Nacionales de Clubes Noticias

Nacional de Clubes Juveniles «B» – La Punta/Juana Koslay, San Luis 2019 | Torneo

Twitter
Facebook
Más información
Árbitros
Fotos del certamen
Información brindada por Matías Vázquez y Julián Fénix – Jefes de Prensa (Torneo)

CANCHA N° 1: Campus Arturo Rodríguez Jurado de La Punta.
CANCHA N° 2: Polideportivo Manuel García Ferré de La Punta.
CANCHA N° 3: Polideportivo Ave Fénix de Juana Koslay.
CANCHA N° 4: Polideportivo de AsEBA de San Luis.

TORNEO FEMENINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Asociación Atlética Argentinos Juniors (Federación Metropolitana de Balonmano) 6 (+43) Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) 6 (+23)
Club Belgrano -San Nicolás- (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) 4 (-12) Universidad Nacional de San Juan (Federación Sanjuanina de Balonmano) 3 (-10)
Asociación Cultural Israelita Argentina «Isaac León Peretz » (Santa Fe) (Asociación Santafesina de Handball) 2 (-31) Escuela Municipal de Viedma (Federación Rionegrina de Handball) 3 (-13)
       
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
Escuela Técnica Industrial Emilio Civit-ETIEC (Asociación Mendocina de Balonmano) 6 (+37) Municipalidad de Alta Gracia (Federación Cordobesa de Handball) 8 (+7)
Escuela de Deportes Asociación Gremial de Empleados de Comercio-AGEC (Federación Cordobesa de Handball) 4 (+6) Asociación Civil Deportivo Goliat (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball) 7 (+9)
Club Social y Deportivo San Esteban (exColegio San Esteban) (Asociación de Handball de los Lagos del Sur) 2 (-43) Centro de Educación Física N°7 de Villa la Angostura (Asociación de Handball de los Lagos del Sur) 5 (-1)
    Club SOMISA (ex Club Del Acuerdo) (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) 4 (-15)

SISTEMA DE DISPUTA: Clasifican los dos primeros de cada grupo para el Diagrama Campeonato (puestos del primero al octavo). El resto jugará la Zona Permanencia (puestos del noveno al decimotercero).

Sistema de desempate en la fase de grupos: Sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.  

ACLARACIÓN: Para la clasificación de los terceros en la fase de grupos, no se tendrá en cuenta el cuarto puesto de la Zona «D».

Consiguen plazas para el Nacional de Clubes Juveniles “A” 2020 –siempre y cuando tengan cupo disponible en la Divisional «A»-: Las mejores tres afiliadas del torneo. Pierden plazas para la Divisional “B” y jugarán en el Nacional de Clubes Juveniles «C» 2020: La Asociación Atlántica de Balonmano, la Federación Fueguina de Handball y la Asociación de Balonmano del Sudoeste de la Provincia de Buenos Aires, por no presentación al certamen.

FIXTURE

PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 7 DE MAYO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

1 | 1 | D | 15:00 | CEF N° 7 VLA 23 : 26 MUN. ALTA GRACIA
2 | 2 | D | 15:00 | DEPORTIVO GOLIAT 31 : 20 CLUB SOMISA
3 | 3 | C | 15:00 | SAN ESTEBAN 16 : 42 ETIEC
4 | 2 | B | 16:30 | UNIV. SAN JUAN 23 : 23 ESCUELA VIEDMA
5 | 3 | A | 16:30 | ARGENTINOS JUNIORS 37 : 15 PERETZ


SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 8 DE MAYO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

13 | 1 | D | 10:00 | CLUB SOMISA 21 : 25 CEF N° 7 VLA
14 | 2 | D | 10:00 | MUN. ALTA GRACIA 26 : 22 DEPORTIVO GOLIAT
15 | 1| C | 11:45 | ETIEC 33 : 22 AGEC
16 | 2 | B | 11:45 | ESCUELA VIEDMA 10 : 23 INDEPENDIENTE CHIVILCOY
19 | 3 | A | 15:00 | PERETZ 28 : 37 BELGRANO SN

TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA | JUEVES 9 DE MAYO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

25 | 1 | D | 10:00 | CEF N° 7 VLA 28 : 30 DEPORTIVO GOLIAT
26 | 2 | D | 10:00 | CLUB SOMISA 22 : 22 MUN. ALTA GRACIA
27 | 1 | C | 11:45 | SAN ESTEBAN 12 : 29 AGEC
28 | 2 | B | 11:45 | UNIV. SAN JUAN 16 : 26 INDEPENDIENTE CHIVILCOY
31 | 3 | A | 15:00 | ARGENTINOS JUNIORS 38 : 17 BELGRANO SN

DIAGRAMA CAMPEONATO Y PERMANENCIA | VIERNES 10 DE MAYO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

38 | 2 | 9°/13° | 10:00 | (CUARTO/TERCERO) SAN ESTEBAN 18 : 28 SOMISA (CUARTO DE LA «D»)
42 | 4 | 1°/8° | 11:30 | (PRIMERO DE LA «C») ETIEC 24 : 23 DEPORTIVO GOLIAT (SEGUNDO DE LA «D»)
43 | 1 | 1°/8° | 15:00 | (PRIMERO DE LA «A») ARGENTINOS JUNIORS 37 : 15 UNIV. DE SAN JUAN (SEGUNDO DE LA «B»)
44 | 2 | 9°/13° | 15:00 | (SEGUNDO/TERCERO)
CEF N° 7 VLA 30 : 26 PERETZ (TERCER/TERCERO)
45 | 4 | 1°/8° | 15.15 | (PRIMERO DE LA «D») MUN. ALTA GRACIA 23 : 21 AGEC (SEGUNDO DE LA «C»)
48 | 4 | 9°/11° | 17:00 | (PRIMER/TERCERO) ESCUELA VIEDMA 16 : 13
SOMISA (GANADOR/P38)
50 | 2 | 1°/8° | 18:30 | (PRIMERO DE LA «B») INDEPENDIENTE CHIVILCOY 22 : 27 BELGRANO SN (SEGUNDO DE LA «A»)

SEMIFINALES Y RECLASIFICACIÓN | SÁBADO 11 DE MAYO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

53 | 1 | 5°/8° | 10:00 | (PERDEDOR/P43)
UNIV. DE SAN JUAN 18 : 24 AGEC (PERDEDOR/P45)
54 | 2 | 5°/8° | 10:00 | (PERDEDOR/P50)
INDEPENDIENTE CHIVILCOY 24 : 32 DEPORTIVO GOLIAT (PERDEDOR/P42)
61 | 3 | 9°/10° | 14:00 | (GANADOR/P48)
ESCUELA VIEDMA 33 : 37 CEF N° 7 VLA (GANADOR/P44)
63 | 2 | 1°/4° | 15:45 | (GANADOR/P50)
BELGRANO SN 26 : 21 ETIEC (GANADOR/P42)
64 | 3 | 12°/13° | 15:45 | (PERDEDOR/P38)
SAN ESTEBAN 28 : 35 PERETZ (PERDEDOR/P44)
65 | 1 | 1°/4° | 17:30 | (GANADOR/P43)
ARGENTINOS JUNIORS 29 : 24 MUN. ALTA GRACIA (GANADOR/P45)
66 | 2 | 5°/6° | 17:30 | (GANADOR/P53)
AGEC 15 : 23 DEPORTIVO GOLIAT (GANADOR/P54)
67 | 3 | 7°/8° | 17:30 | (PERDEDOR/P53)
UNIV. DE SAN JUAN 16 : 33
INDEPENDIENTE CHIVILCOY (PERDEDOR/P54)

FINAL Y TERCER PUESTO | DOMINGO 12 DE MAYO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

71 | 1 | 3°/4° | 09:00 | (PERDEDOR/P63)
ETIEC 21 : 22 MUN. ALTA GRACIA (PERDEDOR/P65)
73 | 1 | 1°/2° | 12:00 | (GANADOR/P63)
BELGRANO SN 21 : 40 ARGENTINOS JUNIORS (GANADOR/P65)

Asociación Atlética Argentinos Juniors (FeMeBal) Campeón | Foto: Gonzalo Pacheco.

Agostina Amado, Valentina Chadi, Paula Di Tata, Valentina Gottig, Martina Hoh, María Sol Juárez, María Fernanda Lbo Serra, Agostina Lorenzo, Micaela Olivero, Oriana Mato, Luciana Ramírez, Julieta Testa, Aldana Vienni y Antonella Villafañe. Cuerpo técnico: Leandro Sansone y Ariel Moria.

POSICIONES FINALES: 1° Asociación Atlética Argentinos Juniors (Federación Metropolitana de Balonmano) – 2° Club Belgrano -San Nicolás- (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) – 3° Municipalidad de Alta Gracia (Federación Cordobesa de Handball) – 4° Escuela Técnica Industrial Emilio Civit-ETIEC (Asociación Mendocina de Balonmano) – 5° Asociación Civil Deportivo Goliat (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball) – 6° Escuela de Deportes Asociación Gremial de Empleados de Comercio-AGEC (Federación Cordobesa de Handball) – 7° Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) – 8° Universidad Nacional de San Juan (Federación Sanjuanina de Balonmano) – 9° Centro de Educación Física N°7 de Villa la Angostura (Asociación de Handball de los Lagos del Sur) – 10° Escuela Municipal de Viedma (Federación Rionegrina de Handball) – 11° Club SOMISA (ex Club Del Acuerdo) (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) – 12° Asociación Cultural Israelita Argentina «Isaac León Peretz » (Santa Fe) (Asociación Santafesina de Handball) – 13° Club Social y Deportivo San Esteban (exColegio San Esteban) (Asociación de Handball de los Lagos del Sur).

* Para saber las afiliadas que consiguieron plazas para la Divisional «A» 2020, habrá que esperar hasta que se realice el Nacional de Clubes Juveniles «A» de Maipú/Luján de Cuyo, Mendoza, que irá del 25 al 30 de junio de 2019.

** Pierden plazas para la Divisional “B” y jugarán en el Nacional de Clubes Juveniles «C» 2020: la Asociación Atlántica de Balonmano, la Federación Fueguina de Handball y la Asociación de Balonmano del Sudoeste de la Provincia de Buenos Aires, por no presentación al certamen femenino.

TORNEO MASCULINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Club Andes San Rafael (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) 4 (+3) Sociedad Alemana de Gimnasia de Lomas de Zamora-SAGLZ (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+28)
Colegio Anglo Americano (Alta Gracia) (Federación Cordobesa de Handball) 4 (+1) Club SOMISA (ex Club Del Acuerdo) (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) 7 (+5)
Escuela Municipal de Viedma (Federación Rionegrina de Handball) 4 (-4) Asociación Cultural Israelita Argentina «Isaac León Peretz » (Santa Fe) (Asociación Santafesina de Handball) 5 (-10)
    Club Social y Deportivo San Esteban (exColegio San Esteban) (Asociación de Handball de los Lagos del Sur) 3 (-23)
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano) 9 (+39) Club Universitario de Córdoba (Federación Cordobesa de Handball) 9 (+27)
Gimnasio Municipal «Luis «Lucho» Fernández»- RG (Asociación Amigos del Rocha) 7 (+12) Muzio Handball Club (Federación Chubutense de Balonmano) 7 (+8)
Club Atlético y Cultural Alianza (Santo Tomé) (Asociación Santafesina de Handball) 5 (-7) Club Atlético El Porvenir Talleres (Villa Constitución) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) 5 (-9)
Club Social y Deportivo Fontana (Asociación Chaqueña de Handball) 3 (-44) Club Universitario Bahía Blanca (Asociación Bahiense de Handball) 3 (-26)

SISTEMA DE DISPUTA: Clasifican los dos primeros de cada grupo para el Diagrama Campeonato (puestos del primero al octavo). El resto jugará la Zona Permanencia (puestos del noveno al decimoquinto).

Sistema de desempate en la fase de grupos: Sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.

ACLARACIÓN: Para la clasificación de los terceros en la fase de grupos, no se tendrá en cuenta el cuarto puesto de las Zonas «B», «C» y «D».

Consiguen plazas para el Nacional de Clubes Juveniles “A” 2020 –siempre y cuando tengan cupo disponible en la Divisional «A»-: Las mejores tres afiliadas del torneo. Pierden plazas para la Divisional “B” y jugaránen el Nacional de Clubes Juveniles «C» 2020: La Federación Fueguina de Handball -por no presentación al certamen- y las dos peores afiliadas del torneo.

FIXTURE

PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 7 DE MAYO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

6 | 1 | D | 16.45 | CLUB MUZIO 29 : 22 UNIVERSITARIO B. BLANCA
7 | 2 | D | 18:00 | PORVENIR TALLERES 19 : 28 UNIVERSITARIO CBA
8 | 3 | C | 18:00 | UNIV. DE CUYO 33 : 18 FONTANA
9 | 1 | C | 18:30 | LUCHO FERNÁNDEZ 29 : 25 CLUB ALIANZA
10 | 2 | B | 19:30 | SAG LOMAS 25 : 18 CLUB SOMISA
11 | 3 | B | 19:30 | SAN ESTEBAN 29 : 32 PERETZ
12 | 2 | A | 21:00 | ESCUELA VIEDMA 19 : 24 ANGLOAMERICANO

SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 8 DE MAYO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

17 | 1 | D | 15:00 | UNIVERSITARIO CBA 28 : 24 CLUB MUZIO
18 | 2 | D | 15:00 | UNIVERSITARIO B. BLANCA 23 : 28 PORVENIR TALLERES
20 | 1 | C | 16.45 | CLUB ALIANZA 14 : 29 UNIV. DE CUYO
21 | 2 | C | 16.45 | FONTANA 17 : 34 LUCHO FERNÁNDEZ
22 | 3 | B | 16:45 | PERETZ 26 : 35 SAG LOMAS
23 | 1 | B | 18:30 | CLUB SOMISA 23 : 15 SAN ESTEBAN
24 | 2 | A | 18:30 | ANGLOAMERICANO 28 : 32 CLUB ANDES

TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA | JUEVES 9 DE MAYO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

29 | 1 | D | 15:00 | CLUB MUZIO 27 : 22 PORVENIR TALLERES
30 | 2 | D | 15.00 | UNIVERSITARIO CBA 32 : 18 UNIVERSITARIO B. BLANCA
32 | 1 | C | 16.45 | CLUB ALIANZA 31 : 19 FONTANA
33 | 2 | C | 16.45 | UNIV. DE CUYO 34 : 25 LUCHO FERNÁNDEZ
34 | 3 | B | 16.45 | PERETZ 25 : 29 CLUB SOMISA
35 | 1 | B | 18:30 | SAG LOMAS 32 : 20 SAN ESTEBAN
36 | 2 | A | 18:30 | ESCUELA VIEDMA 22 : 21 CLUB ANDES

DIAGRAMA CAMPEONATO Y PERMANENCIA | VIERNES 10 DE MAYO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

37 | 1 | 9°/15° | 10:00 | (CUARTO/TERCERO) CLUB ALIANZA 16 : 21 UNIVERSITARIO B. BLANCA (CUARTO DE LA «D»)
39 | 4 | 9°/15° | 10:00 | (SEGUNDO/TERCERO) PERETZ 19 : 24 FONTANA (CUARTO DE LA «C»)
40 | 1 | 9°/15° | 11:30 | (TERCER/TERCERO) PORVENIR TALLERES 26 : 28 SAN ESTEBAN (CUARTO DE LA «B»)
41 | 2 | 1°/8° | 11.30 | (PRIMERO DE LA «D») UNIVERSITARIO CBA 32 : 17 LUCHO FERNÁNDEZ (SEGUNDO DE LA «C»)
46 | 1 | 1°/8° | 16.45 | (PRIMERO DE LA «A») ANDES 29 : 31 SOMISA (SEGUNDO DE LA «B»)
47 | 2 | 1°/8° | 16:45 | (PRIMERO DE LA «C») UNIV. DE CUYO 30 : 21 MUZIO (SEGUNDO DE LA «D»)
49 | 1 | 1°/8° | 18.30 | (PRIMERO DE LA «B») SAG LOMAS 21 : 17 ANGLOAMERICANO (SEGUNDO DE LA «A»)
51 | 1 | 9°/12° | 20:15 | (PRIMER/TERCERO) ESCUELA VIEDMA 24 : 21 UNIVERSITARIO B. BLANCA (GANADOR/P37)
52 | 2 | 9°/12°| 20:15 |(GANADOR/P39) FONTANA 22 : 28 SAN ESTEBAN (GANADOR/P40)

SEMIFINALES Y RECLASIFICACIÓN | SÁBADO 11 DE MAYO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

55 | 3 | 13°/15° | 10:00 | (PERDEDOR/P39) PERETZ 31 : 27 PORVENIR TALLERES (PERDEDOR/P40)
56 | 1 | 11°/12° | 11:30 | (PERDEDOR/P51) UNIVERSITARIO B. BLANCA 38 : 22 FONTANA (PERDEDOR/P52)
57 | 2 | 5°/8° | 11:30 | (PERDEDOR/P46) ANDES 28 : 26 LUCHO FERNÁNDEZ (PERDEDOR/P41)
58 | 3 | 5°/8° | 11:30 | (PERDEDOR/P47) MUZIO 22 : 32 ANGLOAMERICANO (PERDEDOR/P49)
59 | 1 | 1°/4° | 14:00 | (GANADOR/P46) SOMISA 23 : 19 UNIVERSITARIO CBA (GANADOR/P41)
60 | 2 | 9°/10° | 14:00 | (GANADOR/P51) ESCUELA VIEDMA 21 : 34 SAN ESTEBAN (GANADOR/P52)
62 | 1 | 1°/4° | 15.45 | (GANADOR/P47) UNIV. DE CUYO 21 : 26 SAG LOMAS (GANADOR/P49)
68 | 1 | 5°/6° | 19:15 | (GANADOR/P57)
ANDES 27 : 28 ANGLOAMERICANO (GANADOR/P58)
69 | 2 | 7°/8° | 19:15 | (PERDEDOR/P57)
LUCHO FERNÁNDEZ 38 : 37 MUZIO (PERDEDOR/P58)
70 | 3 | 13°/14° | 19:15 | (PERDEDOR/P37) CLUB ALIANZA 18 : 23
PERETZ
(GANADOR/P55)

FINAL Y TERCER PUESTO | DOMINGO 12 DE MAYO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

72 | 1 | 3°/4° | 10:30 | (PERDEDOR/P59)
UNIVERSITARIO CBA 33 : 32 UNIV. DE CUYO (PERDEDOR/P62)*
*Se definió en el alargue tras igualar 27-27 en el tiempo regular.
74 | 1 | 1°/2° | 13:30 | (GANADOR/P59) SOMISA 17 : 23 SAG LOMAS (GANADOR/P62)

Sociedad Alemana de Gimnasia de Lomas de Zamora-SAGLZ (Federación Metropolitana de Balonmano) Campeón | Foto: Gonzalo Pacheco.

Nicolás Andrich, Federico Arbotto, Tobías Bara, Facundo Brito, Bruno Della Rata, Gonzalo Jabie, Mariano Longhini, Luciano Mazza, Nicolás Net, Santiago Passols, Agustín Rannamets, Facundo Rodríguez, Sebastián Soria, Tobías Torossian, Agustín Verdaguer y Santiago Villalba. Cuerpo técnico: Sergio Crevatín, Walter Leisch, Agustín Leisch y Juan Manuel Lalanne.

POSICIONES FINALES: 1° Sociedad Alemana de Gimnasia de Lomas de Zamora-SAGLZ (Federación Metropolitana de Balonmano) – 2° Club SOMISA (ex Club Del Acuerdo) (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) – 3° Club Universitario de Córdoba (Federación Cordobesa de Handball) – 4° Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano) – 5° Colegio Anglo Americano (Alta Gracia) (Federación Cordobesa de Handball) – 6° Club Andes San Rafael (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) – 7° Gimnasio Municipal «Luis «Lucho» Fernández»- RG (Asociación Amigos del Rocha) – 8° Muzio Handball Club (Federación Chubutense de Balonmano) – 9° Club Social y Deportivo San Esteban (exColegio San Esteban) (Asociación de Handball de los Lagos del Sur) – 10° Escuela Municipal de Viedma (Federación Rionegrina de Handball) – 11° Club Universitario Bahía Blanca (Asociación Bahiense de Handball) – 12° Club Social y Deportivo Fontana (Asociación Chaqueña de Handball) – 13° Asociación Cultural Israelita Argentina «Isaac León Peretz » (Santa Fe) (Asociación Santafesina de Handball) – 14° Club Atlético y Cultural Alianza (Santo Tomé) (Asociación Santafesina de Handball) – 15° Club Atlético El Porvenir Talleres (Villa Constitución) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires).

* Para saber las afiliadas que consiguieron plazas para la Divisional «A» 2020, habrá que esperar hasta que se realice el Nacional de Clubes Juveniles «A» de Maipú/Luján de Cuyo, Mendoza, que irá del 25 al 30 de junio de 2019.

** Pierden plazas para la Divisional “B” y jugarán en el Nacional de Clubes Juveniles «C» 2020: la Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires y la Asociación Santafesina de Handball, por ser las peores afiliadas del torneo; y la Federación Fueguina de Handball, por no presentación al certamen masculino.

Related posts

Mañana se jugarán las semifinales del Nacional de Clubes Menores «A»

CAH

Ferro y Ballester, campeones del Nacional de Clubes Juvenil A de Mendoza

CAH

Jornadas de capacitación para los jefes arbitrales de todo el país

CAH