Cadetes B San Carlos/Tunuyán 2019 Nacionales de Clubes Noticias

Nacional de Clubes Cadetes «B» – San Carlos/Tunuyán, Mendoza 2019 | Torneos

Twitter
Facebook
Más información
Árbitros
Fotos del certamen 
Información brindada por Alexis Menjibar – Jefe de Prensa (Torneo)

CANCHA N° 1: Polideportivo Municipal Eugenio Bustos. Dirección: Barrio Ciudad, calles Constitución y Paz Eugenio Bustos | San Carlos

CANCHA N° 2: Polideportivo Municipal Fortunato Perazzoli. Dirección: Independencia Sur S/N | San Carlos.

CANCHA N° 3: Polideportivo Municipal de Tunuyán. Dirección: Ruta 92 y calle 25 de noviembre | Tunuyán.

TORNEO FEMENINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Asociación Cultural y Deportiva Tiro Federal (Río Segundo) (exAsociación Civil Juventud Católica) (Río Segundo) (Federación Cordobesa de Handball) 4 (+11) Escuela Técnica Industrial Emilio Civit-ETIEC (Asociación Mendocina de Balonmano) 9 (+34)
Centro Familiar y Deportivo Don Bosco (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) 4 (-4) Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) 7 (+8)
Polideportivo «Juan Domingo Perón» (Vargas) (Asociación Riojana de Handball) 4 (-7) Club Universitario (Río Grande) (Federación Fueguina de Handball) 5 (-23)
  Club de Regatas San Nicolás (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) 3 (-19)
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
Escuela Municipal de Handball de Esquel (Federación Chubutense de Balonmano) 9 (+9) Club Estudiantes de La Plata (Federación Metropolitana de Balonmano) 7 (+10)
CIEF Handball Asociación Civil (Ex Centro Integral de Educ.Física de Villa María- CIEF) (Federación Cordobesa de Handball) 7 (-2) Club y Biblioteca Defensa (Tandil) (Asociación Atlántica de Balonmano) 7 (+1)
Asociación Balonmano Centenario- ABC (Federación Neuquina de Balonmano) 5 (+13) Club Social y Deportivo Sol de Mayo (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball) 5 (+6)
Club Huracán de San Rafael (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) 3 (-20) Centro Escolar Deportivo Picallo -CEDEP- (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) 5 (-17)

SISTEMA DE DISPUTA: Clasifican los dos primeros de cada grupo para el Diagrama Campeonato (puestos del primero al octavo). El resto jugará la Zona Permanencia (puestos del noveno al quince).

Sistema de desempate en la fase de grupos: Sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.

ACLARACIÓN: Para la clasificación de los terceros en la fase de grupos, no se tendrá en cuenta el cuarto puesto de las Zonas «B», «C» y «D».

Consiguen plazas para el Nacional de Clubes Cadetes “A” 2020 –siempre y cuando tengan cupo disponible en la Divisional «A»-: Las mejores tres afiliadas del torneo. Pierden plazas para la Divisional “B” y jugarán en el Nacional de Clubes Cadetes «C» 2020: Las dos peores afiliadas del torneo y la Asociación Bahiense de Handball, por no presentación al certamen femenino.

FIXTURE

PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 28 DE MAYO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

1 | 1 | C | 14:00 | CIEF VM 18 : 17 CENTENARIO
3 | 1 | C | 15:15 | ESCUELA ESQUEL 27 : 23 HURACÁN SAN RAFAEL
5 | 1 | B | 16:30 | INDEPENDIENTE CHIVILCOY 20 : 14 REGATAS SN
7 | 1 | B | 17:45 | ETIEC 32 : 17 UNIVERSITARIO RG
9 | 1 | A | 19:00 | DON BOSCO SN 21 : 29 POLIDEPORTIVO VARGAS
11 | 1 | D | 20:15 | ESTUDIANTES LP 24 : 14 SOL DE MAYO
13 | 1 | D | 21:30 | CEDEP 27 : 27 DEFENSA TANDIL

SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 29 DE MAYO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

16 | 2 | C | 09:30 | CENTENARIO 15 : 16 ESCUELA ESQUEL
18 | 2 | C | 10:45 | CIEF VM 18 : 17 HURACÁN SAN RAFAEL
20 | 2 | A | 12:00 | POLIDEPORTIVO VARGAS 12 : 27 TIRO FEDERAL RS
22 | 2 | B | 15:00 | INDEPENDIENTE CHIVILCOY 19 : 10 UNIVERSITARIO RG
24 | 2 | B | 16:15 | REGATAS SN 12 : 24 ETIEC
26 | 2 | D | 17:30 | SOL DE MAYO 28 : 11 CEDEP
28 | 2 | D | 18:45 | DEFENSA TANDIL 20 : 20 ESTUDIANTES LP

TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA | JUEVES 30 DE MAYO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

29 | 1 | C | 09:30 | ESCUELA ESQUEL 18 : 14 CIEF VM
31 | 1 | C | 10:45 | HURACÁN SAN RAFAEL 19 : 34 CENTENARIO
33 | 1 | A | 12:00 | TIRO FEDERAL RS 21 : 25 DON BOSCO SN
35 | 1 | B | 15:00 | ETIEC 22 : 15 INDEPENDIENTE CHIVILCOY
37 | 1 | B | 16:15 | UNIVERSITARIO RG 18 : 17 REGATAS SN
39 | 1 | D | 17:30 | DEFENSA TANDIL 18 : 17 SOL DE MAYO
41 | 1 | D | 18:45 | CEDEP 15 : 15 ESTUDIANTES LP

CUARTOS DE FINAL Y ZONA PERMANENCIA | VIERNES 31 DE MAYO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

44 | 2 | 9°/15° | 09:00 | (CUARTO DE LA «D») CEDEP 19 : 14 UNIVERSITARIO RG (CUARTO/TERCERO)
46 | 1 | 1°/8° | 10:30 | (PRIMERO DE LA «A») TIRO FEDERAL RS 23 : 17 DEFENSA TANDIL (SEGUNDO DE LA «D»)
48 | 2 | 1°/8° | 10:30 | (PRIMERO DE LA «C») ESCUELA ESQUEL 13 : 26 INDEPENDIENTE CHIVILCOY (SEGUNDO DE LA «B»)
50 | 1 | 1°/8° | 13:30 | (PRIMERO DE LA «B») ETIEC 26 : 14 CIEF VM (SEGUNDO DE LA «C»)
52 | 2 | 1°/8° | 13:30 | (PRIMERO DE LA «D») ESTUDIANTES LP 32 : 12 DON BOSCO SN (SEGUNDO DE LA «A»)
54 | 2 | 9°/12° | 16:30 | (PRIMER/TERCERO) POLIDEPORTIVO VARGAS 16 : 21 CEDEP (GANADOR/P44)
56 | 3 | 9°/15° | 17:00 | (SEGUNDO/TERCERO) CENTENARIO 20 : 17 HURACÁN SAN RAFAEL (CUARTO DE LA «C»)
58 | 2 | 5°/8° | 18:00 | (PERDEDOR/P46) DEFENSA TANDIL 23 : 13 ESCUELA ESQUEL (PERDEDOR/P48)
60 | 2 | 5°/8° | 19:30 | (PERDEDOR/P50) CIEF VM 21 : 18 DON BOSCO SN (PERDEDOR/P52)
62 | 3 | 9°/15° | 20:00 | (TERCER/TERCERO) SOL DE MAYO 30 : 23 REGATAS SN (CUARTO DE LA «B»)

SEMIFINALES Y RECLASIFICACIÓN | SÁBADO 01 DE JUNIO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

63 | 1 | 13°/15° | 09:00 | (PERDEDOR/P56) HURACÁN SAN RAFAEL 17 : 29 REGATAS SN (PERDEDOR/P62)
65 | 1 | 7°/8° | 10:30 | (PERDEDOR/P58) ESCUELA ESQUEL 16 : 18 DON BOSCO SN (PERDEDOR/P60)
67 | 1 | 5°/6° | 12:00 | (GANADOR/P58) DEFENSA TANDIL 23 : 17 CIEF VM (GANADOR/P60)
69 | 1 | 9°/11° | 13:30 | (GANADOR/P56) CENTENARIO 22 : 21 SOL DE MAYO (GANADOR/P62)
71 | 3 | 13°/14° | 15:00 | (PERDEDOR/P44) UNIVERSITARIO RG 21 : 25 REGATAS SN (GANADOR/P63)
73 | 1 | 1°/4° | 15:00 | (GANADOR/P46) TIRO FEDERAL RS 19 : 18 INDEPENDIENTE CHIVILCOY (GANADOR/P48)
75 | 1| 1°/4° | 16:30 | (GANADOR/P50) ETIEC 18 : 14 ESTUDIANTES LP (GANADOR/P52)
77 | 1 | 11°/12° | 18:00 | (PERDEDOR/P54) POLIDEPORTIVO VARGAS 20 : 36 SOL DE MAYO (PERDEDOR/P69)
79 | 1 | 9°/10° | 19:30 | (GANADOR/P54) CEDEP 23 : 30 CENTENARIO (GANADOR/P69)

FINAL Y TERCER PUESTO | DOMINGO 02 DE JUNIO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

81 | 1 | 3°/4 | 09:30 | (PERDEDOR/P73) INDEPENDIENTE CHIVILCOY 18 : 13
ESTUDIANTES LP (PERDEDOR/P75)
83 | 1 | 1°/2° | 11:00 | (GANADOR/P73) TIRO FEDERAL RS 18 : 25 ETIEC (GANADOR/P75)

Escuela Técnica Industrial Emilio Civit-ETIEC (Asociación Mendocina de Balonmano) Campeón

Celeste Álvarez, Luciana Benvenutti, Martina Coratolo, Marina García, Milagros Guerra, Candela Jara, Victoria Luconi, Yazmín Márquez, Martina Moyano, Layla Nacif, Martina Nahman, Luana Reynoso, Sabrina Romero, Antonella Rossi y Federica Ruiz. Cuerpo técnico: Franco Jordan, Axel Franso y Malena Gómez.

POSICIONES FINALES: 1° Escuela Técnica Industrial Emilio Civit-ETIEC (Asociación Mendocina de Balonmano) – 2° Asociación Cultural y Deportiva Tiro Federal (Río Segundo) (exAsociación Civil Juventud Católica) (Río Segundo) (Federación Cordobesa de Handball) – 3° Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) – 4° Club Estudiantes de La Plata (Federación Metropolitana de Balonmano) – 5° Club y Biblioteca Defensa (Tandil) (Asociación Atlántica de Balonmano) – 6° CIEF Handball Asociación Civil (Ex Centro Integral de Educ.Física de Villa María- CIEF) (Federación Cordobesa de Handball) – 7° Centro Familiar y Deportivo Don Bosco (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) – 8° Escuela Municipal de Handball de Esquel (Federación Chubutense de Balonmano) – 9° Asociación Balonmano Centenario- ABC (Federación Neuquina de Balonmano) – 10° Centro Escolar Deportivo Picallo -CEDEP- (Asociación Sanrafaelina de Balonmano – 11° Club Social y Deportivo Sol de Mayo (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball) – 12° Polideportivo «Juan Domingo Perón» (Vargas) (Asociación Riojana de Handball) – 13° Club de Regatas San Nicolás (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) – 14° Club Universitario (Río Grande) (Federación Fueguina de Handball) – 15° Club Huracán de San Rafael (Asociación Sanrafaelina de Balonmano).

* Consiguen una plaza para el Nacional de Clubes Cadetes «A» 2020:
la Asociación Mendocina de Balonmano, la Federación Cordobesa de Handball y la Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires.

** Pierden plazas para la Divisional «B» 2020 y jugarán en el Nacional de Clubes Cadetes «C»: la Asociación Sanrafaelina de Balonmano, la Federación Fueguina de Handball y la Asociación Bahiense de Handball.

TORNEO MASCULINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Club Belgrano (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) 6 (+3) Colegio San Roque (Unidad Educativa Privada 31) Handball (Asociación Chaqueña de Handball) 8 (+9)
Club Universitario (Río Grande) (Federación Fueguina de Handball) 4 (+5) Club E.S.T.I.M. Malargüé (Escuela Superior Técnica Industrial Minera) (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) 7 (+3)
Club Alianza Belgrano (fusión Rojas Handball y Esc. Manuel Belgrano) (Federación Cordobesa de Handball) 2 (-8) Club Asociación Civil Centro de Galicia-Ushuaia (Federación Fueguina de Handball) 6 (+20)
  Escuela Municipal de Handball de Choele Choel (Federación Rionegrina de Handball) 3 (-32)
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
Centro de Educación Física N° 26 (Trelew)-CEF 26 (Federación Chubutense de Balonmano) 8 (+17) Centro de Educación Física N° 5 (Chos Malal) (Federación Neuquina de Balonmano) 9 (+22)
Asociación Atlética Argentinos Juniors (Federación Metropolitana de Balonmano) 8 (+11) Escuela Municipal de Handball de Campo Grande (Federación Rionegrina de Handball) 7 (+21)
CIEF Handball Asociación Civil (Ex Centro Integral de Educ.Física de Villa María- CIEF) (Federación Cordobesa de Handball) 5 (-12) Asociación Cultural de Habla Alemana -ACHA (Mdp) (Asociación Atlántica de Balonmano) 5 (-6)
Municipalidad de Junin (Asociación Mendocina de Balonmano) 3 (-16) Club Atlético Estudiantes Unidos (Asociación Pehuajense de Balonmano) 3 (-37)

SISTEMA DE DISPUTA: Clasifican los dos primeros de cada grupo para el Diagrama Campeonato (puestos del primero al octavo). El resto jugará la Zona Permanencia (puestos del noveno al quince).

Sistema de desempate en la fase de grupos: Sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.

ACLARACIÓN: Para la clasificación de los terceros en la fase de grupos, no se tendrá en cuenta el cuarto puesto de la Zonas «B», «C» y «D».

Consiguen plazas para el Nacional de Clubes Cadetes “A” 2020 –siempre y cuando tengan cupo disponible en la Divisional «A»-: Las mejores tres afiliadas del torneo. Pierden plazas para la Divisional “B” y jugarán en el Nacional de Clubes Cadetes «C» 2020: Las dos peores afiliadas del torneo y la Federación Cordobesa de Handball, por no presentación al certamen masculino.

FIXTURE

PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 28 DE MAYO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

2 | 2 | D | 14:00 | CEF N° 5 28 : 22 ACHA
4 | 2 | D | 15:15 | ESTUDIANTES UNIDOS 22 : 35 CAMPO GRANDE
6 | 2 | B | 16:30 | SAN ROQUE 22 : 18 CHOELE CHOEL
8 | 2 | B | 17:45 | ESTIM MALARGÜÉ 30 : 28 CENTRO GALICIA
10 | 2 | A | 19:00 | ALIANZA BELGRANO 22 : 29 UNIVERSITARIO RG
12 | 2 | C | 20.15 | ARGENTINOS JUNIORS 23 : 23 CEF N° 26
14 | 2 | C | 21:30 | CIEF VM 39 : 37 MUNICIPALIDAD DE JUNIN

SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 29 DE MAYO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

15 | 1 | D | 09:30 | CEF N° 5 38 : 37 CAMPO GRANDE
17 | 1 | D | 10.45 | ACHA 31 : 22 ESTUDIANTES UNIDOS
19 | 1 | B | 12:00 | SAN ROQUE 23 : 23 CENTRO GALICIA
21 | 1 | B | 15.00 | ESTIM MALARGÜÉ 25 : 19 CHOELE CHOEL
23 | 1 | A | 16.15 | UNIVERSITARIO RG 29 : 31 BELGRANO SN
25 | 1 | C | 17:30 | MUNICIPALIDAD DE JUNÍN 34 : 43 ARGENTINOS JUNIORS
27 | 1 | C | 18:45 | CEF N° 26 34 : 22 CIEF VM

TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA | JUEVES 30 DE MAYO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

30 | 2 | D | 09:30 | ESTUDIANTES UNIDOS 27 : 42 CEF N° 5
32 | 2 | D | 10:45 | CAMPO GRANDE 33 : 24 ACHA
34 | 2 | B | 12.00 | CENTRO GALICIA 48 : 26 CHOELE CHOEL
36 | 2 | B | 15.00 | SAN ROQUE 22 : 17 ESTIM MALARGÜÉ
38 | 2 | A | 16.15 | ALIANZA BELGRANO 27 : 28 BELGRANO SN
40 | 2 | C | 17:30 | ARGENTINOS JUNIORS 28 : 26 CIEF VM
42 | 2 | C | 18.45 | MUNICIPALIDAD DE JUNÍN 36 : 41 CEF N° 26

CUARTOS DE FINAL Y ZONA PERMANENCIA | VIERNES 31 DE MAYO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

43 | 1 | 9°/15° | 09.00 | (CUARTO DE LA «D») ESTUDIANTES UNIDOS 31 : 19 ACHA (CUARTO/TERCERO)
45 | 1 | 1°/8° | 12.00 | (PRIMERO DE LA «A») BELGRANO SN 42 : 43 CAMPO GRANDE (SEGUNDO DE LA «D»)
47 | 2 | 1°/8° | 12:00 | (PRIMERO DE LA «C») CEF N° 26 19 : 21 ESTIM MALARGÜÉ (SEGUNDO DE LA «B»)
49 | 3 | 9°/15° | 14:00 | (SEGUNDO/TERCERO) ALIANZA BELGRANO 37 : 35 MUNICIPALIDAD DE JUNIN (CUARTO DE LA «C»)
51 | 1 | 1°/8° | 15:00 | (PRIMERO DE LA «B») SAN ROQUE 22 : 23 ARGENTINOS JUNIORS (SEGUNDO DE LA «C»)
53 | 2 | 1°/8° | 15:00 | (PRIMERO DE LA «D») CEF N° 5 40 : 24 UNIVERSITARIO RG (SEGUNDO DE LA «A»)
55 | 3 | 9°/15° | 15.30 | (TERCER/TERCERO) CIEF VM 38 : 28 CHOELE CHOEL (CUARTO DE LA «B»)
57 | 1 | 5°/8° | 18:00 | (PERDEDOR/P45) BELGRANO SN 26 : 33 CEF N° 26 (PERDEDOR/P47)
59 | 3 | 9°/12° | 18:30 | (PRIMER/TERCERO) CENTRO GALICIA 36 : 28 ESTUDIANTES UNIDOS (GANADOR/P43)
61 | 1 | 5°/8° | 19:30 | (PERDEDOR/P51) SAN ROQUE 22 : 21 UNIVERSITARIO RG (PERDEDOR/P53)

SEMIFINALES Y RECLASIFICACIÓN | SÁBADO 01 DE JUNIO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

64 | 2 | 13°/15° | 09:00 | (PERDEDOR/P49) MUNICIPALIDAD DE JUNIN 35 : 26 CHOELE CHOEL (PERDEDOR/P55)
66 | 2 | 7°/8° | 10:30 | (PERDEDOR/P57) BELGRANO SN 21 : 23 UNIVERSITARIO RG (PERDEDOR/P61)
68 | 2 | 5°/6° | 12:00 | (GANADOR/P57) CEF N° 26 20 : 24 SAN ROQUE (GANADOR/P61)
70 | 2 | 9°/11° | 14:30 | (GANADOR/P49) ALIANZA BELGRANO 27 : 24 CIEF VM (GANADOR/P55)
72 | 2 | 1°/4° | 16:00 | (GANADOR/P45) CAMPO GRANDE 32 : 37 ESTIM MALARGÜÉ (GANADOR/P47)*
* ESTIM MALARGÜÉ se impuso en el alargue tras igualar 27-27 en el tiempo regular.
74 | 3 | 13°/14° | 16.30 | (PERDEDOR/P43) ACHA 35 : 37 MUNICIPALIDAD DE JUNIN (GANADOR/P64)
76 | 2 | 1°/4° | 17:30 | (GANADOR/P51) ARGENTINOS JUNIORS 28 : 26 CEF N° 5 (GANADOR/P53)
78 | 3 | 11°/12° | 18:30 | (PERDEDOR/P59) ESTUDIANTES UNIDOS 26 : 31 CIEF VM (PERDEDOR/P70)
80 | 2 | 9°/10° | 19:00 | (GANADOR/P59) CENTRO GALICIA 36 : 35 ALIANZA BELGRANO (GANADOR/P70)*
* Centro Galicia se impuso en el alargue tras igualar 31-31 en el tiempo regular.

FINAL Y TERCER PUESTO | DOMINGO 02 DE JUNIO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

82 | 2 | 3°/4° | 09:30 | (PERDEDOR/P72) CAMPO GRANDE 26 : 33 CEF N° 5 (PERDEDOR/P76)
84 | 1 | 1°/2° | 12:30 | (GANADOR/P72) ESTIM MALARGÜÉ 23 : 30ARGENTINOS JUNIORS (GANADOR/P76)

Asociación Atlética Argentinos Juniors (Federación Metropolitana de Balonmano) Campeón.

Julián Azrilevich, Julián Calvo, Federico Dinardi, Franco Di Tullio, Mateo Giménez, Santino Gullo, Agustín Mastrazzi, Nicolás Miklos, Lucas Pailos, Alán Perznianko, Juan Francisco Phoyu, Álvaro Romero, Luciano Sánchez, Iván Szmigielski, Luca Verón y Enzo Vienni. Cuerpo técnico: Antonio Vázquez y Kevin Capurro.

POSICIONES FINALES: 1° Asociación Atlética Argentinos Juniors (Federación Metropolitana de Balonmano) – 2° Club E.S.T.I.M. Malargüé (Escuela Superior Técnica Industrial Minera) (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) – 3° Centro de Educación Física N° 5 (Chos Malal) (Federación Neuquina de Balonmano) – 4° Escuela Municipal de Handball de Campo Grande (Federación Rionegrina de Handball) – 5° Colegio San Roque (Unidad Educativa Privada 31) Handball (Asociación Chaqueña de Handball) – 6° Centro de Educación Física N° 26 (Trelew)-CEF 26 (Federación Chubutense de Balonmano) – 7° Club Universitario (Río Grande) (Federación Fueguina de Handball) – 8° Club Belgrano (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) – 9° Club Asociación Civil Centro de Galicia-Ushuaia (Federación Fueguina de Handball) – 10° Club Alianza Belgrano (fusión Rojas Handball y Esc. Manuel Belgrano) (Federación Cordobesa de Handball) – 11° CIEF Handball Asociación Civil (Ex Centro Integral de Educ.Física de Villa María- CIEF) (Federación Cordobesa de Handball) – 12° Club Atlético Estudiantes Unidos (Asociación Pehuajense de Balonmano) – 13° Municipalidad de Junin (Asociación Mendocina de Balonmano) – 14° Asociación Cultural de Habla Alemana -ACHA (Mdp) (Asociación Atlántica de Balonmano) – 15° Escuela Municipal de Handball de Choele Choel (Federación Rionegrina de Handball).

* Consiguen una plaza para el Nacional de Clubes Cadetes «A» 2020: la Asociación Sanrafaelina de Balonmano, la Federación Neuquina de Balonmano y la Federación Rionegrina de Handball.

** Pierden plazas para la Divisional «B» 2020 y jugarán en el Nacional de Clubes Cadetes «C»: la Federación Rionegrina de Handball, la Asociación Atlántica de Balonmano y la Federación Cordobesa de Handball.



Related posts

Siete representantes de FeMeBal, cuatro de Atlántica, tres de Mendoza, uno de Córdoba y uno de AsAmBal irán por los títulos en el Nacional de San Carlos y Tunuyán

CAH

Gonzalo Carou, mano a mano con el hombre récord de los 10 Mundiales

CAH

Las listas de las Selecciones Adultas para los Juegos Suramericanos de Playa Rosario 2019

CAH