Argentino de Selecciones Argentino de Selecciones Menores A B y C Mendoza 2021 Competiciones Nacionales

XI Argentino de Selecciones Menores «Profesor Alfredo Miri» – Valle de Uco, Mendoza 2021

CANCHA 1°: Polideportivo Municipal Francisco Rizzo (Departamento de Tupungato)
CANCHA 2°: Polideportivo Municipal Eugenio Bustos (Departamento de San Carlos)

TORNEO FEMENINO
GRUPO APTSGRUPO BPTSGRUPO CPTS
Asociación Mendocina de Balonmano6 (+70)Federación Cordobesa de Handball 9 (+96)Asociación Sanrafaelina de Balonmano9 (+44)
Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires (AsAmBal)4 (-18)Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires7 (-10)Federación Sanluiseña de Handball7
(-2)
Federación Sanjuanina de Balonmano 2 (-52)Federación Neuquina de Balonmano5 (-5) Federación Misionera de Handball 5 (0)
Federación Chaqueña de Handball3 (-79)Asociación Santafesina de Handball3 (-46)

SISTEMA DE COMPETENCIA

  • Clasifican primero y segundo de cada zona y los dos mejores terceros para disputar el diagrama campeonato (Los puestos del primero al octavo). Sistema de desempate por sistema olímpico: diferencia de gol. goles a favor, goles en contra.
  • El resto jugará un triangular reclasificación, puestos del noveno al decimoprimero. Para la clasificación de los terceros puestos no se tendrá en cuenta los resultados con el que obtenga el cuarto puesto de la zonas B, C.
  • Ascienden a la divisional A en el año 2022 los dos mejores puestos de la categoría B y suben a la B los dos mejores puestos de la división C.
  • No hay descensos en ninguna de las divisiones por protocolo Covid-19.

Primera jornada clasificatoria | Martes 30 de noviembre
P.1 / C.1 / C / 15:00hs / SAN RAFAEL 28 : 20 SAN LUIS
P.3 / C.1 / C / 16:20hs / MISIONES 23 : 15 SANTA FE
P.5 / C.1 / B / 17:40hs / CORDOBA 53 : 12 CHACO
P.7 / C.1 / B / 19:00hs / NEUQUEN 33 : 36 ASBALNOR
P.9 / C.1 / A / 20:20hs / MENDOZA 42 : 17 ASAMBAL

Segunda y tercera jornada clasificatoria | Miércoles 01 de diciembre
.11 / C.1 / C / 09:00hs / SANTA FE 18 : 50 SAN RAFAEL
P.13 / C.1 / C / 10:15hs / SAN LUIS 26 : 22 MISIONES
P.15 / C.1 / B / 11:30hs / ASBALNOR 18 : 53 CORDOBA
P.17 / C.1 / B / 12:45hs / CHACO 19 : 23 NEUQUEN
P.19 / C.1 / A / 14:00hs / SAN JUAN 21 : 28 ASAMBAL
P.21 / C.1 / C / 16:00hs / SAN RAFAEL 26 : 22 MISIONES
P.23 / C.1 / C / 17:15hs / SANTA FE 16 : 22 SAN LUIS
P.25 / C.1 / B / 18:30hs / ASBALNOR 47 : 25 CHACO
P.27 / C.1 / B / 19:45hs / CORDOBA 36 : 16 NEUQUEN
P.29 / C.1 / A / 21:00hs / MENDOZA 60 : 15 SAN JUAN

Cuartos de final y reclasificación | Jueves 02 de diciembre
P.31 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 10:00hs / CORDOBA 39 : 15 MISIONES
P.33 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 11:20hs / SAN RAFAEL 52 : 32 ASBALNOR
P.35 / C.1 / PUESTOS 9-11 / 15:00hs / SAN JUAN 13 : 24 SANTA FE
P.37 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 16:20hs / MENDOZA 35 : 12 NEUQUEN
P.39 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 17:40hs / SAN LUIS 18 : 24 ASAMBAL
P.41 / C.1 / PUESTOS 5-8 / 19:00hs / MISIONES 32 : 31 ASBALNOR

Semifinales y reclasificación| Viernes 03 de diciembre
P.43 / C.1 / PUESTOS 9-11 / 10:00hs / CHACO 20 : 33 SAN JUAN
P.45 / C.1 / PUESTOS 5-8 / 11:30hs / NEUQUEN 20 : 21 SAN LUIS
P.47 / C.1 / SEMIFINAL / 15:00hs / CORDOBA 28 : 20 SAN RAFAEL
P.49 / C.1 / SEMIFINAL / 16:15hs / MENDOZA 39 : 15 ASAMBAL
P.51 / C.1 / PUESTOS 9-11 / 17:30hs / CHACO 22 : 15 SANTA FE
P.53 / C.1 / PUESTOS 7-8 / 18:45hs / ASBALNOR 25 : 26 NEUQUEN
P.55 / C.1 / PUESTOS 5-6 / 20:00hs / MISIONES 30 : 23 SAN LUIS

Final y tercer puesto| Sábado 04 de diciembre
P.57 / C.1 / TERCER PUESTO / 10:00hs / SAN RAFAEL 30 : 19 ASAMBAL
P.59 / C.1 / FINAL / 11:20hs / CORDOBA 24 : 22 MENDOZA

Anna Mirtuono, Sofia Pretto, Francisca Quagliata, Roció Anette Begueri, Mora Francisco Meiriño, Martina Secondi, Emma Carranza Leyria, Martina Blanch, Camila Giordano, María de los Ángeles Rivarola, Delfina Pretto, Juana Vrkljan, Paz Santiago, Paulina Bertello, Valentina González, Ana Paula Pedernera. Cuerpo técnico: Débora Toledo, Martina Mattio.

POSICIONES FINALES: 1° Federación Cordobesa de Handball, 2° Asociación Mendocina de Balonmano, 3° Asociación Sanrafaelina de Balonmano, 4° Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires (AsAmBal), 5° Federación Misionera de Handball, 6° Federación Sanluiseña de Handball, 7° Federación Neuquina de Balonmano, 8° Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires, 9° Asociación Santafesina de Handball, 10° Federación Sanjuanina de Balonmano, 11° Federación Chaqueña de Handball.

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es hr.png
TORNEO MASCULINO
GRUPO APTSGRUPO BPTSGRUPO CPTS
Asociación Mendocina de Balonmano6 (+54)Asociación Sanrafaelina de Balonmano9 (+17)Federación Cordobesa de Handball 9 (+53)
Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires (AsAmBal)4 (-26)Federación Misionera de Handball7 (+10)Federación Chaqueña de Handball6 (-15)
Asociación Santafesina de Handball 2 (-28)Federación Neuquina de Balonmano 5 (+1)Federación Sanjuanina de Balonmano 5 (+6)
Federación Sanluiseña de Handball3 (-30)Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires5 (-36)

SISTEMA DE COMPETENCIA

  • Clasifican primero y segundo de cada zona y los dos mejores terceros para disputar el diagrama campeonato (Los puestos del primero al octavo). Sistema de desempate por sistema olímpico: diferencia de gol. goles a favor, goles en contra.
  • El resto jugará un triangular reclasificación, puestos del noveno al decimoprimero. Para la clasificación de los terceros puestos no se tendrá en cuenta los resultados con el que obtenga el cuarto puesto de la zonas B, C.
  • Ascienden a la divisional A en el año 2022 los dos mejores puestos de la categoría B y suben a la B los dos mejores puestos de la división C.
  • Clasifican primero y segundo de cada zona y los dos mejores terceros para disputar el diagrama campeonato (Los puestos del primero al octavo). Sistema de desempate por sistema olímpico: diferencia de gol. goles a favor, goles en contra.
  • El resto jugará un triangular reclasificación, puestos del noveno al decimoprimero. Para la clasificación de los terceros puestos no se tendrá en cuenta los resultados con el que obtenga el cuarto puesto de la zonas B, C.
  • Ascienden a la divisional A en el año 2022 los dos mejores puestos de la categoría B y suben a la B los dos mejores puestos de la división C.
  • No hay descensos en ninguna de las divisiones por protocolo Covid-19.

Primera jornada clasificatoria | Martes 30 de noviembre
P.2 / C.2 / C / 15:00hs / ASBALNOR 35 : 33 CHACO
P.4 / C.2 / C / 16:20hs / CORDOBA 26 : 21 SAN JUAN
P.6 / C.2 / B / 17:40hs / NEUQUEN 26 : 30 MISIONES
P.8 / C.2 / B / 19:00hs / SAN RAFAEL 37 : 27 SAN LUIS
P.10 / C.2 / A / 20:20hs / MENDOZA 50 : 22 ASAMBAL

Segunda y tercera jornada clasificatoria | Miércoles 01 de diciembre
P.12 / C.2 / C / 09:00hs / CHACO 25 : 40 CORDOBA
P.14 / C.2 / C / 10:15hs / SAN JUAN 38 : 27 ASBALNOR
P.16 / C.2 / B / 11:30hs / SAN LUIS 27 : 40 NEUQUEN
P.18 / C.2 / B / 12:45hs / MISIONES 27 : 28 SAN RAFAEL
P.20 / C.2 / A / 14:00hs / ASAMBAL 32 : 30 SANTA FE
P.22 / C.2 / C / 16:00hs / ASBALNOR 25 : 58 CORDOBA
P.24 / C.2 / C / 17:15hs / SAN JUAN 24 : 26 CHACO
P.26 / C.2 / B / 18:30hs / MISIONES 33 : 26 SAN LUIS
P.28 / C.2 / B / 19:45hs / SAN RAFAEL 31 : 25 NEUQUEN
P.30 / C.2 / A / 21:00hs / MENDOZA 48 : 22 SANTA FE

Cuartos de final y reclasificación | Jueves 02 de diciembre
P.32 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 10:00hs / SAN RAFAEL 22 : 28 SAN JUAN
P.34 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 11:20hs / CORDOBA 33 : 31 MISIONES
P.36 / C.2 / PUESTOS 9-11 / 15:00hs / SANTA FE 28 : 37 ASBALNOR
P.38 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 16:20hs / MENDOZA 28 : 17 NEUQUEN
P.40 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 17:40hs / CHACO 29 : 17 ASAMBAL
P.42 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 19:00hs / SAN RAFAEL 30 : 26 MISIONES

Semifinales y reclasificación| Viernes 03 de diciembre
P.44 / C.2 / PUESTOS 9-11 / 10:00hs / SAN LUIS 32 : 30 SANTA FE
P.46 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 11:30hs / NEUQUEN 33 : 21 ASAMBAL
P.48 / C.2/ SEMIFINAL / 15:00hs / MENDOZA 34 : 26 CHACO
P.50 / C.2 / SEMIFINAL / 16:15hs / SAN JUAN 22 : 33 CORDOBA
P.52 / C.2 / PUESTOS 9-11 / 17:30hs / SAN LUIS 31 : 34 ASBALNOR
P.54 / C.2 / PUESTOS 7-8 / 18:45hs / ASAMBAL 22 : 29 MISIONES
P.56 / C.2 / PUESTOS 5-6 / 20:00hs / SAN RAFAEL 31 : 29 NEUQUEN

Final y tercer puesto| Sábado 04 de diciembre
P.58 / C.2 / TERCER PUESTO / 10:00hs / CHACO 27 : 21 SAN JUAN
P.60 / C.2 / FINAL / 11:20hs / MENDOZA 33 : 29 CORDOBA

Francisco Abarca, Agustín Carloni, Ignacio Cedergen, Lautaro Cortes, Juan Ignacio Cuello, Benjamín Latrino, Bautista Leiva, Emiliano Manoni, Santiago Martin, Santino Mazzarezi, Tomas Plaza, Máximo Pérez, Tomas Quiroga, Juan Pablo Reyes, Lucas Riquero, David Sáenz. Cuerpo técnico: Martin Souto Cueto, José Rodríguez.

POSICIONES FINALES: 1° Asociación Mendocina de Balonmano, 2° Federación Cordobesa de Handball, 3° Federación Chaqueña de Handball, 4° Federación Sanjuanina de Balonmano, 5° Asociación Sanrafaelina de Balonmano, 6° Federación Neuquina de Balonmano, 7° Federación Misionera de Handball, 8° Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires (AsAmBal), 9° Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires, 10° Federación Sanluiseña de Handball, 11° Asociación Santafesina de Handball.

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es hr.png

Related posts

San Luis recibirá por primera vez en su historia el Nacional de Clubes Adultos

CAH

Cinco representantes de FeMeBal, tres de Mendoza, dos de Córdoba y uno de San Rafael y Atlántica buscarán mañana los títulos Nacional Menores

CAH

Los Argentinos Adultos A se mudan a Mar del Plata

CAH