Competiciones Nacionales Nacional de Clubes Adultos A 2019 Nacionales de Clubes Noticias

Nacional de Clubes Adultos A Femenino / Final Four – Buenos Aires 2019 | Torneo

Final Four (21-22/9)

HORA PARTIDO RESULTADO
Sábado 21 de Septiembre
14.00
SEMIFINAL 1: Dorrego – Punto Sur 23 : 27 MR
16.00
SEMIFINAL 2: Ferro – CIDECO 31 : 19 MR
Domingo 12 de Septiembre
16.00
3° Puesto: Dorrego – CIDECO 26 : 25 MR
18.00
Final: Punto Sur – Ferro 19 : 25 MR

POSICIONES FINALES: 1°- Ferro Carril Oeste (FeMeBal) (*) 2°- Punto Sur (As. Atlántica) 3°- Manuel Dorrego (FeMeBal) 4°- CIDECO (FeMeBal)

(*) Ferro consiguió una plaza para el Torneo Centro-Sur de Clubes femenino 2019. Resta confirmarse si nuestro país dispondrá de una segunda vacante; en dicho caso, Punto Sur se la adjudicaría.

1° Fase (17-19/8)

TORNEO ADULTO A FEMENINO
GRUPO A (Alta Gracia) PTS GRUPO B (Cipolletti) PTS
Escuela de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+27) Club Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+30)
Círculo de la Comunidad -CIDECO- (Federación Metropolitana de Balonmano) 7 (+16) Club Deportivo Punto Sur (Asociación Atlántica de Balonmano) 6 (+17)
Jockey Club Córdoba (ex Sociedad Mutual Unión Eléctrica) (Federación Cordobesa de Handball) 5 (+8) Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano) 6 (+11)
Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) 3 (-51) Centro Asturiano de Rosario (Asociación Rosarina de Handball) 3 (-58)

*Dorrego-Punto Sur y Ferro-CIDECO se enfrentarán en semifinales del Final Four que se disputará en Buenos Aires (Ferro Carril Oeste) el 21 y 22 de septiembre.
*Federación Cordobesa de Handball y Asociación Mendocina de Balonmano mantuvieron plaza para disputar el Nacional de Clubes “A” 2020.
*Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires y Asociación Rosarina de Handball perdieron plaza para disputar el Nacional de Clubes “A” 2020.

Primera jornada clasificatoria | Sábado 17 de agosto
P.1 / CIPOLLETTI / B / 14hs / FERRO 36 : 17 CENTRO ASTURIANO MR
P.1 / ALTA GRACIA / A / 14hs / DORREGO 32 : 14 INDEPENDIENTE MR
P.3 / CIPOLLETTI / B / 17:30hs / REGATAS 33 : 33 PUNTO SUR MR
P.3 / ALTA GRACIA / A / 18hs / CIDECO 21 : 20 JOCKEY MR

Segunda jornada clasificatoria | Domingo 18 de agosto
P.5 / CIPOLLETTI / B / 14hs / PUNTO SUR 25 : 35 FERRO MR
P.5 / ALTA GRACIA / A / 14hs / INDEPENDIENTE 21 : 37 CIDECO MR
P.7 / CIPOLLETTI / B / 18hs / CENTRO ASTURIANO 24 : 36 REGATAS MR
P.7 / ALTA GRACIA / A / 18hs / JOCKEY 23 : 31 DORREGO MR

Tercera jornada clasificatoria | Lunes 19 de agosto
P.9 / CIPOLLETTI / B / 10hs / FERRO 21 : 20 REGATAS MR
P.9 / ALTA GRACIA / A / 10hs / DORREGO 21 : 20 CIDECO MR
P.11 / CIPOLLETTI / B / 14hs / PUNTO SUR 45 : 18 CENTRO ASTURIANO MR
P.11 / ALTA GRACIA / A / 14hs / JOCKEY 33 : 16 INDEPENDIENTE MR

Related posts

La Selección Masculina debutó en los Juegos Panamericanos de Lima con triunfo frente a Estados Unidos

CAH

Centro-Sur Juvenil Masculino – Taubaté, Brasil 2019 | Torneo

CAH

Argentina derrotó a Chile, clasificó al Mundial Juvenil y mañana definirá el título subcontinental con Brasil

CAH