Competiciones Nacionales Nacional de Clubes Adultos B Neuquén 2019 Nacionales de Clubes Noticias

Nacional de Clubes Adultos B – Ciudad de Neuquén, Neuquén 2019 | Torneos

Torneo Masculino
Torneo Femenino
Árbitros
Twitter
Facebook
 Más información

Streaming (Semifinales 28/9 y Finales 29/9)
Información brindada por Carolina Martinasso – Jefe de Prensa (Torneo)

TORNEO MASCULINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Club Infantil Social y Deportivo Nueva Generacion (Federación Chubutense de Handball) 7 (+4) Sociedad Alemana de Gimnasia de Los Polvorines (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+27)
Ladricer Handball Tucumán (Asociación Tucumana de Handball) 7 (+3) Escuela Municipal de Handball Carmen de Patagones (Federación Rionegrina de Handball) 7 (-4)
Club Deportivo Ferrocarril General Mitre (Federación Metropolitana de Balonmano) 6 (+3) Colegio Escuelas Pias (Federación Cordobesa de Handball) 4 (-6)
Club Alianza Belgrano (Federación Cordobesa de Handball) 4 (-10) Centro de Educación Física Nº 1 (Ciudad de Neuquén) (Federación Neuquina de Balonmano) 4 (-17)
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+18) Club Universitario de Córdoba (Federación Cordobesa de Handball) 7 (+10)
Club SOMISA (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) 7 (+3) Asociación Alemana de Cultura Física de Quilmes (Federación Metropolitana de Balonmano) 7 (+13)
Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Balonmano) 5 (-4) Club Atlético Once Unidos (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano) 5 (-11)
Asociación Civil Deportivo Goliat (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball) 3 (-17) Club Atlético Independiente (Trelew) (Federación Chubutense de Handball) 5 (-12)
  • CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA PARA DISPUTAR CUARTOS DE FINAL: DEFINICION PUESTOS DEL PRIMERO AL OCTAVO.
  • EL RESTO DISPUTAN LA ZONA PERMANENCIA: DEFINICION DE LOS PUESTOS NOVENO AL DECIMOSEXTO.
    -TODOS LOS PUESTOS EN LA ZONA CLASIFICACIÓN EMPATADOS EN PUNTOS, SE DEFINEN POR SISTEMA OLIMPICO (DIF. DE GOL, GOLES A FAVOR, GOLES EN CONTRA).
    -ASCIENDEN AL NACIONAL A PARA EL AÑO 2020 LOS DOS PRIMEROS CLASIFICADOS.
    *LOS ASCENSOS SE CONFIRMARAN A FIN DE AÑO UNA VEZ FINALIZADO EL CALENDARIO DE COMPETENCIAS.
    -DESCIENDEN AL NACIONAL B PARA EL AÑO 2020 LOS TRES ULTIMOS CLASIFICADOS

Primera jornada clasificatoria | Martes 24 de septiembre
P.8 / C.2 / D / 17hs / UNIVERSITARIO CBA. 37 : 28 ONCE UNIDOS
P.9 / C.6 / D / 17hs / QUILMES 30 : 19 INDEPENDIENTE TRELEW
P.10 / C.1 / C / 18:30hs / BALLESTER 39 : 32 SOMISA
P.11 / C.2 / C / 18:30hs / TUPUNGATO 27 : 25 GOLIAT
P.12 / C.6 / A / 18:30hs / LADRICER 27 : 22 ALIANZA BELGRANO
P.13 / C.2 / B / 20hs / POLVORINES 26 : 21 ESCUELAS PIAS
P.14 / C.6 / A / 20hs / NUEVA GENERACIÓN 24 : 24 MITRE
ESTADIO RUCA CHE / 20hs / CEREMONIA DE APERTURA
P.15 / C.1 / B / 20:45hs / CEF N° 1 21 : 22 EM PATAGONES

Segunda jornada clasificatoria | Miércoles 25 de septiembre
P.23 / C.2 / D / 15hs / INDEPENDIENTE TRELEW 21 : 20 UNIVERSITARIO CBA.
P.24 / C.3 / D / 15hs / ONCE UNIDOS 29 : 33 QUILMES
P.25 / C.1 / A / 16:45hs / ALIANZA BELGRANO 26 : 26 NUEVA GENERACIÓN
P.26 / C.2 / A / 16:45hs / MITRE 26 : 28 LADRICER
P.27 / C.3 / B / 16:45hs / EM PATAGONES 21 : 27 POLVORINES
P.28 / C.1 / C / 18:30hs / GOLIAT 20 : 28 BALLESTER
P.29 / C.2 / C / 18:30hs / SOMISA 36 : 33 TUPUNGATO
P.30 / C.3 / B / 18:30hs / ESCUELAS PIAS 20 : 20 CEF N° 1

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 26 de septiembre
P.38 / C.2 / D / 15hs / UNIVERSITARIO CBA. 28 : 26 QUILMES
P.39 / C.3 / D / 15hs / INDEPENDIENTE TRELEW 28 : 30 ONCE UNIDOS
P.40 / C.1 / C / 16:45hs / BALLESTER 35 : 32 MUNICIPALIDAD DE TUPUNGATO
P.41 / C.2 / C / 16:45hs / GOLIAT 25 : 32 SOMISA
P.42 / C.3 / B / 16:45hs / ESCUELAS PIAS 23 : 24 EM PATAGONES
P.43 / C.1 / A / 18:30hs / LADRICER 22 : 26 NUEVA GENERACIÓN
P.44 / C.2 / A / 18:30hs / MITRE 25 : 20 ALIANZA BELGRANO
P.45 / C.3 / B / 18:30hs / CEF N° 1 15 : 31 POLVORINES

Cuartos de final, reclasificación y permanencia | Viernes 27 de septiembre
P.49 / C.1 / PUESTOS 9-16 / 10:30hs / MITRE 22 : 19 CEF N° 1
P.50 / C.2 / PUESTOS 9-16 / 10:30hs / ONCE UNIDOS 26 : 23 GOLIAT
P.51 / C.4 / PUESTOS 9-16 / 10:30hs / ESCUELAS PIAS 23 : 15 ALIANZA BELGRANO
P.52 / C.1 / PUESTOS 9-16 / 12hs / MUNICIPALIDAD DE TUPUNGATO 26 : 31 INDEPENDIENTE TRELEW
P.57 / C.4 / QF / 14hs / NUEVA GENERACIÓN 26 : 29 EM PATAGONES
P.58 / C.1 / QF / 15:45hs / BALLESTER 21 : 22 QUILMES
P.59 / C.2 / QF / 15:45hs / POLVORINES 21 : 24 LADRICER
P.60 / C.4 / QF / 15:45hs / UNIVERSITARIO CBA. 30 : 27 SOMISA
P.63 / C.4 / PUESTOS 13-16 / 17:30hs / CEF N° 1 22 : 29 GOLIAT
P.64 / C.1 / PUESTOS 13-16 / 19:15hs / ALIANZA BELGRANO 24 : 33 MUNICIPALIDAD DE TUPUNGATO
P.65 / C.2 / PUESTOS 9-12 / 19:15hs / MITRE 30 : 23 ONCE UNIDOS
P.66 / C.4 / PUESTOS 9-12 / 19:15hs / ESCUELAS PIAS 20 : 19 INDEPENDIENTE TRELEW
*Se definió por penales tras igualar en 16.

Semifinales, reclasificación y permanencia | Sábado 28 de septiembre
P.70 / C.1 / PUESTOS 5-8 / 11.30hs /  NUEVA GENERACIÓN 28 : 27 SOMISA
P.71 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 11:30hs / POLVORINES 24 : 14 BALLESTER
P.72 / C.3 / PUESTOS 13-14 / 11:30hs / GOLIAT 25 : 27 MUNICIPALIDAD DE TUPUNGATO
P.75 / C.3 / PUESTOS 11-12 / 15hs / ONCE UNIDOS 32 : 15 INDEPENDIENTE TRELEW
P.76 / C.1 / PUESTOS 15-16 / 15:45hs / CEF N° 1 26 : 24 ALIANZA BELGRANO
P.78 / C.3 / PUESTOS 9-10 / 16:45hs / MITRE 26 : 22 ESCUELAS PIAS
P.79 / C.1 / SF / 17:30hs / EM PATAGONES 25 : 31 UNIVERSITARIO CBA.
P.80 / C.2 / PUESTOS 7-8 / 17:30hs / SOMISA 22 : 32 BALLESTER
P.81 / C.3 / PUESTOS 5-6 / 18:30hs / NUEVA GENERACIÓN 25 : 28 POLVORINES
P.85 / C.1 / SF / 20:30hs / LADRICER 24 : 26 QUILMES

Final y tercer puesto | Domingo 29 de septiembre
P.89 / C.2 / TERCER PUESTO / 11:30hs / EM PATAGONES 26 : 27 LADRICER
P.90 / C.1 / FINAL / 12:45hs / UNIVERSITARIO CBA. 23 : 18 QUILMES
ESTADIO RUCA CHE / 14hs / ENTREGA DE PREMIOS

Club Universitario de Córdoba (Federación Cordobesa de Handball) Campeón

Juan Ignacio Arce, Matías Badiali, Fabricio Bena, Matías Caceres, Francisco Cornaglia, Augusto Drudi, Gonzalo Echevarria, Facundo Endrek, Martín Fernandez, Rodrigo Funes, Lucas Montivero, Antonio Piatti, Eric Stevenot, Gonzalo Silvestre, Emanuel Toledo y Francisco Zidarich
Cuerpo técnico: Rodrigo Barrera, Ramiro Moyano, Mariano Iglesias e Ignacio Pedernera

POSICIONES FINALES: 1° Club Universitario de Córdoba (Federación Cordobesa de Handball) – 2° Asociación Alemana de Cultura Física de Quilmes (Federación Metropolitana de Balonmano) – 3° Ladricer Handball Tucumán (Asociación Tucumana de Handball) – 4° Escuela Municipal de Handball Carmen de Patagones (Federación Rionegrina de Handball) – 5° Sociedad Alemana de Gimnasia de Los Polvorines (Federación Metropolitana de Balonmano) – 6° Club Infantil Social y Deportivo Nueva Generacion (Federación Chubutense de Handball) – 7° Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Federación Metropolitana de Balonmano) – 8° Club SOMISA (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) – 9° Club Deportivo Ferrocarril General Mitre (Federación Metropolitana de Balonmano) – 10° Colegio Escuelas Pias (Federación Cordobesa de Handball) – 11° Club Atlético Once Unidos (Asociación Atlántica de Balonmano) – 12° Club Atlético Independiente (Federación Chubutense de Handball) – 13° Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Balonmano) – 14° Asociación Civil Deportivo Goliat (Federación Rionegrina de Handball) – 15° Centro de Educación Física Nº 1 (Federación Neuquina de Balonmano) – 16° Club Alianza Belgrano (Federación Cordobesa de Handball).

-La Asociación Tucumana de Handball y la Federación Rionegrina de Handball ganaron una plaza para disputar el Nacional A 2020.

-La Federación Rionegrina de Handball, la Federación Neuquina de Balonmano y la Federación Cordobesa de Handball, por ser los últimos tres clasificados del torneo, perdieron una plaza para disputar el Nacional B 2020.

TORNEO FEMENINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Club de Regatas San Nicolás (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) 6 (+10) Centro de Iniciación Deportiva «Dr. Mariano Moreno» -CID Moreno- (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+24)
Club Atlético Vélez Sarsfield (Federación Metropolitana de Balonmano) 4 (-2) Club Atlético Once Unidos (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano) 7 (+9)
Fútbol Club Ferro Carril Sud (Olavarría) (Asociación Atlántica de Balonmano) 2 (-8) Club Universitario de Córdoba (Federación Cordobesa de Handball) 5 (-10)
Club Social y Deportivo Cumehue (Trelew) (Federación Chubutense de Handball) 3 (-23)
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
Club Alianza Belgrano (Federación Cordobesa de Handball) 9 (+22) Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Balonmano) 8 (+12)
Escuela Modelo Mariano Acosta (Don Bosco-Quilmes) (Federación Metropolitana de Balonmano) 7 (+31) Municipalidad de Alta Gracia (Federación Cordobesa de Handball) 7 (+5)
Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano) 5 (-14) Club Municipalidad de Vicente López -VILO- (Federación Metropolitana de Balonmano) 6 (+18)
Trapem Handball Club (General Roca) (Federación Rionegrina de Handball) 3 (-39) Sociedad Unión Árabe (Paraná) (Asociación Santafesina de Handball) 3 (-35)
  • CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA PARA DISPUTAR CUARTOS DE FINAL: DEFINICION PUESTOS DEL PRIMERO AL OCTAVO.
  • EL RESTO DISPUTAN LA ZONA PERMANENCIA: DEFINICION DE LOS PUESTOS NOVENO AL DECIMOQUINTO.
    -TODOS LOS PUESTOS EN LA ZONA CLASIFICACIÓN EMPATADOS EN PUNTOS, SE DEFINEN POR SISTEMA OLIMPICO (DIF. DE GOL, GOLES A FAVOR, GOLES EN CONTRA).
    -PARA DEFINIR EL ORDEN DE CLASIFICACION DE LOS TERCEROS, NO SE TENDRA EN CUENTA EN LAS ZONAS B, C y D EL RESULTADO OBTENIDO ANTE LOS EQUIPOS QUE FINALICEN CUARTOS.
    -ASCIENDEN AL NACIONAL A PARA EL AÑO 2020 LOS DOS PRIMEROS CLASIFICADOS.
    *LOS ASCENSOS SE CONFIRMARAN A FIN DE AÑO UNA VEZ FINALIZADO EL CALENDARIO DE COMPETENCIAS.
    -DESCIENDEN AL NACIONAL B PARA EL AÑO 2020 LOS DOS ULTIMOS CLASIFICADOS y LA AFILIADA CORDOBA POR NO PRESENTACION DE UNO DE SUS EQUIPOS.

Primera jornada clasificatoria | Martes 24 de septiembre
P.1 / C.1 / D / 14hs / VILO 39 : 20 UNION ARABE
P.2 / C.2 / D / 14hs / ALTA GRACIA 20 : 25 TUPUNGATO
P.3 / C.6 / C / 14hs / MARIANO ACOSTA 36 : 14 TRAPEM
P.4 / C.1 / C / 15:30hs / UN CUYO 27 : 29 ALIANZA BELGRANO
P.5 / C.2 / B / 15:30hs / CUMEHUE 31 : 36 ONCE UNIDOS
P.6 / C.6 / B / 15:30hs / CID MORENO 34 : 27 UNIVERSITARIO CBA.
P.7 / C.1 / A / 17hs / REGATAS SN 36 : 32 VELEZ
ESTADIO RUCA CHE / 20hs / CEREMONIA DE APERTURA

Segunda jornada clasificatoria | Miércoles 25 de septiembre
P.16 / C.1 / D / 10hs / TUPUNGATO 23 : 23 VILO
P.17 / C.3 / D / 10hs / UNION ARABE 21 : 30 ALTA GRACIA
P.18 / C.5 / C / 10hs / ALIANZA BELGRANO 26 : 21 MARIANO ACOSTA
P.19 / C.1 / C / 11:45hs / TRAPEM 20 : 22 UN CUYO
P.20 / C.3 / B / 11:45hs / UNIVERSITARIO CBA. 35 : 33 CUMEHUE
P.21 / C.5 / B / 11:45hs / ONCE UNIDOS 22 : 23 CID MORENO
P.22 / C.1 / A / 15hs / VELEZ 28 : 26 FERRO OLAVARRIA

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 26 de septiembre
P.31 / C.1 / D / 10hs / VILO 21 : 22 ALTA GRACIA
P.32 / C.3 / D / 10hs / TUPUNGATO 32 : 25 UNION ARABE
P.33 / C.5 / C / 10hs / MARIANO ACOSTA 34 : 20 UN CUYO
P.34 / C.1 / C / 11:45hs / ALIANZA BELGRANO 30 : 15 TRAPEM
P.35 / C.3 / B / 11:45hs / CUMEHUE 21 : 37 CID MORENO
P.36 / C.5 / B / 11:45hs / UNIVERSITARIO CBA. 20 : 25 ONCE UNIDOS
P.37 / C.1 / A / 15hs / REGATAS SN 36 : 30 FERRO OLAVARRIA

Cuartos de final, reclasificación y permanencia | Viernes 27 de septiembre
P.46 / C.1 / PUESTOS 9-15 / 9hs / UN CUYO 25 : 27 UNION ARABE
P.47 / C.2 / PUESTOS 9-15 / 9hs / FERRO OLAVARRIA 25 : 28 TRAPEM
P.48 / C.4 / PUESTOS 9-15 / 9hs / UNIVERSITARIO CBA. 27 : 30 CUMEHUE
P.53 / C.2 / QF / 12hs / TUPUNGATO 24 : 31 MARIANO ACOSTA
P.54 / C.4 / QF / 12hs / REGATAS SN 34 : 33 ONCE UNIDOS
*Se definió en el alargue tras igualar en 28.
P.55 / C.1 / QF / 14hs / ALIANZA BELGRANO 20 : 28 ALTA GRACIA
P.56 / C.2 / QF / 14hs / CID MORENO 24 : 25 VELEZ
P.61 / C.1 / PUESTOS 9-12 / 17:30hs / CUMEHUE 29 : 24 TRAPEM
P.62 / C.2 / PUESTOS 13-15 / 17:30hs / FERRO OLAVARRIA 23 : 22 UNIVERSITARIO CBA.

Semifinales y reclasificación | Sábado 28 de septiembre
P.67 / C.1 / PUESTOS 9-12 / 10hs / VILO 40 : 11 UNION ARABE
P.68 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 10hs / ONCE UNIDOS 38 : 32 TUPUNGATO
P.69 / C.3 / PUESTOS 5-8 / 10hs / CID MORENO 33 : 19 ALIANZA BELGRANO
P.73 / C.1 / PUESTOS 13-14 / 14hs / UN CUYO 32 : 34 FERRO OLAVARRIA
P.74 / C.2 / SF / 14hs / REGATAS SN 17 : 27 MARIANO ACOSTA
P.77 / C.2 / SF / 15:45hs / ALTA GRACIA 23 : 22 VELEZ
P.82 / C.1 / PUESTOS 5-6 / 19hs / ONCE UNIDOS 29 : 31 CID MORENO
P.83 / C.2 / PUESTOS 7-8 / 19hs / TUPUNGATO 24 : 30 ALIANZA BELGRANO
P.84 / C.3 / PUESTOS 9-10 / 20hs / VILO 43 : 22 CUMEHUE
P.86 / C.2 / PUESTOS 11-12 / 20:30hs / UNION ARABE 0 : 10 TRAPEM
*Trapem ganó el partido 10-0 por no presentación de Sociedad Unión Arabe.

Final y tercer puesto | Domingo 29 de septiembre
P.87 / C.2 / TERCER PUESTO / 10hs / REGATAS SN 30 : 31 VELEZ
P.88 / C.1 / FINAL / 11hs / MARIANO ACOSTA 22 : 21 ALTA GRACIA
ESTADIO RUCA CHE / 14hs / ENTREGA DE PREMIOS

Escuela Modelo Mariano Acosta (Federación Metropolitana de Balonmano) Campeón

Fiorella Corimberto, Micaela Corimberto, Magdalena de la Rosa, Giuliana Gamba, Candela Garnelo, Daniela Martinez, Sabrina Meglia, Camila Morales Perera, Agustina Pombo, Victoria Pombo, Marina Rodriguez y Florencia Rossini
Cuerpo técnico: Nahuel Suberbie y Andrés Sanz

POSICIONES FINALES: 1° Escuela Modelo Mariano Acosta (Federación Metropolitana de Balonmano) – 2° Municipalidad de Alta Gracia (Federación Cordobesa de Handball) – 3° Club Atlético Vélez Sarsfield (Federación Metropolitana de Balonmano) – 4° Club de Regatas San Nicolás (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) – 5° Centro de Iniciación Deportiva «Dr. Mariano Moreno» (Federación Metropolitana de Balonmano) – 6° Club Atlético Once Unidos (Asociación Atlántica de Balonmano) – 7° Club Alianza Belgrano (Federación Cordobesa de Handball) – 8° Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Balonmano) – 9° Club Municipalidad de Vicente López (Federación Metropolitana de Balonmano) – 10° Club Social y Deportivo Cumehue (Federación Chubutense de Handball) – 11° Trapem Handball Club (Federación Rionegrina de Handball) – 12° Sociedad Unión Árabe (Asociación Santafesina de Handball) – 13° Fútbol Club Ferro Carril Sud (Asociación Atlántica de Balonmano) – 14° Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano) – 15° Club Universitario de Córdoba (Federación Cordobesa de Handball).

-La Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires y la Federación Chubutense de Handball ganaron una plaza para disputar el Nacional A 2020.

-La Asociación Mendocina de Balonmano, por ser el penúltimo clasificado en el torneo, y la Federación Cordobesa de Handball por duplicado, por ser el último clasificado del torneo y por no presentación de una de sus equipos, perdieron plazas para disputar el Nacional B 2020.

Related posts

UNLu y Centro de Galicia definirán el título masculino del Nacional de Clubes Menores «B»

CAH

El Nacional Juveniles “B” puso primera en Bariloche

CAH

EMBAJADORES: Elke Karsten, reina de España

CAH