Nacional de Clubes Cadetes C Jujuy 2018 Nacionales de Clubes Noticias

Nacional de Clubes Cadetes “C” – San Salvador de Jujuy 2018 | Torneo

Árbitros
Más información
Información brindada por Martín Cognetta – Jefe de Prensa del torneo.

CANCHA UNO: Club Atlético Gorriti. Dirección: Pueyrredón N° 594 – Barrio Gorriti – San Salvador de Jujuy.
CANCHA DOS: Club Atlético Luján. Dirección: Tumusla N° 570 – Barrio Luján – San Salvador de Jujuy.

TORNEO FEMENINO
EQUIPO PTS
Fútbol Club Ferro Carril Sud (Olavarría) (Asociación Atlántica de Balonmano) 15 (+63)
Escuela Municipal de Handball de Viedma (Federación Rionegrina de Handball) 11 (+18)
Club Asociación Civil Centro de Galicia-Ushuaia (Federación Fueguina de Handball) 9 (-18)
Club Atlético Unión (La Rioja) (Asociación Riojana de Handball) 9 (-23)
Club Atlético Independiente (Santo Tomé) (Ex Comercio) (Asociación Santafesina de Handball) 9 (-26)
Asociación Cultural Israelita Argentina «Isaac León Peretz » (Santa Fe) (Asociación Santafesina de Handball) 7 (-14)

SISTEMA DE DISPUTA: todos contra todos, a una sola rueda. Sale campeón el que sume más puntos. Sistema de desempate: sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.

ACLARACIÓN: todos los encuentros se jugarán a dos parciales de 25 minutos. El descanso durará 10′ y se podrá pedir tres tiempos muertos por período.

CONSIGUEN PLAZAS PARA EL NACIONAL DE CLUBES CADETES «B» 2019: las tres mejores afiliadas del torneo.

PIERDEN PLAZAS PARA LA DIVISIONAL «C» Y JUGARÁN LOS TORNEOS REGIONALES 2019
: todas las afiliadas que no se presentaron al torneo.

FIXTURE

PRIMERA FECHA | MARTES 18 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

1 | 1 | U | 15:00 | INDEPENDIENTE ST 12 : 23 ESCUELA VIEDMA
2 | 2 | U | 15:00 | ATLÉTICO UNIÓN 16 : 09 PERETZ
3 | 1 | U | 16:30 | FERRO OLAVARRÍA 35 : 18 CENTRO GALICIA

SEGUNDA FECHA | MIÉRCOLES 19 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

7 | 1 | U | 10:00 | ESCUELA VIEDMA 19 : 15 PERETZ
8 | 1 | U | 11:15 | INDEPENDIENTE ST 19 : 16 CENTRO GALICIA
9 | 1 | U | 14:00 | ATLÉTICO UNIÓN 21 : 36 FERRO OLAVARRÍA

TERCERA FECHA | JUEVES 20 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

13 | 1 | U | 10:00 | PERETZ 27 : 19 CENTRO GALICIA
14 | 1 | U | 11:15 | ESCUELA VIEDMA 24  : 16 ATLÉTICO UNIÓN
15 | 1 | U | 14:00 | FERRO OLAVARRÍA 32 : 15 INDEPENDIENTE ST

CUARTA FECHA | VIERNES 21 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

20 | 1 | U | 11:30 | CENTRO GALICIA 23 : 14 ATLÉTICO UNIÓN
21 | 1 | U | 15:00 | PERETZ 18 : 19 INDEPENDIENTE ST
22 | 1 | U | 16:30 | ESCUELA VIEDMA 19 : 23 FERRO OLAVARRÍA

QUINTA FECHA | SÁBADO 22 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

26 | 1 | U | 11:30 | CENTRO GALICIA 28 : 27 ESCUELA VIEDMA
27 | 1 | U | 16:00 | ATLÉTICO UNIÓN 14 : 12 INDEPENDIENTE ST

QUINTA FECHA | DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

30 | 1 | U | 10:00 | PERETZ 20 : 30 FERRO OLAVARRÍA

13:00: ENTREGA DE PREMIOS HASTA EL TERCER PUESTO DE AMBAS RAMAS EN CANCHA UNO.
Fútbol Club Ferro Carril Sud (Olavarría) (Asociación Atlántica de Balonmano) Campeón

Lucía Alvarado, Ludmila Amescua, Libertad Castro, Renata Ferreyra, Morena Gamondi, Camila Ayelén Gómez, Sabrina Huerta, Abril Ibáñez, Azul Moreno, Lucía Morgan, Aylin Pierina, Sol Pighini y Sharon Torres. Cuerpo técnico: Guillermo Eluchans, Gianna Maurutto y Laura Laffitte.

Posiciones finales: 1° Fútbol Club Ferro Carril Sud (Olavarría) (Asociación Atlántica de Balonmano) – 2° Escuela Municipal de Handball de Viedma (Federación Rionegrina de Handball) – 3° Club Asociación Civil Centro de Galicia-Ushuaia (Federación Fueguina de Handball) – 4° Club Atlético Unión (La Rioja) (Asociación Riojana de Handball) – 5° Club Atlético Independiente (Santo Tomé) (Ex Comercio) (Asociación Santafesina de Handball) – 6° Asociación Cultural Israelita Argentina «Isaac León Peretz » (Santa Fe) (Asociación Santafesina de Handball).

* La Asociación Atlántica de Balonmano, la Federación Rionegrina de Handball, la Federación Fueguina de Handball y la Asociación Riojana de Handball consiguieron una plaza para disputar el Nacional de Clubes Cadetes «B» 2019.

** Por no presentación al torneo, pierden su plaza en la Divisional «C» y disputarán los Torneos Regionales 2019 las siguientes afiliadas: Asociación Sureña de Balonmano, Asociación Sanrafaelina de Balonmano, Federación Sanjuanina de Balonmano, Asociación Bahiense de Handball, Federación Sanluiseña de Handball (dos), Asociación Caleta Olivia Balonmano, Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires (dos) y Asociación de Balonmano del Sudoeste de la Provincia de Buenos Aires.

TORNEO MASCULINO
GRUPO A PTS GRUPO B PTS
Club Social y Deportivo Universitario «23 de agosto» (Federación Jujeña de Handball) 6 (+17) Muzio Handball Club (Federación Chubutense de Balonmano) 9 (+20)
Club Asociación Civil Centro de Galicia-Ushuaia (Federación Fueguina de Handball) 4 (-5) Club Universitario (Río Grande) (Federación Fueguina de Handball) 7 (-2)
Club de Regatas San Nicolás (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) 2 (-12) Club Atletico Independiente de Chilecito (Asociación Riojana de Handball) 5 (+1)
Colegio Don Bosco (Federación Sanjuanina de Balonmano) 3 (-19)

SISTEMA DE DISPUTA: clasifican los dos primeros y los dos segundos de cada grupo para el Diagrama Campeonato (del primero al cuarto). El resto jugará un triangular, a una sola rueda, para definir los puestos del quinto al séptimo, respectivamente. Sistema de desempate: sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.

ACLARACIÓN: todos los encuentros se jugarán a dos parciales de 25 minutos. El descanso durará 10′ y se podrá pedir tres tiempos muertos por período.

CONSIGUEN PLAZAS PARA EL NACIONAL DE CLUBES CADETES «B» 2019: las tres mejores afiliadas del torneo.

PIERDEN PLAZAS PARA LA DIVISIONAL «C» Y JUGARÁN LOS TORNEOS REGIONALES 2019: todas las afiliadas que no se presentaron al torneo.

FIXTURE

PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | MARTES 18 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

4 | 2 | B | 16:30 | MUZIO 32 : 24 UNIVERSITARIO RG
5 | 1 | A | 18:00 | REGATAS SN 21 : 31 UNIVERSITARIO JUJUY
6 | 2 | B | 18:00 | DON BOSCO SJN 22 : 28 INDEPENDIENTE CHILECITO

SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA | MIÉRCOLES 19 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

10 | 1 | B | 15:30 | INDEPENDIENTE CHILECITO 25 : 29 MUZIO
11 | 1 | B | 09:00 | UNIVERSITARIO RG 28 : 23 DON BOSCO SJN
12 | 1 | A | 10:30 | UNIVERSITARIO JUJUY 33 : 26 CENTRO GALICIA

TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA | JUEVES 20 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Zona/Hora/Encuentro

16 | 1 | B | 15:30 | INDEPENDIENTE CHILECITO 27 : 28 UNIVERSITARIO RG
17 | 1 | B | 09:00 | MUZIO 31 : 23 DON BOSCO SJN
18 | 1 | A | 10:30 | REGATAS SN 22 : 24 CENTRO GALICIA

SEMIFINALES Y TRIANGULAR | VIERNES 21 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

19 | 1 | 5°/7° | 10:00 | (TERCERO DEL «A») REGATAS SN 24 : 19 DON BOSCO SJN (CUARTO DEL «B»)
23 | 1 | 1°/4° | 09:00 | (PRIMERO DEL «A») UNIVERSITARIO JUJUY 26 : 31 UNIVERSITARIO RG (SEGUNDO DEL «B»)
24 | 1 | 1°/4° | 10:30 | (PRIMERO DEL «B») MUZIO 32 : 19 GALICIA (SEGUNDO DEL «A»)

TERCER PUESTO Y TRIANGULAR | SÁBADO 22 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

25 | 1 | 5°/7° | 10:00 | (CUARTO DEL «B») DON BOSCO SJN 27 : 27 INDEPENDIENTE CHILECITO (TERCERO DEL «B»)
28 | 1 | 5°/7° | 18:00 | (TERCERO DEL «A») REGATAS SN 21 : 21 INDEPENDIENTE CHILECITO (TERCERO DEL «B»)
29 | 1 | 3°/4° | 19:30 | (PERDEDOR/P23) UNIVERSITARIO JUJUY  27 : 35 GALICIA (PERDEDOR/P 24)

FINAL | DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

31 | 1 | 1°/2° | 11:45 | (GANADOR/P23) UNIVERSITARIO RG 24 : 29 MUZIO (GANADOR/P24)

13:00: ENTREGA DE PREMIOS HASTA EL TERCER PUESTO DE AMBAS RAMAS EN CANCHA UNO.

Muzio Handball Club (Federación Chubutense de Balonmano) Campeón

Emilio Real Berón, Mirko Bulacios, Atilio Cocco, Bruno Damas, Stefano De Zen, Valentino Gambuzza, Lucas Mendez, Ramiro Monteros, Ignacio Perea, Ezequiel Rodríguez, Antonio Salgado y Joaquín Villagra. Cuerpo técnico: Ignacio Julián González, Mauricio Fernando Ramirez Gajardo, César Bulacios y Julio Arnaldo Perea.

Posiciones finales: 1° Muzio Handball Club (Federación Chubutense de Balonmano) – 2° Club Universitario (Río Grande) (Federación Fueguina de Handball) – 3° Club Asociación Civil Centro de Galicia-Ushuaia (Federación Fueguina de Handball) – 4° Club Social y Deportivo Universitario «23 de agosto» (Federación Jujeña de Handball) – 5° Club de Regatas San Nicolás (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires) – 6° Club Atletico Independiente de Chilecito (Asociación Riojana de Handball) – 7° Colegio Don Bosco (Federación Sanjuanina de Balonmano).

* La Federación Chubutense de Balonmano y la Federación Fueguina de Handball (dos) consiguieron plazas para disputar el Nacional de Clubes Cadetes «B» 2019.

** Por no presentación al torneo, pierden su plaza en la Divisional «C» y disputarán los Torneos Regionales 2019 las siguientes afiliadas: Federación Sanjuanina de Balonmano, Asociación Bahiense de Handball (dos), Asociación Caleta Olivia de Balonmano, Asociación Riojana de Handball, Federación Chubutense de Balonmano, Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires y Asociación Pampeana de Balonmano (dos).

Related posts

Argentina le ganó a Rusia en un inolvidable estreno del Cuatro Naciones en San Juan

CAH

Juveniles «B»: Siete equipos se aseguraron un lugar en los cuartos de final

CAH

Momentos decisivos en el Nacional de Clubes Cadetes y Juveniles «C»

CAH