Competiciones Nacionales Nacional de Clubes Menores A Tunuyán / Tupungato 2021 Nacionales de Clubes

Nacional de Clubes Menores «A» – Tunuyan / Tupungato, Mendoza 2021

CANCHA N°1: Polideportivo Municipal Francisco Rizzo
CANCHA N°2: Polideportivo Municipal de Tunuyan

TORNEO FEMENINO
GRUPO APTSGRUPO BPTSGRUPO CPTSGRUPO DPTS
Club Social y Deportivo Comercio (Villa Dolores) (Federación Cordobesa de Handball)6 (+9)Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Handball)6 (+10)Club y Biblioteca Defensa (Tandil) (Asociación Atlántica de Balonmano)9 (+20)Jockey Club Córdoba (Federación Cordobesa de Handball)6 (+7)
Círculo de la Comunidad -CIDECO- (Federación Metropolitana de Balonmano)4 (+11)Sociedad Escolar y Deportiva Alemana Lanús Oeste -SEDALO- (Federación Metropolitana de Balonmano)4 (+18)Club Atlético River Plate (Federación Metropolitana de Balonmano)7 (+2)Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano)4 (-3)
Club Social y Deportivo Panteras Maragatas (C. de Patagones) (Federación Rionegrina de Handball)2 (-20)Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires)2 (-28)Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano)5 (-11)Club Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano)2 (-4)
Club Social y Deportivo Sol de Mayo (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball)3 (-11)

SISTEMA DE COMPETENCIA

  • Clasifican los dos primeros de cada zona para disputar el diagrama campeonato y definir los puestos del primero al octavo. El resto disputan la zona reclasificación para determinar los puestos del noveno al decimotercero.
  • Para definir la clasificación no se tomará en cuenta el resultado con el equipo que ocupo el cuarto puesto de la zona C.
  • No hay descensos a la divisional «B» en el año 2022 por protocolo covid-19
  • Todos los encuentros se jugarán a dos tiempos de veinticinco minutos con diez de descanso y se podrán pedir tres tiempos muertos por partido.

Primera jornada clasificatoria | Lunes 8 de noviembre
P.1 / C.1 / A / 15:00hs / CIDECO 27 : 13 PANTERAS
P.3 / C.1 / C / 16:15hs / RIVER 33 : 24 UN CUYO
P.5 / C.1 / C / 17:30hs / DEFENSA TANDIL 26 : 20 SOL DE MAYO
P.7 / C.1 / D / 18:45hs / FERRO 17 : 20 JOCKEY CLUB
P.9 / C.1 / B / 20:00hs / SEDALO 20 : 22 TUPUNGATO

Segunda jornada clasificatoria | Martes 9 de noviembre
P.13 / C.1 / A / 10:00hs / COMERCIO 24 : 21 CIDECO
P.15 / C.1 / C / 11:15hs / SOL DE MAYO 20 : 21 RIVER
P.17 / C.1 / C / 15hs / UN CUYO 18 : 24 DEFENSA TANDIL
P.19 / C.1 / D / 16:15hs / FERRO 18 : 19 MAIPÚ
P.21 / C.1 / B / 17:30hs / INDEPENDIENTE CHIVILCOY 13 : 33 SEDALO

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 10 de noviembre
P.25 / C.1 / A / 10:00hs / COMERCIO 27 : 21 PANTERAS
P.27 / C.1 / C / 11:15hs / RIVER 20 : 28 DEFENSA TANDIL
P.29 / C.1 / C / 15hs / UN CUYO 23 : 19 SOL DE MAYO
P.31 / C.1 / D / 16:15hs / MAIPÚ 21 : 25 JOCKEY CLUB
P.33 / C.1 / B / 17:30hs / TUPUNGATO 27 : 19 INDEPENDIENTE CHIVILCOY

Cuartos de final y reclasificación | Jueves 11 de noviembre
P.37 / C.1 / PUESTOS 9-13 / 09:00hs / SOL DE MAYO 20 : 25 INDEPENDIENTE CHIVILCOY
P.39 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 10:10hs / COMERCIO 25 : 21 SEDALO
P.41 / C.3 / CUARTOS DE FINAL / 11:00hs / JOCKEY CLUB 28 : 19 RIVER
P.42 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 11:20hs / TUPUNGATO 14 : 18 CIDECO
P.45 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 12:30hs / DEFENSA TANDIL 14 : 18 MAIPÚ
P.48 / C.1 / PUESTOS 9-13 / 13:40hs / PANTERAS 27 : 26 UN CUYO
P.50 / C.1 / PUESTOS 9-13 / 16:30hs / FERRO 24 : 16 INDEPENDIENTE CHIVILCOY
P.52 / C.1 / PUESTOS 5-8 / 17:40hs / SEDALO 28 : 22 RIVER
P.54 / C.1 / PUESTOS 5-8 / 18:50hs / TUPUNGATO 27 : 20 DEFENSA TANDIL

Semifinales, tercer puesto, final y reclasificación | Viernes 12 de noviembre
P.58 / C.1 / SEMIFINAL / 09:00hs / COMERCIO 21 : 31 JOCKEY CLUB
P.59 / C.2 / SEMIFINAL / 09:00hs / CIDECO 25 : 22 MAIPÚ
P.60 / C.1 / PUESTOS 12-13 / 10:10hs / UN CUYO 20 : 19 SOL DE MAYO
P.62 / C.1 / PUESTOS 9-10 / 11:20hs / PANTERAS 25 : 20 FERRO
P.64 / C.1 / PUESTOS 7-8 / 12:30hs / RIVER 21 : 20 DEFENSA TANDIL
P.66 / C.1 / PUESTOS 5-6 / 13:40hs / SEDALO 21 : 18 TUPUNGATO
P.70 / C.1 / TERCER PUESTO / 17:40hs / COMERCIO 30 : 15 MAIPÚ
P.72 / C.1 / FINAL / 18:50hs / JOCKEY CLUB 23 : 16 CIDECO

Jockey Club Córdoba (Federación Cordobesa de Handball)

Elena Moyano, Gianella Somavilla Navarro, Valentina Stanich, Fiama Guanco Molina, Bianca Granero Torres, Regina Mayra Arena, Catalina Toledo, Roció Begueri, Nahir Ailén Astrada, Julieta Denise Andrada, Azul Jazmín Castro Merlo, Roció Lusa Maiques, María Luna Vallania, Morena Huespe, Sofia Aixa Fernández.
Cuerpo técnico: Sofia Luz Robles, Pablo Ignacio Ruiz Turiello.

POSICIONES FINALES: 1° Jockey Club Córdoba (Federación Cordobesa de Handball) – 2° Círculo de la Comunidad -CIDECO- (Federación Metropolitana de Balonmano) – 3° Club Social y Deportivo Comercio (Villa Dolores) (Federación Cordobesa de Handball) – 4° Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano) – 5° Sociedad Escolar y Deportiva Alemana Lanús Oeste -SEDALO- (Federación Metropolitana de Balonmano) – 6° Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Handball) – 7° Club Atlético River Plate (Federación Metropolitana de Balonmano) – 8° Club y Biblioteca Defensa (Tandil) (Asociación Atlántica de Balonmano) – 9° Club Social y Deportivo Panteras Maragatas (C. de Patagones) (Federación Rionegrina de Handball) – 10° Club Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano) – 11° Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) – 12° Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano) – 13° Club Social y Deportivo Sol de Mayo (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball)

TORNEO MASCULINO
GRUPO APTSGRUPO BPTSGRUPO CPTSGRUPO DPTS
Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Federación Metropolitana de Balonmano)6 (+11)Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Handball)9 (+25)Asociación Cultural de Habla Alemana -ACHA- (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano)9 (+32)Asociación Deportiva de Handball Nuestra Señora de Luján (Federación Metropolitana de Balonmano)7 (+20)
Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano)4 (+4)San Fernando Handball (Federación Metropolitana de Balonmano)6 (+1)Escuela Técnica Industrial Emilio Civit -ETIEC- (Asociación Mendocina de Handball)7 (-17)Club y Biblioteca Defensa (Tandil) (Asociación Atlántica de Balonmano)7 (+8)
Alianza Villa María (Federación Cordobesa de Handball)2 (-15)Instituto de Formación y Educación Superior – IFES – (Federación Neuquina de Balonmano)6 (+9)Club Asociación Civil Centro de Galicia-Ushuaia (Federación Fueguina de Handball)5 (+5)Asociación Alemana de Cultura Física de Quilmes (Federación Metropolitana de Balonmano)7 (+4)
Club Social y Deportivo Sol de Mayo (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball)3 (-35)Círculo de la Comunidad -CIDECO- (Federación Metropolitana de Balonmano)3 (-20)Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires)3 (-32)

SISTEMA DE COMPETENCIA

  • Clasifican los dos primeros de cada zona para disputar el diagrama campeonato y definir los puestos del primero al cuarto. El resto disputan la zona reclasificación para determinar los puestos del noveno al decimoquinto.
  • Para definir los terceros puestos no se tendrá en cuenta el encuentro con los que ocupen el cuarto puesto de la zona B, C, D.
  • No hay descensos a la divisional «B» en el año 2022 por protocolo covid-19
  • Todos los encuentros se jugarán a dos tiempos de veinticinco minutos con diez de descanso y se podrán pedir tres tiempos muertos por partido.

Primera jornada clasificatoria | Lunes 8 de noviembre
P.2 / C.2 / A / 15:00hs / BALLESTER 35 : 32 UN CUYO
P.4 / C.2 / C / 16:15hs / ETIEC 27 : 26 CENTRO GALICIA
P.6 / C.2 / C / 17:30hs / ACHA 39 : 30 CIDECO
P.8 / C.2 / D / 18:45hs / DEFENSA TANDIL 29 : 23 QUILMES
P.10 / C.2 / D / 20:00hs / INDEPENDIENTE CHIVILCOY 18 : 34 LUJAN
P.11 / C.1 / B / 21:15hs / TUPUNGATO 32 : 19 SOL DE MAYO
P.12 / C.2 / B / 21:15hs / SAN FERNANDO 24 : 24 IFES

Segunda jornada clasificatoria | Martes 9 de noviembre
P.14 / C.2 / A / 10:00hs / BALLESTER 23 : 15 ALIANZA
P.16 / C.2 / C / 11:15hs / CIDECO 27 : 30 ETIEC
P.18 / C.2 / C / 15:00hs / GALICIA 23 : 25 ACHA
P.20 / C.2 / D / 16:15hs / LUJAN 28 : 22 DEFENSA TANDIL
P.22 / C.2 / D / 17:30hs / QUILMES 30 : 22 INDEPENDIENTE CHIVILCOY
P.23 / C.1 / B / 18:45hs / IFES 19 : 27 TUPUNGATO
P.24 / C.2 / B / 18:45hs / SAN FERNANDO 24 : 19 SOL DE MAYO

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 10 de noviembre
P.26 / C.2 / A / 10:00hs / UN CUYO 27 : 20 ALIANZA
P.28 / C.2 / C / 11:15hs / ETIEC 21 : 42 ACHA
P.30 / C.2 / C / 16:00hs / CIDECO 34 : 42 CENTRO GALICIA
P.32 / C.2 / D / 17:15hs / DEFENSA TANDIL 25 : 17 INDEPENDIENTE CHIVILCOY
P.34 / C.2 / D / 18:30hs / LUJAN 30 : 32 QUILMES
P.35 / C.1 / B / 18:45hs / SAN FERNANDO 19 : 23 TUPUNGATO
P.36 / C.2 / B / 20hs / SOL DE MAYO 22 : 39 IFES

Cuartos de final y reclasificación | Jueves 11 de noviembre
P.38 / C.2 / PUESTOS 9-15 / 09:00hs / INDEPENDIENTE CHIVILCOY 20 : 22 SOL DE MAYO
P.40 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 10:10hs / BALLESTER 28 : 14 SAN FERNANDO
P.43 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 11:20hs / LUJAN 37 : 22 ETIEC
P.44 / C.3 / CUARTOS DE FINAL / 12:10hs / TUPUNGATO 38 : 31 UN CUYO
P.46 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 12:30hs / ACHA 20 : 32 DEFENSA TANDIL
P.47 / C.3 / PUESTOS 9-15 / 13:20hs / IFES 25 : 26 CIDECO
P.49 / C.2 / PUESTOS 9-15 / 13:40hs / ALIANZA 33 : 29 CENTRO GALICIA
P.51 / C.2 / PUESTOS 9-12 / 16:30hs / QUILMES 26 : 32 SOL DE MAYO
P.53 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 17:40hs / SAN FERNANDO 23 : 22 ETIEC
P.55 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 18:50hs / UN CUYO 23 : 30 ACHA
P.56 / C.1 / PUESTOS 9-12 / 20:00hs / CIDECO 22 : 27 ALIANZA
P.57 / C.2 / PUESTOS 13-15 / 20:00hs / INDEPENDIENTE CHIVILCOY 21 : 18 IFES

Semifinal, tercer puesto, final y reclasificación | Viernes 12 de noviembre
P.61 / C.2 / SEMIFINAL / 10:10hs / BALLESTER 20 : 21 LUJAN
P.63 / C.2 / SEMIFINAL / 11:20hs / TUPUNGATO 22 : 27 DEFENSA TANDIL
P.65 / C.2 / PUESTOS 13-14 / 12:30hs / INDEPENDIENTE CHIVILCOY 17 : 25 CENTRO GALICIA
P.67 / C.3 / PUESTOS 11-12 / 13:40hs / QUILMES 42 : 24 CIDECO
P.69 / C.2 / PUESTOS 9-10 / 16:30hs / SOL DE MAYO 19 : 31 ALIANZA
P.68 / C.1 / PUESTOS 5-6 / 16:30hs / SAN FERNANDO 28 : 27 ACHA
P.71 / C.2 / PUESTOS 7-8 / 17:40hs / ETIEC 25 : 17 UN CUYO
P.73 / C.2 / TERCER PUESTO / 18:50hs / BALLESTER 40 : 26 TUPUNGATO
P.74 / C.2 / FINAL / 20:00hs / LUJAN 20 : 18 DEFENSA TANDIL

Asociación Deportiva de Handball Nuestra Señora de Luján (Federación Metropolitana de Balonmano)

Bautista Allegrini, Juan Manuel Castiglione, Santiago Crovetto, Bastián Hase Winkler, Stefan Lebreo Jung, Ramiro Lucci, Santino Lucci, Joaquín Pérez Caputo, Franco Volpi, Nicolas Armingol, Valentín Costa, Lautaro Iacovone, Iván Ezequiel López, Juan Martin Sánchez, Valentín Zocco.
Cuerpo técnico: Cristian Campos, Jonathan Subirat, Gustavo Zocco.

POSICIONES FINALES: 1° Asociación Deportiva de Handball Nuestra Señora de Luján (Federación Metropolitana de Balonmano) – 2° Club y Biblioteca Defensa (Tandil) (Asociación Atlántica de Balonmano) – 3° Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Federación Metropolitana de Balonmano) – 4° Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Handball) – 5° San Fernando Handball (Federación Metropolitana de Balonmano) – 6° Asociación Cultural de Habla Alemana -ACHA- (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano) – 7° Escuela Técnica Industrial Emilio Civit -ETIEC- (Asociación Mendocina de Handball) – 8° Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano) – 9° Alianza Villa María (Federación Cordobesa de Handball) – 10° Club Social y Deportivo Sol de Mayo (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball) – 11° Asociación Alemana de Cultura Física de Quilmes (Federación Metropolitana de Balonmano) – 12° Círculo de la Comunidad -CIDECO- (Federación Metropolitana de Balonmano) – 13° Club Asociación Civil Centro de Galicia-Ushuaia (Federación Fueguina de Handball) – 14° Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) – 15° Instituto de Formación y Educación Superior – IFES – (Federación Neuquina de Balonmano)

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es hr.png

Related posts

El Nacional Juveniles “B” puso primera en Bariloche

CAH

Ladricer y Polvorines, en varones, CID Moreno y Alianza Belgrano, en mujeres, aseguraron su lugar en cuartos de final del Nacional Adultos B

CAH

STREAMING EN VIVO | Nacional de Clubes Adultos A

CAH