Competiciones Nacionales Nacional de Clubes Adultos A 2019 Nacionales de Clubes Noticias

Nacional de Clubes Adultos «A» / 1° Fase – Alta Gracia y Cipolletti 2019 | Torneo

Torneo Masculino
Torneo Femenino

SEDE ALTA GRACIA
Árbitros
Twitter
Facebook
 Más información
 Streaming

Información brindada por Lorena Coria – Jefe de Prensa (Torneo)

SEDE CIPOLLETTI
Árbitros
Twitter
Facebook
 Más información
 Streaming

Información brindada por Rocío Damborearena – Jefe de Prensa (Torneo)

TORNEO ADULTO «A» MASCULINO
GRUPO A (Alta Gracia) PTS GRUPO B (Cipolletti) PTS
Universidad Nacional de Luján -UNLu- (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+42) Escuela de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+49)
Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano) 7 (-5) Club Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano) 7 (+11)
Municipalidad de Alta Gracia (Federación Cordobesa de Handball) 5 (+1) Club Social y Deportivo Petroquímica Comodoro Rivadavia (Federación Chubutense de Balonmano) 5 (-21)
Club Tiro Federal Bahía Blanca (Asociación Bahiense de Handball) 3 (-38) Escuela Municipal de Handball de Cipolletti (Federación Rionegrina de Handball) 3 (-39)

*Universidad Nacional de Luján-Ferro y Dorrego-Maipú se enfrentarán en semifinales del Final Four que se disputará en Buenos Aires (SAG Ballester) el 14 y 15 de septiembre.
*Federación Cordobesa de Handball y la Federación Chubutense de Balonmano mantuvieron plaza para disputar el Nacional de Clubes “A” 2020.
*Asociación Bahiense de Handball y Federación Rionegrina de Handball perdieron plaza para disputar el Nacional de Clubes “A” 2020.

Primera jornada clasificatoria | Sábado 17 de agosto
P.2 / CIPOLLETTI / B / 15:45hs / FERRO 30 : 27 PETROQUIMICA MR
P.2 / ALTA GRACIA / A / 16hs / UNLU 36 : 20 TIRO FEDERAL MR
P.4 / CIPOLLETTI / B / 20:15hs / DORREGO 35 : 18 EM CIPOLLETTI MR
P.4 / ALTA GRACIA / A / 20:30hs / ALTA GRACIA 23 : 27 MAIPU MR

Segunda jornada clasificatoria | Domingo 18 de agosto
P.6 / CIPOLLETTI / B / 16hs / PETROQUIMICA 17 : 40 DORREGO MR
P.6 / ALTA GRACIA / A / 16hs / MAIPU 24 : 37 UNLU MR
P.8 / CIPOLLETTI / B / 20hs / EM CIPOLLETTI 18 : 35 FERRO MR
P.8 / ALTA GRACIA / A / 20hs / TIRO FEDERAL 13 : 31 ALTA GRACIA MR

Tercera jornada clasificatoria | Lunes 19 de agosto
P.10 / CIPOLLETTI / B / 12hs / DORREGO 35 : 26 FERRO MR
P.10 / ALTA GRACIA / A / 12hs / MAIPU 27 : 23 TIRO FEDERAL MR
P.12 / CIPOLLETTI / B / 16hs / PETROQUIMICA 31 : 26 EM CIPOLLETTI MR
P.12 / ALTA GRACIA / A / 16hs / UNLU 37 : 24 ALTA GRACIA MR

TORNEO ADULTO «A» FEMENINO
GRUPO A (Alta Gracia) PTS GRUPO B (Cipolletti) PTS
Escuela de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+27) Club Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+30)
Círculo de la Comunidad -CIDECO- (Federación Metropolitana de Balonmano) 7 (+16) Club Deportivo Punto Sur (Asociación Atlántica de Balonmano) 6 (+17)
Jockey Club Córdoba (ex Sociedad Mutual Unión Eléctrica) (Federación Cordobesa de Handball) 5 (+8) Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano) 6 (+11)
Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) 3 (-51) Centro Asturiano de Rosario (Asociación Rosarina de Handball) 3 (-58)

*Dorrego-Punto Sur y Ferro-CIDECO se enfrentarán en semifinales del Final Four que se disputará en Buenos Aires (Ferro Carril Oeste) el 21 y 22 de septiembre.
*Federación Cordobesa de Handball y Asociación Mendocina de Balonmano mantuvieron plaza para disputar el Nacional de Clubes “A” 2020.
*Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires y Asociación Rosarina de Handball perdieron plaza para disputar el Nacional de Clubes “A” 2020.

Primera jornada clasificatoria | Sábado 17 de agosto
P.1 / CIPOLLETTI / B / 14hs / FERRO 36 : 17 CENTRO ASTURIANO MR
P.1 / ALTA GRACIA / A / 14hs / DORREGO 32 : 14 INDEPENDIENTE MR
P.3 / CIPOLLETTI / B / 17:30hs / REGATAS 33 : 33 PUNTO SUR MR
P.3 / ALTA GRACIA / A / 18hs / CIDECO 21 : 20 JOCKEY MR

Segunda jornada clasificatoria | Domingo 18 de agosto
P.5 / CIPOLLETTI / B / 14hs / PUNTO SUR 25 : 35 FERRO MR
P.5 / ALTA GRACIA / A / 14hs / INDEPENDIENTE 21 : 37 CIDECO MR
P.7 / CIPOLLETTI / B / 18hs / CENTRO ASTURIANO 24 : 36 REGATAS MR
P.7 / ALTA GRACIA / A / 18hs / JOCKEY 23 : 31 DORREGO MR

Tercera jornada clasificatoria | Lunes 19 de agosto
P.9 / CIPOLLETTI / B / 10hs / FERRO 21 : 20 REGATAS MR
P.9 / ALTA GRACIA / A / 10hs / DORREGO 21 : 20 CIDECO MR
P.11 / CIPOLLETTI / B / 14hs / PUNTO SUR 45 : 18 CENTRO ASTURIANO MR
P.11 / ALTA GRACIA / A / 14hs / JOCKEY 33 : 16 INDEPENDIENTE MR

Planteles (Lista Larga)

Related posts

Argentina consiguió su primer triunfo en el Mundial Junior Masculino de España

CAH

Argentina levantó la copa en una fiesta en San Juan

CAH

Eduardo Gallardo, nuevo entrenador de la Selección Femenina

CAH