Nacional de Clubes Cadetes y Juveniles C Chapadmalal 2019 Nacionales de Clubes Noticias

Nacional de Clubes Cadetes y Juveniles «C» – Chapadmalal, Buenos Aires 2019 | Torneos

Twitter
Facebook
Árbitros
Autoridades del torneo

Más información
Fotos del certamen

Cobertura exclusiva de la Confederación Argentina de Handball

CANCHAS 1, 2, 3 Y 4 DEL POLIDEPORTIVO DE LA UNIDAD TURÍSTICA DE CHAPADMALAL.

TORNEO
CADETES «C»
FEMENINO
GRUPO APTSGRUPO BPTS
Club Estudiantes Concordia (Federación Entrerriana de Handball) 6(+20)Escuela Municipal de Handball de El Bolsón (Federación Chubutense de Balonmano)9(+48)
Municipalidad de Chimbas (Federación Sanjuanina de Balonmano)

4(-8)

Club Atlético Independiente de Chilecito (Asociación Riojana de Handball)

7(-8)
Sociedad Unión Árabe (Paraná)-SUA (Asociación Santafesina de Handball)

2 (-12)
Centro de Educación Física N° 9 (SMANDES) (Federación Neuquina de Balonmano)
5(-14)
Club Central Entrerriano (Gualeguaychú) (Federación Entrerriana de Handball)
3 (-26)

SISTEMA DE DISPUTA: Clasifican el primero y el segundo de cada grupo para el DIAGRAMA CAMPEONATO (puestos del primero al cuarto). El resto jugará un triangular -a una sola rueda- para definir los puestos del quinto al séptimo.

Sistema de desempate en la fase de grupos: Sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.

ACLARACIÓN: Para la definición de las posiciones en la fase de grupos, no se tendrán en cuenta los partidos con el cuarto de la Zona “B”.

* TODOS LOS ENCUENTROS SE JUGARÁN A DOS TIEMPOS DE 25 MINUTOS, EL ENTRETIEMPO DURARÁ 10′ Y SE PODRÁ PEDIR TRES TIEMPOS MUERTOS POR PERÍODO.

Consiguen plazas para el Nacional de Clubes Cadetes «B» 2020: Las mejores tres afiliadas del torneo. Pierden plazas para el Nacional de Clubes Cadetes «C» y jugarán los Torneos Regionales 2020: Las afiliadas que no se presentaron al certamen.

FIXTURE

PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 26 DE MARZO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

1 | 1 | A | 15:00 | UNIÓN ÁRABE 5 : 12 ESTUDIANTES CONCORDIA
2 | 2 | B | 15:00 | INDEPENDIENTE CHILECITO 11 : 23 EL BOLSÓN
3 | 3 | B | 15:00 | CENTRAL ENTRERRIANO 19 : 25 CEF N° 9

SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA (MAÑANA) | MIÉRCOLES 27 DE MARZO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

14 | 1 | B | 09:00 | CEF N° 9 23 : 26 INDEPENDIENTE CHILECITO
15 | 2 | A | 09:00 | MUN. CHIMBAS 14 : 9 UNIÓN ÁRABE
16 | 3 | B | 09:00 | CENTRAL ENTRERRIANO 20 : 39 EL BOLSÓN

TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA (TARDE) | MIÉRCOLES 27 DE MARZO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

24 | 4 | B | 15:00 | EL BOLSÓN 31 : 14 CEF N° 9
28 | 4 | B | 16:30 | CENTRAL ENTRERRIANO 18 : 19 INDEPENDIENTE CHILECITO
32 | 4 | A | 18:00 | ESTUDIANTES CONCORDIA 19 : 6 MUN. CHIMBAS

SEMIFINALES Y TRIANGULAR | JUEVES 28 DE MARZO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

39 | 2 | 5°/7° | 10:00 | (TERCERO DE LA «A») UNIÓN ÁRABE 16 : 9 CENTRAL ENTRERRIANO (CUARTO DE LA «B»)
40 | 3 | 1°/4° | 10:00 | (PRIMERO DE LA «A») ESTUDIANTES CONCORDIA  20 : 14 INDEPENDIENTE CHILECITO (SEGUNDO DE LA «B»)
44 | 1 | 1°/4° | 16:00 | (PRIMERO DE LA «B») EL BOLSÓN 22 : 19
MUN. CHIMBAS (SEGUNDO DE LA «A»)
51 | 4 | 5°/7° | 19:15 | (CUARTO DE LA «B») CENTRAL ENTRERRIANO 20 : 19
CEF N° 9 (TERCERO DE LA «B»)

TERCER PUESTO Y TRIANGULAR | VIERNES 29 DE MARZO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

59 | 2 | 3°/4° | 16:45 | (PERDEDOR/P40) INDEPENDIENTE CHILECITO 19 : 26 MUN. CHIMBAS (PERDEDOR/P44)
60 | 3 | 5°/7° | 16:45 | (TERCERO DE LA «A») UNIÓN ÁRABE 24 : 21 CEF N° 9 (TERCERO DE LA «B»)

FINAL | SÁBADO 30 DE MARZO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

67 | 3 | 1°/2° | 10:00 | (GANADOR/P40) ESTUDIANTES CONCORDIA 13 : 14 
EL BOLSÓN (GANADOR/P44)

* 13:00 | ENTREGA DE PREMIOS EN CANCHA DOS HASTA EL TERCER PUESTO DE AMBAS RAMAS.

Escuela Municipal de Handball de El Bolsón (Federación Chubutense de Balonmano) Campeón.

Valentina Aillapán, Bianca Antonelli, Laura Cárdenas, Mariana Comas, Milagros Curiqueo, Valentina Diez, Tali Luna, Morena Morales, Milagros Peledrotti, Julia Reyna, Valentina Simeoni y Paulina Venckevicius. Cuerpo técnico: Ricardo Sánchez y Natalí Porras Melo.

Posiciones finales: 1° Escuela Municipal de Handball de El Bolsón (Federación Chubutense de Balonmano) – 2° Club Estudiantes Concordia (Federación Entrerriana de Handball) – 3° Municipalidad de Chimbas (Federación Sanjuanina de Balonmano) – 4° Club Atlético Independiente de Chilecito (Asociación Riojana de Handball) – 5° Sociedad Unión Árabe (Paraná)-SUA (Asociación Santafesina de Handball) – 6° Club Central Entrerriano (Gualeguaychú) (Federación Entrerriana de Handball) – 7° Centro de Educación Física N° 9 (SMANDES) (Federación Neuquina de Balonmano).

* La Federación Chubutense de Balonmano, la Federación Entrerriana de Handball y la Federación Sanjuanina de Balonmano consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Cadetes «B» 2020.

** Por no presentación al torneo, pierden plazas para el Nacional de Clubes Cadetes «C» y jugarán los Torneo Regionales 2020 la Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires, la Federación Jujeña de Handball, la Asociación de Handball de los Lagos del Sur, la Asociación Amigos del Rocha, la Federación Misionera de Handball, la Asociación Santafesina de Handball, la Federación Fueguina de Handball, la Asociación Balonmano del Sudoeste de la Provincia de Buenos Aires y la Asociación Rosarina de Handball.

TORNEO
CADETES «C» MASCULINO
GRUPO APTSGRUPO BPTSGRUPO CPTS
Club Atlético y Cultural Alianza (Santo Tomé) (Asociación Santafesina de Handball)6 (+19)Club Atlético Independiente de Chilecito (Asociación Riojana de Handball)
6(+36)
Escuela Municipal de Handball Carmen de Patagones (Federación Rionegrina de Handball)


7(+5)
Club Social y Deportivo Universitario «23 de Agosto» (Federación Jujeña de Handball) 4 (+10)
Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires)



4 (+16)
Centro de Educación Física Nº 1 (Neuquén Capital) (Federación Neuquina de Balonmano)
7(+11)

Municipalidad de Valle Fértil (Federación Sanjuanina de Balonmano)
2 (-19)Salesianos Handball Club «Miguel Mangone» (Federación Chaqueña de Balonmano)2(-52) Sociedad Unión Árabe (Paraná)-SUA (Asociación Santafesina de Handball)

7(+6)

Centro Familiar y Deportivo Don Bosco (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires)
3(-22)

SISTEMA DE DISPUTA: Clasifican el primero y el segundo de cada grupo para el DIAGRAMA CAMPEONATO (puestos del primero al sexto). El resto jugará un cuadrangular permanencia -a una sola rueda- para definir los puestos del séptimo al décimo.

Sistema de desempate en la fase de grupos: Sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.

ACLARACIÓN: Para la definición de las posiciones en la fase de grupos, no se tendrán en cuenta los partidos con el cuarto de la Zona “C”. Como hubo triple empate en el primer lugar, no se tienen en cuenta los partidos contra el cuarto (Don Bosco) y se hace una tabla aparte con los resultados entre sí de los tres equipos que igualaron en puntos: de esta manera, Patagones obtuvo mejor diferencia de gol (+4), CEF N°1 quedó segundo (0) y Unión Árabe, tercero con -4.

* TODOS LOS ENCUENTROS SE JUGARÁN A DOS TIEMPOS DE 25 MINUTOS, EL ENTRETIEMPO DURARÁ 10′ Y SE PODRÁ PEDIR TRES TIEMPOS MUERTOS POR PERÍODO.

Consiguen plazas para el Nacional de Clubes Cadetes «B» 2020: Las mejores tres afiliadas del torneo. Pierden plazas para el Nacional de Clubes Cadetes «C» y jugarán los Torneos Regionales 2020: Las afiliadas que no se presentaron al certamen y las dos peores del torneo.

FIXTURE

PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 26 DE MARZO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

7 | 1 | A | 17:45 | ALIANZA 37 : 20 VALLE FÉRTIL
8 | 2 | B | 17:45 | INDEPENDIENTE CHIVILCOY 25 : 27 INDEPENDIENTE CHILECITO
9 | 3 | C | 17:45 | UNIÓN ÁRABE 16 : 21 PATAGONES
10 | 4 | C | 17:45 | CEF N° 1 32 : 21 DON BOSCO 

SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA (MAÑANA) | MIÉRCOLES 27 DE MARZO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

17 | 1 | C | 10:15 | CEF N° 1 16 : 17 UNIÓN ÁRABE
18 | 2 | A | 10:15 | UNIVERSITARIO JUJUY 29 : 31 ALIANZA 
19 | 3 | B | 10:15 | SALESIANOS 9 : 27 INDEPENDIENTE CHIVILCOY
20 | 4 | C | 10:15 | PATAGONES 33 : 32 DON BOSCO

TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA (TARDE) | MIÉRCOLES 27 DE MARZO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

29 | 1 | B | 16:45 | INDEPENDIENTE CHILECITO 45 : 11 SALESIANOS
30 | 2 | C | 16:45 | UNIÓN ÁRABE 31 : 21 DON BOSCO
31 | 3 | A | 16:45 | UNIVERSITARIO JUJUY 34 : 22 VALLE FÉRTIL
36 | 2 | C | 19:45 | CEF N° 1 17 : 16 PATAGONES

DIAGRAMA CAMPEONATO Y CUADRANGULAR PERMANENCIA | JUEVES 28 DE MARZO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

37 | 4 | 7°/10° | 10:00 | (TERCERO DE LA «A») VALLE FÉRTIL 34 : 43 DON BOSCO (CUARTO DE LA «C») 
48 | 2 | 1°/6° | 17:45 | (TERCER/SEGUNDO) CEF N°1 32 : 24 UNIVERSITARIO DE JUJUY (SEGUNDO/SEGUNDO)
49 | 2 | 1°/6° | 19:15 | (TERCER/PRIMERO) PATAGONES 19 : 17 CHIVILCOY (PRIMER/SEGUNDO)
50 | 4 | 7°/10° | 17:45 | (TERCERO DE LA «B») SALESIANOS 10 : 26 UNIÓN ÁRABE (TERCERO DE LA «C»)

SEMIFINALES, RECLASIFICACIÓN Y CUADRANGULAR PERMANENCIA | VIERNES 29 DE MARZO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

55 | 1 | 7°/8° | 15:00 | (GANADOR/P37) DON BOSCO 29 : 31 UNIÓN ÁRABE (GANADOR/P50) * Tras igualar en 27, Unión Árabe se impuso 4 a 2 en los penales.
56 | 3 | 9°/10° | 15:00 | (PERDEDOR/P37) VALLE FÉRTIL 31 : 17 SALESIANOS (PERDEDOR/P50)
57 | 2 | 1°/4° | 15:00 | (PRIMER/PRIMERO) INDEPENDIENTE CHILECITO 25 : 23 CEF N° 1 (GANADOR/P48) * Tras igualar en 22, Independiente lo ganó en el alargue.
58 | 1 | 1°/4° | 16:45 | (SEGUNDO/PRIMERO) ALIANZA 19 : 20 PATAGONES (GANADOR/P49)
64 | 4 | 5°/6° | 18:15 | (PERDEDOR/P48) UNIVERSITARIO DE JUJUY 22 : 35 CHIVILCOY (PERDEDOR/P49)

FINAL Y TERCER PUESTO | SÁBADO 30 DE MARZO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

65 | 1 | 3°/4° | 10:00 | (PERDEDOR/P57) CEF N° 1 21 : 18 ALIANZA (PERDEDOR/P58)
69 | 3 | 1°/2° | 11:15 | (GANADOR/P57) INDEPENDIENTE CHILECITO 31 : 30 PATAGONES (GANADOR/P58)

* 13:00 | ENTREGA DE PREMIOS EN CANCHA DOS HASTA EL TERCER PUESTO DE AMBAS RAMAS.

Club Atlético Independiente de Chilecito (Asociación Riojana de Handball) Campeón.

Gabriel Ayala, Lucas Carrizo, Matías Carrizo, Juan Demaria, Juan Díaz, Franco Garetto, Pablo González, Joaquín Havez, Maximiliano Martínez, Tomás Martínez, Lautaro Masias, Franco Sánchez y Facundo Viñas. Cuerpo técnico: Julio Mario y Ema Páez.

Posiciones finales: 1° Club Atlético Independiente de Chilecito (Asociación Riojana de Handball) – 2° Escuela Municipal de Handball Carmen de Patagones (Federación Rionegrina de Handball) – 3° Centro de Educación Física Nº 1 (Neuquén Capital) (Federación Neuquina de Balonmano) – 4° Club Atlético y Cultural Alianza (Santo Tomé) (Asociación Santafesina de Handball) – 5° Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) – 6° Club Social y Deportivo Universitario «23 de Agosto» (Federación Jujeña de Handball) – 7° Sociedad Unión Árabe (Paraná)-SUA (Asociación Santafesina de Handball) – 8° Centro Familiar y Deportivo Don Bosco (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) – 9°
Municipalidad de Valle Fértil (Federación Sanjuanina de Balonmano) – 10° Salesianos Handball Club «Miguel Mangone» (Federación Chaqueña de Balonmano).

* La Asociación Riojana de Handball, la Federación Rionegrina de Handball y la Federación Neuquina de Balonmano consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Cadetes «B» 2020.

** Por no presentación al torneo, pierden plazas para el Nacional de Clubes Cadetes «C» y jugarán los Torneo Regionales 2020 la Federación Chubutense de Balonmano, la Asociación Salteña de Handball (dos), la Asociación de Handball Lagos del Sur, la Asociación Amigos del Rocha y la Asociación Caleta Olivia Balonmano.

TORNEO JUVENILES «C» FEMENINO
EQUIPOSPTS
Club Bahiense del Norte (Asociación Bahiense de Handball) 15 (+63)

Club Alta Barda Neuquén (Federación Neuquina de Balonmano)



13 (+18)

Azur Handball (Federación Neuquina de Balonmano)
11 (+25)

Club Atlético Tapalqué (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires)


9 (-18)


Centro Familiar y Deportivo Don Bosco (San Nicolás)
(Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires)


7 (-31)

Centro Exalumnos Capuchinos (Concordia)- CEAC (Federación Entrerriana de Handball)

5 (-58)

SISTEMA DE DISPUTA: Zona única de seis equipos. Una sola rueda, todos contra todos. El que sume más puntos será el campeón.

Sistema de desempate en la fase de grupos: Sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.

* TODOS LOS ENCUENTROS SE JUGARÁN A DOS TIEMPOS DE 30 MINUTOS, EL ENTRETIEMPO DURARÁ 10′ Y SE PODRÁ PEDIR TRES TIEMPOS MUERTOS POR PERÍODO.

Consiguen plazas para el Nacional de Clubes Juveniles «B» 2020: Las mejores tres afiliadas del torneo. Pierden plazas para el Nacional de Clubes Juveniles «C» y jugarán los Torneos Regionales 2020: Las afiliadas que no se presentaron al certamen.

FIXTURE

PRIMERA FECHA | MARTES 26 DE MARZO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro


4 | 1 | U | 16:15 | ALTA BARDA 26 : 18 DON BOSCO
5 | 2 | U | 16:15 | AZUR 25 : 14 CAPUCHINOS
6 | 3 | U | 16:15 | BAHIENSE DEL NORTE 28 : 13 TAPALQUÉ

SEGUNDA FECHA | MIÉRCOLES 27 DE MARZO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

25 | 1 | U | 15:00 | DON BOSCO 19 : 33 BAHIENSE DEL NORTE
26 | 2 | U | 15:00 | AZUR 22 : 24 ALTA BARDA
27 | 3 | U | 15:00 | TAPALQUÉ 25 : 24 CAPUCHINOS

TERCERA FECHA | JUEVES 28 DE MARZO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

41 | 1 | U | 11:15 | ALTA BARDA 17 : 26 BAHIENSE DEL NORTE
42 | 2 | U | 11:15 | TAPALQUÉ 23 : 30 AZUR
43 | 3 | U | 11:15 | CAPUCHINOS 16 : 27 DON BOSCO

CUARTA FECHA (MAÑANA) | VIERNES 29 DE MARZO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

52 | 1 | U | 11:15 | CAPUCHINOS 13 : 33 BAHIENSE DEL NORTE
53 | 2 | U | 11:15 | TAPALQUÉ 20 : 22 ALTA BARDA
54 | 3 | U | 11:15 | DON BOSCO 21 : 36 AZUR

QUINTA FECHA (TARDE) | VIERNES 29 DE MARZO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

61 | 1 | U | 18:15 | DON BOSCO 28 : 33 TAPALQUÉ
62 | 2 | U | 18:15 | AZUR 17 : 23 BAHIENSE DEL NORTE

QUINTA FECHA | SÁBADO 30 DE MARZO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

66 | 2 | U | 09:00 | ALTA BARDA 26 : 11 CAPUCHINOS

* 13:00 | ENTREGA DE PREMIOS EN CANCHA DOS HASTA EL TERCER PUESTO DE AMBAS RAMAS.

Club Bahiense del Norte (Asociación Bahiense de Handball) Campeón.

Catalina Annibali, Valentina Annibali, Ariana Bray, Martina Dopozo, Milagros Fernández, Violeta Franco, Camila Jeldres, Martina Litterio, Micaela Lusarreta, Juana Monge, Julieta Trellini, Sofie Van Dam y Valentina Villegas. Cuerpo técnico: Guillermo Pastene, Claudia Jesica Rolle y Carolina Ibeas.

Posiciones finales: 1° Club Bahiense del Norte (Asociación Bahiense de Handball) – 2° Club Alta Barda Neuquén (Federación Neuquina de Balonmano) – 3° Azur Handball (Federación Neuquina de Balonmano) – 4°
Club Atlético Tapalqué (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) – 5° Centro Familiar y Deportivo Don Bosco (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) – 6° Centro Exalumnos Capuchinos (Concordia)- CEAC (Federación Entrerriana de Handball).

* La Asociación Bahiense de Handball y la Federación Neuquina de Balonmano (dos) consiguieron plazas para el Nacional de Clubes Juveniles «B» 2020.

** Por no presentación al torneo, pierden plazas para el Nacional de Clubes Juveniles «C» y jugarán los Torneo Regionales 2020 la Federación Chubutense de Balonmano, la Asociación Sanrafaelina de Balonmano (dos), la Asociación Salteña de Handball, la Asociación Amigos del Rocha, la Federación Chaqueña de Balonmano, la Asociación Caleta Olivia Balonmano (dos), la Federación Fueguina de Handball y la Federación Entrerriana de Handball.

TORNEO
JUVENILES «C»
MASCULINO
GRUPO APTSGRUPO BPTS

San Rafael Tenis Club (Asociación Sanrafaelina de Balonmano)


6(+28)
Club Alta Barda Neuquén (Federación Neuquina de Balonmano)

9(+20)

Asociación de EmpleadosBancarios (AsEBa) (Federación Sanluiseña de Handball)

4(+0)

Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires)



7(+6)

Club Central Entrerriano (Gualeguaychú)
(Federación Entrerriana de Handball)

2(-28)
Club Atlético Barrio Parque (Federación Cordobesa Handball)

5(-14)

Club Atlético Mitre (Asociación Salteña de Handball)


3 (-12)

SISTEMA DE DISPUTA: Clasifican el primero y el segundo de cada grupo para el DIAGRAMA CAMPEONATO (puestos del primero al cuarto). El resto jugará un triangular -a una sola rueda- para definir los puestos del quinto al séptimo.

Sistema de desempate en la fase de grupos: Sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.

ACLARACIÓN: Para la definición de las posiciones en la fase de grupos, no se tendrán en cuenta los partidos con el cuarto de la Zona “B”.

* TODOS LOS ENCUENTROS SE JUGARÁN A DOS TIEMPOS DE 30 MINUTOS, EL ENTRETIEMPO DURARÁ 10′ Y SE PODRÁ PEDIR TRES TIEMPOS MUERTOS POR PERÍODO.

Consiguen plazas para el Nacional de Clubes Juveniles «B» 2020: Las mejores tres afiliadas del torneo. Pierden plazas para el Nacional de Clubes Juveniles «C» y jugarán los Torneos Regionales 2020: Las afiliadas que no se presentaron al certamen.

FIXTURE

PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 26 DE MARZO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

11 | 1 | A | 19:00 | CENTRAL ENTRERRIANO 26 : 33 ASEBA
12 | 2 | B | 19:00 | MITRE SALTA 24 : 27 ALTA BARDA
13 | 3 | B | 19:00 | INDEPENDIENTE CHIVILCOY 19 : 15 BARRIO PARQUE

SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA (MAÑANA) | MIÉRCOLES 27 DE MARZO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

21 | 1 | B | 11:30 | BARRIO PARQUE 23 : 21 MITRE SALTA
22 | 2 | B | 11:30 | ALTA BARDA 24 : 19 INDEPENDIENTE DE CHIVILCOY
23 | 3 | A | 11:30 | SAN RAFAEL TENIS 47 : 26 CENTRAL ENTRERRIANO

TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA (TARDE) | MIÉRCOLES 27 DE MARZO
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

33 | 1 | B | 18:15 | BARRIO PARQUE 19 : 31 ALTA BARDA
34 | 2 | A | 18:15 | ASEBA 33 : 40 SAN RAFAEL TENIS
35 | 3 | B | 18:15 | MITRE SALTA 17 : 24 INDEPENDIENTE DE CHIVILCOY

SEMIFINALES Y TRIANGULAR | JUEVES 28 DE MARZO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

38 | 1 | 5°/7° | 10:00 | (TERCERO DE LA «A») CENTRAL ENTRERRIANO 29 : 33 MITRE SALTA (CUARTO DE LA «B»)
45 | 2 | 1°/4° | 16:00 | (PRIMERO DE LA «A») SAN RAFAEL TENIS 34 : 21 INDEPENDIENTE DE CHIVILCOY (SEGUNDO DE LA «B»)
46 | 3 | 1°/4° | 16:00 | (PRIMERO DE LA «B») ALTA BARDA 30 : 37 ASEBA (SEGUNDO DE LA «A»)
47 | 1 | 5°/7° | 17:45 | (CUARTO DE LA «B») MITRE SALTA 22 : 20 BARRIO PARQUE (TERCERO DE LA «B»)

TRIANGULAR | VIERNES 29 DE MARZO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

63 | 3 | 5°/7° | 18:15 | (TERCERO DE LA «A») CENTRAL ENTRERRIANO 30 : 33 BARRIO PARQUE (TERCERO DE LA «B»)
70 | 2 | 1°/2° | 19:30 | (GANADOR/P45) SAN RAFAEL TENIS 36 : 31
ASEBA (GANADOR/P46)

FINAL Y TERCER PUESTO | SÁBADO 30 DE MARZO
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

68 | 1 | 3°/4° | 11:15 | (PERDEDOR/P45) INDEPENDIENTE DE CHIVILCOY 21 : 19 ALTA BARDA (PERDEDOR/P46)


* 13:00 | ENTREGA DE PREMIOS EN CANCHA DOS HASTA EL TERCER PUESTO DE AMBAS RAMAS.

San Rafael Tenis Club (Asociación Sanrafaelina de Balonmano)  Campeón

Luciano Casado, Martín Castañer, Federico Cerda, Santiago Díaz, Carlos Gatica, Gonzalo Guerra, Francisco Gijón, Fermín Marín, Lucio Nicolás Miranda y Nicolás Valentín Rosa. Cuerpo técnico: Diego Castañeda y Marcelo Rosa.

Posiciones finales: 1° San Rafael Tenis Club (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) – 2° Asociación de EmpleadosBancarios (AsEBa) (Federación Sanluiseña de Handball) – 3° Club Atlético Independiente de Chivilcoy (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) – 4° Club Alta Barda Neuquén (Federación Neuquina de Balonmano) – 5° Club Atlético Mitre (Asociación Salteña de Handball) – 6° Club Atlético Barrio Parque (Federación Cordobesa Handball) – 7° Club Central Entrerriano (Gualeguaychú) (Federación Entrerriana de Handball).

* La Asociación Sanrafaelina de Balonmano, la Federación Sanluiseña de Handball y la Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Juveniles «B» 2020.

** Por no presentación al torneo, pierden plazas para el Nacional de Clubes Juveniles «C» y jugarán los Torneo Regionales 2020 la Federación Rionegrina de Handball, la Federación Chubutense de Balonmano, la Asociación Salteña de Handball, la Federación Sanjuanina de Balonmano, la Asociación Tucumana de Handball, la Asociación Caleta Olivia de Balonmano, la Asociación Rosarina de Handball, la Asociación Pampeana de Balonmano y la Asociación Pehuajense de Balonmano.

Related posts

Medallas plateada y bronce para las Selecciones de Beach en el Centro-Sur de Maricá

CAH

Atlántica y FeMeBal, en los torneos A, AsBalNor y San Luis, en los B, se destacan en el debut del Argentino de Selecciones Juveniles

CAH

Todo listo para las semifinales del Nacional de Clubes Cadetes «B»

CAH