Competiciones Nacionales Nacional de Clubes Menores B San Carlos 2021 Nacionales de Clubes

Nacional de Clubes Menores «B» – Ciudad de San Carlos, Mendoza 2021

CANCHA N°1: Polideportivo Municipal de Eugenio Bustos
CANCHA N°2: Polideportivo Municipal Fortunato Perazzoli

TORNEO FEMENINO
GRUPO APTSGRUPO BPTS
Asociación Alemana de Cultura Física de Quilmes (Federación Metropolitana de Balonmano)9 (+42)Centro Escolar Deportivo Picallo – CEDEP (Asociación Sanrafaelina de Balonmano)8 (+17)
Municipalidad de San Carlos (Asociación Sanrafaelina de Balonmano)6 (-12)Club La Cantera (ex Punto Sur) (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano)7 (-4)
Instituto de Formación y Educación Superior – IFES – (Federación Neuquina de Balonmano)5 (+11)Centro de Educación Física N° 5 (Chos Malal) (Federación Neuquina de Balonmano)6 (0)
Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano)4 (-41)Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba (Asociación Mendocina de Balonmano)3 (-13)

SISTEMA DE COMPETENCIA

  • Clasifican los dos primeros de cada zona para disputar el diagrama campeonato y definir los puestos del primero al cuarto. El resto disputan la zona reclasificación para determinar los puestos del quinto al octavo.
  • Los tres primero lugares del diagrama campeonato ascienden a la divisional «A» en el año 2022.
  • No hay descensos a la divisional «C» en el año 2022 por protocolo covid-19.
  • Las plazas de invitados regionales para poder mantener la plaza oficial en el año 2022 deberán ocupar al final del torneo algún puesto del primero al séptimo.

Primera jornada clasificatoria | Lunes 8 de noviembre
P.3 / C.1 / B / 14:15hs / GODOY CRUZ 18 : 26 CEDEP
P.4 / C.2 / A / 15:15hs / QUILMES 40 : 17 REGATAS
P.8 / C.2 / A / 17:45hs / IFES 21 : 22 SAN CARLOS
P.7 / C.1 / B / 18hs / LA CANTERA 17 : 14 CEF N°5

Segunda jornada clasificatoria | Martes 9 de noviembre
P.13 / C.1 / A / 10:30hs / IFES 32 : 14 REGATAS
P.14 / C.2 / B / 10:30hs / GODOY CRUZ 18 : 21 CEF N°5
P.17 / C.1 / B / 16:30hs / LA CANTERA 15 : 24 CEDEP
P.18 / C.2 / A / 16:30hs / QUILMES 38 : 25 SAN CARLOS

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 10 de noviembre
P.23 / C.1 / B / 11:30hs / CEF N°5 21 : 21 CEDEP
P.24 / C.2 / A / 10:30hs / QUILMES 28 : 22 IFES
P.27 / C.1 / B / 16:30hs / GODOY CRUZ 17 : 19 LA CANTERA
P.28 / C.2 / A / 16:30hs / SAN CARLOS 23 : 23 REGATAS

Semifinales, reclasificación | Jueves 11 de noviembre
P.35 / C.2 / SEMIFINAL / 11:15hs / QUILMES 34 : 17 LA CANTERA
P.36 / C.2 / SEMIFINAL / 12:30hs / CEDEP 31 : 23 SAN CARLOS
P.37 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 13:45hs / IFES 16 : 18 GODOY CRUZ
P.38 / C.1 / PUESTOS 5-8 / 14:30hs / CEF N°5 23 : 16 REGATAS

Final, tercer puesto, reclasificación | Viernes 12 de noviembre
P.48 / C.2 / PUESTOS 5-6 / 12:00hs / GODOY CRUZ 13 : 17 CEF N°5
P.50 / C.2 / PUESTOS 7-8 / 13:00hs / IFES 31 : 20 REGATAS
P.51 / C.1 / TERCER PUESTO / 15:00hs / LA CANTERA 27 : 24 SAN CARLOS
P.43 / C.1 / FINAL / 18:00hs / QUILMES 41 : 19 CEDEP

Asociación Alemana de Cultura Física de Quilmes (Federación Metropolitana de Balonmano)

Sofia Gull Querin, Sofia Nataly Acevedo, Maia Agostina Corbeto, Lucia Jazmín Dionisi, Agustina Belén Fernández, Victoria Abril Gallegos, Josefina Antonella Jiménez, Juliana Medina, Helena Albertina Molina, Sheila Lujan Núñez, Sofia Otero, Sol Agostina Padin, Juana Maitena Ruiz Diaz, Paloma Toledo, Carolina Zmudzinski.
Cuerpo técnico: María José Danari Veron, Alejandro Lista.

POSICIONES FINALES: 1° Asociación Alemana de Cultura Física de Quilmes (Federación Metropolitana de Balonmano) – 2° Centro Escolar Deportivo Picallo – CEDEP (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) – 3° Club La Cantera (ex Punto Sur) (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano) – 4° Municipalidad de San Carlos (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) – 5° Centro de Educación Física N° 5 (Chos Malal) (Federación Neuquina de Balonmano) – 6° Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba (Asociación Mendocina de Balonmano) – 7° Instituto de Formación y Educación Superior – IFES – (Federación Neuquina de Balonmano) – 8° Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano)

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es hr.png
TORNEO MASCULINO
GRUPO APTSGRUPO BPTSGRUPO CPTS
Centro Escolar Deportivo Picallo – CEDEP (Asociación Sanrafaelina de Balonmano)7 (+10)Club Vial (Federación Sanjuanina de Balonmano)9 (+34)Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano)7 (+16)
A.C.y D.J.L.Grilli (Federación Chubutense de Balonmano)7 (+4)Escuela Municipal Catriel (Federación Rionegrina de Handball)7 (0)Club Deportivo Ferrocarril General Mitre (Federación Metropolitana de Balonmano)7 (+13)
Municipalidad de Tunuyan (Asociación Mendocina de Balonmano)7 (+4)Municipalidad de San Martin (Asociación Mendocina de Balonmano)5 (-19)Club Estudiantes Concordia (Federación Entrerriana de Handball)7 (+6)
Centro de Educación Física N° 5 (Chos Malal) (Federación Neuquina de Balonmano)3 (-18)Municipalidad de San Carlos (Asociación Sanrafaelina de Balonmano)3 (-15)San Rafael Tenis Club (Asociación Sanrafaelina de Balonmano)3 (-35)

SISTEMA DE COMPETENCIA

  • Clasifican los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros para disputar el diagrama campeonato y definir los puestos del primero al octavo.
  • El resto jugará un cruce entre el tercer tercero con el ultimo cuarto, el ultimo cuarto con el primer cuarto y el segundo cuarto para disputar los puestos del noveno al doce.
  • Los tres primero lugares del diagrama campeonato ascienden a la divisional «A» en el año 2022.
  • No hay descensos a la divisional «C» en el año 2022 por protocolo covid-19.
  • Las plazas de invitados regionales para poder mantener la plaza oficial en el año 2022 deberán ocupar al final del torneo algún puesto del primero al séptimo.

Primera jornada clasificatoria | Lunes 8 de noviembre
P.2 / C.2 / A / 14:00hs / CEF N°5 23 : 28 TUNUYAN
P.1 / C.1 / A / 15:30hs / GRILLI 28 : 26 CEDEP
P.6 / C.2 / B / 16:30hs / SAN MARTIN 26 : 21 SAN CARLOS
P.5 / C.1 / B / 16:45hs / CATRIEL 25 : 35 CLUB VIAL
P.10 / C.2 / C / 19:00hs / ESTUDIANTES DE CONCORIDA 28 : 27 MAIPÚ
P.9 / C.1 / C / 19:15hs / MITRE 29 : 17 TENIS CLUB

Segunda jornada clasificatoria | Martes 9 de noviembre
P.12 / C.2 / B / 10:00hs / SAN MARTIN 20 : 39 CLUB VIAL
P.15 / C.1 / C / 15:00hs / MITRE 19 : 22 MAIPÚ
P.16 / C.2 / C / 15:00hs / ESTUDIANTES DE CONCORIDA 30 : 21 TENIS CLUB
P.19 / C.1 / A / 18:00hs / CEF N°5 17 : 24 CEDEP
P.20 / C.2 / B / 18:00hs / CATRIEL 28 : 23 SAN CARLOS
P.11 / C.3 / A / 20:00hs / GRILLI 27 : 31 TUNUYAN

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 10 de noviembre
P.21 / C.1 / C / 10:00hs / MITRE 22 : 18 ESTUDIANTES DE CONCORIDA
P.22 / C.2 / C / 10:00hs / MAIPÚ 32 : 18 TENIS CLUB
P.25 / C.3 / B / 14:45hs / TUNUYAN 20 : 25 CEDEP
P.26 / C.2 / B / 15:00hs / GRILLI 28 : 22 CEF N°5
P.29 / C.1 / A / 18:00hs / CATRIEL 25 : 20 SAN MARTIN
P.30 / C.2 / A / 18:00hs / SAN CARLOS 27 : 32 CLUB VIAL

Cuartos de final, semifinales y reclasificación | Jueves 11 de noviembre
P.31 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 08:30hs / CLUB VIAL 25 : 23 TUNUYAN
P.32 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 08:45hs / MAIPÚ 33 : 17 ESTUDIANTES DE CONCORIDA
P.33 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 9:45hs / MITRE 28 : 23 GRILLI
P.34 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 10:00hs / CEDEP 22 : 26 CATRIEL
P.40 / C.2 / PUESTOS 9-12 / 15:00hs / SAN CARLOS 26 : 25 CEF N°5
P.39 / C.1 / PUESTOS 9-12 / 15:45hs / SAN MARTIN 24 : 28 TENIS CLUB
P.41 / C.1 / PUESTOS 5-8 / 17:00hs / TUNUYAN 30 : 36 ESTUDIANTES DE CONCORIDA
P.42 / C.2 /PUESTOS 5-8 / 17:00hs / GRILLI 28 : 23 CEDEP
P.43 / C.1 / SEMIFINAL / 18:30hs / CLUB VIAL 18 : 24 MAIPÚ
P.44 / C.2 / SEMIFINAL / 18:30hs / MITRE 25 : 15 CATRIEL

Final, tercer puesto y reclasificación | Viernes 12 de noviembre
P.45 / C.2 / PUESTOS 11-12/ 09:30hs / SAN MARTIN 33 : 31 CEF N°5
P.46 / C.2 / PUESTOS 9-10 / 10:45hs / TENIS CLUB 20 : 22 SAN CARLOS
P.47 / C.1 / PUESTOS 7-8 / 12:00hs / TUNUYAN 31 : 21 CEDEP
P.49 / C.1 / PUESTOS 5-6 / 13:30hs / ESTUDIANTES DE CONCORIDA 28 : 23 GRILLI
P.52 / C.1 / TERCER PUESTO / 16:30hs / CLUB VIAL 21 : 22 CATRIEL
P.54 / C.1 / FINAL / 19:30hs / MAIPÚ 20 : 16 MITRE

Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano)

Álvaro Bustos, Lautaro Cortez, Máximo Pérez, Benjamín Iatrino, Octavio Crescini, Santino Mezzaresi, Juan Manuel Bendini, Juan Andrés Zafrana, Franco Ledesma, Francisco Abarca, Lautaro González, Valentín Herrera, Juan Ignacio Cuello, Adriano Aisi, Augusto Nacif, German Alfonzo.
Cuerpo técnico: Simón Sánchez Guerra, Gustavo Latuf, Gustavo Guerrero, Eric Aciar.

POSICIONES FINALES: 1° Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano) – 2° Club Deportivo Ferrocarril General Mitre (Federación Metropolitana de Balonmano) – 3° Escuela Municipal Catriel (Federación Rionegrina de Handball) – 4° Club Vial (Federación Sanjuanina de Balonmano) – 5° Club Estudiantes Concordia (Federación Entrerriana de Handball) – 6° A.C.y D.J.L.Grilli (Federación Chubutense de Balonmano) – 7° Municipalidad de Tunuyan (Asociación Mendocina de Balonmano) – 8° Centro Escolar Deportivo Picallo – CEDEP (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) – 9° Municipalidad de San Carlos (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) – 10° San Rafael Tenis Club (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) – 11° Municipalidad de San Martin (Asociación Mendocina de Balonmano) – 12° Centro de Educación Física N° 5 (Chos Malal) (Federación Neuquina de Balonmano)

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es hr.png

Related posts

Con UNLu, Dorrego, Maipú y Ferro como protagonistas, se define el Nacional de Clubes masculino en Ballester

CAH

Se vienen las semifinales en el Juveniles «B» de San Luis

CAH

Se pone en marcha el Nacional de Clubes Cadetes y Juveniles «C» 2019

CAH