Argentino de Selecciones Argentino de Selecciones Adultos Mar del Plata 2019 Noticias

Argentino de Selecciones Adultas A – Mar del Plata, Buenos Aires 2019 | Torneo

Twitter
Facebook
Árbitros
Autoridades del torneo

Más información
Fotos del certamen

Streaming (viernes y sábado en cancha 1)
Cobertura exclusiva de la Confederación Argentina de Handball

CANCHA N° 1: Polideportivo Municipal Islas Malvinas. Dirección: Av. Juan B. Justo 3525 y España, Peralta Ramos Oeste, Mar del Plata.

CANCHA N° 2: Club Once Unidos. Dirección: Belisario Roldán 52, Mar del Plata.

CANCHA N° 3: Club Banco Provincia (Parque Camet). Dirección: Av. Fray Luis Beltrán 7000, Mar del Plata.

CANCHA N° 4: Complejo Punto Sur. Dirección: Av. de los Trabajadores 1079 (entrada Zona Puerto), Mar del Plata.

TORNEO FEMENINO
GRUPO APTS
Federación Metropolitana de Balonmano6 (+51)
Federación Cordobesa de Handball 4 (-5)
Asociación Chaqueña de Handball 2 (-46)
GRUPO BPTS
Asociación Mendocina de Balonmano 9 (+21)
Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires 7 (+18)
Federación Neuquina de Balonmano5 (-17)
Asociación Sureña de Balonmano3 (-22)
GRUPO CPTS
Asociación Atlántica de Balonmano 9 (+55)
Federación Chubutense de Balonmano 7 (+22)
Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de Bs. As. 5 (-23)
Federación Misionera de Handball3 (-54)

SISTEMA DE DISPUTA: Clasifican los dos mejores de cada grupo y los dos mejores terceros para la Zona Campeonato (primero al octavo). El resto jugará para definir los puestos del noveno al undécimo.

Sistema de desempate en la fase de grupos: Sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.

ACLARACIÓN: Para la clasificación de los terceros en la fase de grupos, no se tendrá en cuenta el cuarto puesto de las Zonas B y C.

Mantienen su plaza para el Argentino de Selecciones Adultas A 2021: Las afiliadas que disputen la Zona Campeonato del torneo.

Pierden plazas para la Divisional A y disputarán el Argentino de Selecciones Adultas B 2021: Las tres peores afiliadas del certamen.

FIXTURE FEMENINO
PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 11 DE JUNIO
P1 | C1 | ZC | 12.30 – ASAMBAL 33:21 MISIONES
P2 | C2 | ZC | 12.30 – CHUBUT 19:29 ATLÁNTICA
P3 | C3 | ZB | 12.30 – MENDOZA 34:25 ASBAL
P4 | C1 | ZA | 14.00 – FEMEBAL 48:9 CHACO
P5 | C2 | ZB | 14.00 – ASBALNOR 38:29 NEUQUÉN
SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 12 DE JUNIO
P12 | C2 | ZC | 09.00 – MISIONES 17:36 CHUBUT
P13 | C3 | ZC | 09.00 – ATLÁNTICA 34:12 ASAMBAL
P17 | C1 | ZA | 12.00 – FEMEBAL 29:17 CÓRDOBA
P18 | C2 | ZB | 12.00 – NEUQUÉN 28:37 MENDOZA
TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 12 DE JUNIO
P20 | C2 | ZB | 13.30 – ASBAL 32:44 ASBALNOR
P21 | C1 | ZC | 15.00 – ASAMBAL 14:27 CHUBUT
P22 | C2 | ZC | 15.00 – ATLÁNTICA 43:20 MISIONES
TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA | JUEVES 13 DE JUNIO
P23 | C1 | ZA | 09.00 – CHACO 19:26 CÓRDOBA
P24 | C2 | ZB | 09.00 – NEUQUÉN 28:27 ASBAL
P25 | C3 | ZB | 09:00 – MENDOZA 31:28 ASBALNOR
ZONA CAMPEONATO Y TRIANGULAR | JUEVES 13 DE JUNIO
P33 | C3 | 9°/11° | 13.30 – (3ER/3RO) CHACO 22:26 ASBAL (4° B)
P34 | C4 | CUARTOS | 13.30 – (2° B) ASBALNOR 25:39 CHUBUT (2° C)
P35 | C1 | CUARTOS | 15.00 – (1° A) FEMEBAL 40:11 ASAMBAL (2DO/3RO)
P36 | C2 | CUARTOS | 15.00 -(1° B) MENDOZA 31:26 NEUQUÉN (1ER/3RO)
P38 | C4 | CUARTOS | 15.00 – (1° C) ATLÁNTICA 24:25 CÓRDOBA (2° A)
SEMIFINALES Y RECLASIFICACIÓN | VIERNES 14 DE JUNIO
P42 | C1 | 5°/8° | 09.00 – (PP35) ASAMBAL 23:30 ASBALNOR (PP34)
P43 | C2 | 5°/8° | 09.00 – (PP36) NEUQUÉN 22:34 ATLÁNTICA (PP38)
P45 | C4 | 9°/11° | 09.00 – (4° C) MISIONES 16:25 ASBAL (4° B)
P49 | C1 | SEMIS | 12.00 – (GP35) FEMEBAL 41:16 CHUBUT (GP34) | MR
P50 | C2 | SEMIS | 12.00 – (GP36) MENDOZA 21:24 CÓRDOBA (GP38) | MR
P52 | C3 | 5°/6° | 13.30 – (GP42) ASBALNOR 29:41 ATLÁNTICA (GP43)
P53 | C2 | 7°/8° | 13.30 – (PP42) ASAMBAL 23:29 NEUQUÉN (PP43)
P58 | C4 | 9°/11° | 15.00 – (3ER/3RO) CHACO 30:17 MISIONES (4° C)
FINAL Y TERCER PUESTO | SÁBADO 15 DE JUNIO
P59 | C2 | 3°/4° | 09.00 – (PP49) CHUBUT 27:19 MENDOZA (PP50) | MR
P60 | C1 | LA FINAL | 10.00 – (GP49) FEMEBAL 30:23 CÓRDOBA (GP50) | MR
13:30: ENTREGA DE PREMIOS HASTA EL 3° PUESTO EN CANCHA UNO.
Federación Metropolitana de Balonmano Campeón

Lucero Cabañas, Malena Carbia, María De Uriarte, Romina Dreicht, Xoana Iacoi, Guadalupe Larralde, Daniela Martínez, Daniela Moreno, Agustina Muras, Denise Nobile, Noelia Sala, Luciana Salvadó, Gisela Sanabria, María José Sapia, Priscila Van Ackere y Daniela Vaucher. Cuerpo técnico: Gustavo Sciglitano, Christian Gull, María Alejandra Martínez y Adriana Gaudio.

POSICIONES FINALES: 1° Federación Metropolitana de Balonmano – 2° Federación Cordobesa de Handball – 3° Federación Chubutense de Balonmano – 4° Asociación Mendocina de Balonmano – 5° Asociación Atlántica de Balonmano – 6° Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires – 7° Federación Neuquina de Balonmano – 8° Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires – 9° Asociación Sureña de Balonmano – 10° Asociación Chaqueña de Handball – 11° Federación Misionera de Handball.

* Mantienen la plaza para el Argentino de Selecciones Adultas A 2021: Federación Metropolitana de Balonmano, Federación Cordobesa de Handball, Federación Chubutense de Balonmano, Asociación Mendocina de Balonmano, Asociación Atlántica de Balonmano, Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires, Federación Neuquina de Balonmano y Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires.

** Pierden la plaza y jugarán en el Argentino de Selecciones Adultas B 2021: Asociación Sureña de Balonmano, Asociación Chaqueña de Handball y Federación Misionera de Handball.

TORNEO MASCULINO
GRUPO APTS
Federación Metropolitana de Balonmano6 (+61)
Asociación Chaqueña de Handball 4 (-14)
Asociación Sureña de Balonmano 2 (-47)
GRUPO BPTS
Federación Chubutense de Balonmano6 (+13)
Asociación Atlántica de Balonmano 4 (+1)
Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de Bs. As. 2 (-14)
GRUPO CPTS
Asociación Mendocina de Balonmano6 (+21)
Federación Cordobesa de Handball 4 (+6)
Federación Neuquina de Balonmano 2 (-27)
GRUPO DPTS
Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires 9 (+7)
Asociación Pehuajense de Balonmano 6 (+2)
Federación Rionegrina de Handball 5 (+7)
Asociación Santafesina de Handball 3 (-16)

SISTEMA DE DISPUTA: Clasifican los dos mejores de cada grupo para la Zona Campeonato (primero al octavo). El resto jugará para definir los puestos del noveno al decimotercero.

Sistema de desempate en la fase de grupos: Sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.

ACLARACIÓN: Para la clasificación de los terceros en la fase de grupos, no se tendrá en cuenta el cuarto puesto de la Zona «D».

Mantienen su plaza para el Argentino de Selecciones Adultas A 2021: Las afiliadas que disputen la Zona Campeonato del torneo.

Pierden plazas para la Divisional A y disputarán el Argentino de Selecciones Adultas B 2021: Las cinco peores afiliadas del certamen.

FIXTURE MASCULINO
PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 11 DE JUNIO
P6 | C3 | ZA | 14.00 – FEMEBAL 52:15 ASBAL
P7 | C1 | ZB | 15.30 – CHUBUT 33:23 ASAMBAL
P8 | C2 | ZC | 15.30 – MENDOZA 38:26 NEUQUÉN
P9 | C3 | ZD | 15.30 – ASBALNOR 29:28 SANTA FE
P10 | C3 | ZD | 17.00 – RÍO NEGRO 18:25 APEBAL
SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 12 DE JUNIO
P11 | C1 | ZD | 09.00 – APEBAL 28:33 ASBALNOR
P14 | C1 | ZD | 10.30 – SANTA FE 15:30 RÍO NEGRO
P15 | C2 | ZC | 10.30 – MENDOZA 31:22 CÓRDOBA
P16 | C3 | ZB | 10.30 – CHUBUT 32:29 ATLÁNTICA
P19 | C1 | ZA | 13.30 – FEMEBAL 37:13 CHACO
TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA | JUEVES 13 DE JUNIO
P26 | C4 | ZA | 09.00 – CHACO 36:26 ASBAL
P27 | C1 | ZB | 10.30 – ATLÁNTICA 31:27 ASAMBAL
P28 | C2 | ZC | 10.30 – CÓRDOBA 30:15 NEUQUÉN
P29 | C3 | ZD | 10.30 – RÍO NEGRO 24:25 ASBALNOR
P30 | C4 | ZD | 10.30 – SANTA FE 34:34 APEBAL
ZONA CAMPEONATO Y PROMOCIÓN | JUEVES 13 DE JUNIO
P31 | C1 | 9°/13° | 13.30 – (4TO/3RO) ASBAL 21:33 SANTA FE (4° D)
P32 | C2 | 9°/13° | 13.30 -(2DO/3RO) ASAMBAL 24:36 NEUQUÉN (3ER/3RO)
P37 | C3 | CUARTOS | 15.00 – (1° B) CHUBUT 32:20 CHACO (2° A)
P39 | C1 | CUARTOS | 16.30 – (1° A) FEMEBAL 36:21 ATLÁNTICA (2° B)
P40 | C3 | CUARTOS | 16.30 – (1° D) ASBALNOR 28:29 CÓRDOBA (2° C)
P41 | C3 | CUARTOS | 18.00 – (1° C) MENDOZA 31:27 APEBAL (2° D)
SEMIFINALES Y RECLASIFICACIÓN | VIERNES 14 DE JUNIO
P44 | C3 | 5°/8° | 09.00 – (PP39) ATLÁNTICA 32:37 ASBALNOR (PP40)
P46 | C1 | 5°/8° | 10.30 – (PP37) CHACO 21:27 APEBAL (PP41)
P47 | C2 | 9°/11° | 10.30 – (1ER/3RO) RÍO NEGRO 32:31 SANTA FE (GP31)*
* Río Negro se impuso por penales tras igualar 26-26 en el tiempo regular.
P48 | C3 | 12°/13° | 10.30 – (PP31) ASBAL 24:29 ASAMBAL (PP32)
P51 | C3 | SEMIS | 12.00 – (GP39) FEMEBAL 32:23 CÓRDOBA (GP40) | MR
P54 | C1 | SEMIS | 13.30 – (GP37) CHUBUT 26:22 MENDOZA (GP41) | MR
P55 | C1 | 5°/6° | 15.00 – (GP44) ASBALNOR 32:23 APEBAL (GP46)
P56 | C2 | 7°/8° | 15.00 – (PP44) ATLÁNTICA 40:21 CHACO (PP46)
P57 | C3 | 9°/10° | 15.00 – (GP32) NEUQUÉN 16:28 RÍO NEGRO (GP47)
FINAL Y TERCER PUESTO | SÁBADO 15 DE JUNIO
P61 | C2 | 3°/4° | 10.30 – (PP51) CÓRDOBA 29:32 MENDOZA (PP54) | MR
P62 | C1 | LA FINAL | 11.45 – (GP51) FEMEBAL 31:21 CHUBUT (GP54) | MR
13:30: ENTREGA DE PREMIOS HASTA EL 3° PUESTO EN CANCHA UNO.
Federación Metropolitana de Balonmano Campeón

Joaquín Aguilar, Marco Aveiro, Mariano Bustamante, Ignacio Coelho, Ulises Dos Santos, Fabricio Foppiani, Mauro Jaureguiberry, Agustín Labartete, Ignacio Martino, Fernando Mau, Lionel Moyano, Alejo Smalc, Esteban Taurian, Kevin Urban, Federico Wermbter y Juan Ignacio Zungri. Cuerpo técnico: Christian Gull, Gustavo Sciglitano, María Alejandra Martínez y Adriana Gaudio.

POSICIONES FINALES: 1° Federación Metropolitana de Balonmano – 2° Federación Chubutense de Balonmano – 3° Asociación Mendocina de Balonmano – 4° Federación Cordobesa de Handball – 5° Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires – 6° Asociación Pehuajense de Balonmano – 7° Asociación Atlántica de Balonmano – 8° Asociación Chaqueña de Handball – 9° Federación Rionegrina de Handball – 10° Federación Neuquina de Balonmano – 11° Asociación Santafesina de Handball – 12° Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires – 13° Asociación Sureña de Balonmano.

* Mantienen la plaza para el Argentino de Selecciones Adultas A 2021: Federación Metropolitana de Balonmano, Federación Chubutense de Balonmano, Asociación Mendocina de Balonmano, Federación Cordobesa de Handball, Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires, Asociación Pehuajense de Balonmano, Asociación Atlántica de Balonmano y Asociación Chaqueña de Handball.

** Pierden la plaza y jugarán en el Argentino de Selecciones Adultas B 2021: Federación Rionegrina de Handball, Federación Neuquina de Balonmano, Asociación Santafesina de Handball, Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires y Asociación Sureña de Balonmano.

Related posts

¡Histórico oro para la Selección Argentina femenina en Rosario 2019!

CAH

Argentina empató con República Checa tras remontar seis goles

CAH

La Selección Femenina tiene sus 14 convocadas para los Juegos Panamericanos de Lima

CAH