Competiciones Internacionales España 2019 Junior Masculina Mundiales Noticias

Mundial Junior Masculino – España 2019 | Torneo

Sitio oficial
Minisitio del torneo
Plantel argentino
Primera Fase
Segunda Fase

Todos los grupos

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
Eslovenia Francia  Portugal Alemania
España Egipto  Croacia Islandia
Serbia Suecia  Hungría Noruega
 Túnez Nigeria Brasil  Argentina
Estados Unidos Australia Kosovo Chile
Japón Corea del Sur Bahrein Dinamarca

Grupo D – Posiciones

POS EQUIPO PJ PTS DIF
1 Dinamarca 5 8 +35
2 Alemania 5 8 +48
3 Noruega 5 6 +21
4 Islandia 5 6 -5
5 Chile 5 2 -56
6  Argentina 5 0 -43

Fixture (hora de ARG)

HORA PARTIDO RESULTADO
Martes 16 de julio
5.00 Islandia – Chile 26 : 19
7.00 Noruega – Dinamarca 31 : 32
9.00 Alemania – Argentina  43 : 25 MR
Miércoles 17 de julio
11.00  Argentina – Islandia 22 : 26 MR
13.00 Dinamarca – Alemania  30 : 25
15.00 Chile – Noruega  25 : 36
Viernes 19 de julio
5.00 Islandia – Noruega 19 : 29
7.00  Argentina – Dinamarca 23 : 31 MR
9.00 Alemania – Chile 39 : 22
Sábado 20 de julio
11.00 Chile – Argentina  25 : 22 MR
13.00 Islandia – Dinamarca 25 : 22
15.00 Noruega – Alemania  20 : 29
Lunes 22 de julio
5.00 Noruega – Argentina  31 : 21 MR
7.00 Dinamarca – Chile 48 : 24
9.00 Alemania – Islandia 26 : 17

Copa Presidente | Semifinales 17º al 20º

HORA PARTIDO RESULTADO
Miércoles 24 de julio
7.00 PC1: Japón – Nigeria 26 : 16
7.00 PC2:  Bahrein – Chile 30 : 29
Jueves 25 de julio
7.00 17/18: Japón – Bahrein
22 : 23
7.00 19/20:  Nigeria – Chile 34 : 26

Copa Presidente | Semifinales 21º al 24º

HORA PARTIDO RESULTADO
Miércoles 24 de julio
4.45 PC3: Estados Unidos – Australia 31 : 18
4.45 PC4: Kosovo – Argentina 29 : 36 MR
Jueves 25 de julio
4.45 21/22:  Estados Unidos – Argentina
20 : 23 MR
4.45 23/24: Australia – Kosovo 20 : 38

Octavos de Final

HORA PARTIDO RESULTADO
Miércoles 24 de julio
9.15 EF1: 1° B Egipto – Serbia   4° A 30 : 29
9.15 EF2: 3° C Portugal – Alemania 2° D 37 : 36
11.30 EF3: 1° A Eslovenia – Corea del Sur 4° B 32 : 28
11.30 EF4: 3° D Noruega – Brasil 2° C 29 : 28
13.45 EF5: 3° B Francia – España 2° A 24 : 23
13.45 EF6: 1° D Dinamarca – Hungría  4° C 30 : 29
16.00 EF7: 3° A Túnez – Suecia 2° B 29 : 26
16.00 EF8: 1° C Croacia – Islandia 4° D 29 : 16

Puestos 9° al 16°

HORA PARTIDO RESULTADO
Jueves 25 de julio
9.15 11/12:  Brasil – Suecia 30 : 36
9.15 15/16: Hungría – Corea del Sur 40 : 36
11.30 9/10: Alemania – España 29 : 28
11.30 13/14: Islandia – Serbia 22 : 24

Cuartos de Final

HORA PARTIDO RESULTADO
Jueves 25 de julio
13.45 QF1: Egipto – Noruega 29 : 27
13.45 QF2: Portugal – Eslovenia 26 : 25
16.00 QF3: Francia – Dinamarca 35 : 32
16.00 QF4: Túnez – Croacia 24 : 27

Puestos 5° al 8°

HORA PARTIDO RESULTADO
Sábado 27 de julio
8.00 PR9 Noruega – Dinamarca 34 : 40
10.30 PR10: Eslovenia – Túnez 31 : 27

Semifinales

HORA PARTIDO RESULTADO
Sábado 27 de julio
13.00 SF1: Egipto – Francia 33 : 35
15.30 SF2: Portugal – Croacia 28 : 31

Puestos 5° al 8°

HORA PARTIDO RESULTADO
Domingo 28 de julio
4.00 7/8: Noruega – Túnez 36 : 37
6.30 5/6: Dinamarca – Eslovenia 34 : 26

Finales

HORA PARTIDO RESULTADO
Domingo 28 de julio
9.00 3/4: Egipto – Portugal 37 : 27
11.30 1/2: Francia – Croacia 28 : 23

Related posts

Argentina superó a Paraguay y definirá el Sudamericano masculino ante Brasil

CAH

Malena Cavo, premiada con el Jorge Newbery 2018

CAH

Los juveniles le ganaron a Paraguay y quedaron cerca de clasificarse al Mundial

CAH