Nacional de Clubes Menores A Tunuyan / San Carlos 2019

Nacional de Clubes Menores «A» – Tunuyán/San Carlos, Mendoza 2019 | Torneos

Torneo Masculino
Torneo Femenino
Árbitros
Twitter
Facebook
 Más información
 Streaming (Finales 7/4)

Información brindada por Javier Sallustro – Jefe de Prensa (Torneo)

TORNEO MASCULINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Club Atlético Once Unidos (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano) 9 (+48) Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Handball) 9 (+39)
Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano) 7 (+6) Escuela Municipal de Handball de la Riestra (Pedernales) (Asociación del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) 7 (-9)
Sociedad Escolar y Deportiva Alemana Lanús Oeste -SEDALO- (Federación Metropolitana de Balonmano) 5 (-19) Club Deportivo Punto Sur (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano) 5 (-19)
Municipalidad de Alta Gracia (Federación Cordobesa de Handball) 3 (-35) Club Atlético River Plate (Federación Metropolitana de Balonmano) 3 (-11)
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
Escuela Argentino Danesa Alta Mira (Necochea) (Asociación Atlántica de Balonmano) 9 (+23) Club Municipalidad de Vicente López -VILO- (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+18)
Escuela de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano) 7 (+15) Colegio Ward (Federación Metropolitana de Balonmano) 7 (+24)
Colegio Escuelas Pias (Federación Cordobesa de Handball) 5 (-6) Escuela Técnica Industrial Emilio Civit -ETIEC- (Asociación Mendocina de Handball) 5 (-5)
Club Atlético Villa Congreso (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball) 3 (-32) Escuela Municipal de Handball de Esquel (Federación Chubutense de Handball) 3 (-37)
  • CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA PARA DISPUTAR CUARTOS DE FINAL: DEFINICION PUESTOS DEL PRIMERO AL OCTAVO.
  • EL RESTO DISPUTAN LA ZONA PERMANENCIA: DEFINICION DE LOS PUESTOS NOVENO AL DECIMOSEXTO.
    -TODOS LOS PUESTOS EN LA ZONA CLASIFICACIÓN EMPATADOS EN PUNTOS, SE DEFINEN POR SISTEMA OLIMPICO (DIF. DE GOL, GOLES A FAVOR, GOLES EN CONTRA).
    -DESCIENDEN AL NACIONAL “B” PARA EL AÑO 2020 LOS ULTIMOS TRES CLASIFICADOS.

Primera jornada clasificatoria | Martes 2 de abril
P.3 / C.3 / D / 15hs / ETIEC 31 : 18 ESQUEL
P.6 / C.3 / D / 16:10hs / VILO 22 : 21 WARD
P.8 / C.2 / C / 17:20hs / PIAS 20 : 26 ALTA MIRA
P.9 / C.3 / C / 17:20hs / VILLA CONGRESO 17 : 32 DORREGO
P.11 / C.2 / B / 18:30hs / TUPUNGATO 35 : 18 RIESTRA
P.12 / C.3 / B / 18:30hs / PUNTO SUR 29 : 27 RIVER
P.14 / C.2 / A / 19:40hs / SEDALO 29 : 25 ALTA GRACIA
POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE TUNUYAN / 20:30hs / ACTO INAUGURAL
P.16 / C.2 / A / 20:50hs / ONCE UNIDOS 34 : 22 MAIPU

Segunda jornada clasificatoria | Miércoles 3 de abril
P.19 / C.3 / D / 10:15hs / WARD 32 : 20 ETIEC
P.21 / C.2 / D / 11:30hs / ESQUEL 29 : 40 VILO
P.22 / C.3 / C / 11:30hs / DORREGO 25 : 20 PIAS
P.24 / C.3 / C / 14hs / ALTA MIRA 36 : 24 VILLA CONGRESO
P.26 / C.3 / B / 15:15hs / RIVER 32 : 36 TUPUNGATO
P.28 / C.3 / B / 16:30hs / RIESTRA 32 : 29 PUNTO SUR
P.30 / C.3 / A / 17:45hs / MAIPU 19 : 14 SEDALO
P.32 / C.3 / A / 19hs / ALTA GRACIA 19 : 37 ONCE UNIDOS

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 4 de abril
P.37 / C.3 / D / 10:15hs / WARD 31 : 18 ESQUEL
P.35 / C.2 / D / 11:30hs / ETIEC 28 : 34 VILO
P.38 / C.3 / C / 11:30hs / PIAS 32 : 27 VILLA CONGRESO
P.40 / C.3 / C / 14hs / DORREGO 25 : 31 ALTA MIRA
P.42 / C.3 / B / 15:15hs / TUPUNGATO 43 : 25 PUNTO SUR
P.44 / C.3 / B / 16:30hs / RIVER PLATE 28 : 33 RIESTRA
P.46 / C.3 / A / 17:45hs / SEDALO 21 : 39 ONCE UNIDOS
P.48 / C.3 / A / 19hs / MAIPU 36 : 23 ALTA GRACIA

Cuartos de final y zona permanencia | Viernes 5 de abril
P.50 / C.3 / PUESTOS 9-16 / 9hs / SEDALO 22 : 36 RIVER PLATE
P.53 / C.3 / PUESTOS 9-16 / 10:10hs / PIAS 37 : 24 ESQUEL
P.55 / C.2 / PUESTOS 9-16 / 11:20hs / PUNTO SUR 35 : 21 ALTA GRACIA
P.56 / C.3 / PUESTOS 9-16 / 11:20hs / ETIEC 30 : 22 VILLA CONGRESO
P.59 / C.3 / QF / 15hs / ONCE UNIDOS 28 : 22 RIESTRA
P.61 / C.2 / QF / 16:15hs / ALTA MIRA 21 : 26 WARD
P.62 / C.3 / QF / 16:15hs / TUPUNGATO 27 : 22 MAIPU
P.64 / C.3 / QF / 17:30hs / VILO 32 : 21 DORREGO
P.66 / C.3 / PUESTOS 13-16 / 18:45hs / SEDALO 25 : 24 VILLA CONGRESO
P.68 / C.3 / PUESTOS 13-16 / 20hs / ALTA GRACIA 26 : 34 ESQUEL

Semifinales, reclasificación y zona permanencia | Sábado 6 de abril
P.71 / C.3 / PUESTOS 13-12 / 9hs / RIVER PLATE 30 : 31 ETIEC
P.74 / C.3 / PUESTOS 13-12 / 10:10hs / PUNTO SUR 31 : 30 PIAS
P.76 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 11:20hs / RIESTRA 27 : 25 DORREGO
P.77 / C.3 / PUESTOS 5-8 / 11:20hs / MAIPU 25 : 26 ALTA MIRA
*Se definió en los penales tras igualar en 20 en el tiempo regular.
P.79 / C.2 / PUESTOS 13-14 / 14hs / SEDALO 38 : 16 ESQUEL
P.80 / C.3 / PUESTOS 15-16 / 14hs / VILLA CONGRESO 30 : 25 ALTA GRACIA
P.82 / C.2 / SF / 15:15hs / ONCE UNIDOS 23 : 25 VILO
P.83 / C.3 / PUESTOS 11-12 / 15:15hs / RIVER PLATE 35 : 31 PIAS
P.86 / C.3 / SF / 16:30hs / TUPUNGATO 28 : 30 WARD
P.89 / C.3 / PUESTOS 9-10 / 17:45hs / ETIEC 25 : 44 PUNTO SUR
P.91 / C.2 / PUESTOS 7-8 / 19hs / DORREGO 21 : 22 MAIPU
P.92 / C.3 / PUESTOS 5-6 / 19hs / RIESTRA 36 : 28 ALTA MIRA

Final y tercer puesto | Domingo 7 de abril
P.95 / C.3 / TERCER PUESTO / 12hs / ONCE UNIDOS 26 : 27 TUPUNGATO
P.96 / C.3 / FINAL / 13:30hs / VILO 20 : 23 WARD
POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE TUNUYAN / 14:45hs / ENTREGA DE PREMIOS

Colegio Ward (Federación Metropolitana de Balonmano) Campeón

Tomás Arone, Oscar Berazategui, Lautaro Cason, Ramiro Cena, Luca Digiannantonio, Santino Diotallevi, Facundo Duarte, Tomás Nieva, Lucas Palacios, Joaquín Perez Caputo, Tiziano Piccolotto, Lucas Rodriguez, Juan Sanchez Ayala, Juan Vergara Del Pozo y Juan Cruz Wheeler
Cuerpo técnico: Julio Cantore y Mariano Comaleras

POSICIONES FINALES: 1° Colegio Ward (Federación Metropolitana de Balonmano) – 2° Club Municipalidad de Vicente López (Federación Metropolitana de Balonmano) – 3° Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Handball) – 4° Club Atlético Once Unidos (Asociación Atlántica de Balonmano) – 5° Escuela Municipal de Handball de la Riestra (Asociación del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) – 6° Escuela Argentino Danesa Alta Mira (Asociación Atlántica de Balonmano) – 7° Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano) – 8° Escuela de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano) – 9° Club Deportivo Punto Sur (Asociación Atlántica de Balonmano) – 10° Escuela Técnica Industrial Emilio Civit (Asociación Mendocina de Handball) – 11° Club Atlético River Plate (Federación Metropolitana de Balonmano) – 12° Colegio Escuelas Pias (Federación Cordobesa de Handball) – 13° Sociedad Escolar y Deportiva Alemana Lanús Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano) – 14° Escuela Municipal de Handball de Esquel (Federación Chubutense de Handball) – 15° Club Atlético Villa Congreso (Federación Rionegrina de Handball) – 16° Municipalidad de Alta Gracia (Federación Cordobesa de Handball).

-La Federación Chubutense de Handball, la Federación Rionegrina de Handball y la Federación Cordobesa de Handball perdieron una plaza para disputar el Nacional “A” 2020.

TORNEO FEMENINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Escuela de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+33) Sociedad Escolar y Deportiva Alemana Lanús Oeste -SEDALO- (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+33)
Club Atlético Banco Provincia (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano) 7 (0) Instituto Humboldt (Necochea) (Asociación Atlántica de Balonmano) 7 (-14)
Escuela Municipal de Handball de Cipolletti (Federación Rionegrina de Handball) 4 (-8) Club Atlético Villa Congreso (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball) 5 (-2)
Escuela Municipal de Handball de Bragado (Asociación del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) 4 (-25) Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Handball) 3 (-17)
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
Club Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano) 7 (+4) Círculo de la Comunidad -CIDECO- (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+42)
Club Social y Deportivo Comercio (Villa Dolores) (Federación Cordobesa de Handball) 7 (0) Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano) 7 (-16)
Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano) 5 (0) Club Social y Deportivo Panteras Maragatas (C. de Patagones) (Federación Rionegrina de Handball) 5 (-3)
Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) 5 (-4) Asociación Atlética Argentinos Juniors (Federación Metropolitana de Balonmano) 3 (-23)
  • CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA PARA DISPUTAR CUARTOS DE FINAL: DEFINICION PUESTOS DEL PRIMERO AL OCTAVO.
  • EL RESTO DISPUTAN LA ZONA PERMANENCIA: DEFINICION DE LOS PUESTOS NOVENO AL DECIMOSEXTO.
    -TODOS LOS PUESTOS EN LA ZONA CLASIFICACIÓN EMPATADOS EN PUNTOS, SE DEFINEN POR SISTEMA OLIMPICO (DIF. DE GOL, GOLES A FAVOR, GOLES EN CONTRA).
    -DESCIENDEN AL NACIONAL “B” PARA EL AÑO 2020 LOS ULTIMOS TRES CLASIFICADOS.

Primera jornada clasificatoria | Martes 2 de abril
P.1 / C.2 / D / 15hs / CIDECO 31 : 20 PANTERAS
P.2 / C.1 / D / 15hs / UN CUYO 16 : 15 ARGENTINOS
P.4 / C.1 / C / 16:10hs / MAIPU 29 : 26 INDEPENDIENTE CHIVILCOY
P.5 / C.2 / C / 16:10hs / COMERCIO 19 : 24 FERRO
P.7 / C.1 / B / 17:20hs / SEDALO 29 : 21 TUPUNGATO
P.10 / C.1 / B / 18:30hs / HUMBOLDT 23 : 22 VILLA CONGRESO
P.13 / C.1 / A / 19:40hs / DORREGO 23 : 17 CIPOLLETTI
POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE TUNUYAN / 20:30hs / ACTO INAUGURAL
P.15 / C.1 / A / 20:50hs / BANCO PROVINCIA 27 : 20 BRAGADO

Segunda jornada clasificatoria | Miércoles 3 de abril
P.17 / C.1 / D / 10:15hs / ARGENTINOS 21 : 32 CIDECO
P.18 / C.2 / D / 10:15hs / PANTERAS 22 : 27 UN CUYO
P.20 / C.1 / C / 11:30hs / INDEPENDIENTE CHIVILCOY 32 : 35 COMERCIO
P.23 / C.1 / C / 14hs / FERRO 25 : 24 MAIPU
P.25 / C.1 / B / 15:15hs / TUPUNGATO 24 : 27 HUMBOLDT
P.27 / C.1 / B / 16:30hs / VILLA CONGRESO 22 : 29 SEDALO
P.29 / C.1 / A / 17:45hs / CIPOLLETTI 18 : 20 BANCO PROVINCIA
P.31 / C.1 / A / 19hs / BRAGADO 17 : 35 DORREGO

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 4 de abril
P.33 / C.1 / D / 10:15hs / CIDECO 35 : 13 UN CUYO
P.34 / C.2 / D / 10:15hs / ARGENTINOS 24 : 35 PANTERAS
P.36 / C.1 / C / 11:30hs / MAIPU 36 : 38 COMERCIO
P.39 / C.1 / C / 14hs / FERRO 18  : 20 INDEPENDIENTE CHIVILCOY
P.41 / C.1 / B / 15:15hs / SEDALO 37 : 19 HUMBOLDT
P.43 / C.1 / B / 16:30hs / VILLA CONGRESO 27 : 21 TUPUNGATO
P.45 / C.1 / A / 17:45hs / DORREGO 27 : 18 BANCO PROVINCIA
P.47 / C.1 / A / 19hs / BRAGADO 14 : 14 CIPOLLETTI

Cuartos de final y zona permanencia | Viernes 5 de abril
P.49 / C.1 / PUESTOS 9-16 / 9hs / CIPOLLETTI 18 : 14 TUPUNGATO
P.51 / C.1 / PUESTOS 9-16 / 10:10hs / MAIPU 22 : 20 ARGENTINOS
P.52 / C.2 / PUESTOS 9-16 / 10:10hs / VILLA CONGRESO 24 : 17 BRAGADO
P.54 / C.1 / PUESTOS 9-16 / 11:20hs / PANTERAS 36 : 26 INDEPENDIENTE CHIVILCOY
P.57 / C.1 / QF / 15hs / DORREGO 34 : 24 HUMBOLDT
P.58 / C.2 / QF / 15hs / FERRO 28 : 19 UN CUYO
P.60 / C.1 / QF / 16:15hs / SEDALO 35 : 16 BANCO PROVINCIA
P.63 / C.1 / QF / 17:30hs / CIDECO 37 : 19 COMERCIO
P.65 / C.1 / PUESTOS 13-16 / 18:45hs / TUPUNGATO 26 : 30 INDEPENDIENTE CHIVILCOY
P.67 / C.1 / PUESTOS 13-16 / 20hs / BRAGADO 14 : 21 ARGENTINOS

Semifinales, reclasificación y zona permanencia | Sábado 6 de abril
P.69 / C.1 / PUESTOS 9-12 / 9hs / CIPOLLETTI 18 : 24 PANTERAS
P.70 / C.2 / PUESTOS 9-12 / 9hs / VILLA CONGRESO 28 : 31 MAIPU
P.72 / C.1 / PUESTOS 5-8 / 10:10hs / HUMBOLDT 26 : 30 COMERCIO
P.73 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 10:10hs / BANCO PROVINCIA 25 : 18 UN CUYO
P.75 / C.1 / PUESTOS 13-14 / 11:20hs / INDEPENDIENTE CHIVILCOY 26 : 25 ARGENTINOS
P.78 / C.1 / PUESTOS 15-16 / 14hs / TUPUNGATO 16 : 21 BRAGADO
P.81 / C.1 / SF / 15:15hs / DORREGO 25 : 26 CIDECO
P.84 / C.1 / PUESTOS 11-12 / 16:30hs / CIPOLLETTI 24 : 11 VILLA CONGRESO (PENALES)
P.85 / C.2 / SF / 16:30hs / SEDALO 28 : 16 FERRO
P.87 / C.1 / PUESTOS 9-10 / 17:45hs / PANTERAS 37 : 32 MAIPU
P.88 / C.2 / PUESTOS 7-8 / 17:45hs / HUMBOLDT 26 : 25 UN CUYO
P.90 / C.1 / PUESTOS 5-6 / 19hs / COMERCIO 32 : 26 BANCO PROVINCIA

Final y tercer puesto | Domingo 7 de abril
P.93 / C.1 / TERCER PUESTO / 10hs / DORREGO 29 : 23 FERRO
P.94 / C.1 / FINAL / 11:30hs / CIDECO 24 : 23 SEDALO
POLIDEPORTIVO MUNICIPAL EUGENIO BUSTOS / 12:45hs / ENTREGA DE PREMIOS

Círculo de la Comunidad (Federación Metropolitana de Balonmano) Campeón

Denisse Andraud, Ailin Cabaña, Agostina Cruceño, Marisol Gonzalez, Lucia Ludueña, Kiara Manzo, Micaela Mendoza, Eimi Olijnyk, Rocio Rojas Crespo, Luciana Tagliani, Julieta Tolentino Viza, Angelina Toloza Marcial y Lucila Ureta
Cuerpo técnico: Mariana Domingo y Agustina Rosselli

POSICIONES FINALES: 1° Círculo de la Comunidad (Federación Metropolitana de Balonmano) – 2° Sociedad Escolar y Deportiva Alemana Lanús Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano) – 3° Escuela de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano) – 4° Club Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano) – 5° Club Social y Deportivo Comercio (Federación Cordobesa de Handball) – 6° Club Atlético Banco Provincia (Asociación Atlántica de Balonmano) – 7° Instituto Humboldt (Asociación Atlántica de Balonmano) – 8° Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano) – 9° Club Social y Deportivo Panteras Maragatas (Federación Rionegrina de Handball) – 10° Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano) – 11° Escuela Municipal de Handball de Cipolletti (Federación Rionegrina de Handball) – 12° Club Atlético Villa Congreso (Federación Rionegrina de Handball) – 13° Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) – 14° Asociación Atlética Argentinos Juniors (Federación Metropolitana de Balonmano) – 15° Escuela Municipal de Handball de Bragado (Asociación del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) – 16° Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Handball).

-La Federación Metropolitana de Balonmano, la Asociación del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires y la Asociación Mendocina de Handball perdieron una plaza para disputar el Nacional “A” 2020.

Related posts

Las ciudades mendocinas de San Carlos y Tunuyán reciben el Nacional Menores «A»

CAH

Siete representantes de FeMeBal, cuatro de Atlántica, tres de Mendoza, uno de Córdoba y uno de AsAmBal irán por los títulos en el Nacional de San Carlos y Tunuyán

CAH

El Nacional Menores «A» celebró su jornada inaugural en Mendoza

CAH