Argentino de Selecciones Argentino de Selecciones Junior Chapadmalal 2018 Competiciones Nacionales Noticias

Argentino de Selecciones Juniors «A» – Chapadmalal 2018 | Torneo

Twitter
Facebook
Árbitros
Autoridades del torneo

Más información
Fotos del certamen 

Cobertura exclusiva de la Confederación Argentina de Handball

CANCHAS 1, 2, 3 Y 4 DEL POLIDEPORTIVO DE LA UNIDAD TURÍSTICA DE CHAPADMALAL.

TORNEO FEMENINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS GRUPO C PTS
Federación Metropolitana de Balonmano  6 (+37) Federación Cordobesa de Handball  9 (+51) Asociación Atlántica de Balonmano  9 (+31)
Asociación Sanrafaelina de Balonmano  4 (-8) Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires 6
(-19)
Asociación Mendocina de Balonmano 7
(+42)
Federación Rionegrina de Handball 2 (-31) Federación Chubutense de Balonmano 5

(-14)

Asociación Sureña de Balonmano 5 (-13)
Federación Neuquina de Balonmano 4 (-20) Asociación Santafesina de Handball 3 (-60)

SISTEMA DE DISPUTA: clasifican los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros para el diagrama campeonato (puestos del primero al octavo). El resto de los equipos disputará un triangular para definir de la novena a la undécima ubicación. Sistema de desempate en la fase de grupos: sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.
ACLARACIÓN: en las zonas de cuatro equipos, no se tendrán en cuenta los partidos con el cuarto de los grupos «B» y «C» para la definición de las posiciones.
MANTIENEN LAS PLAZAS PARA EL ARGENTINO DE SELECCIONES JUNIORS «A» 2020: las afiliadas que disputen el Diagrama Campeonato.
PIERDEN LAS PLAZAS PARA LA DIVISIONAL «A» Y JUGARÁN EN EL ARGENTINO DE SELECCIONES JUNIORS «B» 2020: las afiliadas que disputen en Triangular.

FIXTURE

PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 23 DE OCTUBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

1 | 1 | C | 15:00 | MENDOZA 48 : 18 SANTA FE
3 | 3 | C | 15:00 | ATLÁNTICA 38 : 32 ASBAL
6 | 3 | B | 16:40 | CÓRDOBA 40 : 20 ASBALNOR
9 | 3 | B | 18:20 | CHUBUT 29 : 21 NEUQUÉN
11 | 3 | A | 20:00 | FEMEBAL 36 : 22 SAN RAFAEL

SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA (MAÑANA) | MIÉRCOLES 24 DE OCTUBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

14 | 3 | C | 09:00 | ASBAL 26 : 41 MENDOZA
15 | 4 | C | 09:00 | SANTA FE 13 : 35 ATLÁNTICA
18 | 3 | B | 10:40 | NEUQUÉN 18 : 30 CÓRDOBA
19 | 4 | B | 10:40 | ASBALNOR 24 : 23 CHUBUT
22 | 3 | A | 12:20 | FEMEBAL 43 : 20 RÍO NEGRO

TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA (TARDE) | MIÉRCOLES 24 DE OCTUBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

25 | 3 | C | 16:00 | MENDOZA 26 : 29 ATLÁNTICA
26 | 4 | C | 16:00 | ASBAL 28 : 21 SANTA FE
29 | 3 | B | 17:40 | CÓRDOBA 35 : 16 CHUBUT
30 | 4 | B | 17:40 | NEUQUÉN 30 : 30 ASBALNOR
33 | 3 | A | 19:20 | SAN RAFAEL 30 : 22 RÍO NEGRO

CUARTOS DE FINAL Y TRIANGULAR | JUEVES 25 DE OCTUBRE
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

39 | 3 | 1°/8° | 11:40 | (PRIMERO DEL «A») FEMEBAL 41 : 15 ASBAL (SEGUNDO/TERCERO)
40 | 2 | 1°/8° | 16:00 | (PRIMERO DEL «C») ATLÁNTICA 35 : 17 ASBALNOR (SEGUNDO DEL «B»)
41 | 3 | 1°/8° | 16:00 | (PRIMERO DEL «B») CÓRDOBA 29 : 11 CHUBUT (PRIMER/TERCERO)
42 | 1 | 1°/8° | 17:45 | (SEGUNDO DEL «C») MENDOZA 35 : 29 SAN RAFAEL (SEGUNDO DEL «A»)
43 | 3 | 9°/11° | 17:45 | (TERCER/TERCERO) RÍO NEGRO 28 : 27 NEUQUÉN (CUARTO DEL «B»)

SEMIFINALES, RECLASIFICACIÓN Y TRIANGULAR | VIERNES 26 DE OCTUBRE 
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

47 | 3 | 5°/8° | 09:00 | (PERDEDOR/P39) ASBAL 27 : 26 ASBALNOR (PERDEDOR/P40)
48 | 4 | 5°/8° | 09:00 | (PERDEDOR/P41) CHUBUT 19 : 22 SAN RAFAEL (PERDEDOR/P42)
51 | 3 | 1°/4° | 10:40 | (GANADOR/P39) FEMEBAL 50 : 20 ATLÁNTICA (GANADOR/P40) 
52 | 1 | 1°/4° | 12:20 | (GANADOR/P41) CÓRDOBA 28 : 27 MENDOZA (GANADOR/P42) 
54 | 3 | 9°/11° | 12:20 | (CUARTO DEL «C») SANTA FE 23 : 24 RÍO NEGRO (TERCER/TERCERO)
55 | 1 | 7°/8° | 17:00 | (PERDEDOR/P47) ASBALNOR 27 : 18 CHUBUT (PERDEDOR/P48)
57 | 3 | 5°/6° | 17:00 | (GANADOR/P47) ASBAL 29 : 32 SAN RAFAEL (GANADOR/P48)
60 | 3 | 9°/11° | 18:45 | (CUARTO DEL «B») NEUQUÉN 35 : 21 SANTA FE (CUARTO DEL «C»)

FINAL Y TERCER PUESTO | SÁBADO 27 DE OCTUBRE
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

62 | 3 | 3°/4° | 10:00 | (PERDEDOR/P51) ATLÁNTICA 26 : 39 MENDOZA (PERDEDOR/P52) 
64 | 3 | 1°/2° | 11:45 | (GANADOR/P51) FEMEBAL 32 : 28 CÓRDOBA (GANADOR/P52) 

13:15: ENTREGA DE PREMIOS HASTA EL TERCER PUESTO EN CANCHA N° 4.

Federación Metropolitana de Balonmano Campeón

Sofía Calo, Malena Cavo, Micaela Casasola, Lucía Dalle Crode, Sol Espósito, Juana Herlein, Lila Lacazzette, Guadalupe Larralde, Camila Mendez, Micaela Ocanto, Camila Pedernera, Camila Pippo, Vanesa Romero, Inés Salinas, Aylén Sosa y Milagros Zárate. Cuerpo técnico: Alejandro de la Quintana, Norberto Gabriel Raffo y Elio Fernández.

Posiciones finales: 1° Federación Metropolitana de Balonmano – 2° Federación Cordobesa de Handball – 3° Asociación Mendocina de Balonmano – 4° Asociación Atlántica de Balonmano – 5° Asociación Sanrafaelina de Balonmano – 6° Asociación Sureña de Balonmano – 7° Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires – 8° Federación Chubutense de Balonmano – 9° Federación Rionegrina de Handball – 10° Federación Neuquina de Balonmano – 11° Asociación Santafesina de Handball.

* Mantienen su plaza para el Argentino de Selecciones Juniors «A» 2020: la Federación Metropolitana de Balonmano, la Federación Cordobesa de Handball, la Asociación Mendocina de Balonmano, la Asociación Atlántica de Balonmano, la Asociación Sanrafaelina de Balonmano, la Asociación Sureña de Balonmano, la Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires y la Federación Chubutense de Balonmano.

* Pierden su plaza en la Divisional «A» y jugarán en el Argentino de Selecciones Juniors «B» 2020: la Federación Rionegrina de Handball, la Federación Neuquina de Balonmano y la Asociación Santafesina de Handball.

TORNEO MASCULINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS GRUPO C PTS
Federación Metropolitana de Balonmano 6
(+39)
Asociación Atlántica de Balonmano 9
(+37)
Federación Chubutense de Balonmano 9 (+25)
Federación Rionegrina de Handball 4
(-9)
Federación Cordobesa de Handball 7 (+29) Asociación Mendocina de Balonmano 7 (+25)
Federación Neuquina de Balonmano 2 (-30) Asociación Sanrafaelina de Balonmano 5 (-20) Asociación Santafesina de Handball 5
(-28)
Asociación Sureña de Balonmano 3
(-46)
Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires 3 (-21)

SISTEMA DE DISPUTA: clasifican los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros para el diagrama campeonato (puestos del primero al octavo). El resto de los equipos disputará un triangular para definir de la novena a la undécima ubicación. Sistema de desempate en la fase de grupos: sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.
ACLARACIÓN: en las zonas de cuatro equipos, no se tendrán en cuenta los partidos con el cuarto de los grupos «B» y «C» para la definición de las posiciones.
MANTIENEN LAS PLAZAS PARA EL ARGENTINO DE SELECCIONES JUNIORS «A» 2020: las afiliadas que disputen el Diagrama Campeonato.
PIERDEN LAS PLAZAS PARA LA DIVISIONAL «A» Y JUGARÁN EN EL ARGENTINO DE SELECCIONES JUNIORS «B» 2020: las afiliadas que disputen en Triangular.

PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 23 DE OCTUBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

2 | 2 | C | 15:00 | CHUBUT 30 : 26 ASBALNOR
4 | 1 | C | 16:40 | MENDOZA 36 : 18 SANTA FE
5 | 2 | B | 16:40 | CÓRDOBA 39 : 18 ASBAL
7 | 1 | B | 18:20 | SAN RAFAEL 19 : 33 ATLÁNTICA
8 | 2 | A | 18:20 | FEMEBAL 35 : 15 NEUQUÉN
10 | 2 | AMISTOSO | 20:00 | SEL. JUV. ARG. 29 : 28 RÍO NEGRO 

SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA (MAÑANA) | MIÉRCOLES 24 DE OCTUBRE

N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

12 | 1 | C | 09:00 | SANTA FE 17 : 31 CHUBUT 
13 | 2 | C | 09:00 | ASBALNOR 20 : 34 MENDOZA
16 | 1 | A | 10:40 | RÍO NEGRO 21 : 40 FEMEBAL
17 | 2 | B | 10:40 | ATLÁNTICA 21 : 20 CÓRDOBA
20 | 1 | B | 12:20 | ASBAL 25 : 28 SAN RAFAEL
21 | 2 | AMISTOSO | 12:20 | SEL. JUV. ARG. 28 : 24 NEUQUÉN 

TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA (TARDE) | MIÉRCOLES 24 DE OCTUBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

23 | 1 | C | 16:00 | CHUBUT 26 : 19 MENDOZA
24 | 2 | C | 16:00 | SANTA FE 34 : 30 ASBALNOR
27 | 1 | B | 17:40 | CÓRDOBA 30 : 21 SAN RAFAEL
28 | 2 | B | 17:40 | ATLÁNTICA 41 : 19 ASBAL
31 | 1 | A | 19:20 | NEUQUÉN 24 : 34 RÍO NEGRO
32 | 2 | AMISTOSO | 19:20 | SEL. JUV. ARG. 23 : 34 FEMEBAL  

CUARTOS DE FINAL Y TRIANGULAR | JUEVES 25 DE OCTUBRE
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

34 | 1 | 1°/8° | 10:00 | (PRIMERO DEL «A») FEMEBAL 32 : 19 NEUQUÉN (SEGUNDO/TERCERO)
35 | 2 | 1°/8° | 10:00 | (PRIMERO DEL «C») CHUBUT 21 : 25 CÓRDOBA (SEGUNDO DEL «B»)
36 | 3 | 9°/11° | 10:00 | (TERCER/TERCERO) SANTA FE 31 : 31 ASBAL (CUARTO DEL «B»)
37 | 1 | 1°/8° | 11:40 | (SEGUNDO DEL «C») MENDOZA 30 : 28 RÍO NEGRO (SEGUNDO DEL «A»)
38 | 2 | 1°/8° | 11:40 | (PRIMERO DEL «B») ATLÁNTICA 28 : 21 SAN RAFAEL (PRIMER/TERCERO) 

SEMIFINALES, RECLASIFICACIÓN Y TRIANGULAR | VIERNES 26 DE OCTUBRE 
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

45 | 1 | 5°/8° | 09:00 | (PERDEDOR/P34) NEUQUÉN 15 : 34 CHUBUT (PERDEDOR/P35)
46 | 2 | 5°/8° | 09:00 | (PERDEDOR/P38) SAN RAFAEL 23 : 27 RÍO NEGRO (PERDEDOR/P37)
49 | 1 | 1°/4° | 10:40 | (GANADOR/P34) FEMEBAL 33 : 22 CÓRDOBA (GANADOR/P35) 
50 | 2 | 1°/4° | 10:40 | (GANADOR/P38) ATLÁNTICA 23 : 31 MENDOZA (GANADOR/P37) 
53 | 2 | 9°/11° | 12:20 | (CUARTO DEL «C») ASBALNOR 29 : 23 SANTA FE (TERCER/TERCERO)
56 | 2 | 7°/8° | 17:00 | (PERDEDOR/P45) NEUQUÉN 30 : 22 SAN RAFAEL (PERDEDOR/P46)
58 | 1 | 5°/6° | 18:45 | (GANADOR/P45) CHUBUT 37 : 30 RÍO NEGRO (GANADOR/P46)
59 | 2 | 9°/11° | 18:45 | (CUARTO DEL «B») ASBAL 25 : 32 ASBALNOR (CUARTO DEL «C»)

FINAL Y TERCER PUESTO | SÁBADO 27 DE OCTUBRE
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

61 | 2 | 3°/4° | 10:00 | (PERDEDOR/P49) CÓRDOBA 29 : 17 ATLÁNTICA (PERDEDOR/P50) 
63 | 2 | 1°/2° | 11:45 | (GANADOR/P49) FEMEBAL 37 : 23 MENDOZA (GANADOR/P50) 

13:15: ENTREGA DE PREMIOS HASTA EL TERCER PUESTO EN CANCHA N° 4.


Federación Metropolitana de Balonmano Campeón

Lucas Aizen, Baustista Arrom, Rodrigo Bonifacio, Nicolás Bono, Agustín Dieguez, Ezequiel Flores, Agustín Forlino, Tomás Gallardo, Mauro Jaureguiberri, Ignacio López, Tomás Marinaro, Mateo Palacios, Juan Pares, Manuel San Filipo, Patricio Van Baren y Federico Wermbter. Cuerpo técnico: Elio Fernández, Norberto Gabriel Raffo y Alejandro De la Quintana.

Posiciones finales: 1° Federación Metropolitana de Balonmano – 2° Asociación Mendocina de Balonmano – 3° Federación Cordobesa de Handball – 4° Asociación Atlántica de Balonmano – 5° Federación Chubutense de Balonmano – 6° Federación Rionegrina de Handball – 7° Federación Neuquina de Balonmano – 8° Asociación Sanrafaelina de Balonmano – 9° Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires – 10° Asociación Santafesina de Handball – 11° Asociación Sureña de Balonmano.

Mantienen su plaza para el Argentino de Selecciones Juniors «A» 2020: la Federación Metropolitana de Balonmano, la Asociación Mendocina de Balonmano, la Federación Cordobesa de Handball, la Asociación Atlántica de Balonmano, la Federación Chubutense de Balonmano, la Federación Rionegrina de Handball, la Federación Neuquina de Balonmano y la Asociación Sanrafaelina de Balonmano.

* Pierden su plaza en la Divisional «A» y jugarán en el Argentino de Selecciones Juniors «B» 2020: la Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires, la Asociación Santafesina de Handball y la Asociación Sureña de Balonmano.

Related posts

Con un triunfo y una derrota, Argentina cerró una valiosa concentración en Francia

CAH

El Nacional de Clubes Juveniles A de Mendoza crece en emotividad tras la definición de las cuatro semifinales

CAH

La lista de Argentina para el Mundial Juvenil de Macedonia

CAH