Competiciones Internacionales Menor Femenina Menor Masculina Noticias Selecciones Nacionales Sudamericano Cadetes Sudamericano Menores Sudamericanos

Las listas de Menores y Cadetes para los Sudamericanos

Quedaron definidos los nombres de quiénes representarán a Argentina en el Sudamericano Cadete que se disputará en Asunción del 6 al 9 de noviembre y el Menor que tendrá a Mendoza como sede del 13 al 17 de noviembre.

Selección Menor Femenina

Arqueras: Florencia Carrasco (SAG Ballester) y Juana Ruiz Diaz (Quilmes)

Centrales: Miranda Kruk (SEDALO) y Victoria Recalde (Defensa Tandil)

Laterales: Camila Carrizo (Municipalidad de Maipú), Sofia Gull (Quilmes), Chiara Mulet (Mariano Acosta) y Valentina Stanich (Jockey)

Extremos: Dolores Gonzalez Hoorn (River Plate), María de los Angeles Rivarola (Comercio Villa Dolores), Gianella Somavilla Navarro (Jockey) y Huilen Tedesco Orquieta (CEF N° 111)

Pivots: Agustina Fernandez (Quilmes) y Kiara Manzo (CIDECO)

Polifuncional: Sofia Fernandez (Universitario) y Ailin Olijnyk (CIDECO)

Cuerpo Técnico: Fernando Dalmas (entrenador), Matías Alvarez (asistente) y Juan Carlos Diaz (médico)

Selección Menor Masculina

Arqueros: Fabricio Cid (San Rafel Tenis Club) y Santino Diotallevi (Colegio Ward)

Centrales: Santino Boado (Once Unidos) y Tobias Ojea (River Plate)

Laterales: Nicolás Barceló (Municipalidad de Vicente López), Mariano Bentancourt (UNLu), Nahuel Pereyra (Sol de Mayo), Juan Wheeler (Colegio Ward) y Valentín Zocco (NS Luján)

Extremos: Juan Manuel Bendini (ETIEC), Matías Jacquemin (Ferro Carril Oeste), Nikos Lettos (Alta Mira Necochea), Juan Ignacio Sterman (SAG Ballester) y Juan Valotto (Escuela Pias)

Pivots: Santiago Carbone (SAG Ballester) y Franco Ledesma (Municipalidad de Maipú)

Cuerpo Técnico: Alejandro Carotenuto (entrenador), Matías Alvarez (asistente) y Juan Carlos Diaz (médico)

Selección Cadete Femenina

Arqueras: Candelaria Cuadrado (Sedalo), Chiara Re Delle Gandine (Velez) y Morena Orlandi (Luján)

Centrales: Dolores García (Sedalo) y Candela Strappazzon (Municipalidad de Maipú)

Laterales: Brisa Campot (Villa Congreso), Virginia Catera (Mitre), Berenice Frelier (Quilmes), Delfina Ojea (River), Sofia Rivadeneira (Vikhammer – Noruega) y Giuliana Zafarana (Municipalidad de Maipú)

Extremos:  Merlina Cabaleiro (Sedalo), Pilar Gallego (River) y Agostina Lorenzo (Argentinos Juniors)

Pivots: Martina Lang (Dorrego) y Chiara Singarella (Municipalidad de Maipú)

Cuerpo Técnico: María José Vazquez (entrenadora), Jorge Entraigas (asistente), Gonzalo Iglesias (asistente) y Emanuel Almada (médico)

Selección Cadete Masculina

Arqueros: Ignacio Benavidez (River) y Juan Manuel Navarro (Once Unidos)

Centrales: Giuliano Lucentini (Municipalidad de Maipú) y Tomás Noviello (Once Unidos)

Laterales: Mateo Gimenez (Argentinos Juniors), Santiago Monteverde (Dorrego), Lucas Obregon (Luján), Ramiro Olguin (Once Unidos) y Juan Manuel Ramon (Colegio Ward)

Extremos: Santiago Altamirano (Ballester), Franco Avalos (Estudiantes LP), Augusto García (Godoy Cruz), Thiago Lama (CIDECO) y Ignacio Torres (Municipalidad de Alvear)

Pivots: Máximo Hankel (Alta Mira) y Tiago Sugar (Tiro Federal de Río Segundo)

Cuerpo Técnico: Gonzalo Iglesias (entrenador), Jorge Entraigas (asistente), María José Vazquez (asistente) y Emanuel Almada (médico)

Related posts

EMBAJADORES: Con Elke Karsten como figura, el Bera Bera sigue líder en España

CAH

Nacional de Clubes Adultos A Masculino / Final Four – Buenos Aires 2019 | Torneo

CAH

Las ciudades mendocinas de San Carlos y Tunuyán reciben el Nacional Menores «A»

CAH