Competiciones Internacionales Juvenil Masculina Macedonia 2019 Mundiales Noticias

Mundial Juvenil Masculino – Macedonia 2019 | Torneo

Sitio oficial
Minisitio del torneo
Plantel argentino
Primera Fase
Segunda Fase

Todos los grupos

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
Croacia Suecia Dinamarca Islandia
España Francia Bahrein Alemania
Eslovenia Hungría Macedonia Serbia
Noruega Egipto Japón Túnez
Chile China Taipei  Argentina Brasil
Arabia Saudita Canadá Nigeria Portugal

Grupo C – Posiciones

POS EQUIPO PJ PTS DIF
1 Dinamarca 5 10 +40
2 Japón 5 8 +13
3  Argentina 5 6 -1
4 Macedonia 5 4 -10
5 Bahrein 5 2 -5
6 Nigeria 5 0 -37

Fixture (hora de ARG)

HORA PARTIDO RESULTADO
Martes 6 de agosto
11.30 Dinamarca – Japón 30 : 23
13.30 Bahrein – Nigeria 36 : 28
15.30 Macedonia – Argentina  20 : 23 MR
Jueves 8 de agosto
11.30 Japón – Bahrein 27 : 24
13.30  Argentina – Dinamarca 19 : 29 MR
15.30 Nigeria – Macedonia 34 : 37
Viernes 9 de agosto
11.30 Dinamarca – Nigeria 35 : 22
13.30 Japón – Argentina  29 : 26 MR
15.30 Bahrein – Macedonia 25 : 27
Domingo 11 de agosto
11.30 Bahrein – Argentina  24 : 25 MR
13.30 Nigeria – Japón 30 : 35
15.30 Macedonia – Dinamarca 26 : 29
Lunes 12 de agosto
11.30 Argentina – Nigeria 30 : 22 MR
13.30 Dinamarca – Bahrein 36 : 29
15.30 Macedonia – Japón 22 : 31

Copa Presidente | Semifinales 17º al 20º

HORA PARTIDO RESULTADO
Miércoles 14 de agosto
6.45 PC1: Arabia Saudita – China Taipei 23 : 28
6.45 PC2: Bahrein – Serbia 34 : 33
Jueves 15 de agosto
4.30 19/20: Arabia Saudita – Serbia
23 : 28
6.45 17/18: China Taipei – Bahrein 22 : 26

Copa Presidente | Semifinales 21º al 24º

HORA PARTIDO RESULTADO
Miércoles 14 de agosto
4.30 PC3: Chile – Canadá 46 : 24
4.30 PC4: Nigeria – Brasil 23 : 30
Jueves 15 de agosto
4.30 23/24: Canadá – Nigeria
31 : 37
6.45 21/22: Chile – Brasil 22 : 30

Octavos de Final

HORA PARTIDO RESULTADO
Miércoles 14 de agosto
9.00 EF1: Egipto – Eslovenia 30 : 23
9.00 EF5: Argentina – Alemania  25 : 33 MR
11.15 EF6: Croacia –  Hungría 23 : 27
11.15 EF2: Islandia – Japón 39 : 34
13.30 EF3: Francia – Noruega 33 : 28
13.30 EF8: Dinamarca – Túnez 30 : 25
15.45 EF7: España – Suecia 28 : 27
15.45 EF4: Portugal – Macedonia 29 : 25

Puestos 9° al 16°

HORA PARTIDO RESULTADO
Jueves 15 de agosto
9.00 11/12: Noruega – Suecia 24 : 30
9.00 15/16: Eslovenia – Túnez 34 : 23
11.15 9/10: Croacia – Japón 35 : 36
11.15 13/14: Argentina Macedonia 26 : 29 MR

Cuartos de Final

HORA PARTIDO RESULTADO
Jueves 15 de agosto
13.30 QF1: Egipto – Islandia 35 : 31
13.30 QF3: Alemania – Hungría 26 : 16
15.45 QF2: Francia – Portugal 22 : 28
15.45 QF4: España – Dinamarca 15 : 21

Puestos 5° al 8°

HORA PARTIDO RESULTADO
Sábado 17 de agosto
5.30 PR5: Islandia – Francia 24 : 30
8.00 PR6: Hungría – España 29 : 24

Semifinales

HORA PARTIDO RESULTADO
Sábado 17 de agosto
12.30 SF1: Egipto – Portugal 41 : 36
15.00 SF2: Alemania – Dinamarca 31 : 23

Puestos 5° al 8°

HORA PARTIDO RESULTADO
Domingo 18 de agosto
5.30 7/8: Islandia – España 26 : 30
8.00 5/6: Francia – Hungría 20 : 31

Finales

HORA PARTIDO RESULTADO
Domingo 18 de agosto
11.30 3/4: Portugal – Dinamarca 27 : 35
13.00 1/2: Egipto – Alemania 32 : 28

Related posts

Todo listo para las semifinales del Nacional de Clubes Cadetes «B»

CAH

Suerte dispar para los equipos argentinos en la segunda fecha del Centro-Sur de Clubes de Concordia

CAH

La lista de la Selección Femenina de beach handball para el Centro-Sur Adulto de Brasil

CAH