Competiciones Nacionales Nacional de Clubes Juveniles A Maipú / Luján de Cuyo / Mendoza 2019 Nacionales de Clubes Noticias

Nacional de Clubes Juveniles «A» – Maipú/Luján de Cuyo/Ciudad de Mendoza, Mendoza 2019 | Torneos

Torneo Masculino
Torneo Femenino
Árbitros
Twitter
Facebook
 Más información
 Streaming (Semifinales 29/6 y Finales 30/6)

Información brindada por Javier Sallustro – Jefe de Prensa (Torneo)

TORNEO MASCULINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Federación Metropolitana de Balonmano) 6 (+26) Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano) 9 (+17)
Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano) 4 (-14) Escuela de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano) 7 (+7)
Centro de Educación Física N° 5 (Chos Malal) (Federación Neuquina de Balonmano) 2 (-12) Asociación Alemana de Cultura Física de Quilmes (Federación Metropolitana de Balonmano) 5 (+16)
    Club y Biblioteca Defensa (Tandil) (Asociación Atlántica de Balonmano) 3 (-40)
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
Club Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+33) Sociedad Escolar y Deportiva Alemana Lanús Oeste -SEDALO- (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+21)
Club Atlético Once Unidos (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano) 7 (+18) Club Social y Deportivo Sol de Mayo (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball) 7 (+15)
Escuela Técnica Industrial Emilio Civit -ETIEC- (Asociación Mendocina de Balonmano) 5 (-20) Asociación Balonmano Centenario (Federación Neuquina de Balonmano) 4 (-12)
Trapem Handball Club (General Roca) (Federación Rionegrina de Handball) 3 (-31) Club Infantil Social y Deportivo Nueva Generacion (Federación Chubutense de Handball) 4 (-24)
  • CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA PARA DISPUTAR CUARTOS DE FINAL: DEFINICION PUESTOS DEL PRIMERO AL OCTAVO.
  • EL RESTO DISPUTAN LA ZONA PERMANENCIA: DEFINICION DE LOS PUESTOS NOVENO AL DECIMOQUINTO.
    -TODOS LOS PUESTOS EN LA ZONA CLASIFICACIÓN EMPATADOS EN PUNTOS, SE DEFINEN POR SISTEMA OLIMPICO (DIF. DE GOL, GOLES A FAVOR, GOLES EN CONTRA).
    -PARA DEFINIR EL ORDEN DE CLASIFICACION DE LOS TERCEROS, NO SE TENDRA EN CUENTA EN LAS ZONAS «B», «C» y «D» EL RESULTADO OBTENIDO ANTE LOS EQUIPOS QUE FINALICEN CUARTOS.
    -DESCIENDEN AL NACIONAL “B” PARA EL AÑO 2020 LOS DOS ULTIMOS CLASIFICADOS y LA AFILIADA ATLANTICA POR NO PRESENTACION DE UNO DE SUS EQUIPOS.

Primera jornada clasificatoria | Martes 25 de junio
P.8 / C.3 / D / 15hs / SOL DE MAYO 34 : 29 CENTENARIO
P.9 / C.3 / D / 18hs / SEDALO 33 : 24 NUEVA GENERACION
P.10 / C.1 / C / 18hs / FERRO 29 : 18 TRAPEM
P.11 / C.2 / C / 18hs / ETIEC 25 : 40 ONCE UNIDOS
P.12 / C.2 / A / 19:30hs / BALLESTER 33 : 22 CEF N° 5
P.13 / C.3 / B / 21hs / QUILMES 27 : 29 DORREGO
P.14 / C.1 / B / 21hs / MAIPÚ 36 : 25 DEFENSA

Segunda jornada clasificatoria | Miércoles 26 de junio
P.22 / C.3 / D / 15hs / NUEVA GENERACION 20 : 35 SOL DE MAYO
P.23 / C.2 / D / 15hs / CENTENARIO 23 : 30 SEDALO
P.24 / C.2 / C / 16:30hs / TRAPEM 25 : 33 ETIEC
P.25 / C.1 / A / 16:30hs / CEF N° 5 27 : 28 REGATAS
P.26 / C.3 / B / 16:30hs / DEFENSA 18 : 41 QUILMES
P.27 / C.2 / C / 18hs / ONCE UNIDOS 20 : 29 FERRO
P.28 / C.1 / B / 18hs / DORREGO 23 : 24 MAIPU

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 27 de junio
P.36 / C.3 / A / 15hs / BALLESTER 37 : 22 REGATAS
P.37 / C.1 / D / 15hs / SOL DE MAYO 24 : 29 SEDALO
P.38 / C.2 / D / 16:30hs / NUEVA GENERACION 28 : 28 CENTENARIO
P.39 / C.1 / C / 16:30hs / FERRO 29 : 16 ETIEC
P.40 / C.3 / B / 16:30hs / DORREGO 35 : 29 DEFENSA
P.41 / C.1 / B / 18hs / MAIPU 34 : 29 QUILMES
P.42 / C.2 / C / 18hs / ONCE UNIDOS 33 : 21 TRAPEM

Cuartos de final y zona permanencia | Viernes 28 de junio
P.52 / C.1 / PUESTOS 9-15 / 10hs / ETIEC 30 : 32 NUEVA GENERACION
*Se definió en los penales tras igualar en 29 en el tiempo regular.
P.53 / C.1 / PUESTOS 9-15 / 11:30hs / CENTENARIO 28 : 31 TRAPEM
P.54 / C.2 / PUESTOS 9-15 / 11:30hs / CEF N° 5 27 : 26 DEFENSA
P.55 / C.3 / QF / 15hs / SEDALO 30 : 27 ONCE UNIDOS
P.56 / C.3 / QF / 16:30hs / FERRO 32 : 25 SOL DE MAYO
P.57 / C.1 / QF / 18hs / BALLESTER 27 : 28 DORREGO
P.59 / C.2 / PUESTOS 9-12 / 18hs / QUILMES 40 : 25 NUEVA GENERACION
P.60 / C.3 / PUESTOS 9-12 / 18hs / TRAPEM 25 : 34 CEF N° 5
P.58 / C.1 / QF / 19:30hs / MAIPU 35 : 17 REGATAS

Semifinales, reclasificación y zona permanencia | Sábado 29 de junio
P.71 / C.1 / PUESTOS 13-15 / 10hs / CENTENARIO 39 : 37 DEFENSA
*Se definió en el alargue tras igualar en 31 en el tiempo regular.
P.72 / C.2 / PUESTOS 11-12 / 10hs / NUEVA GENERACION 31 : 27 TRAPEM (PENALES)
P.73 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 14hs / ONCE UNIDOS 29 : 25 BALLESTER
P.74 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 15:30hs / SOL DE MAYO 31 : 30 REGATAS
P.76 / C.3 / PUESTOS 9-10 / 15:30hs / QUILMES 41 : 26 CEF N° 5
P.80 / C.2 / PUESTOS 13-14 / 17hs / ETIEC 29 : 31 CENTENARIO
P.77 / C.1 / SF / 17hs / FERRO 27 : 25 MAIPU
P.75 / C.1 / SF / 18:30hs / SEDALO 33 : 36 DORREGO
*Se definió en el alargue tras igualar en 29 en el tiempo regular.
P.78 / C.1 / PUESTOS 5-6 / 20hs / ONCE UNIDOS 39 : 25 SOL DE MAYO
P.79 / C.3 / PUESTOS 7-8 / 20hs / BALLESTER 31 : 26 REGATAS

Final y tercer puesto | Domingo 30 de junio
P.82 / C.1 / TERCER PUESTO / 10:30hs / SEDALO 16 : 27 MAIPU
P.84 / C.1 / FINAL / 13:30hs / DORREGO 26 : 27 FERRO
POLIDEPORTIVO JUAN RIBOSQUI / 15hs / ENTREGA DE PREMIOS

Club Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano) Campeón

Lucas Alderete, Felipe Bruno, Juan Bautista Ceccardi, Facundo Cecchi, Juan Ignacio Duhau, Santiago Duhau, Manuel Laiño, Lucas Magone, Franco Mendive, Olaf Querol, Julián Santos, Ignacio Schneider, Agustín Unzner, Fausto Vazquez, Lucas Vitaller y Guido Zulli
Cuerpo técnico: Facundo Herrera, Rodrigo Fernandez Somoza, Rocío Bernández y Martín Duhau

POSICIONES FINALES: 1° Club Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano) – 2° Escuela de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano) – 3° Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano) – 4° Sociedad Escolar y Deportiva Alemana Lanús Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano) – 5° Club Atlético Once Unidos (Asociación Atlántica de Balonmano) – 6° Club Social y Deportivo Sol de Mayo (Federación Rionegrina de Handball) – 7° Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Federación Metropolitana de Balonmano) – 8° Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano) – 9° Asociación Alemana de Cultura Física de Quilmes (Federación Metropolitana de Balonmano) – 10° Centro de Educación Física N° 5 (Federación Neuquina de Balonmano) – 11° Club Infantil Social y Deportivo Nueva Generacion (Federación Chubutense de Handball) – 12° Trapem Handball Club (General Roca) (Federación Rionegrina de Handball) – 13° Asociación Balonmano Centenario (Federación Neuquina de Balonmano) – 14° Escuela Técnica Industrial Emilio Civit (Asociación Mendocina de Balonmano) – 15° Club y Biblioteca Defensa (Asociación Atlántica de Balonmano).

-La Asociación Mendocina de Balonmano y la Asociación Atlántica de Balonmano por duplicado, una por clasificación y otra por no presentación al torneo, pierden plazas para disputar el Nacional “A” 2020.

TORNEO FEMENINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Asociación Deportiva de Handball Nuestra Señora de Luján (Federación Metropolitana de Balonmano) 6 (+37) Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano) 8 (+18)
Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano) 4 (+15) Club Atlético Once Unidos (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano) 7 (+20)
Handball El Bolson  (Federación Chubutense de Handball) 2 (-52) Círculo de la Comunidad -CIDECO- (Federación Metropolitana de Balonmano) 6 (+14)
    Asociación Balonmano Centenario (Federación Neuquina de Balonmano) 3 (-52)
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
Club Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+32) Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+44)
Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano) 7 (+15) Centro Polivalente de Actividades Físicas, Deportivas, Recreativas y Socioculturales -CePAF- (Federación Rionegrina de Handball) 7 (+9)
Club Estudiantes de La Plata (Federación Metropolitana de Balonmano) 5 (+3) Jockey Club Córdoba (Federación Cordobesa de Handball) 5 (-14)
Centro de Educación Física Nº 1 (Federación Neuquina de Balonmano) 3 (-50) Escuela Municipal N° 722 B° Próspero Palazzo (Federación Chubutense de Handball) 3 (-39)
  • CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA PARA DISPUTAR CUARTOS DE FINAL: DEFINICION PUESTOS DEL PRIMERO AL OCTAVO.
  • EL RESTO DISPUTAN LA ZONA PERMANENCIA: DEFINICION DE LOS PUESTOS NOVENO AL DECIMOQUINTO.
    -TODOS LOS PUESTOS EN LA ZONA CLASIFICACIÓN EMPATADOS EN PUNTOS, SE DEFINEN POR SISTEMA OLIMPICO (DIF. DE GOL, GOLES A FAVOR, GOLES EN CONTRA).
    -PARA DEFINIR EL ORDEN DE CLASIFICACION DE LOS TERCEROS, NO SE TENDRA EN CUENTA EN LAS ZONAS «B», «C» y «D» EL RESULTADO OBTENIDO ANTE LOS EQUIPOS QUE FINALICEN CUARTOS.
    -DESCIENDEN AL NACIONAL “B” PARA EL AÑO 2020 LOS DOS ULTIMOS CLASIFICADOS y LA AFILIADA CORDOBA POR NO PRESENTACION DE UNO DE SUS EQUIPOS.

Primera jornada clasificatoria | Martes 25 de junio
P.1 / C.1 / D / 15hs / JOCKEY 34 : 25 EM PALAZZO
P.2 / C.2 / D / 15hs / BALLESTER 31 : 26 CEPAF
P.3 / C.1 / C / 16:30hs / ESTUDIANTES LP 33 : 18 CEF N°1
P.4 / C.2 / B / 16:30hs / CIDECO 20 : 23 ONCE UNIDOS
P.5 / C.3 / A / 16:30hs / NS LUJAN 55 : 19 EL BOLSON
P.6 / C.3 / C / 19:30hs / FERRO 29 : 20 UN CUYO
P.7 / C.1 / B / 19:30hs / MAIPÚ 31 : 19 CENTENARIO

Segunda jornada clasificatoria | Miércoles 26 de junio
P.15 / C.2 / D / 10hs / EM PALAZZO 13 : 33 BALLESTER
P.16 / C.1 / D / 10hs / CEPAF 24 : 20 JOCKEY
P.17 / C.3 / A / 10hs / EL BOLSON 18 : 34 REGATAS
P.18 / C.3 / C / 11:30hs / UN CUYO 30 : 26 ESTUDIANTES LP
P.19 / C.1 / C / 11:30hs / CEF N°1 9 : 24 FERRO
P.20 / C.2 / B / 11:30hs / CENTENARIO 15 : 32 CIDECO
P.21 / C.1 / B / 15hs / ONCE UNIDOS 20 : 26 MAIPU

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 27 de junio
P.29 / C.1 / D / 10hs / BALLESTER 29 : 10 JOCKEY
P.30 / C.2 / D / 10hs / EM PALAZZO 16 : 26 CEPAF
P.31 / C.3 / A / 10hs / NS LUJAN 25 : 24 REGATAS
P.32 / C.1 / B / 11:30hs / MAIPU 25 : 25 CIDECO
P.33 / C.2 / C / 11:30hs / FERRO 33 : 25 ESTUDIANTES LP
P.34 / C.3 / C / 11.30hs / CEF N° 1 14 : 34 UN CUYO
P.35 / C.2 / B / 15hs / ONCE UNIDOS 35 : 12 CENTENARIO

Cuartos de final y zona permanencia | Viernes 28 de junio
P.43 / C.2 / PUESTOS 9-15 / 10hs / EL BOLSON 21 : 20 EM PALAZZO
P.44 / C.3 / PUESTOS 9-15 / 10hs / ESTUDIANTES LP 36 : 15 CEF N° 1
P.45 / C.3 / PUESTOS 9-15 / 11:30hs / JOCKEY 25 : 18 CENTENARIO
P.46 / C.2 / QF / 15hs / BALLESTER 30 : 22 UN CUYO
P.47 / C.1 / QF / 15hs / NS LUJAN 23 : 20 ONCE UNIDOS
P.48 / C.2 / QF / 16:30hs / FERRO 33 : 26 CEPAF
P.49 / C.1 / QF / 16:30hs / MAIPU 27 : 26 REGATAS
P.50 / C.2 / PUESTOS 9-12 / 19:30hs / CIDECO 39 : 17 EL BOLSON
P.51 / C.3 / PUESTOS 9-12 / 19:30hs / ESTUDIANTES LP 33 : 27 JOCKEY

Semifinales, reclasificación y zona permanencia | Sábado 29 de junio
P.61 / C.3 / PUESTOS 13-15 / 10hs / CEF N° 1 19 : 20 CENTENARIO
P.62 / C.3 / PUESTOS 11-12 / 11:30hs / EL BOLSON 0 : 2 JOCKEY
*Jockey ganó el partido 2-0 por no presentación de Handball El Bolsón.
P.63 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 11:30hs / UN CUYO 24 : 26 ONCE UNIDOS
P.64 / C.1 / PUESTOS 5-8 / 11:30hs / CEPAF 30 : 35 REGATAS
P.65 / C.1 / SF / 14hs / BALLESTER 20 : 19 NS LUJAN
P.66 / C.3 / PUESTOS 9-10 / 14hs / CIDECO 22 : 24 ESTUDIANTES LP
P.67 / C.1 / SF / 15:30hs / FERRO 28 : 24 MAIPU
P.70 / C.3 / PUESTOS 13-14 / 17hs / EM PALAZZO 25 : 24 CENTENARIO
P.68 / C.2 / PUESTOS 5-6 / 18:30hs / ONCE UNIDOS 19 : 21 REGATAS
P.69 / C.3 / PUESTOS 7-8 / 18:30hs / UN CUYO 44 : 39 CEPAF

Final y tercer puesto | Domingo 30 de junio
P.81 / C.1 / TERCER PUESTO / 9:00 NS LUJAN 26 : 29 MAIPU
P.83 / C.1 / FINAL / 12:00 BALLESTER 25 : 21 FERRO
POLIDEPORTIVO JUAN RIBOSQUI / 15hs / ENTREGA DE PREMIOS

Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Federación Metropolitana de Balonmano) Campeón

Belén Aizen, Sol Azcune, Carolina Bono, Martina Brokoff, Lucila Ciccarone, Victoria Fucci, Celeste Gerardi, Jennifer Jerkousky, Carla Marino, Milagros Moraez, Camila Orduña y Karen Ragner
Cuerpo técnico: Paula Fernández, Paula Sokolowski y Giselle Pintos

POSICIONES FINALES: 1° Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Federación Metropolitana de Balonmano) – 2° Club Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano) – 3° Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano) – 4° Asociación Deportiva de Handball Nuestra Señora de Luján (Federación Metropolitana de Balonmano) – 5° Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano) – 6° Club Atlético Once Unidos (Asociación Atlántica de Balonmano) – 7° Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano) – 8° Centro Polivalente de Actividades Físicas, Deportivas, Recreativas y Socioculturales (Federación Rionegrina de Handball) – 9° Club Estudiantes de La Plata (Federación Metropolitana de Balonmano) – 10° Círculo de la Comunidad (Federación Metropolitana de Balonmano) – 11° Jockey Club Córdoba (Federación Cordobesa de Handball) – 12° Handball El Bolson  (Federación Chubutense de Handball) – 13° Escuela Municipal N° 722 B° Próspero Palazzo (Federación Chubutense de Handball) – 14° Asociación Balonmano Centenario (Federación Neuquina de Balonmano) – 15° Centro de Educación Física Nº 1 (Federación Neuquina de Balonmano).

-La Federación Neuquina de Balonmano por duplicado y la Federación Cordobesa de Handball, por no presentación al torneo, pierden plazas para disputar el Nacional “A” 2020.

Related posts

En un final heroico, Argentina le ganó a Brasil y se consagró campeón del Centro-Sur Junior

CAH

Argentina está lista para debutar en los Juegos Sudamericanos de Playa

CAH

Moscariello: «Las expectativas son siempre las más altas»

CAH