Nacional de Clubes Menores B Ushuaia 2019 Nacionales de Clubes Noticias

Nacional de Clubes Menores «B» – Ushuaia, Tierra del Fuego 2019 | Torneos

Árbitros
Twitter
Facebook
Más información 

Información brindada por María Soledad Correa – Jefa de Prensa (Torneo)

CANCHA N° 1: Polideportivo Cochocho Vargas. Dirección: Prefectura Naval Argentina y 12 de Octubre.

CANCHA N° 2: Polideportivo Carlos Petrina. Dirección: Villa Deportiva Eva Perón.

CANCHA N° 3: Colegio Sábato. Dirección: Facundo Quiroga 1780.

TORNEO FEMENINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Club y Biblioteca Defensa (Tandil) (Asociación Atlántica de Balonmano) 9 (+29) Escuela Municipal de Deportes (Maipú) (Asociación Atlántica de Balonmano) 12 (+33)
Jockey Club Córdoba (Federación Cordobesa de Handball) 6 (+4) Escuela Municipal de Handball de Trevelín (Federación Chubutense de Balonmano) 10 (+10)
Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano) 6 (+3) Club Alta Barda Neuquén (Federación Neuquina de Balonmano) 8 (-17)
Instituto de Formación y Educación Superior-IFES (Federación Neuquina de Balonmano) 3 (-36) Club Belgrano (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) 6 (-18)
Club Universitario (Río Grande) (Federación Fueguina de Handball) (I) 4 (-8)

SISTEMA DE DISPUTA: Clasifican los primeros -directo a semifinales-, segundos y terceros de cada zona para el Diagrama Campeonato (primero al sexto). El resto se cruzará en un triangular para definir los puestos del séptimo al noveno respectivamente.

Sistema de desempate en la fase de grupos: Sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo. 

ACLARACIÓN: Por ser invitado (I), Universitario de Río Grande no conseguirá ni perderá plazas. Además, se le darán por perdido todos los partidos por 2-0.

Consiguen plazas para el Nacional de Clubes Menores “A” 2020 –siempre y cuando tengan cupo disponible en la Divisional «A»-: Las mejores tres afiliadas del torneo. Pierden plazas para la Divisional “B” y jugarán en el Nacional de Clubes Menores «C»: Todas las afiliadas que no se presentaron al torneo.

FIXTURE

PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 2 DE ABRIL
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

1 | 1 | B | 15:00 | TREVELÍN 2 : 0 UNIVERSITARIO RG
2 | 2 | A | 15:00 | MENDOZA REGATAS 24 : 24 JOCKEY CLUB
5 | 1 | A | 18:00 | DEFENSA TANDIL 28 : 14 IFES
6 | 2 | B | 18:00 | BELGRANO SN 16 : 26 EMD MAIPÚ

SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 3 DE ABRIL
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

9 | 2 | A | 10:00 | JOCKEY CLUB 19 : 29 DEFENSA TANDIL
10 | 1 | A | 10:00 | IFES 24 : 32 MENDOZA REGATAS
13 | 1 | B | 16:00 | EMD MAIPÚ 29 : 27 TREVELÍN
14 | 2 | B | 16:00 | ALTA BARDA 19 : 16 BELGRANO SN

TERCERA Y CUARTA JORNADA CLASIFICATORIA | JUEVES 4 DE ABRIL
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

17 | 2 | A | 11:30 | JOCKEY CLUB 26 : 12 IFES
18 | 1 | A | 11:30 | DEFENSA TANDIL 27 : 22 MENDOZA REGATAS
19 | 1 | B | 10:00 | TREVELÍN 18 : 15 ALTA BARDA
20 | 2 | B | 10:00 | UNIVERSITARIO RG 0 : 2 EMD MAIPÚ
27 | 1 | B | 19:00 | UNIVERSITARIO RG 0 : 2 BELGRANO SN
28 | 2 | B | 19:00 | EMD MAIPÚ 23 : 4 ALTA BARDA

CUARTA JORNADA CLASIFICATORIA (MAÑANA) | VIERNES 5 DE ABRIL
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

31 | 1 | B | 10:00 | ALTA BARDA 2 : 0 UNIVERSITARIO RG
32 | 2 | B | 10:00 | BELGRANO SN 12 : 19 TREVELÍN

DIAGRAMA CAMPEONATO Y TRIANGULAR (TARDE) | VIERNES 5 DE ABRIL
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

38 | 1 | 7°/9° | 17:30 | (CUARTO DE LA «B») BELGRANO SN 28 : 33 IFES (CUARTO DE LA «A»)
39 | 1 | 1°/6° | 20:30 | (SEGUNDO DE LA «B») TREVELÍN 23 : 30 MENDOZA REGATAS (TERCERO DE LA «A»)*
40 | 3 | 1°/6° | 21:00 | (SEGUNDO DE LA «A») JOCKEY CLUB 19 : 18 ALTA BARDA (TERCERO DE LA «B»)*

* Los dos partidos -programados para las 19- fueron postergados por goteras en ambas canchas. Además, el encuentro entre Jockey Club de Córdoba y Alta Barda de Neuquén, que se iba a realizar en la N° 2, finalmente se llevará a cabo en la N° 3.

SEMIFINALES Y TRIANGULAR | SÁBADO 6 DE ABRIL
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

43 | 2 | 7°/9° | 10:00 | (CUARTO DE LA «B») BELGRANO SN 2 : 0 UNIVERSITARIO RG (QUINTO DE LA «B»)
47 | 2 | 1°/4° | 15:00 | (PRIMERO DE LA «A») DEFENSA TANDIL 33 : 26 MENDOZA REGATAS (GANADOR/P39)
48 | 2 | 1°/4° | 16:30 | (PRIMERO DE LA «B») EMD MAIPÚ 13 : 25 JOCKEY CLUB (GANADOR/P40)
49 | 2 | 5°/6° | 11:30 | (PERDEDOR/P39) TREVELÍN 19 : 13 ALTA BARDA (PERDEDOR/P40)
37 | 2 | 7°/9° | 18:00 | (CUARTO DE LA «A») IFES 2 : 0 UNIVERSITARIO RG (QUINTO DE LA «B»)

FINAL Y TERCER PUESTO | DOMINGO 7 DE ABRIL
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

51 | 2 | 3°/4° | 10:20 | (PERDEDOR/P47) MENDOZA REGATAS 37 : 26 EMD MAIPÚ (PERDEDOR/P48)
53 | 2 | 1°/2° | 11:40 | (GANADOR/P47) DEFENSA TANDIL 25 : 17
JOCKEY CLUB (PERDEDOR/P48)

* 14:15 | ENTREGA DE PREMIOS EN CANCHA DOS HASTA EL TERCER PUESTO DE AMBAS RAMAS.

Club y Biblioteca Defensa (Tandil) (Asociación Atlántica de Balonmano) Campeón

María Cabrera, Milagros Colonnese, Cala Enriquez, Sofía Espelet, Isabella Fiaschetti, Ayelén Huillén, Magdalena Inza, Sol Maglieri, Juanita Montani, Delfina Natynzick, Juliana Pedone Diez, Victoria Recalde, Julia Salvaneschi, Ludmila Walzer y Constanza Ysnardez. Cuerpo técnico: Ignacio Casanovas, Iván Pantusa y Alexis Honorato.

POSICIONES FINALES: 1° Club y Biblioteca Defensa (Tandil) (Asociación Atlántica de Balonmano) – 2° Jockey Club Córdoba (Federación Cordobesa de Handball) – 3° Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano) – 4° Escuela Municipal de Deportes (Maipú) (Asociación Atlántica de Balonmano) – 5° Escuela Municipal de Handball de Trevelín (Federación Chubutense de Balonmano) – 6° Club Alta Barda Neuquén (Federación Neuquina de Balonmano) – 7° Instituto de Formación y Educación Superior-IFES (Federación Neuquina de Balonmano) – 8° Club Belgrano (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) – 9° Club Universitario (Río Grande) (Federación Fueguina de Handball) (I).

* Consiguen plazas para el Nacional de Clubes Menores «A» 2020: La Asociación Atlántica de Balonmano, la Federación Cordobesa de Handball y la Asociación Mendocina de Balonmano.

** Por no presentación al certamen, perdieron plazas para la Divisional «B» y jugarán en el Nacional de Clubes Menores «C» 2020: La Federación Metropolitana de Balonmano, la Federación Cordobesa de Handball, la Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires, la Federación Jujeña de Handball, la Asociación de Handball de los Lagos del Sur (dos), la Federación Entrerriana de Handball y la Asociación Pampeana de Balonmano.

TORNEO MASCULINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Centro de Educación Física N° 5 ( Chos Malal) (Federación Neuquina de Balonmano) 8 (+16) Club Asociación Civil Centro de Galicia-Ushuaia (Federación Fueguina de Handball) 9 (+28)
Escuela Deportiva Municipal de Handball de Catriel (Federación Rionegrina de Handball) 7 (+4) Universidad Nacional de Luján- UNLu (San Fernando) (Federación Metropolitana de Balonmano) 7 (+12)
Centro de Educación Física N° 4 de Concordia (Federación Entrerriana de Handball) 6 (+9) Club Alta Barda Neuquén (Federación Neuquina de Balonmano) 5 (-34)
Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano) 3 (-29) Club Universitario (Río Grande) (Federación Fueguina de Handball) (I) 3 (-6)

SISTEMA DE DISPUTA: Clasifican los primeros y los segundos de cada zona para el Diagrama Campeonato (primero al cuarto). El resto se cruzará en un cuadrangular para definir los puestos del quinto al octavo respectivamente.

Sistema de desempate en la fase de grupos: Sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.

ACLARACIÓN: Por ser invitado (I), Universitario de Río Grande no conseguirá ni perderá plazas. Además, se le darán por perdido todos los partidos por 2-0.

Consiguen plazas para el Nacional de Clubes Menores “A” 2020 –siempre y cuando tengan cupo disponible en la Divisional «A» : Las mejores tres afiliadas del torneo. Pierden plazas para la Divisional “B” y jugaránen el Nacional de Clubes Menores «C»: Todas las afiliadas que no se presentaron al torneo.

FIXTURE

PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 2 DE ABRIL
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

3 | 2 | B | 16:30 | UNLU 2 : 0 UNIVERSITARIO RG
4 | 1 | A | 16.30 | CATRIEL 28 : 23 CEF N° 4 CONCORDIA
7 | 1 | B | 20:30 | CENTRO GALICIA 40 : 19 ALTA BARDA
8 | 2 | A | 19:30 | CEF N° 5 NEUQUÉN 30 : 22 MENDOZA REGATAS

SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 3 DE ABRIL
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

11 | 1 | A | 11:30 | CEF N° 4 CONCORDIA 23 : 23 CEF N° 5 NEUQUÉN
12 | 2 | A | 11:30 | MENDOZA REGATAS 21 : 28 CATRIEL
15 | 1 | B | 19:00 | UNIVERSITARIO RG 0 : 2 CENTRO GALICIA
16 | 1 | B | 17:30 | ALTA BARDA 19 : 34 UNLU

TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA | JUEVES 4 DE ABRIL
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

21 | 1 | A | 16:00 | CATRIEL 24 : 32 CEF N° 5 NEUQUÉN
22 | 2 | A | 16:00 | MENDOZA REGATAS 20 : 34 CEF N° 4 CONCORDIA
23 | 1 | B | 17:30 | CENTRO GALICIA 26 : 21 UNLU
24 | 2 | B | 17:30 | UNIVERSITARIO RG 0 : 2 ALTA BARDA

SEMIFINALES Y CUADRANGULAR | VIERNES 5 DE ABRIL
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

33 | 1 | 5°/8° | 11:30 | (TERCERO DE LA «A») CEF N° 4 CONCORDIA 2 : 0 UNIVERSITARIO RG (CUARTO DE LA «B»)
34 | 2 | 5°/8° | 11:30 | (TERCERO DE LA «B») ALTA BARDA 27 : 24
MENDOZA REGATAS (CUARTO DE LA «A»)
35 | 1 | 1°/4° | 16:00 | (PRIMERO DE LA «A») CEF N° 5 NEUQUÉN 26 : 33 UNLU (SEGUNDO DE LA «B»)
36 | 2 | 1°/4° | 16:00 | (PRIMERO DE LA «B») CENTRO GALICIA 32 : 27 CATRIEL (SEGUNDO DE LA «A»)

CUADRANGULAR | SÁBADO 6 DE ABRIL
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

42 | 3 | 5°/8° | 10:00 | (TERCERO DE LA «A») CEF N° 4 CONCORDIA 24 : 23 ALTA BARDA (TERCERO DE LA «B»)
44 | 3 | 5°/8° | 11:30 | (CUARTO DE LA «A») MENDOZA REGATAS 2 : 0 UNIVERSITARIO RG (CUARTO DE LA «B»)
45 | 3 | 5°/8° | 15.00 | (TERCERO DE LA «A») CEF N° 4 CONCORDIA 34 : 20
MENDOZA REGATAS (CUARTO DE LA «A»)
46 | 3 | 5°/8° | 16:30 | (TERCERO DE LA «B») ALTA BARDA 2 : 0 UNIVERSITARIO RG (CUARTO DE LA «B»)

FINAL Y TERCER PUESTO | DOMINGO 7 DE ABRIL
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

50 | 2 | 3°/4° | 09:00 | (PERDEDOR/P35) CEF N° 5 NEUQUÉN 29 : 33
CATRIEL (PERDEDOR/P36)
52 | 2 | 1°/2° | 13:00 | (GANADOR/P35) UNLU 32 : 29 CENTRO GALICIA (PERDEDOR/P36)

* 14:15 | ENTREGA DE PREMIOS EN CANCHA DOS HASTA EL TERCER PUESTO DE AMBAS RAMAS.

Universidad Nacional de Luján- UNLu (San Fernando) (Federación Metropolitana de Balonmano) Campeón

Agustín Aused, Mariano Bentancourt, Tomás Birchmeyer, Agustín Di Benedetto, Agustín Cesio, Mateo Fernández, Alejo Ferrari, Imanol Galván, Tomás Noto, Agustín Palmucci, Luciano Pinocci, Nicolás Pintos, Lucio Siccardi y Mateo Spranda. Cuerpo técnico: Juan Alberto Alvez, Patricio Verdino y Eduardo Ruben Faure.

POSICIONES FINALES: 1° Universidad Nacional de Luján- UNLu (San Fernando) (Federación Metropolitana de Balonmano) – 2° Club Asociación Civil Centro de Galicia-Ushuaia (Federación Fueguina de Handball) – 3° Escuela Deportiva Municipal de Handball de Catriel (Federación Rionegrina de Handball) – 4° Centro de Educación Física N° 5 ( Chos Malal) (Federación Neuquina de Balonmano) – 5° Centro de Educación Física N° 4 de Concordia (Federación Entrerriana de Handball) – 6° Club Alta Barda Neuquén (Federación Neuquina de Balonmano) – 7° Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano) – 8° Club Universitario (Río Grande) (Federación Fueguina de Handball) (I).

* Consiguen plazas para el Nacional de Clubes Menores «A» 2020: La Federación Fueguina de Handball, la Federación Rionegrina de Handball y la Federación Neuquina de Balonmano.

**Por no presentación al certamen, perdieron plazas para la Divisional «B» y jugarán en el Nacional de Clubes Menores «C» 2020: La Asociación Atlántica de Balonmano, la Federación Rionegrina de Handball (dos), la Federación Chubutense de Balonmano, la Asociación Sanrafaelina de Balonmano, la Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires, la Federación Jujeña de Handball, la Asociación de Handball de los Lagos del Sur, la Federación Misionera de Handball y la Federación Entrerriana de Handball.


Related posts

Cadenas rescindió su contrato con el Brest para enfocarse en la Selección Argentina

CAH

Cuatro Naciones 2019 | Stavanger, Noruega

CAH

Victoria de Ferro y derrota de Dorrego en la penúltima jornada del Centro-Sur de Brasil

CAH