Competiciones Nacionales Nacional de Clubes Adultos A 2019 Noticias

Nacional de Clubes Adultos A Masculino / Final Four – Buenos Aires 2019 | Torneo

Final Four (14-15/9)

HORA PARTIDO RESULTADO
Sábado 14 de Septiembre
16.30
SEMIFINAL 1: Dorrego – Maipú 30 : 23 MR
18.30
SEMIFINAL 2: UNLu – Ferro 33 : 25 MR
Domingo 15 de Septiembre
16.00
3° Puesto: Maipú – Ferro 26 : 28 MR
18.00
Final: Dorrego – UNLu 21 : 27 MR

POSICIONES FINALES: 1° Universidad Nacional de Luján (Federación Metropolitana de Balonmano) – 2° Escuela de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano) – 3° Club Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano) – 4° Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano).

1° Fase (17-19/8)

TORNEO ADULTO A MASCULINO
GRUPO A (Alta Gracia) PTS GRUPO B (Cipolletti) PTS
Universidad Nacional de Luján -UNLu- (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+42) Escuela de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+49)
Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano) 7 (-5) Club Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano) 7 (+11)
Municipalidad de Alta Gracia (Federación Cordobesa de Handball) 5 (+1) Club Social y Deportivo Petroquímica Comodoro Rivadavia (Federación Chubutense de Balonmano) 5 (-21)
Club Tiro Federal Bahía Blanca (Asociación Bahiense de Handball) 3 (-38) Escuela Municipal de Handball de Cipolletti (Federación Rionegrina de Handball) 3 (-39)

*Universidad Nacional de Luján-Ferro y Dorrego-Maipú se enfrentarán en semifinales del Final Four que se disputará en Buenos Aires (SAG Ballester) el 14 y 15 de septiembre.
*Federación Cordobesa de Handball y la Federación Chubutense de Balonmano mantuvieron plaza para disputar el Nacional de Clubes “A” 2020.
*Asociación Bahiense de Handball y Federación Rionegrina de Handball perdieron plaza para disputar el Nacional de Clubes “A” 2020.

Primera jornada clasificatoria | Sábado 17 de agosto
P.2 / CIPOLLETTI / B / 15:45hs / FERRO 30 : 27 PETROQUIMICA MR
P.2 / ALTA GRACIA / A / 16hs / UNLU 36 : 20 TIRO FEDERAL MR
P.4 / CIPOLLETTI / B / 20:15hs / DORREGO 35 : 18 EM CIPOLLETTI MR
P.4 / ALTA GRACIA / A / 20:30hs / ALTA GRACIA 23 : 27 MAIPU MR

Segunda jornada clasificatoria | Domingo 18 de agosto
P.6 / CIPOLLETTI / B / 16hs / PETROQUIMICA 17 : 40 DORREGO MR
P.6 / ALTA GRACIA / A / 16hs / MAIPU 24 : 37 UNLU MR
P.8 / CIPOLLETTI / B / 20hs / EM CIPOLLETTI 18 : 35 FERRO MR
P.8 / ALTA GRACIA / A / 20hs / TIRO FEDERAL 13 : 31 ALTA GRACIA MR

Tercera jornada clasificatoria | Lunes 19 de agosto
P.10 / CIPOLLETTI / B / 12hs / DORREGO 35 : 26 FERRO MR
P.10 / ALTA GRACIA / A / 12hs / MAIPU 27 : 23 TIRO FEDERAL MR
P.12 / CIPOLLETTI / B / 16hs / PETROQUIMICA 31 : 26 EM CIPOLLETTI MR
P.12 / ALTA GRACIA / A / 16hs / UNLU 37 : 24 ALTA GRACIA MR

Related posts

Eduardo Gallardo, nuevo entrenador de la Selección Femenina

CAH

Doble triunfo argentino ante Chile en la jornada inaugural del Sudamericano de Menores

CAH

Finalizó la fase de grupos en el Nacional Juveniles «B» de San Luis

CAH