS CON LOS EQUIPOS QUE OCUPEN EL QUINTO PUESTO DE LA ZONA “C” Y “D”

TODOS LOS ENCUENTROS SE JUGARÁN A DOS TIEMPOS DE VEINTICINCO MINUTOS CON DIEZ DE DESCANSO Y SE PODRÁN PEDIR TRES TIEMPOS MUERTOS POR PARTIDO

EN EL PRESENTE AÑO DEPORTIVO SE REGRESA AL REGLAMENTO DE TORNEOS NACIONALES Y ARGENTINOS DE SELECCIONES SUSPENDIDO EN EL AÑO 2020 Y 2021 POR EL COVID-19, EN EL PRESENTE EVENTO DESCIENDEN A LA DIVISIONAL “B” EN EL DIAGRAMA PERMANENCIA DE LA RAMA MASCULINA LOS PUESTOS 14/15/16/17  

FIXTURE MASCULINO

Primera jornada clasificatoria | Lunes 4 de abril
P.8 / C.1 / A / 17:30hs / FERRO 38 : 20 DEFENSA
P.9 / C.3 / C / 17:30hs / VILLA BALLESTER 43 : 26 MUNI. POCITO
P.10 / C.1 / D / 18:45hs / UNIV. CUYO 38 : 21 SOL DE MAYO
P.11 / C.3 / D / 18:45hs / LUJAN 30 : 34 RIO GRANDE
P.12 / C.4 / A / 15:00hs / TUPUNGATO 31 : 7 ALTA GRACIA
P.14 / C.4 / B / 16:15hs / ACHA 33 : 26 DORREGO
P.15 / C.3 / C / 20:00hs / ONCE UNIDOS 33 : 27 SEDALO
P.16 / C.4 / B / 17:30hs / MAIPÚ 34 : 19 GOLIAT

Segunda jornada clasificatoria | Martes 5 de abril
P.18 / C.1 / D / 09:00hs / RIO GRANDE 25 : 29 UNIV. CUYO
P.20 / C.3 / D / 10:15hs / RIESTRA 24 : 23 LUJAN
P.24 / C.1 / A / 11:30hs / ALTA GRACIA 17 : 37 FERRO
P.27 / C.2 / A / 10:00hs / DEFENSA 15 : 21 TUPUNGATO
P.29 / C.3 / B / 12:45hs / GOLIAT 22 : 33 ACHA
P.31 / C.2 / B / 16:15hs / DORREGO 20 : 22 MAIPÚ
P.32 / C.3 / C / 15:00hs / MUNI. POCITO 22 : 36 ONCE UNIDOS
P.33 / C.1 / D / 16:15hs / LUJAN 26 : 29 UNIV. CUYO
P.35 / C.1 / C / 12:45hs / SEDALO 22 : 28 VILLA BALLESTER
P.38 / C.3 / D / 16:15hs / RIESTRA 32 : 31 SOL DE MAYO

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 6 de abril
P.43 / C.2 / D / 11:15hs / SOL DE MAYO 21 : 31 RIO GRANDE
P.45 / C.1 / D / 11:15hs / RIESTRA 25 : 33 UNIV. CUYO
P.46 / C.1 / A / 12:30hs / ALTA GRACIA 19 : 25 DEFENSA
P.49 / C.4 / A / 11:15hs / FERRO 35 : 27 TUPUNGATO
P.51 / C.3 / C / 12:45hs / SEDALO 34 : 22 MUNI. POCITO
P.52 / C.4 / B / 10:00hs / ACHA 18 : 20 MAIPÚ
P.53 / C.1 / B / 15:00hs / GOLIAT 21 : 41 DORREGO
P.54 / C.3 / C / 15:00hs / VILLA BALLESTER 28 : 31 ONCE UNIDOS
P.57 / C.3 / D / 16:15hs / SOL DE MAYO 23 : 31 LUJAN
P.60 / C.2 / D / 16:15hs / RIO GRANDE 19 : 18 RIESTRA

Cuarta jornada, diagrama campeonato y reclasificación | Jueves 7 de abril
P.65 / C.1 / PUESTOS 9/17 / 11:30hs / SOL DE MAYO 30 : 28 MUNI. POCITO
P.66 / C.4 / CUARTOS DE FINAL / 11:30hs / FERRO 32 : 25 ACHA
P.67 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 15:30hs / UNIV. CUYO 24 : 40 BALLESTER
P.68 / C.3 / PUESTOS 9/17 / 11:30hs / ALTA GRACIA 20 : 33 DORREGO
P.69 / C.1 / PUESTOS 9/17 / 14:00hs / RIESTRA 30 : 22 GOLIAT
P.72 / C.4 / CUARTOS DE FINAL / 13:00hs / MAIPÚ 33 : 27 TUPUNGATO
P.75 / C.3 / CUARTOS DE FINAL / 14:30hs / ONCE UNIDOS 25 : 19 RIO GRANDE
P.78 / C.2 / PUESTOS 9/17 / 11:30hs / SEDALO 31 : 30 LUJAN

Quinta jornada, semifinales y reclasificación | Viernes 8 de abril
P.79 / C.1 / PUESTOS 9/13 / 09:00hs / SOL DE MAYO 21 : 36 DEFENSA TANDIL
P.84 / C.3 / PUESTOS 5/8 / 10:30hs / ACHA 25 : 23 UNIV. CUYO
P.85 / C.1 / PUESTOS 14/17 / 12:00hs / ALTA GRACIA 23 : 26 GOLIAT
P.86 / C.2 / PUESTOS 14/17 / 11:30hs / LUJAN 28 : 23 MUNI. POCITO
P.87 / C.3 / PUESTOS 5/8 / 12:00hs / TUPUNGATO 20 : 28 RIO GRANDE
P.90 / C.3 / PUESTOS 9/12 / 13:30hs / DORREGO 31 : 25 RIESTRA
P.96 / C.2 / SEMIFINAL / 14:30hs / BALLESTER 22 : 17 FERRO
P.97 / C.1 / SEMIFINAL / 16:30hs / MAIPÚ 22 : 23 ONCE UNIDOS
P.98 / C.1 / PUESTOS 7/8 / 19:30hs / UNIV. CUYO 29 : 26 TUPUNGATO
P.99 / C.1 / PUESTOS 16/17 / 18:00hs / ALTA GRACIA 20 : 19 MUNI. POCITO
P.100 / C.4 / PUESTOS 9/12 / 14:30hs / SEDALO 32 : 20 DEFENSA TANDIL

Sexta jornada, final, tercer puesto y reclasificación | Sábado 9 de abril
P.102 / C.4 / PUESTOS 14/15 / 09:00hs / GOLIAT 37 : 46 LUJAN
P.105 / C.4 / PUESTOS 11/12 / 10:15hs / RIESTRA 28 : 18 DEFENSA TANDIL
P.106 / C.1 / TERCER PUESTO / 10:15hs / FERRO 42 : 32 MAIPÚ
P.108 / C.4 / PUESTOS 9/10 / 11:30hs / DORREGO 21 : 27 SEDALO
P.111 / C.4 / PUESTOS 5/6 / 12:45hs / ACHA 22 : 23 RIO GRANDE
P.112 / C.1 / FINAL / 12:45hs / BALLESTER 33 : 25 ONCE UNIDOS

Related posts

Argentino de Selecciones Juveniles A y B – Chapadmalal, Buenos Aires 2019 | Torneos

CAH

Argentinos Juniors (mujeres) y SAG Lomas (varones) se consagraron campeones en el Nacional de Clubes Juveniles «B» 2019

CAH

STREAMING EN VIVO | Nacional de Clubes Adultos A

CAH