Competiciones Nacionales Nacional de Clubes Menores C Esquel 2019 Nacionales de Clubes Noticias

Nacional de Clubes Menores C – Ciudad de Esquel, Chubut 2019 | Torneo

Twitter
Facebook
Árbitros
Más información
Información brindada por César Eduardo Enriquez – Jefe de Prensa del Torneo.

CANCHA DEL TORNEO: Gimnasio Municipal de Esquel. Dirección: Avenida Alvear 2201.

TORNEO FEMENINO
ZONA ÚNICAPTS
Municipalidad de Esquel (Federación Chubutense)17 (+19)
Municipalidad de Pocito (Federación Sanjuanina) 12 (+14)
Gimnasio Municipal Luis «Lucho» Fernández (AsoAR) 10 (-14)
Municipalidad de El Bolsón (Federación Chubutense) 9 (-19)

SISTEMA DE DISPUTA: Todos contra todos, a dos ruedas. El que sume más puntos será el campeón.

Sistema de desempate en la fase de grupos: Sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.

Aclaración: Todos los encuentros se jugarán a períodos de veinticinco minutos, el intervalo durará diez y se podrá pedir los tres tiempos muertos reglamentarios.

Consiguen plazas para el Nacional de Clubes Menores B 2020: Las cuatro afiliadas que participan en el torneo.

Pierden plazas para la Divisional C y disputarán los Regionales 2020: Todas las afiliadas que no se presentaron al certamen.

FIXTURE FEMENINO
PRIMERA JORNADA (1° RUEDA) | MARTES 29 DE OCTUBRE
P1 | C1 | ZU | 14:00 – MUNICIPALIDAD DE ESQUEL 26:24 LUCHO FERNÁNDEZ
P2 | C1 | ZU | 15:15 – MUNICIPALIDAD EL BOLSÓN 27:27 MUNICIPALIDAD DE POCITO
SEGUNDA JORNADA (1° RUEDA) | MIÉRCOLES 30 DE OCTUBRE
P7 | C1 | ZU | 10:00 – MUNICIPALIDAD DE POCITO 21:24 MUNICIPALIDAD DE ESQUEL
P8 | C1 | ZU | 11:30 – LUCHO FERNÁNDEZ 31:27 MUNICIPALIDAD EL BOLSÓN
TERCERA JORNADA (1° RUEDA) | JUEVES 31 DE OCTUBRE
P13 | C1 | ZU | 10:00 – MUNICIPALIDAD DE ESQUEL 28:18 MUNICIPALIDAD EL BOLSÓN
P14 | C1 | ZU | 11:15 – MUNICIPALIDAD DE POCITO 24:21 LUCHO FERNÁNDEZ
CUARTA JORNADA (2° RUEDA) | VIERNES 1° DE NOVIEMBRE
P21 | C1 | ZU | 15:00 – MUNICIPALIDAD DE ESQUEL 23:20 LUCHO FERNÁNDEZ
P24 | C1 | ZU | 18:45 – MUNICIPALIDAD EL BOLSÓN 30:27 MUNICIPALIDAD DE POCITO
QUINTA JORNADA (2° RUEDA) | SÁBADO 2 DE NOVIEMBRE
P25 | C1 | ZU | 10:00 – MUNICIPALIDAD DE POCITO 19:19 MUNICIPALIDAD DE ESQUEL
P26 | C1 | ZU | 11:30 – LUCHO FERNÁNDEZ 27:20 MUNICIPALIDAD EL BOLSÓN
SEXTA JORNADA (2° RUEDA) | DOMINGO 3 DE NOVIEMBRE
P29 | C1 | ZU | 10:00 – MUNICIPALIDAD DE ESQUEL 22:21 MUNICIPALIDAD EL BOLSÓN
P30 | C1 | ZU | 11:30 – MUNICIPALIDAD DE POCITO 30:17 LUCHO FERNÁNDEZ
15:45: ENTREGA DE PREMIOS EN CANCHA 1 HASTA EL PUESTO.
Municipalidad de Esquel (Federación Chubutense de Balonmano) Campeón.

Lara Abril Bártoli, Carolina Brunt, Tatiana Brunt, Amiel Ciccariello, Sofía Farías, Gimena Gómez, Xiomara Llanos, Ainhoa Miguens, Lourdes Meza, Ángeles Pérez, Amanda Roberts, Camila Roldán, Brisa Spampinato, Brenda Vargas y Rocío Zabala. Cuerpo técnico: Marcos Cayul, Andrea Negron, Bianca Antonelli y Camila Grilli.

POSICIONES FINALES: 1° Municipalidad de Esquel (Federación Chubutense) – 2° Municipalidad de Pocito (Federación Sanjuanina) – 3° Gimnasio Municipal Luis «Lucho» Fernández (AsoAR) – 4° Municipalidad de El Bolsón (Federación Chubutense).

* La Federación Chubutense de Balonmano (dos), la Federación Sanjuanina de Balonmano y la Asociación Amigos del Rocha consiguieron plazas para el Nacional de Clubes Menores B 2020.

** La Asociación Sanrafaelina de Balonmano (dos), la Asociación Amigos del Rocha, la Federación Sanluiseña de Handball, la Asociación Chaqueña de Handball, la Federación Misionera de Handball, la ACOBal, la Federación Fueguina de Handball, la Federación Entrerriana de Handball, la ABSoBA, la APeBal y la Federación Riojana de Balonmano perdieron plazas para la Divisional C por no presentación al torneo y disputarán los Regionales 2020.

FIXTURE MASCULINO
ZONA APTS
Handball San Luis (Federación Sanluiseña) 9 (+42)
Municipalidad de Esquel -I- (Federación Chubutense) 7 (+1)
Belgrano de San Nicolás (AsBalNor) 5 (+8)
Club Cumehue -I- (Federación Chubutense)3 (-51)
ZONA BPTS
Escuela de Handball Perito Moreno (ACOBal) 9 (+30)
Centro Impulso (Federación Sanjuanina) 7 (+2)
Nueva Generación Handball (Federación Chubutense) 5 (+11)
Club Cumehue -I- (Federación Chubutense) 3 (-43)
I: INVITADO.

SISTEMA DE DISPUTA: Clasifican el primero y el segundo de cada zona para la Zona Campeonato (puestos del primero al cuarto). El resto jugará la Zona Permanencia (puestos del quinto al octavo).

Sistema de desempate en la fase de grupos: Sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.

Aclaración: Todos los encuentros se jugarán a períodos de veinticinco minutos, el intervalo durará diez y se podrá pedir los tres tiempos muertos reglamentarios.

Consiguen plazas para el Nacional de Clubes Menores B 2020: Las cinco afiliadas oficiales que participan en el torneo.

Pierden plazas para la Divisional C y disputarán los Regionales 2020: Todas las afiliadas que no se presentaron al certamen.

IMPORTANTE: Las plazas invitadas de la Federación Chubutense de Balonmano mantendrán su lugar en el Nacional de Clubes Menores C 2020, y recibirán premios en esta edición si terminan entre los mejores tres.

FIXTURE MASCULINO
PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 29 DE OCTUBRE
P3 | C1 | ZB | 16:30 – CENTRO IMPULSO 14:26 PERITO MORENO
P4 | C1 | ZA | 17:45 – BELGRANO SN 37:20 CUMEHUE
P5 | C1 | ZB | 19:00 – NUEVA GENERACIÓN 30:12 MUNICIPALIDAD DE TREVELÍN
P6 | C1 | ZA | 20:15 – HANDBALL SAN LUIS 26:19 MUNICIPALIDAD DE ESQUEL
SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 30 DE OCTUBRE
P9 | C1 | ZA | 16:00 – CUMEHUE 16:43 HANDBALL SAN LUIS
P10 | C1 | ZB | 17:15 – PERITO MORENO 24:22 NUEVA GENERACIÓN
P11 | C1 | ZB | 18:30 – MUNICIPALIDAD DE TREVELÍN 18:27 CENTRO IMPULSO
P12 | C1 | ZA | 19:45 – MUNICIPALIDAD DE ESQUEL 24:23 BELGRANO SN
TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA | JUEVES 31 DE OCTUBRE
P15 | C1 | ZA | 15:00 – BELGRANO SN 21:29 HANDBALL SAN LUIS
P16 | C1 | ZB | 16:15 – PERITO MORENO 32:16 MUNICIPALIDAD DE TREVELÍN
P17 | C1 | ZB | 17:30 – NUEVA GENERACIÓN 19:24 CENTRO IMPULSO
P20 | C1 | ZA | 18:45 – MUNICIPALIDAD DE ESQUEL 27:20 CUMEHUE
SEMIFINALES Y ZONA PERMANENCIA | VIERNES 1° DE NOVIEMBRE
P21 | C1 | 5°/8° | 10:00 – (TERCERO DEL A) BELGRANO SN 38:20 MUNICIPALIDAD DE TREVELÍN (CUARTO DEL B)
P22 | C1 | 5°/8° | 11:15 – (CUARTO DEL A) CUMEHUE 27:29 NUEVA GENERACIÓN (TERCERO DEL B)
P23 | C1 | SEMIS | 16:15 – (PRIMERO DEL A) HANDBALL SAN LUIS 25:17 CENTRO IMPULSO (SEGUNDO DEL B)
P24 | C1 | SEMIS | 17:30 – (PRIMERO DEL B) PERITO MORENO 26:27 MUNICIPALIDAD DE ESQUEL (SEGUNDO DEL A)*
* Esquel se impuso en el alargue tras igualar 21:21 en el tiempo regular.
RECLASIFICACIÓN | SÁBADO 2 DE NOVIEMBRE
P27 | C1 | 5°/6° | 16:00 – (GANADOR/P21) BELGRANO SN 36:31 NUEVA GENERACIÓN (GANADOR/P22)
P28 | C1 | 7°/8° | 17:30 – (PERDEDOR/P21) MUNICIPALIDAD DE TREVELÍN 19:23 CUMEHUE (PERDEDOR/22)
FINAL Y TERCER PUESTO | DOMINGO 3 DE NOVIEMBRE
P31 | C1 | 3°/4° | 13:00 – (PERDEDOR/P23) CENTRO IMPULSO 29:23 PERITO MORENO (PERDEDOR/P24)
P32 | C1 | LA FINAL | 14:30 – (GANADOR/P23) HANDBALL SAN LUIS 32:29 MUNICIPALIDAD DE ESQUEL (GANADOR/P24)
15:45: ENTREGA DE PREMIOS EN CANCHA 1 HASTA EL PUESTO.
Handball San Luis (Federación Sanluiseña) Campeón.

Bruno Aguilera, Ezequiel Bernaldez, Emiliano Carrizo, Francisco Cordio, Francisco Fernández, Santiago Milograna, Federico Moritz, Valentín Pereyra, Máximo Pescara, Matheo Pestchanker, Thomas Sosa, Maximiliano Tagliaferro, Jose Tarazi, Benjamin Voarino. Cuerpo técnico: Waldo Pescara y Agustín Bressi.

POSICIONES FINALES: 1° Handball San Luis (Federación Sanluiseña) – 2° Municipalidad de Esquel -I- (Federación Chubutense) – 3° Centro Impulso (Federación Sanjuanina) – 4° Escuela de Handball Perito Moreno (ACOBal) – 5° Belgrano de San Nicolás (AsBalNor) – 6° Nueva Generación Handball (Federación Chubutense) – 7° Club Cumehue -I- (Federación Chubutense) – 8° Club Cumehue -I- (Federación Chubutense).

* La Federación Sanluiseña de Handball, la Federación Chubutense de Balonmano, la Federación Sanjuanina de Balonmano, la AsBalNor y la ACOBal consiguieron plazas para el Nacional de Clubes Menores B 2020.

** La Asociación Amigos del Rocha (dos), la Asociación Chaqueña de Handball (dos), la Federación Misionera de Handball (dos), la Asociación Bahiense de Handball, la Asociación Santafesina de Handball, la ACOBal, la APeBal y la Federación Riojana de Balonmano perdieron plazas para la Divisional C por no presentación al torneo y disputarán los Regionales 2020.

Related posts

Nacional de Clubes Adultos A Femenino / Final Four – Buenos Aires 2019 | Torneo

CAH

El Beach Handball fue el gran protagonista de Buenos Aires 2018

CAH

Argentina perdió con Macedonia y se despidió del Mundial Juvenil en el puesto 14

CAH