Competiciones Nacionales Noticias Regionales

Regionales 2019: Posiciones finales de todos los torneos y cuáles son las afiliadas que consiguieron plazas para los Nacionales de Clubes C 2020

Tras el exitoso debut en el 2018, estos certámenes siguen sumando adeptos ya que son una ventana para los Nacionales de Clubes C. Se dividen en cuatro regiones (NEA -norte y sur-, NOA, Centro -este y oeste- y Sur) y participan las categorías Adultos, Juveniles, Cadetes y Menores.

Cronograma completo con las estadísticas de los Torneos Regionales 2019:

  • MENORES: 5 al 7 de abril | Organizó: AsBalNor | Sede: San Nicolás | Región: NEA (sur).

    TORNEO FEMENINO: La AsBalNor consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Menores C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Don Bosco de San Nicolás (AsBalNor) – 2° Club Alianza de Santo Tomé (As. Santafesina) – Centro Asturiano de Rosario (As. Rosarina) – 4° Club Regatas de San Nicolás (AsBalNor) – 5° Club Ex Alumnos de Capuchinos de Concordia -Invitado- (Fed. Entrerriana).

    TORNEO MASCULINO: La Federación Entrerriana de Handball consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Menores C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Club Estudiantes de Concordia (Fed. Entrerriana) – 2° Club Río Negro de Rosario (As. Rosarina) – 3° Club Belgrano de San Nicolás -Invitado- (AsBalNor) – 4° Club Atlético Porvenir Talleres -Invitado- (AsBalNor).
  • MENORES: 12 al 14 de abril | Organizó: AsAmBal | Sede: Chivilcoy | Región: CENTRO (este).

    TORNEO FEMENINO: La Asociación Pehuajense de Balonmano consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Menores C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Independiente Azul -Invitado- (AsAmBal) – 2° Independiente Rojo -Invitado- (AsAmBal) – 3° Estudiantes Unidos de Pehuajó (APeBal) – 4° CEF N°30 de Suipacha (AsAmBal) – 5° Handball Municipal Riestra (AsAmBal).

    TORNEO MASCULINO: La AsAmBal y la APeBal consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Menores C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Handball Municipal Riestra -Invitado- (AsAmBal) – 2° Independiente de Chivilcoy (AsAmBal) – 3° Municipalidad de Daireaux (ABSoBa) – 4° Estudiantes Unidos de Pehuajó (APeBal) – 5° Escuela de Handball Bonifacia (AsAmBal) – 6° Coronel Suárez (ABSoBA).
  • ADULTOS: 1 al 5 de mayo | Organizó: ACOBal | Sede: Caleta Olivia | Región: SUR.

    TORNEO FEMENINO: La Federación Chubutense de Balonmano consiguió dos plazas para el Nacional de Clubes Adultos C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° KM 5 de Comodoro Rivadavia (Fed. Chubutense) – 2° Club Independiente de Trelew (Fed. Chubutense) – 3° CEF N°1 de Neuquén (FeNeuBal) – 4° Club Centro Galicia de Ushuaia (Fed. Fueguina) – 5° Escuela Municipal de Cipolletti (Fed. Rionegrina) – 6° Escuela Municipal de Bariloche (As. Lagos del Sur) – 7° Club Universitario de Caleta Olivia (ACOBal) – 8° Municipal de Caleta Olivia A (ACOBal) – 9° Escuela de Handball de Campo Grande (Fed. Rionegrina) – 10° Sergio Andrade (Fed. Fueguina) – 11° Municipalidad de Río Turbio -Invitado- (As. Amigos del Rocha) – 12° Club Boxing -Invitado- (As. Amigos del Rocha).

    TORNEO MASCULINO: La FeNeuBal y la Federación Rionegrina de Handball consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Adultos C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° IFES Neuquén (FeNeuBal) – 2° Club Cervantes (Fed. Rionegrina) – 3° Club Muzio (Fed. Chubutense) – 4° Handball El Bolsón (As. Lagos del Sur) – 5° Municipal de Caleta Olivia A (ACOBal) – 6° Rada Tily (Fed. Chubutense) – 7° Municipalidad de Viedma (Fed. Rionegrina) – 8° Club San Esteban (As. Lagos del Sur) – 9° Handball Pico Truncado (ACOBal) – 10° Club Tigres (Fed. Fueguina) – 11° Municipalidad de Río Grande (Fed. Fueguina) – 12° Sergio Andrade (Fed. Fueguina) – 13° KM 5 de Comodoro Rivadavia -Invitado- (Fed. Chubutense) – 14° Municipal 28 de Noviembre -Invitado- (As. Amigos del Rocha).
  • MENORES: 25 y 26 de mayo | Organizó: As. Chaqueña | Sede: Resistencia | Región: NEA (norte).

    TORNEO FEMENINO: La Federación Misionera de Handball consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Menores C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Club Gimnasia de Montecarlo (Fed. Misionera) – 2° Defensores de Formosa (Fed. Formoseña) – 3° Club Social y Deportivo Fontana (As. Chaqueña) – 4° Club San Martín (Fed. Formoseña).

    TORNEO MASCULINO: La Federación Formoseña de Handball consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Menores C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Laguna Blanca (Fed. Formoseña) – 2° Club Pirané (Fed. Formoseña) – 3° Colegio San Roque -Invitado- (As. Chaqueña).
  • CADETES: 31/5 al 2/6 | Organizó: Fed. Entrerriana | Sede: Gualeguaychú | Región: NEA (sur).

    TORNEO FEMENINO: La Asociación Rosarina de Handball consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Cadetes C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Club Centro Asturiano de Rosario (As. Rosarina) – 2° Club Amistad y Unión (As. Rosarina) – 3° Club Central Entrerriano de Gualeguaychú -Invitado- (Fed. Entrerriana) – 4° Club Ex Alumnos de Capuchinos de Concordia -Invitado- (Fed. Entrerriana).

    TORNEO MASCULINO: La Federación Entrerriana de Handball consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Cadetes C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Club Central Entrerriano de Gualeguaychú (Fed. Entrerriana) – 2° Club Ex Alumnos de Capuchinos de Concordia (Fed. Entrerriana) – 3° Club Río Negro (As. Rosarina) – 4° Club Social Sud de Rosario (As. Rosarina).
  • CADETES: 31/5 al 2/6 | Organizó: ABSoBA | Sede: Daireaux | Región: CENTRO (este).

    TORNEO FEMENINO: La Asociación Sureña de Balonmano consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Cadetes C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Deportivo del Sud de Avellaneda (As. Sureña) – 2° Municipalidad de Bragado (AsAmBal) – 3° Universitario de Bahía Blanca (As. Bahiense) – 4° Municipalidad de Daireaux (ABSoBA) – 5° Estudiantes de Bahía Blanca (As. Bahiense) – 6° Estudiantes Unidos de Pehuajó (APeBal) – 7° Ferrocarril Oeste de Trenque Lauquen (As. Pampeana).

    TORNEO MASCULINO: La Asociación Atlántica de Balonmano y la ABSoBa consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Cadetes C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Defensa de Tandil (As. Atlántica) – 2° Riestra de 25 de Mayo (AsAmBal) – 3° Municipalidad de Coronel Suárez (ABSoBa) – 4° Ferrocarril Oeste de Trenque Lauquen (As. Pampeana) – 5° Universitario de Bahía Blanca (As. Bahiense) – 6° Municipalidad de Guamini (ABSoBA) – 7° Estudiantes de Bahía Blanca (As. Bahiense).
  • JUVENILES: 27 al 30 de junio | Organizó: Fed. Chubutense | Sede: Esquel | Región: SUR.

    TORNEO FEMENINO: La Federación Chubutense de Balonmano consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Juveniles C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Club Nueva Generación (Fed. Chubutense) – 2° Gimnasio Luis Lucho Fernández (As. Amigos del Rocha) – 3° Escuela Municipal de Esquel -Invitado- (Fed. Chubutense) – 4° Escuela Municipal de Trevelín (Fed. Chubutense).

    TORNEO MASCULINO: La FeNeuBal, la ACOBal y la Asociación Amigos del Rocha consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Juveniles C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° CEF N° 1 de Neuquén (FeNeuBal) – 2° Escuela Municipal Pico Truncado (ACOBal) – 3° Club Patagonia (As. Amigos del Rocha) – 4° Municipalidad de Caleta Olivia (ACOBal) – 5° Escuela Municipal de Esquel A -Invitado- (Fed. Chubutense) – 6° Escuela Municipal de Esquel B -Invitado- (Fed. Chubutense) – 7° Escuela Municipal de Trevelín -Invitado- (Fed. Chubutense).
  • JUVENILES: 29 y 30 de junio | Organizó: Fed. Formoseña | Sede: Formosa | Región: NEA (norte).

    TORNEO FEMENINO: La Federación Misionera de Handball y la Federación Formoseña de Handball (dos) consiguieron plazas para el Nacional de Clubes Juveniles C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Club Gimnasia de Montecarlo (Fed. Misionera) – 2° Club 29 de abril (Fed. Formoseña) – 3° Club San Martín (Fed. Formoseña) – 4° Club Social y Deportivo Fontana (As. Chaqueña).

    TORNEO MASCULINO: La Federación Misionera de Handball consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Juveniles C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Club Gimnasia de Montecarlo (Fed. Misionera) – 2° Club Los Tigres (Fed. Formoseña) – 3° Club Municipalidad de Pirané (Fed. Formoseña) – 4° Club San Roque (As. Chaqueña).
  • JUVENILES: 5 al 8 de julio | Organizó: As. Pampeana | Sede: Trenque Lauquen | Región: CENTRO (este). No se realizó por falta de inscriptos.

    TORNEO FEMENINO: La Asociación Pampeana de Balonmano consiguió dos plazas para el Nacional de Clubes Juveniles C 2020 gracias a Ferrocarril Oeste de Trenque Lauquen y Sportivo Independiente de General Pico, los únicos equipos que se inscribieron para dicho torneo.

    TORNEO MASCULINO: La Asociación Pampeana de Balonmano consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Juveniles C 2020.
  • CADETES: 13 y 14 de julio | Organizó: Fed. Misionera | Sede: Montecarlo | Región: NEA (norte).

    TORNEO FEMENINO: La Asociación Chaqueña de Handball consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Cadetes C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Club San Roque (As. Chaqueña) – 2° Oberá Handball (Fed. Misionera) – 3° Club Social y Deportivo Fontana (As. Chaqueña).

    TORNEO MASCULINO: La Federación Misionera de Handball consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Cadetes C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Club Gimnasia de Montecarlo (Fed. Misionera) – 2° Club Alemán (Fed. Misionera) – 3° Club Municipalidad Laguna Blanca (Fed. Formoseña).
  • ADULTOS: 19 al 21 de julio | Organizó: As. Bahiense | Sede: Bahía Blanca | Región: CENTRO (este).

    TORNEO FEMENINO: La Asociación Bahiense de Handball y la Asociación Pampeana de Balonmano consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Adultos C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Bahiense del Norte (As. Bahiense) – 2° Sargento Cabral (As. Sureña) – 3° Deportivo del Sud (As. Sureña) – 4° Club Navarro (AsAmBal) – 5° UNS -Invitado- (As. Bahiense) – 6° Universitario de Bahía Blanca (As. Bahiense) – 7° Estudiantes Unidos (APeBal) – 8° Ferrocarril Oeste (As. Pampeana).

    TORNEO MASCULINO: La Asociación Atlántica de Balonmano consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Adultos C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° ACHA (As. Atlántica) – 2° Universitario de Bahía Blanca (As. Bahiense) – 3° Independiente de Chivilcoy (AsAmBal) – 4° Club Pompeya (As. Atlántica) – 5° Tiro Federal de Bahía Blanca -Invitado- (As. Bahiense) – 6° Estudiantes de Bahía de Blanca (As. Bahiense) – 7° Club Eclipse (As. Pampeana) – 8° Club 25 de Mayo (AsAmBal).
  • CADETES: 25 al 28 de julio | Organizó: As. Sanrafaelina | Sede: San Rafael | Región: CENTRO (oeste). No se realizó por falta de inscriptos.

    TORNEO FEMENINO: La Asociación Sanrafaelina de Balonmano consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Cadetes C 2020 gracias a la Municipalidad de General Alvear, el único equipo que se inscribió al torneo.

    TORNEO MASCULINO: La Asociación Sanrafaelina de Balonmano consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Cadetes C 2020 gracias a San Rafael Tenis Club, el único equipo que se inscribió al torneo.
  • CADETES: 1 al 4 de agosto | Organizó: Fed. Sanjuanina | Sede: San Juan | Región: NOA.

    TORNEO FEMENINO: La Federación Sanjuanina de Balonmano y la Federación Sanluiseña de Handball consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Cadetes C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Club Alianza (Fed. Sanjuanina) – 2° Handball San Luis (Fed. Sanluiseña) – 3° Godoy Cruz -Invitado- (As. Mendocina) – 4° Ladricer Handball (As. Tucumana) – 5° Club Fénix (Fed. Sanluiseña) – 6° Universidad Nacional de San Juan -Invitado- (Fed. Sanjuanina).

    TORNEO MASCULINO: La Federación Sanjuanina de Balonmano y la Federación Riojana de Balonmano consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Cadetes C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Universidad Nacional de San Juan (Fed. Sanjuanina) – 2° Club Deportivo Polimenem (Fed. Riojana) – 3° Municipalidad 25 de Mayo -Invitado- (Fed. Sanjuanina) – 4° Ladricer Handball (As. Tucumana) – 5° Godoy Cruz (As. Mendocina) – 6° Club de Amigos Handball de Tucumán (As. Tucumán).
  • CADETES: 22 al 25 de agosto | Organizó: As. Amigos del Rocha | Sede: Río Gallegos | Región: SUR.

    TORNEO FEMENINO: La Federación Rionegrina de Handball, La Federación Chubutense de Balonmano y la Asociación Amigos del Rocha consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Cadetes C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Club Atlético Villa Congreso de Río Negro (Fed. Rionegrina) – 2° Escuela de Handball Próspero Palazzo de Chubut (Fed. Chubutense) – 3° Escuela Municipal Luis «Lucho» Fernández de Río Gallegos (As. Amigos del Rocha) – Escuela Municipal de 28 de Noviembre -Invitado- (As. Amigos del Rocha) – 5° Escuela Municipal de Handball de Caleta Olivia (ACOBal) – 6° Calafate Handball -Invitado- (As. Amigos del Rocha) – 7° Escuela Municipal de Los Antiguos (ACOBal) – 8° Patagonia Handball Club de Río Gallegos -Invitado- (As. Amigos del Rocha).

    TORNEO MASCULINO: La Asociación Amigos del Rocha y la ACOBal consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Cadetes C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Gimnasio Municipal Juan Bautista Rocha de Río Gallegos (As. Amigos del Rocha) – 2° Patagonia Handball Club de Río Gallegos -Invitado- (As. Amigos del Rocha) – 3° Escuela Municipal de Handball de Caleta Olivia -Invitado- (ACOBal) – 4° Escuela Municipal de Puerto San Julián -Invitado- (As. Amigos del Rocha) – 5° Escuela Municipal de Los Antiguos (ACOBal).
  • JUVENILES: 7 al 9 de septiembre | Organizó: As. Rosarina | Sede: Rosario | Región: NEA (sur).

    TORNEO FEMENINO: La Asociación Rosarina de Handball consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Juveniles C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Amistad y Unión (As. Rosarina) – 2° Centro Asturiano de Rosario (As. Rosarina) – 3° Club Independiente de Santa Fe (As. Santafesina) – 4° Nueva Aurora -Invitado- (As. Rosarina).

    TORNEO MASCULINO: La Asociación Rosarina de Handball consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Juveniles C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Centro Asturiano de Rosario (As. Rosarina) – 2° Club Río Negro de Rosario (As. Rosarina) – 3° CPEF N°3 (Fed. Entrerriana).
  • MENORES: 13 al 15 de septiembre | Organizó: Fed. Rionegrina | Sedes: Viedma/Patagones | Región: SUR.

    TORNEO FEMENINO: La Federación Rionegrina de Handball (dos) y la ACOBal consiguieron plazas para el Nacional de Clubes Menores C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Club Social y Deportivo Goliat (Fed. Rionegrina) – 2° Escuela Municipal Fernández Oro (Fed. Rionegrina) – 3° CEF N°1 de Neuquén -Invitado- (FeNeuBal) – 4° Escuela Municipal N°4 de Comodoro Rivadavia -Invitado- (Fed. Chubutense) – 5° CEPAF de Río Negro (Fed. Rionegrina) – 6° Sol de Mayo -Invitado- (Fed. Rionegrina) – 7° Escuela Municipal Los Antiguos (ACOBal) – 8° Escuela Municipal de Viedma -Invitado- (Fed. Rionegrina).

    TORNEO MASCULINO: La Asociación de Handball de los Lagos del Sur consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Menores C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° CEF N°1 de Neuquén -Invitado- (FeNeuBal) – 2° Handball El Bolsón (As. Lagos del Sur) – 3° IFES Neuquén -Invitado- (FeNeuBal) – 4° SOYEM Bariloche -Invitado- (As. Lagos del Sur) – 5° Escuela Municipal de Viedma -Invitado- (Fed. Rionegrina) – 6° Escuela Municipal de Patagones – Invitado- (Fed. Rionegrina) – 7° Sol de Mayo -Invitado- (Fed. Rionegrina) – 8° Club Social y Deportivo Goliat -Invitado- (Fed. Rionegrina).
  • ADULTOS: 20 al 22 de septiembre | Organizó: As. Santafesina | Sede: Santa Fe | Región: NEA (sur).

    TORNEO FEMENINO: La Asociación Rosarina de Handball consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Adultos C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Club Social Zona Sud (As. Rosarina) – 2° Isaac León Peretz (As. Santafesina) – 3° Amistad y Unión (As. Rosarina) – 4° Club Alianza de Santo Tomé (As. Santafesina) – 5° Club Ferrocarril (Fed. Entrerriana) – 6° CPEF N°3 (Fed. Entrerriana).

    TORNEO MASCULINO: La Asociación Santafesina de Handball consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Adultos C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Sociedad Unión Árabe (As. Santafesina) – 2° Club Atlético Porvenir Talleres (AsBalNor) – 3° Club Alianza de Santo Tomé (As. Santafesina) – 4° CPEF N° 3 de Entre Ríos (Fed. Entrerriana) – 5° Rosario Oeste (As. Rosarina) – 6° Amistad y Unión (As. Rosarina) – 7° Club Ex Alumnos de Capuchinos de Concordia (Fed. Entrerriana) – 8° Centro Asturiano de Rosario (As. Rosarina).
  • ADULTOS: 21 y 22 de septiembre | Organizó: Fed. Misionera | Sede: Montecarlo | Región: NEA (norte).

    TORNEO FEMENINO: La Federación Formoseña de Handball consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Adultos C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Defensores de Formosa (Fed. Formoseña) – 2° Posadas Handball (Fed. Misionera) – 3° Club Gimnasia de Montecarlo (Fed. Misionera) – 4° Sol de América (Fed. Formoseña) – 5° Club Guatambú (Fed. Misionera).

    TORNEO MASCULINO: La Asociación Chaqueña de Handball consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Adultos C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Club Sarmiento (As. Chaqueña) – 2° Defensores de Formosa (Fed. Formoseña) – 3° Posadas Handball (Fed. Misionera) – 4° Club Guatambú (Fed. Misionera) – 5° Salesianos Chaco (As. Chaqueña) – 6° Club San Martín (Fed. Formoseña) – 7° Sol de América (Fed. Formoseña).
  • JUVENILES: 3 al 5 de octubre | Organizó: Fed. Jujeña | Sede: San Salvador de Jujuy | Región: NOA.

    TORNEO FEMENINO: La Federación Jujeña de Handball (dos) y la Federación Riojana de Balonmano consiguieron plazas para el Nacional de Clubes Juveniles C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° CIAF Balonmano (Fed. Jujeña) – 2° Club de Amigos (Fed. Jujeña) – 3° Club Atlético Independiente de Chilecito (Fed. Riojana) – 4° Escuela Municipal de Coronel Moldes (As. Salteña).

    TORNEO MASCULINO: La Federación Jujeña de Handball consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Juveniles C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Club Atlético Independiente de Chilecito (Fed. Riojana) – 2° Club de Amigos (Fed. Jujeña) – 3° Club Sportivo Rivadavia (Fed. Jujeña) – 4° Municipalidad de Valle Fértil (Fed. Sanjuanina).
  • ADULTOS: 11 al 14 de octubre | Organizó: Fed. Sanluiseña | Sede: San Luis | Región: NOA.

    TORNEO FEMENINO: La Federación Sanluiseña de Handball y la Federación Sanjuanina de Balonmano consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Adultos C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Universidad Nacional de San Luis (Fed. Sanluiseña) – 2° Club Púgil Raúl Landini (Fed. Sanjuanina) – 3° Binacionales San Luis -Invitado- (Fed. Sanluiseña) – 4° Club Independiente de La Rioja (Fed. Riojana) – 5° Universidad Nacional de San Juan (Fed. Sanjuanina) – 6° Club Sportivo Rivadavia (Fed. Jujeña) – 7° Club Handball Santo Tomás (Fed. Sanluiseña) – 8° Club de Amigos Handball de Tucumán (As. Tucumán).

    TORNEO MASCULINO: La Federación Sanluiseña de Handball consiguió dos plazas para el Nacional de Clubes Adultos C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Club ASEBA (Fed. Sanluiseña) – 2° Club Sportivo Fénix (Fed. Sanluiseña) – 3° Club Sportivo Rivadavia (Fed. Jujeña) – 4° Universidad Nacional de Salta (As. Salteña) – 5° Tinogasta Handball (Fed. Riojana) – 6° Club Atlético Fénix (Fed. Sanluiseña) – 7° Club de Amigos Handball de Tucumán (As. Tucumán) – 8° Centro Impulso (Fed. Sanjuanina).
  • MENORES: 18 al 20 de octubre | Organizó: As. Sanrafaelina | Sede: San Rafael | Región: CENTRO (oeste).

    TORNEO FEMENINO: Este torneo no otorgó plazas.

    POSICIONES FINALES: 1° San Rafael Tenis Club -Invitado- (As. Sanrafaelina) – 2° Godoy Cruz Antonio Tomba (As. Mendocina) – 3° Colonia San Antonio -Invitado- (As. Sanrafaelina) – 4° CEDEP -Invitado- (As. Sanrafaelina).

    TORNEO MASCULINO: La Asociación Sanrafaelina de Balonmano y la Federación Cordobesa de Handball consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Menores C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° San Rafael Tenis Club -Invitado- (As. Sanrafaelina) – 2° Municipalidad de San Carlos (As. Sanrafaelina) – 3° Godoy Cruz Antonio Tomba -Invitado- (As. Mendocina) – 4° Colegio Maristas -Invitado- (As. Sanrafaelina) – 5° Club Banco Córdoba (Fed. Cordobesa) – 6° Club Tiro Federal (Fed. Cordobesa).
  • ADULTOS: 18 al 20 de octubre | Organizó: As. Sanrafaelina | Sede: San Rafael | Región: CENTRO (oeste).

    TORNEO FEMENINO: Este torneo no otorgó plazas.

    POSICIONES FINALES: 1° San Rafael Tenis Club (As. Sanrafaelina) – 2° CEDEP (As. Sanrafaelina) – 3° Municipalidad de Maipú (As. Mendocina) – 4° Municipalidad de San Carlos (As. Sanrafaelina) – 5° Club Unión -Invitado- (As. Sanrafaelina).

    TORNEO MASCULINO: La Asociación Mendocina de Balonmano consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Adultos C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Godoy Cruz Antonio Tomba (As. Mendocina) – 2° San Rafael Tenis Club (As. Sanrafaelina) – 3° Municipalidad de General Alvear (As. Sanrafaelina) – 4° CEDEP (As. Sanrafaelina) – 5° Club Deportivo y Cultura Arrollito -Invitado- (Fed. Cordobesa) – 6° Club Lomoro -Invitado- (As. Sanrafaelina).
  • MENORES: 31/10 al 2/11 | Organizó: As. Salteña | Sede: Salta | Región: NOA.

    TORNEO FEMENINO: La Federación Jujeña de Handball y la Federación Riojana de Balonmano consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Menores C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Club Sportivo Rivadavia (Fed. Jujeña) – 2° Club Atlético Independiente de Chilecito (Fed. Riojana) – 3° Club Atlas (As. Salteña) – 4° Polideportivo Vargas (Fed. Riojana) – 5° Club Mitre (As. Salteña) – 6° Club Magnus (As. Salteña).

    TORNEO MASCULINO: La Federación Jujeña de Handball y la Federación Riojana de Balonmano consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Menores C 2020.

    POSICIONES FINALES: 1° Club Atlético Independiente de Chilecito (Fed. Riojana) – 2° Club Deportivo Universitario (Fed. Jujeña) – 3° Club Magnus (As. Salteña) – 4° Club Atlético Mitre de Salta (As. Salteña).

Por Emiliano Ammendolea – Prensa CAH
Foto: Nahuel Valenzuela -Jefe de Prensa de AsBalNor

Related posts

La Selección Femenina perdió con Hungría y jugará por el puesto 15 del Mundial de Japón

CAH

EMBAJADORES: Rocío Campigli consolida su gran presente en España con una actuación goleadora junto al Málaga

CAH

Habrá 20 becas para las Selecciones Argentinas de beach handball

CAH