Competiciones Nacionales Nacional de Clubes Adultos 2018 Nacionales de Clubes

Nacional de Clubes Adultos «A» Masculino / Final Four – Buenos Aires 2018 | Torneo

Final Four (15-16/9)

HORA PARTIDO RESULTADO
Sábado 15 de Septiembre
16.00
SEMIFINAL 1: UNLu – Escuela Pías 35 : 24 
18.00
SEMIFINAL 2: Ferro Carril Oeste – SAG Ballester 21 : 28 
Domingo 16 de Septiembre
14.30
Ferro Carril Oeste – Escuela Pías 29 : 24 
16.30
UNLu – SAG Ballester 31 : 23 

 

POSICIONES FINALES: 1° Universidad Nacional de Luján (Federación Metropolitana de Balonmano) – 2° Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Federación Metropolitana de Balonmano) – 3° Club Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano) – 4° Colegio Escuela Pías (Federación Cordobesa de Handball).

1° Fase (18-20/8)

TORNEO ADULTO «A» MASCULINO
GRUPO A (Maipú) PTS GRUPO B (Ferro) PTS
Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Federación Metropolitana de Balonmano)  9 (+27) Universidad Nacional de Luján -UNLu- (Federación Metropolitana de Balonmano)  9 (+46)
Colegio Escuela Pías (Federación Cordobesa de Handball)  7 (+1) Club Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano)  7 (+4)
Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano)  5 (0) Club Social y Deportivo Petroquímica Comodoro Rivadavia (Federación Chubutense de Balonmano)  5 (-19)
Ladricer Handball Tucumán (Asociación Tucumana de Handball)  3 (-28) Centro de Educación Física Nº 1 (Neuquén Capital) (Federación Neuquina de Balonmano)  3 (-31)

 

*UNLu, Ballester, Ferro y Escuela Pias clasificaron al Final Four que se disputará en Buenos Aires el 15 y 16 de septiembre.
*La Asociación Mendocina de Balonmano y la Federación Chubutense de Balonmano mantuvieron plaza para disputar el Nacional de Clubes “A” 2019.
*La Federación Neuquina de Balonmano y la Asociación Tucumana de Handball perdieron plaza para disputar el Nacional de Clubes “A” 2019.

Primera jornada clasificatoria | Sábado 18 de agosto
P.3 / MAIPU / A / 18:30hs / BALLESTER 37 : 24 LADRICER 
P.3 / FERRO / B / 18:45hs / UNLU 36 : 19 CEF N° 1 
P.4 / MAIPU / A / 20:15hs / ESCUELAS PIAS 24 : 23 MAIPU 
P.4 / FERRO / B / 20:30hs / FERRO 29 : 23 PETROQUIMICA 

Segunda jornada clasificatoria | Domingo 19 de agosto
P.7 / FERRO / B / 17:15hs / PETROQUIMICA 25 : 43 UNLU 
P.7 / MAIPU / A / 18:30hs / LADRICER 23 : 29 ESCUELAS PIAS 
P.8 / FERRO / B / 19hs / CEF N°1 17 : 26 FERRO 
P.8 / MAIPU / A / 20:15hs / MAIPU 28 : 20 BALLESTER 

Tercera jornada clasificatoria | Lunes 20 de agosto
P.11 / MAIPU / A / 14:30hs / BALLESTER 32 : 26 ESCUELAS PIAS 
P.11 / FERRO / B / 15:15hs / PETROQUIMICA 33 : 28 CEF N°1 
P.12 / MAIPU / A / 16:15hs / MAIPU 38 : 29 LADRICER 
P.12 / FERRO / B / 19hs / UNLU 26 : 15 FERRO 

Related posts

Independiente de Chilecito y Municipal El Bolsón se quedaron con los títulos del Nacional de Clubes Cadetes «C»

CAH

Tiro Federal, ETIEC, ESTIM y Argentinos Juniors definirán los títulos en el Nacional Cadetes «B» de San Carlos y Tunuyán

CAH

Juveniles «B»: Siete equipos se aseguraron un lugar en los cuartos de final

CAH