BarilocheJuveniles18 Competiciones Nacionales Nacionales de Clubes Noticias

Nacional de Clubes Juveniles «B» – San Carlos de Bariloche, Río Negro 2018 | Torneos

Torneo Masculino
Torneo Femenino
Árbitros
Twitter
Streaming (Semifinales Sábado 3/11 y Finales Domingo 4/11)
Facebook
 Más información

Semblanza Institucional As. Lagos del Sur
Información brindada por Natasha Juhasz – Jefa de Prensa (Torneo)

TORNEO MASCULINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Balonmano) 6 (+7) Club Atlético Once Unidos (Mar del Plata) (Asociación Atlántica de Balonmano) 6 (+24)
Amigos Unidos por el Handball -AUXH- Merlo (Federación Metropolitana de Balonmano) 4 (+3) Club Belgrano (San Nicolás) (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) 4 (-1)
San Rafael Tenis Club (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) 2 (-10) Sociedad Unión Árabe (Paraná) -SUA- (Asociación Santafesina de Handball) 2 (-23)
GRUPO C PTS GRUPO D PTS
Centro de Educación Física Nº 1 (Neuquén Capital) (Federación Neuquina de Balonmano) 6 (+15) Club y Biblioteca Defensa (Tandil) (Asociación Atlántica de Balonmano) 6 (+9)
Gimnasio Municipal Luis «Lucho» Fernández (Río Gallegos) (Asociación Amigos del Rocha) 4 (+4) Escuela Municipal de Km 5 (Federación Chubutense de Handball) 3 (-2)
Asociación Cultural Israelita Argentina «Isaac León Peretz» (Santa Fe) (Asociación Santafesina de Handball) 2 (-19) Instituto Primo Capraro (Asociación Lagos del Sur) 3 (-7)
  • LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA DISPUTAN CUARTOS DE FINAL: DEFINICION PUESTOS DEL PRIMERO AL OCTAVO.
  • LOS TERCEROS Y CUARTOS DISPUTAN LA RECLASIFICACION: DEFINICION PUESTOS NOVENO AL DUODECIMO.
    -Todos los puestos en la Zona Clasificación empatados en puntos se definen por sistema olímpico.

    -Las afiliadas que finalicen en el primer, segundo y tercer lugar del torneo ascienden al Nacional «A» en el año 2019.
    -Las afiliadas que finalicen en el noveno, décimo, undécimo y duodécimo, y todas las afiliadas que no se hayan presentado en el torneo, descienden al Nacional «C» en el año 2019.

Primera jornada clasificatoria | Martes 30 de octubre
P.5 / C.1 / B / 18hs / ONCE UNIDOS 33 : 18 UNION ARABE
P.6 / C.2 / C / 18hs / CEF N° 1 33 : 28 LUCHO FERNANDEZ
P.7 / C.1 / D / 19:30hs / EM Km. 5 29 : 31 DEFENSA
P.8 / C.2 / A / 19:30hs / AUXH MERLO 31 : 26 SAN RAFAEL TENIS

Segunda jornada clasificatoria | Miércoles 31 de octubre
P.13 / C.1 / B / 15hs / BELGRANO SN 33 : 25 UNION ARABE
P.14 / C.2 / C / 15hs / PERETZ 24 : 33 LUCHO FERNANDEZ
P.15 / C.1 / D / 16:30hs / PRIMO CAPRARO 22 : 29 DEFENSA
P.16 / C.2 / A / 16:30hs / TUPUNGATO 35 : 30 SAN RAFAEL TENIS

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 1 de noviembre
P.23 / C.1 / B / 15hs / ONCE UNIDOS 32 : 23 BELGRANO SN
P.24 / C.2 / C / 15hs / CEF N° 1 35 : 25 PERETZ
P.25 / C.1 / D / 16:30hs / EM Km. 5 25 : 25 PRIMO CAPRARO
P.26 / C.2 / A / 16:30hs / AUXH MERLO 24 : 26 TUPUNGATO

Cuartos de final y reclasificación | Viernes 2 de noviembre
P.29 / C.1 / PUESTOS 9-12 / 10hs / SAN RAFAEL TENIS 25 : 25 PRIMO CAPRARO
P.30 / C.2 / PUESTOS 9-12 / 10hs / UNION ARABE 27 : 24 PERETZ
P.35 / C.1 / QF / 15hs / TUPUNGATO 24 : 23 EM Km. 5
P.36 / C.2 / QF / 15hs / CEF N° 1 26 : 21 BELGRANO SN
P.37 / C.1 / QF / 16:30hs / ONCE UNIDOS 31 : 28 LUCHO FERNANDEZ
P.38 / C.2 / QF / 16:30hs / DEFENSA 30 : 33 AUXH MERLO
*Se definió en los penales tras igualar en 23 en el tiempo regular.
P.39 / C.1 / PUESTOS 9-12 / 18hs / SAN RAFAEL TENIS 34 : 32 PERETZ
P.40 / C.2 / PUESTOS 9-12 / 18hs / UNION ARABE 15 : 28 PRIMO CAPRARO

Semifinales y reclasificación | Sábado 3 de noviembre
P.43 / C.1 / PUESTOS 5-8 / 10hs / EM Km. 5 28 : 20 LUCHO FERNANDEZ
P.44 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 10hs / BELGRANO SN 27 : 28 DEFENSA
P.48 / C.1 / SF / 15hs / TUPUNGATO 29 : 30 ONCE UNIDOS
P.50 / C.1 / SF / 16:30hs / CEF N° 1 25 : 35 AUXH MERLO
P.52 / C.1 / PUESTOS 9-12 / 18hs / SAN RAFAEL TENIS 39 : 24 UNION ARABE
P.53 / C.2 / PUESTOS 9-12 / 18:30hs / PERETZ 22 : 29 PRIMO CAPRARO
P.54 / C.1 / PUESTOS 5-6 / 20hs / EM Km. 5 26 : 39 DEFENSA
P.55 / C.2 / PUESTOS 7-8 / 20hs / LUCHO FERNANDEZ 26 : 31 BELGRANO SN

Final y tercer puesto | Domingo 4 de noviembre
P.57 / C.2 / TERCER PUESTO / 9:30hs / TUPUNGATO 35 : 26 CEF N° 1
P.59 / C.1 / FINAL / 11:30hs / ONCE UNIDOS 31 : 33 AUXH MERLO
GIMNASIO MUNICIPAL N° 3 / 13hs / ENTREGA DE PREMIOS

Amigos Unidos por el Handball (Federación Metropolitana de Balonmano) Campeón

Francisco Arguello, Jerónimo Azcurra, Federico Costa, David Elizari, Xabier Elizari, Tomás Guimpel, Yahir Hammoud, Agustín Lanzotti, Gianfranco Lavagna, Gabriel Migliavacca, Lucas Pellegrini, Gabriel Salto, Mirko Schab y Damián Turano
Cuerpo técnico: Alcides Arcuri, Daniel Costa, Gabriel Lanzotti y Jorge Vicente

POSICIONES FINALES: 1° Amigos Unidos por el Handball (Federación Metropolitana de Balonmano) – 2° Club Atlético Once Unidos (Asociación Atlántica de Balonmano) – 3° Municipalidad de Tupungato (Asociación Mendocina de Balonmano) – 4° Centro de Educación Física Nº 1 (Federación Neuquina de Balonmano) – 5° Club y Biblioteca Defensa (Asociación Atlántica de Balonmano) – 6° Escuela Municipal de Km 5 (Federación Chubutense de Handball) – 7° Club Belgrano (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) – 8° Gimnasio Municipal Luis «Lucho» Fernández (Asociación Amigos del Rocha) – 9° Instituto Primo Capraro (Asociación Lagos del Sur) – 10° San Rafael Tenis Club (Asociación Sanrafaelina de Balonmano) – 11° Sociedad Unión Árabe (Asociación Santafesina de Handball) – 12° Asociación Cultural Israelita Argentina «Isaac León Peretz» (Asociación Santafesina de Handball).

-La Asociación Atlántica de Balonmano, por duplicado, y la Federación Neuquina de Balonmano ganaron una plaza para disputar el Nacional de Clubes “A” 2019.
-La Asociación Lagos del Sur, la Asociación Sanrafaelina de Balonmano y la Asociación Santafesina de Handball, por duplicado, además de las afiliadas que no se presentaron al torneo, perdieron una plaza para disputar el Nacional de Clubes “B” 2019.

TORNEO FEMENINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester -SAGVB- (Federación Metropolitana de Balonmano) 12 (+84) Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano) 11 (+20)
Escuela Municipal de Handball de El Bolsón (Federación Chubutense de Handball) 10 (+31) Asociación Balonmano Centenario -ABC- (Federación Neuquina de Balonmano) 10 (+25)
Escuela Municipal de Handball (Bariloche) (Asociación Lagos del Sur) 6 (-33) Centro de Educación Física N°7 de Villa la Angostura (Asociación Lagos del Sur) 8 (-8)
Municipalidad de Rio Grande (Federación Fueguina de Handball) 6 (-35) Universidad Nacional de San Juan (Federación Sanjuanina de Balonmano) 6 (-22)
Asociación Cultural Israelita Argentina «Isaac León Peretz» (Santa Fe) (Asociación Santafesina de Handball) 6 (-47) Asociación Balonmano de Cinco Saltos (Federación Rionegrina de Balonmano) 5 (-15)
  • LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA DISPUTAN SEMIFINALES: DEFINICION PUESTOS DEL PRIMERO AL CUARTO.
  • LOS TERCEROS Y CUARTOS DISPUTAN LA RECLASIFICACION DEL 5°/8°: DEFINICION PUESTOS DEL QUINTO AL OCTAVO.
  • LOS QUINTOS DISPUTAN DISPUTAN LA RECLASIFICACION DEL 9°/10°: DEFINICION PUESTOS NOVENO Y DECIMO.
    -Todos los puestos en la Zona Clasificación empatados en puntos se definen por sistema olímpico.
    -Las afiliadas que finalicen en el primer, segundo y tercer lugar del torneo ascienden al Nacional «A» en el año 2019.
    -Las afiliadas que no se hayan presentado en el torneo descienden al Nacional «C» en el año 2019.

Primera jornada clasificatoria | Martes 30 de octubre
P.1 / C.1 / A / 15hs / BALLESTER 46 : 22 MUNI. RIO GRANDE
P.2 / C.2 / A / 15hs / MUNI. EL BOLSON 30 : 17 EM BARILOCHE
P.3 / C.1 / B / 16:30hs / CINCO SALTOS 34 : 36 CEF N° 7
P.4 / C.2 / B / 16:30hs / CENTENARIO 31 : 18 UNIV. SAN JUAN

Segunda jornada clasificatoria | Miércoles 31 de octubre
P.9 / C.1 / A / 10hs / PERETZ 12 : 28 MUNI. EL BOLSON
P.10 / C.2 / B / 10hs / UN CUYO 26 : 24 CENTENARIO
P.11 / C.1 / A / 11:30hs / EM BARILOCHE 29 : 31 MUNI. RIO GRANDE
P.12 / C.2 / B / 11:30hs / UNIV. SAN JUAN 25 : 26 CEF N° 7
P.17 / C.1 / A / 18hs / SAG BALLESTER 40 : 12 PERETZ
P.18 / C.2 / B / 18hs / CINCO SALTOS 26 : 26 UN CUYO

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 1 de noviembre
P.19 / C.1 / B / 10hs / CEF N° 7 21 : 23 CENTENARIO
P.20 / C.2 / A / 10hs / MUNI. RIO GRANDE 29 : 40 MUNI. EL BOLSON
P.21 / C.1 / A / 11:30hs / SAG BALLESTER 34 : 11 EM BARILOCHE
P.22 / C.2 / B / 11:30hs / CINCO SALTOS 25 : 25 UNIV. SAN JUAN
P.27 / C.1 / B / 18hs / CEF N° 7 17 : 26 UN CUYO
P.28 / C.2 / A / 18hs / MUNI. RIO GRANDE 31 : 33 PERETZ

Cuarta jornada clasificatoria y reclasificación | Viernes 2 de noviembre
P.31 / C.1 / A / 11:30hs / SAG BALLESTER 26 : 17 MUNI. EL BOLSON
P.32 / C.2 / A / 11:30hs / PERETZ 22 : 27 EM BARILOCHE
P.33 / C.1 / B / 13hs / UN CUYO 32 : 23 UNIV. SAN JUAN
P.34 / C.2 / B / 13hs / CINCO SALTOS 21 : 33 CENTENARIO
P.41 / C.1 / PUESTOS 5-8 / 19:30hs / EM BARILOCHE 20 : 26 UNIV. SAN JUAN
P.42 / C.2 / PUESTOS 5-8 / 19:30hs / MUNI. RIO GRANDE 23 : 25 CEF N° 7

Semifinales y reclasificación | Sábado 3 de noviembre
P.45 / C.1 / SF / 11:30hs / SAG BALLESTER 25 : 16 CENTENARIO
P.46 / C.1 / SF / 13hs / UN CUYO 36 : 28 MUNI. EL BOLSON
P.47 / C.2 / PUESTOS 9-10 / 14hs / PERETZ 32 : 31 CINCO SALTOS
P.49 / C.2 / PUESTOS 7-8 / 15:30hs / EM BARILOCHE 35 : 25 MUNI. RIO GRANDE
P.51 / C.2 / PUESTOS 5-6 / 17hs / UNIV. SAN JUAN 24 : 21 CEF N° 7

Final y tercer puesto | Domingo 4 de noviembre
P.58 / C.1 / FINAL / 10hs / SAG BALLESTER 29 : 21 UN CUYO
P.56 / C.2 / TERCER PUESTO / 11hs / CENTENARIO 29 : 24 MUNI. EL BOLSON
GIMNASIO MUNICIPAL N° 3 / 13hs / ENTREGA DE PREMIOS

Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Federación Metropolitana de Balonmano) Campeón

Belén Aizen, Candelaria Ayala, Sol Azcune, Carolina Bono, Lucila Ciccarone, Julieta Cuccuini, Celeste Gerardi, Jennifer Jerkovsky, Sofia Lago Krummer, Sofia Locatelli, Milagros Moraez y Karen Regner
Cuerpo técnico: Paula Fernandez y Paula Sokolowski

POSICIONES FINALES: 1° Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Federación Metropolitana de Balonmano) – 2° Universidad Nacional de Cuyo (Asociación Mendocina de Balonmano) – 3° Asociación Balonmano Centenario (Federación Neuquina de Balonmano) – 4° Escuela Municipal de Handball de El Bolsón (Federación Chubutense de Handball) – 5° Universidad Nacional de San Juan (Federación Sanjuanina de Balonmano) – 6° Centro de Educación Física N°7 de Villa la Angostura (Asociación Lagos del Sur) – 7° Escuela Municipal de Handball (Asociación Lagos del Sur) – 8° Municipalidad de Rio Grande (Federación Fueguina de Handball) – 9° Asociación Cultural Israelita Argentina «Isaac León Peretz» (Asociación Santafesina de Handball) – 10° Asociación Balonmano de Cinco Saltos (Federación Rionegrina de Balonmano).

-La Asociación Mendocina de Balonmano, la Federación Chubutense de Handball y la Federación Neuquina de Balonmano ganaron una plaza para disputar el Nacional de Clubes “A” 2019.
-Las afiliadas que no se presentaron al torneo perdieron una plaza para disputar el Nacional de Clubes “B” 2019.

Related posts

Gran triunfo de Argentina en el debut del clasificatorio de Brasil

CAH

Cadenas rescindió su contrato con el Brest para enfocarse en la Selección Argentina

CAH

Jornadas de capacitación para los jefes arbitrales de todo el país

CAH