Competiciones Nacionales Nacional de Clubes Adultos C San Nicolás 2019 Nacionales de Clubes Noticias

Nacional de Clubes Adultos C – San Nicolás, Buenos Aires 2019 | Torneo

Twitter
Facebook
Árbitros
Más información
Streaming (semifinales del sábado; tercer puesto y finales del domingo)
Información brindada por Nahuel Valenzuela – Jefe de prensa del torneo.

CANCHA UNO: Club Belgrano de San Nicolás. Dirección: Pellegrini 476, entre Avenida Savio y Roca.

CANCHA DOS: Club Atlético y Social Buenos Aires. Dirección: Avenida Falcón 79, entre Alem y Rivadavia.

CANCHA TRES: Club SOMISA. Dirección: Los Ceibos 1950.

CANCHA CUATRO: Colegio Don Bosco. Dirección: San José 366, entre Maipú y Don Bosco.

TORNEO FEMENINO
ZONA APTS
Asociación Cultural de Habla Alemana (Asociación Atlántica) 6 (+35)
Club Handball San Luis (Juana Koslay) (Federación Sanluiseña) 4 (-1)
Club Atlético de la Juventud Alianza (Federación Sanjuanina) 2 (-34)
ZONA BPTS
Automóvil Club de San Nicolás (AsBalNor) 6 (+9)
Club Social Cultural y Deportivo San Martín (As. Chaqueña) 4 (-4)
Club Tiro Federal Bahía Blanca (Asociación Bahiense) 2 (-5)
ZONA CPTS
Asociación Civil Deportivo Goliat (Viedma) (Fed. Rionegrina)9 (+29)
Azur Handball (FeNeuBal) 7 (+11)
Centro Familiar y Deportivo Don Bosco -SN- (AsBalNor) 5 (-16)
Club Atlético Chaco For Ever (Asociación Chaqueña) 3 (-24)
ZONA DPTS
Club Belgrano (San Nicolás) (AsBalNor) 9 (+24)
Club Atlético Central Córdoba (Asociación Rosarina) 7 (+22)
Asociación Balonmano Centenario- ABC (FeNeuBal)5 (+15)
Club Juventud Villa Centenario (Asociación Chaqueña)3 (-56)

SISTEMA DE DISPUTA: Clasifican el primero y el segundo de cada zona para la Zona Campeonato (puestos del primero al octavo). El resto jugará la Diagrama Consuelo (puestos del noveno al catorce).

Sistema de desempate en la fase de grupos: Sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.

ACLARACIÓN: Para la clasificación de los terceros en la fase de grupos, no se tendrá en cuenta el cuarto puesto de las Zonas C y D.

Consiguen plazas para el Nacional de Clubes Adultos B 2020: Las afiliadas que terminen en los primeros tres lugares. 

Pierden plazas para la Divisional C y disputarán los Regionales 2020: La Asociación Mendocina y la Federación Riojana por no presentación al certamen, y todas las afiliadas que disputen el Diagrama Consuelo.

FIXTURE FEMENINO
1° JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 3 DE SEPTIEMBRE
1 | 1 | D | 14:00 – CENTRAL CÓRDOBA 32:10 CLUB JUVENTUD
2 | 2 | A | 14:00 – ALIANZA SJN 19:45 ACHA
3 | 3 | C | 14:00 – DEPORTIVO GOLIAT 28:20 AZUR
7 | 3 | C | 17:30 – CHACO FOR EVER 23:26 DON BOSCO SN
8 | 2 | B | 17:30 – AUTOMÓVIL CLUB SN 28:27 TIRO FEDERAL BB
9 | 1 | D | 17:30 – BELGRANO SN 26:23 CENTENARIO
2° JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 4 DE SEPTIEMBRE
13 | 1 | D | 10:00 – CENTENARIO 25:27 CENTRAL CÓRDOBA
14 | 2 | A | 10:00 – ACHA 32:23 HANDBALL SAN LUIS
15 | 3 | C | 10:00 – AZUR 34:20 CHACO FOR EVER
19 | 1 | D | 16:00 – CLUB JUVENTUD 14:33 BELGRANO SN
23 | 2 | B | 17:45 – TIRO FEDERAL BB 18:22 SAN MARTÍN CHACO
24 | 3 | C | 17:45 – DON BOSCO SN 18:32 DEPORTIVO GOLIAT
3° JORNADA CLASIFICATORIA | JUEVES 5 DE SEPTIEMBRE
25 | 1 | A | 10:00 – ALIANZA SJN 21:29 HANDBALL SAN LUIS
26 | 2 | D | 10:00 – CENTENARIO 27:7 CLUB JUVENTUD
27 | 3 | C | 10:00 – GOLIAT 25:18 CHACO FOR EVER
31 | 1 | D | 16:00 – CENTRAL CÓRDOBA 27:29 BELGRANO SN
32 | 2 | B | 16:00 – AUTOMÓVIL CLUB 27:19 SAN MARTÍN CHACO
36 | 3 | C | 17:45 – DON BOSCO SN 28:33 AZUR
CUARTOS Y DIAGRAMA CONSUELO | VIERNES 6 DE SEPTIEMBRE
37 | 1 | 9°/14° | 10:00 – (CUARTO/TERCERO) ALIANZA SJN 18:27 CHACO FOR EVER (CUARTO DEL C)
38 | 2 | 9°/14° | 10:00 – (TERCER/TERCERO) DON BOSCO SN 35:12 CLUB JUVENTUD (CUARTO DEL D)
39 | 3 | CUARTOS | 10:00 – (PRIMERO DEL B) AUTOMÓVIL CLUB 30:28 HANDBALL SAN LUIS (SEGUNDO DEL A)
42 | 3 | CUARTOS | 11:45 – (PRIMERO DEL D) BELGRANO SN 31:22 AZUR (SEGUNDO DEL C)
43 | 1 | CUARTOS | 14:00 – (PRIMERO DEL A) ACHA 33:24 SAN MARTÍN CHACO (SEGUNDO DEL B)
44 | 2 | CUARTOS | 14:00 – (PRIMERO DEL C) DEPORTIVO GOLIAT 19:16 CENTRAL CÓRDOBA (SEGUNDO DEL D)
48 | 1 | 9°/12° | 17:30 – (PRIMER/TERCERO) CENTENARIO 24:21 CHACO FOR EVER (GANADOR P37)
49 | 2 | 9°/12° | 17:30 – (SEGUNDO/TERCERO) TIRO FEDERAL BB 30:23 DON BOSCO SN (GANADOR P38)
SEMIFINALES Y RECLASIFICACIÓN | SÁBADO 7 DE SEPTIEMBRE
53 | 1 | SEMIS | 10:00 – (GANADOR P43) ACHA 31:24 BELGRANO SN (GANADOR P42)
54 | 2 | 11°/12° | 10:00 – (PERDEDOR P48) CHACO FOR EVER 33:27 DON BOSCO SN (PERDEDOR P49)
55 | 4 | 5°/8° | 10:00 – (PERDEDOR P43) SAN MARTÍN CHACO 27:21 AZUR (PERDEDOR P42)
58 | 4 | 5°/8° | 11:45 – (PERDEDOR P39) HANDBALL SAN LUIS 27:28 CENTRAL CÓRDOBA (PERDEDOR P44)
61 | 4 | 13°/14° | 14:00 – (PERDEDOR P37) ALIANZA SJN 22:12 CLUB JUVENTUD (PERDEDOR P38)
64 | 4 | 9°/10° | 15:45 – (GANADOR P48) CENTENARIO 27:25 TIRO FEDERAL BB (GANADOR P49)
65 | 1 | SEMIS | 17:30 – (GANADOR P39) AUTOMÓVIL CLUB 23:34 DEPORTIVO GOLIAT (GANADOR P44)
66 | 2 | 5°/6° | 17:30 – (GANADOR P55) SAN MARTÍN CHACO 30:28 CENTRAL CÓRDOBA (GANADOR P58)
67 | 4 | 7°/8° | 17:30 – (PERDEDOR P55) AZUR 33:29 HANDBALL SAN LUIS (PERDEDOR P58)
FINAL Y TERCER PUESTO | DOMINGO 8 DE SEPTIEMBRE
71 | 1 | TERCER PUESTO | 09:00 – (PERDEDOR P53) BELGRANO SN 26:27 AUTOMÓVIL CLUB (PERDEDOR P65)
73 | 1 | LA FINAL | 12:30 – (GANADOR P53) ACHA 30:22 DEPORTIVO GOLIAT (GANADOR P65)
15:30: ENTREGA DE PREMIOS HASTA EL TERCER PUESTO EN CANCHA 1.
Asociación Cultural de Habla Alemana (Asociación Atlántica de Balonmano) Campeón

Agustina Balcedo, Sofía Bressanello, Agustina Burgos, Julieta Danguise, María Agustina Eberwein, Luciana Estevez, Lucía Virginia Ferraro, Micaela Agustina Giordano, Ana Celina Lazzeretti, Sol Agostina Martínez, Débora Fernanda Molina, Almendra Raineri y Julia Waridel. Cuerpo técnico: Cecilia Martínez y Rodrigo Leguizamón.

POSICIONES FINALES: 1° Asociación Cultural de Habla Alemana (Asociación Atlántica) – 2° Asociación Civil Deportivo Goliat (Viedma) (Fed. Rionegrina) – 3° Automóvil Club de San Nicolás (AsBalNor) – 4° Club Belgrano (San Nicolás) (AsBalNor) – 5° Club Social Cultural y Deportivo San Martín (As. Chaqueña) – 6° Club Atlético Central Córdoba (Asociación Rosarina) – 7° Azur Handball (FeNeuBal) – 8° Club Handball San Luis (Juana Koslay) (Federación Sanluiseña) – 9° Asociación Balonmano Centenario- ABC (FeNeuBal) – 10° Club Tiro Federal Bahía Blanca (Asociación Bahiense) – 11° Club Atlético Chaco For Ever (Asociación Chaqueña) – 12° Centro Familiar y Deportivo Don Bosco -SN- (AsBalNor) – 13° Club Atlético de la Juventud Alianza (Federación Sanjuanina) – 14° Club Juventud Villa Centenario (Asociación Chaqueña).

* Consiguen plazas para el Nacional de Clubes Adultos B 2020: La Asociación Atlántica de Balonmano, la Federación Rionegrina de Handball y la AsBalNor.

** Pierden plazas para la Divisional C y disputarán los Torneos Regionales 2020: La Asociación Mendocina de Balonmano y la Federación Riojana de Handball por no presentación al certamen; la Federación Sanjuanina de Balonmano, la Asociación Bahiense de Handball, la AsBalNor, la Asociación Chaqueña de Handball (dos) y la Federación Neuquina de Balonmano.

TORNEO MASCULINO
ZONA APTS
Club Atlético Chaco For Ever (Asociación Chaqueña) 5 (+15)
Púgil Club Raúl Landini (Federación Sanjuanina) 5 (+7)
Escuela Municipal de Handball de Bragado (AsAmBal) 2 (-22)
ZONA BPTS
Club Atlético Ferrocarril (Concordia) (Federación Entrerriana) 4 (+4)
Club Gimnasia Montecarlo (Federación Misionera) 4 (-2)
As. Cultural Israelita Argentina «I. L. Peretz » (As. Santafesina) 4 (-2)
ZONA CPTS
Club Belgrano (San Nicolás) (AsBalNor)7 (+22)
Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina) 7 (-2)
Deportivo Meraki (FeNeuBal) 5 (-11)
Club Atlético Mitre (Asociación Salteña) 5 (-9)
ZONA DPTS
Club de Regatas San Nicolás (AsBalNor) 9 (+17)
Asociación Balonmano Centenario- ABC (FeNeuBal) 6 (-1)
Club Atlético Estudiantes Unidos (APeBal) 6 (-6)
Club Atlético Barrio Parque (Federación Cordobesa) 3 (-10)

SISTEMA DE DISPUTA: Clasifican el primero y el segundo de cada zona para la Zona Campeonato (puestos del primero al octavo). El resto jugará la Diagrama Consuelo (puestos del noveno al catorce).

Sistema de desempate en la fase de grupos: Sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.

ACLARACIÓN: Para la clasificación de los terceros en la fase de grupos, no se tendrá en cuenta el cuarto puesto de las Zonas C y D.

Consiguen plazas para el Nacional de Clubes Adultos B 2020: Las afiliadas que terminen en los primeros tres lugares. 

Pierden plazas para la Divisional C y disputarán los Regionales 2020: La Asociación Salteña y la Asociación Balonmano del Sudoeste de Buenos Aires por no presentación al certamen, y todas las afiliadas que disputen el Diagrama Consuelo.

FIXTURE MASCULINO
1° JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 3 DE SEPTIEMBRE
4 | 1 | D | 15:45 – BARRIO PARQUE CBA 28:34 ESTUDIANTES UNIDOS
5 | 2 | D | 15:45 – REGATAS SN 30:26 CENTENARIO
6 | 3 | C | 15:45 – MITRE SALTA 24:27 MENDOZA REGATAS
10 | 1 | C | 19:15 – BELGRANO SN 39:23 DEPORTIVO MERAKI
11 | 2 | B | 19:15 – GIMNASIA MONTECARLO 26:24 FERRO CONCORDIA
12 | 3 | A | 19:15 – BRAGADO 30:37 PÚGIL LANDINI
2° JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 4 DE SEPTIEMBRE
16 | 1 | C | 11:45 – MENDOZA REGATAS 24:31 BELGRANO SN
17 | 2 | D | 11:45 – REGATAS SN 36:24 ESTUDIANTES UNIDOS
18 | 3 | D | 11:45 – CENTENARIO 21:18 BARRIO PARQUE CBA
20 | 2 | C | 16:00 – DEPORTIVO MERAKI 35:28 MITRE SALTA
21 | 3 | B | 16:00 – GIMNASIA MONTECARLO 25:29 PERETZ
22 | 1 | A | 17:45 – BRAGADO 18:33 CHACO FOR EVER
3° JORNADA CLASIFICATORIA | JUEVES 5 DE SEPTIEMBRE
28 | 1 | A | 11:45 – CHACO FOR EVER 34:34 PÚGIL LANDINI
29 | 2 | B | 11:45 – PERETZ 21:27 FERRO CONCORDIA
30 | 3 | D | 11:45 – ESTUDIANTES UNIDOS 28:28 CENTENARIO
33 | 3 | C | 16:00 – MENDOZA REGATAS 30:28 DEPORTIVO MERAKI
34 | 1 | C | 17:45 – BELGRANO SN 23:24 MITRE SALTA
35 | 2 | D | 17:45 – REGATAS SN 25:24 BARRIO PARQUE CBA
CUARTOS Y DIAGRAMA CONSUELO | VIERNES 6 DE SEPTIEMBRE
40 | 1 | 9°/14° | 11:45 – (CUARTO/TERCERO) BRAGADO 32:28 MITRE SALTA (CUARTO DEL C)
41 | 2 | 9°/14° | 11:45 – (TERCER/TERCERO) DEPORTIVO MERAKI 18:33 BARRIO PARQUE CBA (CUARTO DEL D)
45 | 1 | CUARTOS | 15:45 – (PRIMERO DEL D) REGATAS SN 31:28 MENDOZA REGATAS (SEGUNDO DEL C) *
* Regatas de San Nicolás ganó en el alargue tras igualar 27-27 en el tiempo regular.
46 | 2 | CUARTOS | 15:45 – (PRIMERO DEL A) CHACO FOR EVER 26:25 GIMNASIA MONTECARLO (SEGUNDO DEL B)
47 | 3 | CUARTOS | 15:45 – (PRIMERO DEL C) BELGRANO SN 31:30 CENTENARIO (SEGUNDO DEL D) *
* Belgrano de San Nicolás se impuso en los penales tras igualar 24-24 en el tiempo regular y 27-27 en el alargue.
50 | 3 | CUARTOS | 17:30 – (PRIMERO DEL B) FERRO CONCORDIA 25:26 PÚGIL LANDINI (SEGUNDO DEL A)
51 | 1 | 9°/12° | 19:15 – (PRIMER/TERCERO) PERETZ 32:31 BRAGADO (GANADOR P40)*
* Peretz se impuso 3-2 por penales tras igualar 29:29 en el tiempo regular.
52 | 2 | 9°/12° | 19:15 – (SEGUNDO/TERCERO) ESTUDIANTES UNIDOS 24:29 BARRIO PARQUE (GANADOR P41)
SEMIFINALES Y RECLASIFICACIÓN | SÁBADO 7 DE SEPTIEMBRE
56 | 1 | 13°/14° | 11:45 – (PERDEDOR P40) MITRE SALTA 36:34 DEPORTIVO MERAKI (PERDEDOR P41)*
* Mitre de Salta se impuso 4-2 por penales tras igualar 32:32 en el tiempo regular.
57 | 2 | 11°/12° | 11:45 – (PERDEDOR P51) BRAGADO 27:43 ESTUDIANTES UNIDOS (PERDEDOR P52)
59 | 1 | 5°/8° | 14:00 – (PERDEDOR P46) GIMNASIA MONTECARLO 28:27 MENDOZA REGATAS (PERDEDOR P45)
60 | 2 | 5°/8° | 14:00 – (PERDEDOR P50) FERRO CONCORDIA 23:22 CENTENARIO (PERDEDOR P47)
62 | 1 | SEMIS | 15:45 – (GANADOR P46) CHACO FOR EVER 31:25 REGATAS SN (GANADOR P45)
63 | 2 | 9°/10| | 15:45 – (GANADOR P51) PERETZ 25:21 BARRIO PARQUE (GANADOR P52)
68 | 1 | SEMIS | 19:15 – (GANADOR P50) PÚGIL LANDINI 19:35 BELGRANO SN (GANADOR P47)
69 | 2 | 5°/6° | 19:15 – (GANADOR P59) GIMNASIA MONTECARLO 24:25 FERRO CONCORDIA (GANADOR P60)
70 | 4 | 7°/8° | 19:15 – (PERDEDOR P59) MENDOZA REGATAS 25:23 CENTENARIO (PERDEDOR P60)
FINAL Y TERCER PUESTO | DOMINGO 8 DE SEPTIEMBRE
72 | 1 | TERCER PUESTO | 10:45 – (PERDEDOR P62) REGATAS SN 37:32 PÚGIL LANDINI (PERDEDOR P68)
74 | 1 | LA FINAL | 14:15 – (GANADOR P62) CHACO FOR EVER 30:29 BELGRANO SN (GANADOR P68)
15:30: ENTREGA DE PREMIOS HASTA EL TERCER PUESTO EN CANCHA 1.
Club Atlético Chaco For Ever (Asociación Chaqueña de Handball) Campeón

Carlos Norberto Álvarez, Hugo Cuenca, Ramón Ariel Cuenca, Fabrizzio Sebastián Dellamea, Ramón Emanuel Falcón, Ramiro Ezequiel Frías, Jonathan Alfredo Gavilán, Carlos Santiago Lavia, Miguel Manuel Lavia, Julián Nicolás Luque, Martín Leonardo Maidana, Emanuel Matías Martínez, Héctor Omar Martínez, Juan Matías Masachs, Javier Joel Ratti y Ángel Rodrigo Ruiz Lenz. Cuerpo técnico: Javier Alejandro Pérez Kohut, Rodrigo Martín Porfirio, Cynthia Nohelí Machuca y Bárbara Ayelén Mendoza.

POSICIONES FINALES: 1° Club Atlético Chaco For Ever (Asociación Chaqueña) – 2° Club Belgrano (San Nicolás) (AsBalNor) – 3° Club de Regatas San Nicolás (AsBalNor) – 4° Púgil Club Raúl Landini (Federación Sanjuanina) – 5° Club Atlético Ferrocarril (Concordia) (Federación Entrerriana) – 6° Club Gimnasia Montecarlo (Federación Misionera) – 7° Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina) – 8° Asociación Balonmano Centenario- ABC (FeNeuBal) – 9° As. Cultural Israelita Argentina «I. L. Peretz » (As. Santafesina) – 10° Club Atlético Barrio Parque (Federación Cordobesa) – 11° Club Atlético Estudiantes Unidos (APeBal) – 12° Escuela Municipal de Handball de Bragado (AsAmBal) – 13° Club Atlético Mitre (Asociación Salteña) – 14° Deportivo Meraki (FeNeuBal).

* Consiguen plazas para el Nacional de Clubes Adultos B 2020: La Asociación Chaqueña de Handball y la AsBalNor, por duplicado.

** Pierden plazas para la Divisional C y disputarán los Torneos Regionales 2020: La Asociación Salteña de Handball y la Asociación Balonmano del Sudoeste de Buenos Aires por no presentación al certamen; la Asociación Santafesina de Handball, la Federación Cordobesa de Handball, la Asociación Pehuajense de Balonmano, la AsAmBal, la Asociación Salteña de Handball y la Federación Neuquina de Balonmano.

Related posts

Editorial: Un Mundial con mucho alcance

CAH

En marzo, Dorrego y Ferro jugarán el Centro-Sur de Clubes Femenino

CAH

El Menores «B» ya se vive en Ushuaia

CAH