Competiciones Nacionales Nacionales de Clubes Noticias

Regionales 2018: Posiciones finales y plazas para los Nacionales “C” 2019

En 2018 se disputaron 20 Torneos Regionales -ambas ramas- que clasificaron a varios equipos a los Nacionales de Clubes “C” de este año. Estos certámenes se dividieron en cuatro categorías (Adultos, Juveniles, Cadetes y Menores) y se repartieron en cuatro regiones: NEA -norte y sur-, NOA, Centro y Sur.

Cronograma completo con las estadísticas de los Torneos Regionales 2018:

Menores: 24 de marzo | Organizó: Fed. Entrerriana de Handball | Sede: Gualeguaychú | Región: NEA (sur).

Torneo femenino
: la Federación Entrerriana de Handball consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Menores “C” 2019.
Posiciones finales: 1° Club Central Entrerriano (Fed. Entrerriana) – 2° Sociedad Unión Árabe de Paraná (As. Santafesina).

Torneo masculino
: la Asociación Santafesina de Handball consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Menores “C” 2019.
Posiciones finales: 1° Sociedad Unión Árabe de Paraná (As. Santafesina) – 2° Asociación Cultural Israelita Argentina “I.L. Peretz” (As. Santafesina) – 3° Club Central Entrerriano (Fed. Entrerriana).

Adultos: 4 al 8 de abril | Organizó: As. de Handball Lagos del Sur | Sede: Bariloche | Región: Sur.

Torneo femenino
: la Federación Neuquina de Balonmano consiguió dos plazas para el Nacional de Clubes Adultos “C” 2019.
Posiciones finales: 1° Peuma Limay (FeNeuBal) – 2° Azur Balonmano (FeNeuBal) – 3° Club Universitario (ACOBal) – 4° Municipalidad de Bariloche (As. Lagos del Sur) – 5° Municipalidad N°1 de Comodoro Rivadavia (FeChuBa) – 6° SOYEM (As. Lagos del Sur) – 7° Universidad de Río Negro (FeChuBa) – 8° Club Comercio (Fed. Fueguina) – 9° Club Sergio Andrade (Fed. Fueguina) – 10° Municipal N° 4 de Comodoro Rivadavia (FeChuBa).

Torneo masculino
: la Federación Neuquina de Balonmano consiguió dos plazas para el Nacional de Clubes Adultos “C” 2019.
Posiciones finales: 1° IFES (FeNeuBal) – 2° Asociación Balonmano Centenario (FeNeuBal) – 3° Sociedad Estudiantil (FeNeuBal) – 4° Municipalidad de Rada Tili (FeChuBa) – 5° Escuela Municipal de Handball de Cipolletti “B” (Fed. Rionegrina) – 6° Handball El Bolsón (As. Lagos del Sur) – 7° Escuela Municipal de Handball de Río Turbio (AsoAR) – 8° Escuela Municipal Las Heras (ACOBal) – 9° Club San Esteban (As. Lagos del Sur) – 10° Escuela Municipal de Viedma (Fed. Rionegrina) – 11° Municipalidad de Trevelín (FeChuBa) – 12° Universidad de Río Negro (As. Lagos del Sur).

Juveniles: 25 al 27 de mayo | Organizó: ACOBal | Sede: Caleta Olivia | Región: Sur.

Torneo femenino
la Asociación Amigos del Rocha y la Federación Neuquina de Balonmano consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Juveniles “C” 2019.
Posiciones finales: 1° Gimnasio Municipal Lucho Fernández (AsoAR) – 2° Club Meraki (FeNeuBal) – 3° Municipalidad de Viedma (Fed. Rionegrina) – 4° Municipalidad de Caleta Olivia (ACOBal).

Torneo masculino
la Federación Neuquina de Balonmano y la Federación Rionegrina de Handball consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Juveniles “C” 2019.
Posiciones finales: 1° CEF N° 5 Amigos (FeNeuBal) – 2° Nueva Generación (FeChuBa) – 3° ABC Cinco Saltos (Fed. Rionegrina) – 4° Municipalidad de Río Grande (Fed. Fueguina).

Juveniles: 26-27 de mayo | Organizó: Fed. Formoseña de Handball | Sede: Laguna Blanca | Región: NEA (norte).

Torneo femenino
: la Federación Chaqueña de Balonmano consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Juveniles “C” 2019.
Posiciones finales: 1° Club Deportivo y Social Fontana (Fed. Chaqueña) – 2° Club 29 de Abril (Fed. Formoseña) – 3° Club San Martín (Fed. Formoseña).

Torneo masculino:
Posiciones finales: 1° Club Deportivo y Social Fontana (Fed. Chaqueña) – 2° Club Municipalidad Laguna Blanca (Fed. Formoseña) – 3° Club Municipalidad Pirane (Fed. Formoseña).

Cadetes: 7 y 8 de julio | Organizó: Fed. Chaqueña de Balonmano | Sede: Resistencia | Región: NEA (norte).

Torneo femenino: la Federación Misionera de Handball consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Cadetes “C” 2019.
Posiciones finales: 1° Club Gimnasia de Montecarlo (Fed. Misionera) – 2° Club Deportivo y Social Fontana (Fed. Chaqueña).

Torneo masculinola Federación Chaqueña de Balonmano consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Cadetes “C” 2019.
Posiciones finales: 1° Club Deportivo y Social Fontana (Fed. Chaqueña) – 2° Club Gimnasia de Montecarlo (Fed. Misionera).

Adultos: 20 al 22 de julio | Organizó: As. Santafesina de Handball | Sede: Santa Fe | Región: NEA (sur).

Torneo femenino: la Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Adultos “C” 2019.
Posiciones finales: 1° Centro Familiar y Deportivo Don Bosco de San Nicolás (AsBalNor) – 2° Club Atlético Independiente de Santa Fe (As. Santafesina) – 3° Club Ferro Carril (Fed. Entrerriana) – 4° Asociación Cultural Israelita Argentina “I.L. Peretz” (As. Santafesina) – 5° Club Social Zona Sud (As. Rosarina) – 6° Club Alianza (As. Santafesina) – 7° CPEF N°3 (Fed. Entrerriana).

Torneo masculino: la Federación Entrerriana de Handball y la Asociación Santafesina de Handball consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Adultos “C” 2019.
Posiciones finales: 1° Club Ferrocarril (Fed. Entrerriana) – 2° Asociación Cultural Israelita Argentina “I.L. Peretz” (As. Santafesina) – 3° CPEF N°3 (Fed. Entrerriana) – 4° Amistad y Unión (As. Rosarina) – 5° Estudiantes de Concordia (Fed. Entrerriana) – 6° Automóvil Club de San Nicolás (AsBalNor) – 7° Club Atlético Independiente (As. Santafesina) – 8° Club Asturiano (As. Rosarina).

Adultos: 28 y 29 de julio | Organizó: Fed. Misionera de Handball | Sede: Montecarlo | Región: NEA (norte).

Torneo femenino: la Federación Chaqueña de Balonmano consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Adultos “C” 2019.
Posiciones finales: 1° Club Sarmiento (Fed. Chaqueña) – 2° Club Gimnasia de Montecarlo (Fed. Misionera) – 3° Posadas Handball (Fed. Misionera) – 4° Sol de América (Fed. Formoseña) – 5° Defensores de Formosa (Fed. Formoseña).

Torneo masculinola Federación Chaqueña de Balonmano consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Adultos “C” 2019.
Posiciones finales: 1° Club Sarmiento (Fed. Chaqueña) – 2° Chaco For Ever (Fed. Chaqueña) – 3° Club Los Tigres (Fed. Formoseña) – 4° Club San Martín (Fed. Formoseña) – 5° Posadas Handball (Fed. Misionera) – 6° Club Guatambú (Fed. Misionera) – 7° Sol de América (Fed. Formoseña) – 8° Club Social y Deportivo Fontana (Fed. Chaqueña).

Cadetes: 28 y 29 de julio | Organizó: AsBalNor | Sede: San Nicolás | Región: NEA (sur).

Torneo femenino: la Federación Entrerriana de Handball consiguió dos plazas para el Nacional de Clubes Cadetes “C” 2019.
Posiciones finales: 1° Club Estudiantes de Concordia (Fed. Entrerriana) – 2° Belgrano de San Nicolás (AsBalNor) – 3° Club Central Entrerriano (Fed. Entrerriana) – 4° Club Amistad y Unión (As. Rosarina) – 5° Club Nueva Aurora (As. Rosarina).

Torneo masculino: la Asociación Santafesina de Handball consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Cadetes “C” 2019.
Posiciones finales: 1° Asociación Cultural Israelita Argentina “I.L. Peretz” (As. Santafesina) – 2° Club Central Entrerriano (Fed. Entrerriano) – 3° Club Social Zona Sud (As. Rosarina) – 4° Centro Familiar y Deportivo Don Bosco de San Nicolás (AsBalNor) – 5° Club Río Negro (As. Rosarina).

Adultos: 7 al 12 de agosto | Organizó: As. Mendocina de Balonmano | Sede: Mendoza | Región: Centro.

Torneo femenino: La Asociación Bahiense de Handball consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Adultos “C” 2019.
Posiciones finales: 1° Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba (AMeBal) – 2° Club Tiro Federal Bahía Blanca (As. Bahiense) – 3° ETIEC (AMeBal) – 4° Universidad Nacional del Sur Bahía Blanca (As. Bahiense) – 5° Municipalidad de San Carlos (As. Sanrafaelina) – 6° Huracán San Rafael (As. Sanrafaelina).

Torneo masculino: la Asociación Mendocina de Balonmano y la Asociación Pehuajense de Balonmano consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Adultos “C” 2019.
Posiciones finales: 1° Handball Tupungato (AMeBal) – 2° Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba (AMeBal) – 3° Club Estudiantes de La Plata (FeMeBal) – 4° Club Atlético Estudiantes Pehuajó (APeBal) – 5° CEDEP San Rafael (As. Sanrafaelina) – 6° Club Eclipse de La Pampa (APaBal) – 7° Gimnasia y Esgrima (AMeBal) – 8° Luján de Cuyo (AMeBal) – 9° Universitario Bahía Blanca (As. Bahiense) – 10° Huracán San Rafael (As. Sanrafaelina) – 9° Club Social y Deportivo Comercio de Villa Dolores (Fed. Cordobesa) – 12° Club Deportivo Casino (Fed. Cordobesa).

Menores: 17 al 19 de agosto | Organizó: Fed. Sanluiseña de Handball | Sede: San Luis | Región: NOA.

Torneo femenino: la Federación Sanluiseña de Handball y la Federación Riojana de Balonmano consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Menores “C” 2019.
Posiciones finales: 1° CEF N°5 de La Rioja (Fed. Riojana) – 2° Club Santo Tomás de San Luis (Fed. Sanluiseña) – 3° Municipalidad de Pocito (Fed. Sanjuanina) – 4° Club Atlético de Tucumán (As. Tucumana).

Torneo masculino: la Federación Sanjuanina de Balonmano y la Federación Sanluiseña de Handball consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Menores “C” 2019.
Posiciones finales: 1° Colegio Don Bosco de San Juan (Fed. Sanjuanina) – 2° Club ASEBA de San Luis (Fed. Sanluiseña) – 3° Club Atlético Tucumán (As. Tucumana) – 4° Club Atlético Peñaflor (Fed. Sanjuanina). 

Adultos: 6 al 9 de septiembre | Organizó: Fed. Jujeña de Handball | Sede: Jujuy | Región: NOA.

Torneo femenino:
Posiciones finales: 1° Club Handball San Luis (Fed. Sanluiseña) – 2° Club POLIMENEM (As. Riojana) – 3° Escuela Minas (Fed. Jujeña) – 4° Club Magnus (As. Salteña) – 5° Ladricer (As. Tucumana) – 6° CAIH (As. Tucumana) – 7° Club Mitre (As. Salteña) – 8° Universidad Nacional de Salta (As. Salteña) – 9° Club Universitario (Fed. Jujeña) – 10° Club Unión (As. Riojana) – 11° Independiente de Chilecito (As. Riojana).

Torneo masculino: La Federación Sanjuanina de Balonmano y la Asociación Salteña de Handball consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Adultos “C” 2019.
Posiciones finales: 1° Club Landini (Fed. Sanjuanina) – 2° Universidad Nacional de Salta (As. Salteña) – 3° Club Magnus (As. Salteña) – 4° Club POLIMENEM (As. Riojana) – 5° CAIH (As. Tucumana) – 6° Club Handball San Luis (Fed. Sanluiseña) – 7° Escuela Minas (Fed. Jujeña) – 8° Club Atlético Tucumán (As. Tucumana) – 9° Racing de Tinogasta (As. Riojana) – 10° Ladricer (As. Tucumana) – 11° Club Unión (As. Riojana) – 12° Club de Amigos (Fed. Jujeña).

Juveniles: 7 al 9 de septiembre | Organizó: As. Rosarina de Handball | Sede: Rosario | Región: NEA (sur).

Torneo femenino: La Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Juveniles “C” 2019.
Posiciones finales: 1° Belgrano de San Nicolás (AsBalNor) – 2° Capuchinos (Fed. Entrerriana) – 3° Asturiano de Rosario (As. Rosarina) – 4° Club Bermúdez de Rosario (As. Rosarina).

Torneo masculino:
Posiciones finales: 1° Estudiantes de Concordia (Fed. Entrerriana) – 2° Asturiano de Rosario (As. Rosarina) – 3° Amistad y Unión de Rosario (As. Rosarina).

Menores: 7 al 9 de septiembre | Organizó: ACOBal | Sede: Caleta Olivia | Región: Sur.

Torneo femenino:
Posiciones finales: 1° Club Ferro Puerto Deseado (ACOBal) – 2° 28 de Noviembre (As. Amigos del Rocha) – 3° Gimnasio Municipal Lucho Fernández (As. Amigos del Rocha) – 4° Municipal N° 4 de Comodoro Rivadavia (Federación Chubutense de Balonmano) – 5° Municipal N° 1 de Comodoro Rivadavia (Federación Chubutense de Balonmano).

Torneo masculino:
Posiciones finales: 1° Club Rocha Río Gallegos (As. Amigos del Rocha) – 2° Municipal Caleta Olivia (ACOBal) – 3° Perito Moreno (ACOBal) – 4° Club Alta Barda (FeNeuBal) – 5° San Julián (As. Amigos del Rocha).

Menores: 14 al 16 de septiembre | Organizó: Fed. Misionera | Sede: Montecarlo | Región: NEA (norte).

Torneo femenino: La Federación Misionera de Handball consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Menores “C” 2019.
Posiciones finales: 1° Club Gimnasia de Montecarlo (Fed. Misionera) – 2° Club Obera Handball (Fed. Misionera).

Torneo masculino:
Posiciones finales: 1° Club Obera Handball (Fed. Misionera).

Cadetes: 14 al 16 de septiembre | Organizó: FeNeuBal | Sede: Neuquén | Región: Sur.

Torneo femenino: La Federación Chubutense de Balonmano, la Federación Neuquina de Balonmano, la Asociación de Handball de los Lagos del Sur y la Asociación Amigos del Rocha consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Cadetes “C” 2019.
Posiciones finales: 1° Nueva Generación (Fed. Chubutense) – 2° Centro de Educación Física N° 1 de Neuquén (FeNeuBal) – 3° Centro de Educación Física N° 5 de Chos Malal (FeNeuBal) – 4° Nahuel Huapi (As. Lagos del Sur) – 5° Gimnasio Municipal Lucho Fernández (As. Amigos del Rocha) – 6° Municipalidad de Caleta Olivia (ACOBal).

Torneo masculino: La Federación Rionegrina de Handball, la Federación Neuquina de Balonmano, la Asociación Caleta Olivia de Balonmano, la Federación Chubutense de Balonmano y la Asociación Amigos del Rocha consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Cadetes “C” 2019.
Posiciones finales: 1° Villa Congreso de Viedma (Fed. Rionegrina) – 2°
Centro de Educación Física N° 5 de Chos Malal (FeNeuBal) – 3° IFES (FeNeuBal) – 4° Handball El Bolsón (As. Lagos del Sur) – 5° J. B. Rocha de Río Gallegos (As. Amigos del Rocha) – 6° Municipalidad de Caleta Olivia (ACOBal) – 7° Escuela Municipal de Handball de Esquel (Fed. Chubutense) – 8° Escuela Municipal de Handball de Río Turbio (As. Amigos del Rocha).

Juveniles: 26 al 30 de septiembre | Organizó: As. Sanrafaelina de Balonmano | Sede: San Rafael| Región: Centro.

Torneo femenino:
Posiciones finales: 1° CEDEP (As. Sanrafaelina) – 2° ETIEC (As. Mendocina) – 3° Huracán de San Rafael (As. Sanrafaelina) – 4° Club Andes (As. Sanrafaelina) – 5° San Rafael Tenis Club (As. Sanrafaelina) – 6° Ferro de Trenque Lauquen (APeBal).

Torneo masculino:
Posiciones finales: 1° Club Andes (As. Sanrafaelina) – 2° CEDEP (As. Sanrafaelina) – 3° Godoy Cruz (As. Mendocina) – 4° San Carlos – 5° Ferro de Trenque Lauquen (APeBal) – 6° Medano Verde – 7° Junín.

Cadetes: 27 al 30 de septiembre | Organizó: As. Riojana de Handball | Sede: La Rioja | Región: NOA. *No se realizó. Ascendieron los inscriptos.

Torneo femenino: La Asociación Riojana de Handball consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Cadetes “C” 2019.
Equipo anotado: Polideportivo de Vargas, de La Rioja.

Torneo masculino: La Asociación Salteña de Handball consiguió dos plazas para el Nacional de Clubes Cadetes “C” 2019.
Equipos anotados: Mitre y Club Juventud, ambos de Salta.

Menores: 11 al 15 de octubre | Organizó: ABSoBA | Sede: Pigüé | Región: Centro.

Torneo femenino:
Posiciones finales: 1° Ferro de Trenque Lauquen (APeBal) – 2° Municipalidad de Daireaux (ABSoBA) – 3° Colegio del Solar (As. Bahiense) – 4° San Martín de Pehuajó (APeBal).

Torneo masculino: La Asociación Pehuajense de Balonmano y la Asociación Bahiense de Handball consiguieron una plaza para el Nacional de Clubes Menores “C” 2019.
Posiciones finales: 1° Ferro de Trenque Lauquen (APeBal) – 2°
Colegio del Solar (As. Bahiense) – 3° Estudiantes de Pehuajó (APeBal) – 4° Sportivo Realico (APeBal) – 5° Municipalidad de Daireaux (ABSoBA) – 6°
San Martín de Pehuajó (APeBal).

Juveniles: 25 al 28 de octubre | Organizó: As. Salteña de Handball | Sede: Salta | Región: NOA.

Torneo femenino: La Asociación Salteña de Handball consiguió una plaza para el Nacional de Clubes Juveniles “C” 2019.
Posiciones finales: 1° Magnus (As. Salteña) – 2° Universidad Nacional de Salta (As. Salteña).

Torneo masculino:
Posiciones finales: 1° ASEBA (Fed. Sanluiseña) – 2° Juventud de Orán (As. Salteña) – 3° Centro Impulso (Fed. Sanjuanina) – 4° Ladricer (As. Tucumana) – 5° POLIMENEM (As. Riojana) – 6° Mitre (As. Salteña) – 7° Atlas (As. Salteña) – 8° Deportivo Rivadavia (Fed. Jujeña).

Adultos: 1 y 2 de diciembre | Organizó: As. Lagos del Sur | Sede: Bariloche | Región: Sur.

Torneo femenino:
Posiciones finales: 1° Escuela Municipal de Bariloche (As. Lagos del Sur) – 2° Soyem (As. Lagos del Sur) – 3° Universidad de Río Negro (As. Lagos del Sur) – 4° Handball Andino (As. Lagos del Sur).

Torneo masculino:
Posiciones finales: 1° Handball El Bolsón (As. Lagos del Sur) – 2° San Esteban “A” (As. Lagos del Sur) – 3° Handball Andino (As. Lagos del Sur) – 4° Universidad de Río Negro (As. Lagos del Sur).

Por Emiliano Ammendolea – Prensa CAH
Foto portada:
@ACHLS1

Related posts

Las ciudades mendocinas de San Carlos y Tunuyán reciben el Nacional Menores “A”

CAH

Eduardo Gallardo definió una pre-lista de 23 jugadoras para el clasificatorio al Mundial

CAH

Tras el éxito en los Juegos Olímpicos de la Juventud, Argentina va por las medallas en Rosario 2019

CAH