Adulta Femenina Competiciones Internacionales Juegos Panamericanos Lima 2019 Noticias Selecciones Nacionales

Juegos Panamericanos – Lima, Perú 2019 | Torneos

TORNEO FEMENINO

Posiciones

GRUPO «A» PJ PG PE PP PTS DIF
Brasil 3 3 0 0 6 +62
Cuba 3 2 0 1 4 +7
Puerto Rico 3 1 0 2 2 -13
Canadá 3 0 0 3 0 -56
GRUPO «B» PJ PG PE PP PTS DIF
Argentina 3 3 0 0 6 +66
Estados Unidos 3 2 0 1 4 +11
República Dominicana 3 1 0 2 2 +16
Perú 3 0 0 3 0 -93

*El campeón clasifica a los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Fixture

HORA PARTIDO RESULTADO
Miércoles 24 de julio
15:00 Puerto Rico – Canadá (A) 23 : 9
17:30 Dominicana – Perú (B) 46 : 16
20:00 Argentina – Estados Unidos  (B) 26 : 15 MR
22:30 Brasil – Cuba (A) 29 : 20
Jueves 25 de julio
15:00 Estados Unidos – Dominicana (B) 26 : 22
17:30 Cuba – Puerto Rico (A) 27 : 24
20:00 Perú – Argentina  (B) 7 : 52 MR
22:30 Canadá – Brasil (A) 12 : 41
Sábado 27 de julio
15:00 Cuba – Canadá (A) 28 : 15
17:30 Estados Unidos – Perú (B) 29 : 11
20:00 Brasil – Puerto Rico (A) 40 : 16
22:30 Argentina – Dominicana (B) 27 : 17 MR
Lunes 29 de julio
12:00 5°/8° (1) | Dominicana – Canadá 24 : 23
14:00 5°/8° (2) | Puerto Rico – Perú 43 : 14
20:00 SEMI 1 | Argentina – Cuba 31 : 21 MR
22:30 SEMI 2 | Brasil – Estados Unidos 34 : 9
Martes 30 de julio
12:00 7°/8° | Canadá – Perú 31 : 12
14:00 5°/6° | Dominicana – Puerto Rico 26 : 24
20:00 3°/4° | Cuba – Estados Unidos 24 : 23
22:30 FINAL | Argentina – Brasil 21 : 30 MR

*Los horarios son de Argentina. En Lima son dos horas menos.

TORNEO MASCULINO

Posiciones

GRUPO «A» PJ PG PE PP PTS DIF
Argentina 3 3 0 0 6 +17
Chile 3 2 0 1 4 +16
Estados Unidos 3 1 0 2 2 -20
Cuba 3 0 0 3 0 -13
GRUPO «B» PJ PG PE PP PTS DIF
Brasil 3 3 0 0 6 +43
México 3 2 0 1 4 +12
Puerto Rico 3 1 0 2 2 -10
Perú 3 0 0 3 0 -45

*El campeón clasifica a los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Fixture

HORA PARTIDO RESULTADO
Miércoles 31 de julio
16:00 Cuba – Chile (A) 28 : 38
18:00 Puerto Rico – Perú (B) 27 : 23
20:00 Brasil – México  (B) 33 : 23
22:30 Argentina – Estados Unidos  (A) 38 : 25 MR
Jueves 1 de agosto
16:00 México – Puerto Rico  (B) 24 : 19
18:00 Estados Unidos – Cuba (A) 26 : 25
20:00 Perú – Brasil (B) 16 : 40
22:30 Chile – Argentina   (A) 29 : 31 MR
Viernes 2 de agosto
16:00 Estados Unidos – Chile (A) 26 : 34
18:00 México – Perú (B) 34 : 17
20:00 Argentina – Cuba (A) 23 : 21 MR
22:30 Brasil – Puerto Rico  (B) 35 : 26
Domingo 4 de agosto
12:00 5°/8° (1) | Puerto Rico – Cuba 12 : 36
14:00 5°/8° (2) | Estados Unidos – Perú 22 : 16
20:00 SEMI 1 | Brasil – Chile 29 : 32
22:30 SEMI 2 | Argentina – México 34 : 14 MR
Lunes 5 de agosto
12:00 7°/8° | Puerto Rico – Perú 27 : 19
14:00 5°/6° | Cuba – Estados Unidos 32 : 24
20:00 3°/4° | Brasil – México 32 : 20
22:30 FINAL | Chile – Argentina 27 : 31 MR

*Los horarios son de Argentina. En Lima son dos horas menos.

Related posts

EMBAJADORES: Diego Simonet volverá a jugar la segunda fase de la Champions después de un año

CAH

Argentina no pudo con Qatar, quedó en la puerta de los cuartos de final, pero superó su mejor posición histórica en Mundiales

CAH

Disputada la segunda jornada del Nacional de Clubes Cadetes «B», cinco equipos sacaron pasajes para semifinales

CAH