Nacional de Clubes Cadetes A Bariloche 2019 Nacionales de Clubes Noticias

Nacional de Clubes Cadetes «A» – San Carlos de Bariloche, Río Negro 2019 | Torneos

Torneo Masculino
Torneo Femenino
Árbitros
Twitter
Streaming
Facebook
 Más información

Información brindada por Natasha Juhasz – Jefa de Prensa (Torneo)

TORNEO MASCULINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Colegio Ward (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+35) Club Municipalidad de Vicente López -VILO- (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+38)

Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Balonmano)

5 (-4) Escuela  de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano) 7 (+26)
Club Atlético Once Unidos (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano) 5 (-2) Handball El Bolson  (Asociación de Handball de los Lagos del Sur) 5 (-11)
Club Estudiantes (Concordia) (Federación Entrerriana de Handball) 5 (-29) Municipalidad de General Alvear (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) 3 (-53)
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
Club Social y Deportivo Sol de Mayo (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball) 9 (+25) Círculo de la Comunidad -CIDECO- (Federación Metropolitana de Balonmano) 7 (+5)
Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Federación Metropolitana de Balonmano) 7 (+7) Escuela Municipal de Deportes (Maipú) (Asociación Atlántica de Balonmano) 6 (+6)
Handball San Luis (Federación Sanluiseña de Handball) 5 (-10) Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano) 6 (+5)
Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano) 3 (-22) Alianza Villa Maria (Federación Cordobesa de Handball) 5 (-16)
  • CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA PARA DISPUTAR EL DIAGRAMA CAMPEONATO: DEFINICION PUESTOS DEL PRIMERO AL OCTAVO.
    -TODOS LOS PUESTOS EN LA ZONA CLASIFICACIÓN EMPATADOS EN PUNTOS, SE DEFINEN POR SISTEMA OLIMPICO.
  • EL RESTO DISPUTAN LA ZONA PERMANENCIA: DEFINICION DE LOS PUESTOS NOVENO AL DECIMOSEXTO.
    -DESCIENDEN AL NACIONAL “B” PARA EL AÑO 2020 LOS TRES ULTIMOS CLASIFICADOS.

Primera jornada clasificatoria | Martes 28 de mayo
P.8 / C.2 / D / 17:30hs / CIDECO 23 : 17 EMD MAIPU
P.9 / C.3 / D / 17:30hs / MUNI. MAIPU 32 : 23 ALIANZA
P.10 / C.1 / C / 18:45hs / SOL DE MAYO 23 : 18 SAN LUIS
P.11 / C.2 / C / 18:45hs / BALLESTER 30 : 24 REGATAS
P.12 / C.3 / B / 18:45hs / DORREGO 45 : 19 GENERAL ALVEAR
P.14 / C.2 / B / 20hs / VILO 36 : 21 EL BOLSON
P.15 / C.3 / A / 20hs / TUPUNGATO 35 : 36 ONCE UNIDOS
P.16 / C.1 / A / 21:15hs / WARD 39 : 18 ESTUDIANTES

Segunda jornada clasificatoria | Miércoles 29 de mayo
P.25 / C.2 / D / 16:45hs / ALIANZA 32 : 27 CIDECO
P.26 / C.3 / D / 16:45hs / EMD MAIPU 18 : 18 MUNI. MAIPU
P.27 / C.1 / C / 18hs / REGATAS 19 : 34 CLUB SOL DE MAYO
P.28 / C.2 / C / 18hs / SAN LUIS 24 : 30 S.A.G. BALLESTER
P.29 / C.3 / B / 18hs / EL BOLSON 19 : 22 DORREGO
P.30 / C.1 / B / 19:15hs / GENERAL ALVEAR 17 : 37 VILO
P.31 / C.2 / A / 19:15hs / ONCE UNIDOS 19 : 21 WARD
P.32 / C.3 / A / 19:15hs / ESTUDIANTES 24 : 33 TUPUNGATO

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 30 de mayo
P.41 / C.2 / D / 16:45hs / CIDECO 25 : 21 MUNI. MAIPU
P.42 / C.3 / D / 16:45hs / ALIANZA 19 : 31 EMD MAIPU
P.43 / C.1 / C / 18hs / SOL DE MAYO 28 : 23 BALLESTER
P.44 / C.2 / C / 18hs / REGATAS 24 : 25 SAN LUIS
P.45 / C.3 / B / 18hs / DORREGO 23 : 26 VILO
P.46 / C.1 / B / 19:15hs / EL BOLSON 24 : 17 GENERAL ALVEAR
P.47 / C.2 / A / 19:15hs / WARD 41 : 29 TUPUNGATO
P.48 / C.3 / A / 19:15hs / ONCE UNIDOS 24 : 25 ESTUDIANTES

Cuartos de final, reclasificación y zona permanencia | Viernes 31 de mayo
P.52 / C.1 / PUESTOS 9-16 / 10:15hs / ONCE UNIDOS 29 : 23 GENERAL ALVEAR
P.53 / C.2 / PUESTOS 9-16 / 10:15hs / SAN LUIS 24 : 20 ALIANZA
P.55 / C.1 / PUESTOS 9-16 / 11:30hs / EL BOLSON 16 : 32 ESTUDIANTES
P.56 / C.2 / PUESTOS 9-16 / 11:30hs / MUNI. MAIPU 26 : 20 REGATAS
P.61 / C.2 / QF / 16:30hs / WARD 27 : 19 DORREGO
P.62 / C.3 / QF / 16.30hs / SOL DE MAYO 33 : 19 EMD MAIPU
P.63 / C.1 / QF / 18hs / VILO 33 : 24 TUPUNGATO
P.64 / C.2 / QF / 18hs / CIDECO 25 : 22 BALLESTER
P.66 / C.1 / PUESTOS 13-16 / 19:30hs / GENERAL ALVEAR 25 : 27 REGATAS
P.67 / C.2 / PUESTOS 13-16 / 19:30hs / EL BOLSON 28 : 30 ALIANZA

Semifinales, reclasificación y zona permanencia | Sábado 1 de junio
P.73 / C.2 / PUESTOS 9-12 / 10:15hs / ONCE UNIDOS 19 : 22 MUNI. MAIPU
P.74 / C.3 / PUESTOS 9-12 / 10:15hs / ESTUDIANTES 22 : 23 SAN LUIS
*Se definió en los penales tras igualar en 19 en el tiempo regular.
P.75 / C.1 / PUESTOS 5-8 / 11:30hs / DORREGO 30 : 27 BALLESTER
P.76 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 11:30hs / TUPUNGATO 26 : 31 EMD MAIPU
P.81 / C.2 / PUESTOS 13-14 / 15:15hs / REGATAS 25 : 26 ALIANZA
P.82 / C.3 / PUESTOS 15-16 / 15:15hs / GENERAL ALVEAR 29 : 28 EL BOLSON
P.83 / C.1 / SF / 16:30hs / WARD 30 : 23 CIDECO
P.84 / C.2 / PUESTOS 11-12 / 16:30hs / ONCE UNIDOS 20 : 23 ESTUDIANTES
P.86 / C.1 / SF / 17:45hs / VILO 32 : 24 SOL DE MAYO
P.89 / C.1 / PUESTOS 9-10 / 19hs / MUNI. MAIPU 25 : 24 SAN LUIS
P.90 / C.2 / PUESTOS 7-8 / 19hs / BALLESTER 31 : 32 TUPUNGATO
P.92 / C.1 / PUESTOS 5-6 / 20:15hs / DORREGO 25 : 16 EMD MAIPU

Final y tercer puesto | Domingo 2 de junio
P.94 / C.1 / TERCER PUESTO / 10:30hs / CIDECO 23 : 36 SOL DE MAYO
P.96 / C.1 / FINAL / 13:30hs / WARD 26 : 27 VILO
GIMNASIO MUNICIPAL N° 3 / 14:30hs / ENTREGA DE PREMIOS

Club Municipalidad de Vicente López (Federación Metropolitana de Balonmano) Campeón

Alexix Albani, Francesco Altamonte, Luciano Arakaki, Matías Balsas, Santiago Barceló, Luca Burton, Marco Del Prato, Joaquín Folino, Joaquín Gonzalez, Agustín Pastoriza, Federico Perez, Valentín Piczman, Lautaro Robledo, Ezequiel Rozitchner, Ignacio Suarez y Bruno Visini
Cuerpo técnico: Germán Barceló y Javier López

POSICIONES FINALES: 1° Club Municipalidad de Vicente López (Federación Metropolitana de Balonmano) – 2° Colegio Ward (Federación Metropolitana de Balonmano) – 3° Club Social y Deportivo Sol de Mayo (Federación Rionegrina de Handball) – 4° Círculo de la Comunidad (Federación Metropolitana de Balonmano) – 5° Escuela  de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano) – 6° Escuela Municipal de Deportes (Maipú) (Asociación Atlántica de Balonmano) – 7° Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Balonmano) – 8° Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Federación Metropolitana de Balonmano) – 9° Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano) – 10° Handball San Luis (Federación Sanluiseña de Handball) – 11° Club Estudiantes (Federación Entrerriana de Handball) – 12° Club Atlético Once Unidos (Asociación Atlántica de Balonmano) – 13° Alianza Villa Maria (Federación Cordobesa de Handball) – 14° Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano) – 15° Municipalidad de General Alvear (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) – 16° Handball El Bolson  (Asociación de Handball de los Lagos del Sur).

-Asociación Mendocina de Balonmano, Asociación Sanrafaelina de Balonmano y Asociación de Handball de los Lagos del Sur pierden una plaza para disputar el Nacional “A” 2020.

TORNEO FEMENINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Sociedad Escolar y Deportiva Alemana Lanús Oeste -SEDALO- (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+50) Asociación Atlética Argentinos Juniors (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+16)
Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano) 7 (-8) Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano) 6 (+19)
Club Atlético Once Unidos (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano) 5 (-9) Club Atlético River Plate (Federación Metropolitana de Balonmano) 6 (+6)
Centro de Educación Física N°7 de Villa la Angostura (Asociación de Handball de los Lagos del Sur) 3 (-33) Escuela Municipal de Handball de Campo Grande (Federación Rionegrina de Handball) 3 (-41)
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
Club Social y Deportivo Comercio (Villa Dolores) (Federación Cordobesa de Handball) 9 (+29) Círculo de la Comunidad -CIDECO- (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+40)
Escuela  de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano) 7 (+19) Asociación Cultural de Habla Alemana -ACHA- (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano) 7 (+15)
Club Deportivo Punto Sur (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano) 5 (-31) Jockey Club Córdoba (ex Sociedad Mutual Unión Eléctrica) (Federación Cordobesa de Handball) 5 (-24)
Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano) 3 (-17) Club Alta Barda (Federación Neuquina de Balonmano) 3 (-31)
  • CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA PARA DISPUTAR EL DIAGRAMA CAMPEONATO: DEFINICION PUESTOS DEL PRIMERO AL OCTAVO.
    -TODOS LOS PUESTOS EN LA ZONA CLASIFICACIÓN EMPATADOS EN PUNTOS, SE DEFINEN POR SISTEMA OLIMPICO.
  • EL RESTO DISPUTAN LA ZONA PERMANENCIA: DEFINICION DE LOS PUESTOS NOVENO AL DECIMOSEXTO.
    -DESCIENDEN AL NACIONAL “B” PARA EL AÑO 2020 LOS TRES ULTIMOS CLASIFICADOS.

Primera jornada clasificatoria | Martes 28 de mayo
P.1 / C.1 / D / 15hs / JOCKEY 17 : 14 ALTA BARDA
P.2 / C.2 / D / 15hs / CIDECO 23 : 15 ACHA
P.3 / C.3 / C / 15hs / COMERCIO 31 : 25 REGATAS
P.4 / C.1 / C / 16:15hs / DORREGO 32 : 19 PUNTO SUR
P.5 / C.2 / A / 16:15hs / SEDALO 39 : 13 CEF N° 7
P.6 / C.3 / A / 16:15hs / MAIPU 19 : 18 ONCE UNIDOS
P.7 / C.1 / B / 17:30hs / ARGENTINOS 23 : 16 EM CAMPO GRANDE
P.13 / C.1 / B / 20hs / RIVER PLATE 25 : 25 UN CUYO

Segunda jornada clasificatoria | Miércoles 29 de mayo
P.17 / C.1 / D / 10hs / ACHA 30 : 20 JOCKEY
P.18 / C.2 / D / 10hs / ALTA BARDA 13 : 28 CIDECO
P.19 / C.1 / C / 11:15hs / PUNTO SUR 16 : 36 COMERCIO
P.20 / C.2 / C / 11:15hs / REGATAS 22 : 31 DORREGO
P.21 / C.1 / A / 15:30hs / ONCE UNIDOS 15 : 29 SEDALO
P.22 / C.2 / A / 15:30hs / CEF N° 7 22 : 23 MAIPU
P.23 / C.3 / B / 15:30hs / EM CAMPO GRANDE 24 : 35 RIVER PLATE
P.24 / C.1 / B / 16:45hs / UN CUYO 13 : 17 ARGENTINOS

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 30 de mayo
P.33 / C.1 / D / 10hs / JOCKEY 14 : 31 CIDECO
P.34 / C.2 / D / 10hs / ACHA 25 : 12 ALTA BARDA
P.35 / C.1 / C / 11:15hs / COMERCIO 29 : 26 DORREGO
P.36 / C.2 / C / 11:15hs / PUNTO SUR 32 : 30 REGATAS
P.37 / C.1 / A / 15:30hs / SEDALO 26 : 16 MAIPU
P.38 / C.2 / A / 15:30hs / ONCE UNIDOS 26 : 20 CEF N° 7
P.39 / C.3 / B / 15:30hs / ARGENTINOS 21 : 16 RIVER PLATE
P.40 / C.1 / B / 16:45hs / UN CUYO 37 : 14 EM CAMPO GRANDE

Cuartos de final, reclasificación y zona permanencia | Viernes 31 de mayo
P.49 / C.1 / PUESTOS 9-16 / 9hs / ONCE UNIDOS 29 : 19 EM CAMPO GRANDE
P.50 / C.2 / PUESTOS 9-16 / 9hs / PUNTO SUR 25 : 19 ALTA BARDA
P.51 / C.3 / PUESTOS 9-16 / 9hs / RIVER PLATE 33 : 20 CEF N° 7
P.54 / C.3 / PUESTOS 9-16 / 10:15hs / JOCKEY 38 : 32 REGATAS
P.57 / C.1 / QF / 15hs / SEDALO 30 : 16 UN CUYO
P.58 / C.2 / QF / 15hs / COMERCIO 26 : 27 ACHA
*Se definió en el alargue tras igualar en 21 en el tiempo regular.
P.59 / C.3 / QF / 15hs / ARGENTINOS 26 : 22 MAIPU
P.60 / C.1 / QF / 16:30hs / CIDECO 26 : 25 DORREGO
P.65 / C.3 / PUESTOS 13-16 / 18hs / EM CAMPO GRANDE 30 : 38 REGATAS
P.68 / C.3 PUESTOS 13-16 / 19:30hs / CEF N° 7 21 : 24 ALTA BARDA

Semifinales, reclasificación y zona permanencia | Sábado 1 de junio
P.69 / C.1 / PUESTOS 9-12 / 9hs / ONCE UNIDOS 23 : 22 JOCKEY
P.70 / C.2 / PUESTOS 9-12 / 9hs / RIVER PLATE 33 : 21 PUNTO SUR
P.71 / C.3 / PUESTOS 5-8 / 9hs / UN CUYO 30 : 31 DORREGO
P.72 / C.1 / PUESTOS 5-8 / 10:15hs / MAIPU 32 : 29 COMERCIO
P.77 / C.1 / PUESTOS 13-14 / 14hs / REGATAS 20 : 25 ALTA BARDA
P.78 / C.2 / PUESTOS 15-16 / 14hs / EM CAMPO GRANDE 28 : 22 CEF N° 7
P.79 / C.3 / SF / 14hs / SEDALO 29 : 14 CIDECO
P.80 / C.1 / PUESTOS 11-12 / 15:15hs / JOCKEY 24 : 26 PUNTO SUR
P.85 / C.3 / SF / 16:30hs / ARGENTINOS 23 : 12 ACHA
P.87 / C.2 / PUESTOS 9-10 / 17:45hs / ONCE UNIDOS 23 : 24 RIVER PLATE
*Se definió en los penales tras igualar en 20 en el tiempo regular.
P.88 / C.3 / PUESTOS 7-8 / 17:45hs / UN CUYO 24 : 26 COMERCIO
P.91 / C.3 / PUESTOS 5-6 / 19hs / DORREGO 32 : 31 MAIPU

Final y tercer puesto | Domingo 2 de junio
P.93 / C.1 / TERCER PUESTO / 9hs / CIDECO 22 : 17 ACHA
P.95 / C.1 / FINAL / 12hs / SEDALO 19 : 20 ARGENTINOS
*Se definió en los penales tras igualar en 12 en el tiempo regular y en 15 en el alargue.
GIMNASIO MUNICIPAL N° 3 / 14:30hs / ENTREGA DE PREMIOS

Asociación Atlética Argentinos Juniors (Federación Metropolitana de Balonmano) Campeón

Mora Chadi, Valentina Chadi, Micaela Crespo, Fiorella De Gregorio, Paula Di Tata, Agustina Forastiero, Brisa Gorga, Valentina Gottig, Martina Hoh, Agostina Lorenzo, Magali Lugaro, Antonella Malerba, Rocío Muller, Micaela Olivero, María del Rosario Poderoso y Sofia Rivadeneira
Cuerpo técnico: Leandro Sansone, Daniela Aguzzi y María Sol Juarez Salomon

POSICIONES FINALES: 1° Asociación Atlética Argentinos Juniors (Federación Metropolitana de Balonmano) – 2° Sociedad Escolar y Deportiva Alemana Lanús Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano) – 3° Círculo de la Comunidad (Federación Metropolitana de Balonmano) – 4° Asociación Cultural de Habla Alemana (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano) – 5° Escuela  de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano) – 6° Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano) – 7° Club Social y Deportivo Comercio (Federación Cordobesa de Handball) – 8° Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano) – 9° Club Atlético River Plate (Federación Metropolitana de Balonmano) – 10° Club Atlético Once Unidos (Asociación Atlántica de Balonmano) – 11° Club Deportivo Punto Sur (Asociación Atlántica de Balonmano) – 12° Jockey Club Córdoba (Federación Cordobesa de Handball) – 13° Club Alta Barda (Federación Neuquina de Balonmano) – 14° Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano) – 15° Escuela Municipal de Handball de Campo Grande (Federación Rionegrina de Handball) – 16° Centro de Educación Física N°7 de Villa la Angostura (Asociación de Handball de los Lagos del Sur).

-Asociación Mendocina de Balonmano, Federación Rionegrina de Handball y Asociación de Handball de los Lagos del Sur pierden una plaza para disputar el Nacional “A” 2020.

Related posts

En la recta final para los Juegos Olímpicos de la Juventud, las Selecciones Argentinas de beach handball viajan a Brasil

CAH

EMBAJADORES: Giuliana Gavilan y Camila Bonazzola guían al Gijón en su lucha por clasificar a Europa

CAH

Argentina cerró una valiosa gira por Francia y Guadalupe

CAH