Competiciones Nacionales Nacional de Clubes Adultos 2018 Nacionales de Clubes

Nacional de Clubes Adultos «A» Femenino / Final Four – Buenos Aires 2018 | Torneo

Final Four (22-23/9)

HORA PARTIDO RESULTADO
Sábado 22 de Septiembre
14.00 SEMIFINAL 1: Dorrego – Mendoza de Regatas 23 : 22 
16.00 SEMIFINAL 2:  CIDECO – Ferro Carril Oeste 17 : 19 
Domingo 23 de Septiembre
12.30
TERCER PUESTO: Mendoza de Regatas – CIDECO 36 : 35 
14.30
FINAL: Dorrego – Ferro Carril Oeste 21 : 15 

 

POSICIONES FINALES: 1° – 2° – 3°- 4° .

1° Fase (18-20/8)

TORNEO ADULTO «A» FEMENINO
GRUPO A (Maipú) PTS GRUPO B (Ferro) PTS
Club Ferro Carril Oeste (Federación Metropolitana de Balonmano)  9 (+39) Escuela de Handball Manuel Dorrego (Federación Metropolitana de Balonmano)  9 (+12)
Club Mendoza de Regatas (Asociación Mendocina de Balonmano)  7 (+22) Círculo de la Comunidad -CIDECO- (Federación Metropolitana de Balonmano)  7 (+10)
Club Deportivo Punto Sur (Asociación Atlántica de Balonmano)  5 (-15) Jockey Club Córdoba (ex Sociedad Mutual Unión Eléctrica) (Federación Cordobesa de Handball)  5 (-1)
Club Social y Deportivo Cumehue (Trelew) (Federación Chubutense de Balonmano)  3 (-46) Club de Regatas San Nicolás (Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires)  3 (-21)

 

*Ferro, Dorrego, Mendoza de Regatas y CIDECO clasificaron al Final Four que se disputará en Buenos Aires el 22 y 23 de septiembre.
*La Asociación Atlántica de Balonmano y la Federación Cordobesa de Handball mantuvieron plaza para disputar el Nacional de Clubes “A” 2019.
*La Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires y la Federación Chubutense de Balonmano perdieron plaza para disputar el Nacional de Clubes “A” 2019.

Primera jornada clasificatoria | Sábado 18 de agosto
P.1 / MAIPU / A / 15hs / FERRO 38 : 14 CUMEHUE 
P.1 / FERRO / B / 15hs / JOCKEY 26 : 20 REGATAS SN 
P.2 / FERRO / B / 16:45hs / CIDECO 23 : 26 DORREGO 
P.2 / MAIPU / A / 16:45hs / MENDOZA REGATAS 33 : 29 PUNTO SUR 

Segunda jornada clasificatoria | Domingo 19 de agosto
P.5 / FERRO / B / 13:30hs / DORREGO 20 : 17 JOCKEY CLUB 
P.5 / MAIPU / A / 15hs / PUNTO SUR 19 : 32 FERRO CARRIL OESTE 
P.6 / FERRO / B / 15:15hs / REGATAS SN 21 : 30 CIDECO 
P.6 / MAIPU / A / 16:45hs / CUMEHUE 13 : 33 MENDOZA REGATAS 

Tercera jornada clasificatoria | Lunes 20 de agosto
P.9 / MAIPU / A / 10hs / PUNTO SUR 31 : 29 CUMEHUE 
P.10 / MAIPU / A / 11:45hs / FERRO 24 : 22 MENDOZA REGATAS 
P.9 / FERRO / B / 13:30hs / REGATAS SN 20 : 26 DORREGO 
P.10 / FERRO / B / 17:15hs / CIDECO 30 : 26 JOCKEY 

Planteles (Lista Larga)

Related posts

Colegio Ward y CIDECO se consagraron campeones del Nacional de Clubes Menores “A”

CAH

UNLu y Defensa de Tandil se quedaron con los títulos del Nacional de Clubes Menores “B” de Ushuaia

CAH

Semifinales confirmadas en el Juniors «A» de Chapadmalal

CAH