Argentino de Selecciones Argentino de Selecciones Menores A, B y C Chapadmalal 2019 Competiciones Nacionales Noticias

Argentino de Selecciones Menores A, B y C «Profesor Alfredo Miri» – Chapadmalal, Buenos Aires 2019 | Torneo

Twitter
Facebook
Árbitros
Autoridades del torneo

Más información
Fotos del certamen

Streaming (viernes y sábado en cancha 1)
Cobertura exclusiva de la Confederación Argentina de Handball

CANCHAS 1, 2, 3 Y 4: Polideportivo de la Unidad Turística de Chapadmalal.

TORNEO FEMENINO – DIVISIONAL A
ZONA APTS
Federación Metropolitana de Balonmano9 (+64)
Asociación Atlántica de Balonmano 7 (+1)
Asociación Sanrafaelina de Balonmano 5 (-36)
Asociación Sureña de Balonmano 3 (-29)
ZONA BPTS
Asociación Mendocina de Balonmano9 (+26)
Federación Cordobesa de Handball 7 (+20)
Federación Rionegrina de Handball5 (-2)
Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de Bs. As. 3 (-44)

SISTEMA DE DISPUTA: Clasifican los dos mejores de cada grupo para la Zona Campeonato (primero al cuarto). El resto jugará la Zona Permanencia para definir los puestos del quinto al octavo.

Sistema de desempate en la fase de grupos: Sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.

IMPORTANTE: Todos los partidos se jugarán a dos períodos de 25 minutos. A su vez, el entretiempo durará cinco y solo se podrá solicitar un tiempo muerto por etapa.

Pierden plazas para la Divisional A y disputarán el Argentino de Selecciones Menores B 2020: Las afiliadas que terminen en la séptima y octava posición.

FIXTURE
PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 13 DE AGOSTO
P7 | C3 | ZB | 15:40 – RÍO NEGRO 16:26 CÓRDOBA
P11 | C3 | ZB | 16:50 – MENDOZA 46:28 ASAMBAL
P15 | C3 | ZA | 18:00 – FEMEBAL 37:12 SAN RAFAEL
P19 | C3 | ZA | 19:10 – ASBAL 23:27 ATLÁNTICA
SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO
P41 | C1 | ZA | 13:40 – ATLÁNTICA 12:30 FEMEBAL
P42 | C2 | ZA | 13:40 – SAN RAFAEL 26:21 ASBAL
P43 | C3 | ZB | 13:40 – CÓRDOBA 31:35 MENDOZA
P44 | C4 | ZB | 13:40 – ASAMBAL 21:33 RÍO NEGRO
TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA | JUEVES 15 DE AGOSTO
P80 | C1 | ZA | 16:50 – FEMEBAL 33:12 ASBAL
P81 | C2 | ZA | 16:50 – ATLÁNTICA 28:13 SAN RAFAEL
P82 | C3 | ZB | 16:50 – MENDOZA 33:29 RÍO NEGRO
P83 | C4 | ZB | 16:50 – CÓRDOBA 39:25 ASAMBAL
SEMIFINALES Y ZONA PERMANENCIA | VIERNES 16 DE AGOSTO
P91 | C1 | 5°/8° | 09:00 – (TERCERO DEL A) SAN RAFAEL 29:21 ASAMBAL (CUARTO DEL B)
P92 | C2 | 5°/8° | 09:00 – (TERCERO DEL B) RÍO NEGRO 28:26 ASBAL (CUARTO DEL A)
P100 | C2 | SEMIS | 11:20 – (PRIMERO DEL A) FEMEBAL 28:26 CÓRDOBA (SEGUNDO DEL B)
P101 | C3 | SEMIS | 11:20 – (PRIMERO DEL B) MENDOZA 27:22 ATLÁNTICA (SEGUNDO DEL A)
RECLASIFICACIÓN | VIERNES 16 DE AGOSTO
P117 | C1 | 3°/4° | 18:30 – (PERDEDOR P100) CÓRDOBA 14:25 ATLÁNTICA (PERDEDOR P101)
P118 | C2 | 5°/6° | 18:30 – (GANADOR P91) SAN RAFAEL 25:31 RÍO NEGRO (GANADOR P92)
P119 | C3 | 7°/8° | 18:30 – (PERDEDOR P91) ASAMBAL 32:31 ASBAL (PERDEDOR P92)
LA FINAL | SÁBADO 17 DE AGOSTO
P129 | C1 | 1°/2° | 11:30 – (GANADOR P100) FEMEBAL 26:18 MENDOZA (GANADOR P101)
14:00: ENTREGA DE PREMIOS HASTA EL TERCER PUESTO EN CANCHA 1.

TORNEO FEMENINO – DIVISIONAL B
ZONA APTS
Asociación Balonmano del Sudoeste de Bs. As. 6 (+11)
Federación Sanjuanina de Handball 4 (0)
Asociación de Handball de los Lagos del Sur 2 (-11)
ZONA BPTS
Federación Neuquina de Balonmano 6 (+34)
Asociación de Balonmano del Norte de Bs. As. 3 (-14)
Asociación Santafesina de Handball3 (-20)
ZONA CPTS
Federación Misionera de Handball 9 (+44)
Asociación Pampeana de Balonmano 7 (-5)
Federación Jujeña de Handball 5 (-13)
Federación Chubutense de Balonmano 3 (-26)

SISTEMA DE DISPUTA: Clasifican los dos mejores de cada grupo para la Zona Campeonato (primero al sexto). El resto jugará un cuadrangular para definir los puestos del séptimo al décimo.

Sistema de desempate en la fase de grupos: Sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.

IMPORTANTE: Todos los partidos se jugarán a dos períodos de 25 minutos. A su vez, el entretiempo durará cinco y solo se podrá solicitar un tiempo muerto por etapa.

ACLARACIÓN: Para la clasificación de los terceros en la fase de grupos, no se tendrá en cuenta el cuarto puesto de la Zona C.

Consiguen plazas para el Argentino de Selecciones Menores A 2020: Las dos mejores afiliadas del torneo.

Pierden plazas para la Divisional B y disputarán el Argentino de Selecciones Menores C 2020: La Asociación Tucumana de Handball y Federación Fueguina de Handball por no presentación al certamen.

FIXTURE
PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 13 DE AGOSTO
P3 | C3 | ZC | 14:30 – MISIONES 27:18 LA PAMPA
P18 | C2 | ZC | 19:10 – CHUBUT 16:27 JUJUY
P22 | C2 | ZB | 20:20 – ASBALNOR 16:30 NEUQUÉN
P23 | C3 | ZA | 20:20 – LAGOS DEL SUR 16:26 ABSOBA
SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO
P29 | C1 | ZA | 10:10 – ABSOBA 19:18 SAN JUAN
P30 | C2 | ZB | 10:10 – NEUQUÉN 31:11 SANTA FE
P31 | C3 | ZC | 10:10 – JUJUY 15:38 MISIONES
P32 | C4 | ZC | 10:10 – LA PAMPA 23:20 CHUBUT
TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO
P53 | C1 | ZA | 17:10 – LAGOS DEL SUR 22:23 SAN JUAN
P54 | C2 | ZB | 17:10 – ASBALNOR 29:29 SANTA FE
P55 | C3 | ZC | 17:10 – MISIONES 24:12 CHUBUT
P56 | C4 | ZC | 17:10 – JUJUY 29:30 LA PAMPA
ZONA CAMPEONATO Y CUADRANGULAR | JUEVES 15 DE AGOSTO
P65 | C1 | 7°/10° | 10:00 – (TERCERO DEL A) LAGOS DEL SUR 21:18 CHUBUT (CUARTO DEL C)
P73 | C1 | 1°/6° | 11:10 – (TERCER/SEGUNDO) ASBALNOR 26:33 LA PAMPA (SEGUNDO/SEGUNDO)
P74 | C2 | 1°/6° | 12:20 – (TERCER/PRIMERO) ABSOBA 22:24 SAN JUAN (PRIMER/SEGUNDO)
P75 | C3 | 7°/10° | 14:00 – (TERCERO DEL B) SANTA FE 35:29 JUJUY (TERCERO DEL C)
SEMIFINALES Y RECLASIFICACIÓN | VIERNES 16 DE AGOSTO
P95 | C1 | 7°/8° | 10:10 – (GANADOR P65) LAGOS DEL SUR 24:23 SANTA FE (GANADOR P75) *
* Lagos del Sur ganó 6:5 por penales tras igualar 18:18 en los 50.
P104 | C4 | 9°/10° | 12:30 – (PERDEDOR P65) CHUBUT 31:27 JUJUY (PERDEDOR P75)
P106 | C2 | SEMIS | 15:00 – (PRIMER/PRIMERO) NEUQUÉN 31:17 LA PAMPA (GANADOR P73)
P107 | C1 | SEMIS | 15:00 – (SEGUNDO/PRIMERO) MISIONES 28:16 SAN JUAN (GANADOR P74)
P108 | C4 | 5°/6° | 15:00 – (PERDEDOR/P73) ASBALNOR 26:32 ABSOBA (PERDEDOR/P74)
FINAL Y TERCER PUESTO | SÁBADO 17 DE AGOSTO
P125 | C1 | LA FINAL | 09:00 – (GANADOR P106) NEUQUÉN 27:29 MISIONES (GANADOR P107)*
*Se definió en el alargue tras igualar 23:23 en los 50.
P126 | C2 | 3°/4° | 10:00 – (PERDEDOR P106) LA PAMPA 20:22 SAN JUAN (PERDEDOR P107)
14:00: ENTREGA DE PREMIOS HASTA EL TERCER PUESTO EN CANCHA 1.

TORNEO FEMENINO – DIVISIONAL C
ZONA APTS
Federación Entrerriana de Handball 9 (+42)
Federación Formoseña de Handball 7 (+11)
Asociación Pehuajense de Balonmano 5 (+24)
Asociación Salteña de Handball 3 (-77)
ZONA BPTS
Asociación Caleta Olivia de Balonmano 7 (+10)
Asociación Bahiense de Handball 7 (0)
Federación Sanluiseña de Handball 5 (-6)
Asociación Chaqueña de Handball 5 (-4)

SISTEMA DE DISPUTA: Clasifican los dos mejores de cada grupo para la Zona Campeonato (primero al cuarto). El resto jugará un cuadrangular para definir los puestos del quinto al octavo.

Sistema de desempate en la fase de grupos: Sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.

IMPORTANTE: Todos los partidos se jugarán a dos períodos de 25 minutos. A su vez, el entretiempo durará cinco y solo se podrá solicitar un tiempo muerto por etapa.

Consiguen plazas para el Argentino de Selecciones Menores B 2020: Las dos mejores afiliadas del torneo.

FIXTURE
PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 13 DE AGOSTO
P4 | C4 | ZB | 14:30 – SAN LUIS 30:33 BAHÍA BLANCA
P8 | C4 | ZB | 15:40 – ACOBAL 16:18 CHACO
P12 | C4 | ZA | 16:50 – ENTRE RÍOS 36:21 FORMOSA
P16 | C4 | ZA | 18:00 – SALTA 19:50 APEBAL
SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO
P45 | C1 | ZA | 14:50 – APEBAL 21:24 ENTRE RÍOS
P46 | C2 | ZA | 14:50 – FORMOSA 30:8 SALTA
P47 | C3 | ZB | 14:50 – CHACO 20:24 SAN LUIS
P48 | C4 | ZB | 14:50 – BAHÍA BLANCA 19:24 ACOBAL
TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA | JUEVES 15 DE AGOSTO
P69 | C1 | ZA | 12:20 – ENTRE RÍOS 32:8 SALTA
P70 | C2 | ZA | 11:10 – APEBAL 22:26 FORMOSA
P71 | C3 | ZB | 11:10 – SAN LUIS 22:29 ACOBAL
P72 | C4 | ZB | 11:10 – CHACO 23:25 BAHÍA BLANCA
SEMIFINALES Y CUADRANGULAR | VIERNES 16 DE AGOSTO
P93 | C3 | 5°/8° | 09:00 – (TERCERO DEL A) APEBAL 21:22 CHACO (CUARTO DEL B)*
* Chaco ganó 4:3 por penales tras igualar 18 a 18 en los 50.
P94 | C4 | 5°/8° | 09:00 – (TERCERO DEL B) SAN LUIS 36:19 SALTA (CUARTO DEL A)
P99 | C1 | SEMIS | 11:20 – (PRIMERO DEL A) ENTRE RÍOS 22:24 BAHÍA BLANCA (SEGUNDO DEL B)
P103 | C3 | SEMIS | 12:30 – (PRIMERO DEL B) ACOBAL 19:24 FORMOSA (SEGUNDO DEL A)
RECLASIFICACIÓN | VIERNES 16 DE AGOSTO
P112 | C4 | 7°/8° | 16:10 – (PERDEDOR P93) APEBAL 39:13 SALTA (PERDEDOR P94)
P116 | C4 | 5°/6° | 17:20 – (GANADOR P93) CHACO 23:27 SAN LUIS (GANADOR P94)
P124 | C4 | 3°/4° | 19:40 – (PERDEDOR P99) ENTRE RÍOS 26:23 ACOBAL (PERDEDOR P103)
LA FINAL | SÁBADO 17 DE AGOSTO
P131 | C2 | LA FINAL | 11.30 (GANADOR P99) BAHÍA BLANCA 25:28 FORMOSA (GANADOR P103)
14:00: ENTREGA DE PREMIOS HASTA EL TERCER PUESTO EN CANCHA 1.

TORNEO MASCULINO – DIVISIONAL A
ZONA APTS
Federación Metropolitana de Balonmano9 (+101)
Asociación Sanrafaelina de Balonmano 7 (-17)
Asociación de Balonmano del Norte de Bs. As. 5 (-48)
Asociación Santafesina de Handball3 (-36)
ZONA BPTS
Asociación Atlántica de Balonmano 9 (+39)
Asociación Mendocina de Balonmano 7 (+38)
Federación Rionegrina de Handball5 (-7)
Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de Bs. As.3 (-70)

SISTEMA DE DISPUTA: Clasifican los dos mejores de cada grupo para la Zona Campeonato (primero al cuarto). El resto jugará la Zona Permanencia para definir los puestos del quinto al octavo.

Sistema de desempate en la fase de grupos: Sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.

IMPORTANTE: Todos los partidos se jugarán a dos períodos de 25 minutos. A su vez, el entretiempo durará cinco y solo se podrá solicitar un tiempo muerto por etapa.

Pierden plazas para la Divisional A y disputarán el Argentino de Selecciones Menores B 2020: Las afiliadas que terminen en la séptima y octava posición.

FIXTURE
PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 13 DE AGOSTO
P9 | C1 | ZB | 16:50 – MENDOZA 48:19 ASAMBAL
P13 | C1 | ZB | 18:00 – ATLÁNTICA 27:22 RÍO NEGRO
P17 | C1 | ZA | 19:10 – FEMEBAL 41:15 SANTA FE
P21 | C1 | ZA | 20:20 – ASBALNOR 28:36 SAN RAFAEL
SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO
P37 | C1 | ZA | 12:30 – SAN RAFAEL 9:41 FEMEBAL
P38 | C2 | ZA | 12:30 – SANTA FE 27:30 ASBALNOR
P39 | C3 | ZB | 12:30 – RÍO NEGRO 24:35 MENDOZA
P40 | C4 | ZB | 12:30 – ASAMBAL 13:45 ATLÁNTICA
TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO
P61 | C1 | ZA | 19:30 – FEMEBAL 57:14 ASBALNOR
P62 | C2 | ZA | 19:30 – SAN RAFAEL 36:29 SANTA FE
P63 | C3 | ZB | 19:30 – MENDOZA 24:26 ATLÁNTICA
P64 | C4 | ZB | 19:30 – RÍO NEGRO 31:22 ASAMBAL
SEMIFINALES Y ZONA PERMANENCIA | JUEVES 15 DE AGOSTO
P84 | C2 | 5°/8° | 18:00 – (TERCERO DEL A) ASBALNOR 33:31 ASAMBAL (CUARTO DEL B)
P85 | C4 | 5°/8° | 18:00 – (TERCERO DEL B) RÍO NEGRO 50:26 SANTA FE (CUARTO DEL A)
P86 | C1 | SEMIS | 18:00 – (PRIMERO DEL A) FEMEBAL 41:23 MENDOZA (SEGUNDO DEL B)
P87 | C3 | SEMIS | 18:00 – (PRIMERO DEL B) ATLÁNTICA 33:11 SAN RAFAEL (SEGUNDO DEL A)
RECLASIFICACIÓN | VIERNES 16 DE AGOSTO
P105 | C3 | 7°/8° | 15:00 – (PERDEDOR P84) ASAMBAL 34:19 SANTA FE (PERDEDOR P85)
P109 | C2 | 5°/6 | 16:10 – (GANADOR P84) ASBALNOR 26:37 RÍO NEGRO (GANADOR P85)
P113 | C1 | 3°/4° | 17:20 – (PERDEDOR P86) MENDOZA 39:29 SAN RAFAEL (PERDEDOR P87)
LA FINAL | SÁBADO 17 DE AGOSTO
P132 | C1 | LA FINAL | 12:45 – (GANADOR P86) FEMEBAL 27:20 ATLÁNTICA (GANADOR P87)
14:00: ENTREGA DE PREMIOS HASTA EL TERCER PUESTO EN CANCHA 1.

TORNEO MASCULINO – DIVISIONAL B
ZONA APTS
Federación Misionera de Handball 4 (+11)
Federación Sanjuanina de Balonmano 4 (-5)
Federación Jujeña de Handball 4 (-6)
ZONA BPTS
Federación Neuquina de Balonmano 9 (+71)
Federación Cordobesa de Handball 7 (+63)
Asociación Chaqueña de Handball 5 (+11)
Asociación Rosarina de Handball3 (-145)
ZONA CPTS
Asociación de Handball de los Lagos del Sur 7 (+10)
Federación Entrerriana de Handball 7 (-2)
Asociación Balonmano del Sudoeste de Bs. As. 5 (-9)
Federación Chubutense de Balonmano 5 (+1)

SISTEMA DE DISPUTA: Clasifican los dos mejores de cada grupo y los dos mejores terceros para la Zona Campeonato (primero al octavo). El resto jugará el Triangular Permanencia para definir los puestos del noveno al undécimo.

Sistema de desempate en la fase de grupos: Sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.

IMPORTANTE: Todos los partidos se jugarán a dos períodos de 25 minutos. A su vez, el entretiempo durará cinco y solo se podrá solicitar un tiempo muerto por etapa.

ACLARACIÓN: Para la clasificación de los terceros en la fase de grupos, no se tendrá en cuenta el cuarto puesto de las Zonas B y C.

Consiguen plazas para el Argentino de Selecciones Menores A 2020: Las dos mejores afiliadas del torneo.

Pierden plazas para la Divisional B y disputarán el Argentino de Selecciones Menores C 2020: La Federación Fueguina de Handball por no presentación al certamen y la afiliada que terminé en el último puesto.

PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 13 DE AGOSTO
P1 | C1 | ZA | 14:30 – MISIONES 19:20 SAN JUAN
P5 | C1 | ZB | 15:40 – CÓRDOBA 65:5 ROSARIO
P6 | C2 | ZB | 15:40 – CHACO 12:34 NEUQUÉN
P10 | C2 | ZC | 16:50 – ENTRE RÍOS 25:33 LAGOS DEL SUR
P14 | C2 | ZC | 18:00 – ABSOBA 20:19 CHUBUT
SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO
P25 | C1 | ZA | 09:00 – SAN JUAN 19:25 JUJUY
P33 | C1 | ZB | 11:20 – NEUQUÉN 28:27 CÓRDOBA
P34 | C2 | ZB | 11:20 – ROSARIO 7:44 CHACO
P35 | C3 | ZC | 11:20 – CHUBUT 28:29 ENTRE RÍOS
P36 | C4 | ZC | 11:20 – LAGOS DEL SUR 25:20 ABSOBA
TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO
P49 | C1 | ZA | 16:00 – MISIONES 31:19 JUJUY
P57 | C1 | ZB | 18:20 – CÓRDOBA 20:16 CHACO
P58 | C2 | ZB | 18:20 – NEUQUÉN 59:11 ROSARIO
P59 | C3 | ZC | 18:20 – ENTRE RÍOS 27:22 ABSOBA
P60 | C4 | ZC | 18:20 – CHUBUT 29:26 LAGOS DEL SUR
CUARTOS Y TRIANGULAR PERMANENCIA | JUEVES 15 DE AGOSTO
P76 | C1 | CUARTOS | 15:40 – (SEGUNDO DEL B) CÓRDOBA 31:25 ENTRE RÍOS(SEGUNDO DEL C)
P77 | C2 | CUARTOS | 15:40 – (PRIMERO DEL A) MISIONES 28:22 ABSOBA (SEGUNDO/TERCERO)
P78 | C3 | CUARTOS | 15:40 – (PRIMERO DEL B) NEUQUÉN 43:14 JUJUY (PRIMER/TERCERO)
P79 | C4 | 9°/11° | 15:40 – (TERCER/TERCERO) CHACO 35:13 ROSARIO (CUARTO DEL B)
P88 | C1 | CUARTOS | 19:10 – (PRIMERO DEL C) LAGOS DEL SUR 31:24 SAN JUAN (SEGUNDO DEL A)
SEMIFINALES Y RECLASIFICACIÓN | VIERNES 16 DE AGOSTO
P96 | C2 | 5°/8° | 10:10 – (PERDEDOR P76) ENTRE RÍOS 32:26 ABSOBA (PERDEDOR P77)
P97 | C3 | 5°/8° | 10:10 – (PERDEDOR P78) JUJUY 27:25 SAN JUAN (PERDEDOR P88)*
* Jujuy ganó 3:1 por penales tras igualar 24:24 en los 50.
P98 | C4 | 9°/11° | 10:10 – (CUARTO DEL C) CHUBUT 41:20 ROSARIO (CUARTO DEL B)
P110 | C1 | SEMIS | 16:10 – (GANADOR P76) CÓRDOBA 40:26 MISIONES (GANADOR P77)
P114 | C2 | SEMIS | 17:20 – (GANADOR P78) NEUQUÉN 28:23 LAGOS DEL SUR(GANADOR P88)
P121 | C1 | 5°/6° | 19:40 – (GANADOR P97) JUJUY 25:28 ENTRE RÍOS (GANADOR P96)
P122 | C2 | 7°/8° | 19:40 – (PERDEDOR P97) SAN JUAN 17:28 ABSOBA (PERDEDOR P96)
P123 | C3 | 9°/11° | 19:40 – (TERCER/TERCERO) CHACO 23:17 CHUBUT (CUARTO DEL C)
FINAL Y TERCER PUESTO | SÁBADO 17 DE AGOSTO
P127 | C1 | LA FINAL | 10:15 – (GANADOR P110) CÓRDOBA 32:25 NEUQUÉN (GANADOR P114)
P130 | C2 | 3°/4° | 11:30 – (PERDEDOR P110) MISIONES 17:31 LAGOS DEL SUR (PERDEDOR P114)
14:00: ENTREGA DE PREMIOS HASTA EL TERCER PUESTO EN CANCHA 1.

TORNEO MASCULINO – DIVISIONAL C
ZONA A PTS
Federación Sanluiseña de Handball6 (+21)
Federación Formoseña de Handball 4 (-4)
Asociación Tucumana de Handball 2 (-17)
ZONA BPTS
Asociación Amigos del Rocha 6 (+35)
Asociación Salteña de Handball 3 (-17)
Asociación Bahiense de Handball 3 (-18)
ZONA CPTS
Asociación Pehuajense de Balonmano 6 (+53)
Asociación Pampeana de Balonmano 4 (-8)
Asociación Caleta Olivia de Balonmano 2 (-45)

SISTEMA DE DISPUTA: Clasifican los dos mejores de cada grupo para la Zona Campeonato (primero al sexto). El resto jugará un triangular para definir los puestos del séptimo al noveno.

Sistema de desempate en la fase de grupos: Sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.

IMPORTANTE: Todos los partidos se jugarán a dos períodos de 25 minutos. A su vez, el entretiempo durará cinco y solo se podrá solicitar un tiempo muerto por etapa.

Consiguen plazas para el Argentino de Selecciones Menores B 2020: Las dos mejores afiliadas del torneo.

PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 13 DE AGOSTO
P2 | C2 | ZA | 14:30 – SAN LUIS 31:20 TUCUMÁN
P20 | C4 | ZB | 19:10 – BAHÍA BLANCA 32:32 SALTA
P24 | C4 | ZC | 20:20 – APEBAL 48:27 LA PAMPA
SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO
P26 | C2 | ZA | 09:00 – FORMOSA 29:23 TUCUMÁN
P27 | C3 | ZB | 09:00 – AMIGOS DEL ROCHA 46:29 SALTA
P28 | C4 | ZC | 09:00 – ACOBAL 21:34 LA PAMPA
TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO
P50 | C2 | ZA | 16:00 – SAN LUIS 40:30 FORMOSA
P51 | C3 | ZB | 16:00 – BAHÍA BLANCA 30:48 AMIGOS DEL ROCHA
P52 | C4 | ZC | 16:00 – APEBAL 53:21 ACOBAL
SEMIFINALES Y TRIANGULAR | JUEVES 15 DE AGOSTO
P66 | C2 | 1°/6° | 10:00 – (PRIMER/SEGUNDO) FORMOSA 23:25 LA PAMPA (SEGUNDO/SEGUNDO)
P67 | C3 | 1°/6° | 10:00 – (TERCER/PRIMERO) SAN LUIS 36:42 SALTA (TERCER/SEGUNDO)
P68 | C4 | 7°/9° | 10:00 – (TERCERO DEL A) TUCUMÁN 20:25 ACOBAL (TERCERO DEL C)
P89 | C2 | SEMIS | 19:10 – (PRIMER/PRIMERO) APEBAL 36:21 LA PAMPA (GANADOR P66)
P90 | C3 | SEMIS | 19:10 – (SEGUNDO/PRIMERO) AMIGOS DEL ROCHA 44:30 SALTA (GANADOR P67)
TRIANGULAR Y RECLASIFICACIÓN | VIERNES 16 DE AGOSTO
P102 | C4 | 7°/9° | 11:20 – (TERCERO DEL B) BAHÍA BLANCA 32:30 ACOBAL (TERCERO DEL C)
P111 | C3 | 5°/6° | 16:10 – (PERDEDOR P66) FORMOSA 37:45 SAN LUIS (PERDEDOR/67)
P115 | C3 | 3°/4° | 17:20 – (PERDEDOR P89) LA PAMPA 25:26 SALTA (PERDEDOR P90)
P120 | C4 | 7°/9° | 18:30 – (TERCERO DEL A) TUCUMÁN 25:31 BAHÍA BLANCA(TERCERO DEL B)
LA FINAL | SÁBADO 17 DE AGOSTO
P128 | C3 | LA FINAL | 10:15 – (GANADOR P89) APEBAL 42:38 AMIGOS DEL ROCHA (GANADOR P90)
14:00: ENTREGA DE PREMIOS HASTA EL TERCER PUESTO EN CANCHA 1.

Related posts

Seguí en vivo a los Juniors en el Torneo Cuatro Naciones de Portugal

CAH

La Selección Femenina no pudo con Islandia en su segunda presentación en Polonia

CAH

Nacional Juvenil A: Dorrego y Ferro, en el torneo masculino, Ballester y Ferro, en el femenino, definirán los títulos en Mendoza

CAH