Argentino de Selecciones Argentino de Selecciones Juveniles Chapadmalal 2019 Competiciones Nacionales Noticias

Argentino de Selecciones Juveniles A y B – Chapadmalal, Buenos Aires 2019 | Torneos

Argentino Juveniles A Masculino
Argentino Juveniles A Femenino
Argentino Juveniles B Masculino
Argentino Juveniles B Femenino
Árbitros
Twitter
Facebook
Fotos
Streaming
Más Información
Cobertura exclusiva de la Confederación Argentina de Handball

CANCHA 1, 2, 3 y 4: POLIDEPORTIVO DE LA UNIDAD TURISTICA DE CHAPADMALAL

TORNEO JUVENILES A MASCULINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Federación Metropolitana de Balonmano 8 (+19) Asociación Mendocina de Balonmano 9 (+27)
Asociación Atlántica de Balonmano 7 (+3) Federación Neuquina de Balonmano 5 (-10)
Federación Chubutense de Balonmano 5 (-17) Federación Cordobesa de Handball 5 (-1)
Federación Rionegrina de Handball 4 (-5) Asociación Sanrafaelina de Balonmano 5 (-16)
  • CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA PARA DISPUTAR SEMIFINALES: DEFINICION PUESTOS DEL PRIMERO AL CUARTO.
  • LOS TERCEROS Y CUARTOS DE CADA ZONA DISPUTAN LA ZONA PERMANENCIA: DEFINICION PUESTOS DEL QUINTO AL OCTAVO.
    -TODOS LOS PUESTOS EN LA ZONA CLASIFICACIÓN EMPATADOS EN PUNTOS SE DEFINEN POR SISTEMA OLIMPICO.
    -LAS AFILIADAS QUE FINALICEN EN EL SEPTIMO Y OCTAVO PUESTO DESCIENDEN AL ARGENTINO “B” EN EL AÑO 2020.

Primera jornada clasificatoria | Martes 27 de agosto
P.15 / C.3 / A / 16:15hs / FEMEBAL 40 : 25 CHUBUT
P.11 / C.3 / B / 18hs / MENDOZA 31 : 16 SAN RAFAEL
P.13 / C.1 / B / 18hs / CORDOBA 16 : 24 NEUQUEN
P.14 / C.2 / A / 19:45hs / ATLANTICA 21 : 19 RIO NEGRO

Segunda jornada clasificatoria | Miércoles 28 de agosto
P.32 / C.4 / B / 15:45hs / SAN RAFAEL 28 : 36 CORDOBA

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 29 de agosto
P.31 / C.4 / B / 9hs / NEUQUEN 17 : 28 MENDOZA
P.29 / C.1 / A / 11:30hs / RIO NEGRO 25 : 25 FEMEBAL
P.30 / C.4 / A / 11:30hs / CHUBUT 23 : 28 ATLANTICA
P.51 / C.1 / B / 16:45hs / MENDOZA 26 : 25 CORDOBA
P.54 / C.1 / B / 18:30hs / NEUQUEN 16 : 23 SAN RAFAEL
P.44 / C.1 / A / 20hs / FEMEBAL 19 : 15 ATLANTICA
P.45 / C.2 / A / 20hs / RIO NEGRO 30 : 33 CHUBUT

Semifinales, tercer puesto y reclasificación | Viernes 30 de agosto
P.64 / C.4 / PUESTOS 5-8 / 11:45hs / CHUBUT 37 : 31 SAN RAFAEL
P.63 / C.3 / PUESTOS 5-8 / 11:45hs / RIO NEGRO 23 : 27 CORDOBA
P.62 / C.1 / SF / 11:45hs / FEMEBAL 35 : 23 NEUQUEN*
P.61 / C.2 / SF / 11:45hs / MENDOZA 25 : 16 ATLANTICA
P.77 / C.1 / 3° PUESTO / 19:15hs / NEUQUEN 18 : 30 ATLANTICA*
P.78 / C.2 / PUESTOS 5-6 / 19:15hs / CHUBUT 24 : 26 CORDOBA
P.79 / C.3 / PUESTOS 7-8 / 19:15hs / SAN RAFAEL 26 : 24 RIO NEGRO

Final | Sábado 31 de agosto
P.85 / C.1 / FINAL / 12hs / FEMEBAL 24 : 27 MENDOZA*
POLIDEPORTIVO UNIDAD TURISTICA DE CHAPADMALAL / 13:30hs / ENTREGA DE PREMIOS

*Transmisión Vía Streaming

Asociación Mendocina de Balonmano Campeón

Tomás Alfonso, Juan Pablo Bunader, Jerónimo Elst, Martín Gimenez, Alvaro Lombino, Fabrizio Lucentini, Giuliano Lucentini, Andrés Molina, Hernán Ortiz, Enzo Peña, Ramiro Ponce, Mauro Rodriguez, Gabriel Romero, Francisco Rossi, Cristian Sallustro y Pablo Smovir
Cuerpo técnico: Alejandro Varas, Martín Souto Cueto y Samuel Altamirano

POSICIONES FINALES: 1° Asociación Mendocina de Balonmano – 2° Federación Metropolitana de Balonmano – 3° Asociación Atlántica de Balonmano – 4° Federación Neuquina de Balonmano – 5° Federación Cordobesa de Handball – 6° Federación Chubutense de Balonmano – 7° Asociación Sanrafaelina de Balonmano – 8° Federación Rionegrina de Handball.

-La Asociación Sanrafaelina de Balonmano y la Federación Rionegrina de Handball pierden una plaza para disputar el Argentino de Selecciones A 2020.

TORNEO JUVENILES A FEMENINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Federación Metropolitana de Balonmano 9 (+65) Asociación Atlántica de Balonmano 9 (+32)
Federación Cordobesa de Handball 7 (+28) Asociación Mendocina de Balonmano 6 (+12)
Federación Rionegrina de Handball 5 (-25) Federación Chubutense de Balonmano 6 (-10)
Federación Misionera de Handball 3 (-68) Federación Neuquina de Balonmano 3 (-34)
  • CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA PARA DISPUTAR SEMIFINALES: DEFINICION PUESTOS DEL PRIMERO AL CUARTO.
  • LOS TERCEROS Y CUARTOS DE CADA ZONA DISPUTAN LA ZONA PERMANENCIA: DEFINICION PUESTOS DEL QUINTO AL OCTAVO.
    -TODOS LOS PUESTOS EN LA ZONA CLASIFICACIÓN EMPATADOS EN PUNTOS SE DEFINEN POR SISTEMA OLIMPICO.
    -LAS AFILIADAS QUE FINALICEN EN EL SEPTIMO Y OCTAVO PUESTO DESCIENDEN AL ARGENTINO “B” EN EL AÑO 2020.

Primera jornada clasificatoria | Martes 27 de agosto
P.1 / C.1 / B / 14:30hs / MENDOZA 28 : 28 CHUBUT
P.2 / C.2 / B / 14:30hs / ATLANTICA 28 : 10 NEUQUEN
P.5 / C.1 / A / 16:15hs / RIO NEGRO 19 : 31 CORDOBA
P.6 / C.2 / A / 16:15hs / FEMEBAL 49 : 10 MISIONES

Segunda jornada clasificatoria | Miércoles 28 de agosto
P.27 / C.3 / B / 14hs / NEUQUEN 17 : 30 MENDOZA
P.28 / C.4 / B / 14hs / CHUBUT 15 : 28 ATLANTICA

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 29 de agosto
P.26 / C.1 / A / 9hs / MISIONES 17 : 29 RIO NEGRO
P.25 / C.1 / A / 10hs / CORDOBA 25 : 26 FEMEBAL
P.49 / C.3 / B / 15hs / MENDOZA 18 : 19 ATLANTICA
P.50 / C.4 / B / 16hs / NEUQUEN 16 : 19 CHUBUT
P.48 / C.4 / A / 18:30hs / CORDOBA 30 : 13 MISIONES
P.47 / C.4 / A / 20hs / FEMEBAL 50 : 25 RIO NEGRO

Semifinales, tercer puesto y reclasificación | Viernes 30 de agosto
P.57 / C.4 / PUESTOS 5-8 / 10hs / RIO NEGRO 35 : 23 NEUQUEN
P.58 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 10hs / MISIONES 13 : 30 CHUBUT
P.59 / C.3 / SF / 10hs / CORDOBA 26 : 25 ATLANTICA
P.60 / C.1 / SF / 10hs / FEMEBAL 22 : 15 MENDOZA*
P.73 / C.1 / 3° PUESTO / 17:30hs / ATLANTICA 29 : 26 MENDOZA*
P.74 / C.2 / PUESTOS 5-6 / 17:30hs / RIO NEGRO 28 : 32 CHUBUT
P.75 / C.3 / PUESTOS 7-8 / 17:30hs / NEUQUEN 18 : 15 MISIONES

Final | Sábado 31 de agosto
P.81 / C.1 / FINAL / 9hs / CORDOBA 19 : 24 FEMEBAL*
POLIDEPORTIVO UNIDAD TURISTICA DE CHAPADMALAL / 13:30hs / ENTREGA DE PREMIOS

*Transmisión Vía Streaming

Federación Metropolitana de Balonmano Campeón

Rocío Alpuy, Sofia Arangio, Sofia Ballada, Agustina Cattone, Valentina Chadi, Morena Corvalan, Luna Crespo, Melany Cuevas, Iara Gandini, Martina Hoh, Carolina Luque, Candela Monserrat, Sofia Panzuto, Camila Prado, Martina Romero y Valentina Salvatella
Cuerpo técnico: Santiago Cavatorta, Germán Barceló, María Alejandra Martinez y Adriana Gaudio

POSICIONES FINALES: 1° Federación Metropolitana de Balonmano – 2° Federación Cordobesa de Handball – 3° Asociación Atlántica de Balonmano – 4° Asociación Mendocina de Balonmano – 5° Federación Chubutense de Balonmano – 6° Federación Rionegrina de Handball – 7° Federación Neuquina de Balonmano – 8° Federación Misionera de Handball.

-La Federación Neuquina de Balonmano y la Federación Misionera de Handball pierden una plaza para disputar el Argentino de Selecciones A 2020.

TORNEO JUVENILES B MASCULINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS GRUPO C PTS
Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires (AsBalNor) 6 (+26) Federación Sanjuanina de Handball 6 (+9) Federación Sanluiseña de Handball 9 (+32)
Asociación Santafesina de Handball 4 (-2) Asociación Rosarina de Handball 4 (-5) Federación Misionera de Handball 7 (+13)
Asociación Caleto Olivia de Balonmano 2 (-24) Asociación de Handball de los Lagos del Sur 2 (-4) Asociación Chaqueña de Handball 5 (-15)
        Asociación Amigos del Rocha 3 (-30)
  • CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA PARA DISPUTAR LA INSTANCIA CAMPEONATO: DEFINICION PUESTOS DEL PRIMERO AL SEXTO.
  • LOS TERCEROS DE CADA ZONA y EL CUARTO DE LA ZONA «C» DISPUTAN LA ZONA PERMANENCIA: DEFINICION PUESTOS DEL SEPTIMO AL DECIMO.
    -TODOS LOS PUESTOS EN LA ZONA CLASIFICACIÓN EMPATADOS EN PUNTOS SE DEFINEN POR SISTEMA OLIMPICO. PARA LA DEFINICION DE LOS PRIMEROS y SEGUNDOS PUESTOS NO SE TENDRA EN CUENTA EL RESULTADO ANTE EL CUARTO DE LA ZONA «C»
    -LAS AFILIADAS QUE FINALICEN EN EL PRIMER Y SEGUNDO PUESTO ASCIENDEN AL ARGENTINO “A” EN EL AÑO 2020.
    -LA AFILIADA QUE FINALICE EN EL NOVENO Y DECIMO PUESTO DESCIENDE AL ARGENTINO “C” EN EL AÑO 2020.

Primera jornada clasificatoria | Martes 27 de agosto
P.3 / C.3 / C / 14:30hs / SAN LUIS 36 : 24 CHACO
P.9 / C.2 / B / 18hs / LAGOS DEL SUR 20 : 23 SAN JUAN
P.7 / C.3 / C / 19:45hs / MISIONES 30 : 21 AMIGOS DEL ROCHA
P.10 / C.1 / A / 19:45hs / ASBALNOR 42 : 25 ACOBAL

Segunda y tercera jornada clasificatoria | Miércoles 28 de agosto
P.21 / C.1 / A / 11:45hs / ACOBAL 23 : 30 SANTA FE
P.22 / C.2 / B / 11:45hs / SAN JUAN 34 : 28 ROSARIO
P.23 / C.3 / C / 11:45hs / AMIGOS DEL ROCHA 25 : 36 SAN LUIS
P.24 / C.4 / C / 11:45hs / CHACO 19 : 32 MISIONES
P.37 / C.1 / A / 19:15hs / ASBALNOR 24 : 15 SANTA FE
P.39 / C.3 / C / 19:15hs / SAN LUIS 28 : 19 MISIONES
P.40 / C.4 / C / 19:15hs / AMIGOS DEL ROCHA 23 : 33 CHACO

Cuartos de final y reclasificación | Jueves 29 de agosto
P.38 / C.3 / B / 9hs / LAGOS DEL SUR 24 : 25 ROSARIO
P.41 / C.2 / PUESTOS 7-10 / 10hs / ACOBAL 34 : 24 AMIGOS DEL ROCHA
P.42 / C.3 / QF / 10hs / MISIONES 29 : 21 SANTA FE
P.43 / C.1 / QF / 15hs / SAN JUAN 25 : 17 ROSARIO
P.46 / C.2 / PUESTOS 7-10 / 15hs / LAGOS DEL SUR 22 : 24 CHACO

Semifinales y reclasificación | Viernes 30 de agosto
P.65 / C.1 / SF / 14hs / SAN LUIS 35 : 21 SAN JUAN*
P.67 / C.3 / PUESTOS 9-10 / 14hs / AMIGOS DEL ROCHA 28 : 22 LAGOS DEL SUR
P.69 / C.2 / SF / 15:45hs / ASBALNOR 26 : 29 MISIONES
P.70 / C.3 / PUESTOS 7-8 / 15:45hs / ACOBAL 29 : 30 CHACO
P.71 / C.4 / PUESTOS 5-6 / 15:45hs / SANTA FE 30 : 24 ROSARIO

Final y tercer puesto | Sábado 31 de agosto
P.83 / C.3 / 3° PUESTO / 10:30hs / SAN JUAN 35 : 40 ASBALNOR
P.84 / C.1 / FINAL / 10:30hs / SAN LUIS 37 : 25 MISIONES*
POLIDEPORTIVO UNIDAD TURISTICA DE CHAPADMALAL / 13:30hs / ENTREGA DE PREMIOS

*Transmisión Vía Streaming

Federación Sanluiseña de Handball Campeón

Patricio Andrada, Elias Anzorena, Gonzalo Calderon, Agustín Canto, Gonzalo Capdevila, Jerónimo Moyano Badaloni, Valentín Moyano Badaloni, Julían Musetti, Esteban Nievas, Juan Ignacio Reta, José Ignacio Rubiolo, Pedro Rezinovsky, Ulises Ruffa, Facundo Suarez, Santiago Suarez y Valentin Szemeniuck
Cuerpo técnico: Sebastián Moreno, Juan Pescara y Gustavo Wohl

POSICIONES FINALES: 1° Federación Sanluiseña de Handball – 2° Federación Misionera de Handball – 3° Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires – 4° Federación Sanjuanina de Handball – 5° Asociación Santafesina de Handball – 6° Asociación Rosarina de Handball – 7° Asociación Chaqueña de Handball – 8° Asociación Caleto Olivia de Balonmano – 9° Asociación Amigos del Rocha – 10° Asociación de Handball de los Lagos del Sur.

-La Federación Sanluiseña de Handball y la Federación Misionera de Handball ganan una plaza para disputar el Argentino de Selecciones A 2020.
-La Asociación Amigos del Rocha y la Asociación de Handball de los Lagos del Sur pierden una plaza para disputar el Argentino de Selecciones B 2020.

TORNEO JUVENILES B FEMENINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS GRUPO C PTS
Asociación Sureña de Balonmano (ASBal) 6 (+18) Asociación Santafesina de Handball 6 (+20) Federación Sanluiseña de Handball 9 (+16)
Asociación Rosarina de Handball 4 (+1) Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires (AsBalNor) 4 (+3) Federación Sanjuanina de Handball 7 (+8)
Asociación Amigos del Rocha 2 (-19) Asociación Pampeana de Balonmano 2 (-23) Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de BuenosAires (AsAmBal) 5 (-2)
        Asociación de Handball de los Lagos del Sur 3 (-22)
  • CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA PARA DISPUTAR LA INSTANCIA CAMPEONATO: DEFINICION PUESTOS DEL PRIMERO AL SEXTO.
  • LOS TERCEROS DE CADA ZONA y EL CUARTO DE LA ZONA «C» DISPUTAN LA ZONA PERMANENCIA: DEFINICION PUESTOS DEL SEPTIMO AL DECIMO.
    -TODOS LOS PUESTOS EN LA ZONA CLASIFICACIÓN EMPATADOS EN PUNTOS SE DEFINEN POR SISTEMA OLIMPICO. PARA LA DEFINICION DE LOS PRIMEROS y SEGUNDOS PUESTOS NO SE TENDRA EN CUENTA EL RESULTADO ANTE EL CUARTO DE LA ZONA «C»
    -LAS AFILIADAS QUE FINALICEN EN EL PRIMER Y SEGUNDO PUESTO ASCIENDEN AL ARGENTINO “A” EN EL AÑO 2020.
    -LA AFILIADA QUE FINALICE EN EL NOVENO Y DECIMO PUESTO DESCIENDE AL ARGENTINO “C” EN EL AÑO 2020.

Primera jornada clasificatoria | Martes 27 de agosto
P.4 / C.4 / C / 14:30hs / SAN LUIS 34 : 25 SAN JUAN
P.12 / C.4 / C / 16:15hs / LAGOS DEL SUR 27 : 33 ASAMBAL
P.8 / C.4 / B / 18hs / LA PAMPA 23 : 34 ASBALNOR
P.16 / C.4 / A / 19:45hs / ASBAL 28 : 16 AMIGOS DEL ROCHA

Segunda y tercera jornada clasificatoria | Miércoles 28 de agosto
P.17 / C.1 / A / 10hs / ROSARIO 28 : 21 AMIGOS DEL ROCHA
P.18 / C.2 / B / 10hs / SANTA FE 22 : 14 ASBALNOR
P.19 / C.3 / C / 10hs / ASAMBAL 21 : 27 SAN LUIS
P.20 / C.4 / C / 10hs / SAN JUAN 29 : 17 LAGOS DEL SUR
P.33 / C.1 / A / 17:30hs / ASBAL 25 : 19 ROSARIO
P.34 / C.2 / B / 17:30hs / LA PAMPA 14 : 26 SANTA FE
P.35 / C.3 / C / 17:30hs / SAN LUIS 23 : 22 LAGOS DEL SUR
P.36 / C.4 / C / 17:30hs / ASAMBAL 16 : 18 SAN JUAN

Cuartos de final y reclasificación | Jueves 29 de agosto
P.52 / C.2 / PUESTOS 7-10 / 16:45hs / AMIGOS DEL ROCHA 25 : 28 LAGOS DEL SUR
P.53 / C.3 / QF / 16:45hs / SAN JUAN 37 : 17 ROSARIO
P.55 / C.2 / QF / 18:30hs / SAN LUIS 21 : 25 ASBALNOR
P.56 / C.3 / PUESTOS 7-10 / 18:30hs / LA PAMPA 16 : 27 ASAMBAL

Semifinales y reclasificación | Viernes 30 de agosto
P.66 / C.2 / PUESTOS 7-8 / 14hs / LAGOS DEL SUR 25 : 19 ASAMBAL
P.68 / C.4 / PUESTOS 9-10 / 14hs / AMIGOS DEL ROCHA 23 : 24 LA PAMPA
P.72 / C.1 / SF / 15:45hs / SANTA FE 21 : 22 SAN JUAN*
*Se definió en el alargue tras igualar en 19.
P.76 / C.4 / SF / 17:30hs / ASBAL 21 : 22 ASBALNOR
P.80 / C.4 / PUESTOS 5-6 / 19:15hs / ROSARIO 19 : 34 SAN LUIS

Final y tercer puesto | Sábado 31 de agosto
P.82 / C.3 / 3° PUESTO / 9hs / SANTA FE 15 : 14 ASBAL
P.86 / C.3 / FINAL / 12hs / SAN JUAN 24 : 27 ASBALNOR

POLIDEPORTIVO UNIDAD TURISTICA DE CHAPADMALAL / 13:30hs / ENTREGA DE PREMIOS

*Transmisión Vía Streaming

Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires Campeón

Candela Batres, Agostina Carini, Florentina Chiappari, Malena Ferrari, Elina García, Jazmín Herasimovich, Paula Milesi, Virginia Montenegro, Camila Pedrozza, Lara Peris, Priscila Santillan y Agustina Villarraza
Cuerpo técnico: Carlos Bordoni, Maitén Montero, Macarena Scalise y Fausto Aguero

POSICIONES FINALES: 1° Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires – 2° Federación Sanjuanina de Handball – 3° Asociación Santafesina de Handball – 4° Asociación Sureña de Balonmano – 5° Federación Sanluiseña de Handball – 6° Asociación Rosarina de Handball – 7° Asociación de Handball de los Lagos del Sur – 8° Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de BuenosAires – 9° Asociación Pampeana de Balonmano – 10° Asociación Amigos del Rocha.

-La Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires y la Federación Sanjuanina de Handball ganan una plaza para disputar el Argentino de Selecciones A 2020.
-La Asociación Pampeana de Balonmano y la Asociación Amigos del Rocha pierden una plaza para disputar el Argentino de Selecciones B 2020.

Related posts

Dady Gallardo: «Las chicas han entendido muy rápido la idea de juego»

CAH

EMBAJADORES: Elke Karsten, la gran goleadora del fin de semana en España

CAH

Quedó conformada la Comisión de Atletas de la CAH

CAH