Adulta Masculina GERDEN19 Mundiales

Mundial Adulto Masculino – Alemania y Dinamarca 2019 | Torneo

Sitio oficial
Minisitio del torneo
Plantel argentino
Primera Fase
Segunda Fase
Historial de partidos de la Selección Argentina

Todos los grupos

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
Francia España Dinamarca  Suecia
 Rusia  Croacia  Noruega  Hungría
 Alemania  Macedonia  Austria  Qatar
Serbia  Islandia  Túnez  Argentina
Brasil Bahrein  Chile  Egipto
 Corea  Japón  Arabia Saudita  Angola

Grupo D – Posiciones

POS EQUIPO PJ PTS DIF
1  Suecia 5 10 +40
2  Hungría 5 6 +13
3  Egipto 5 5 -1
4 Qatar 5 4 -2
5  Argentina 5 3 -11
6  Angola 5 2 -39

Fixture (hora de ARG)

HORA PARTIDO RESULTADO
Viernes 11 de enero – Royal Arena, Copenhague
11.30  Angola – Qatar 24-23
14.00  Argentina – Hungría 25-25
16.30  Egipto – Suecia 24-27
Domingo 13 de enero – Royal Arena, Copenhague
11.30  Qatar – Egipto 28-23
14.00  Hungría – Angola 34-24
16.30  Suecia – Argentina 31-16
Lunes 14 de enero – Royal Arena, Copenhague
11.30  Hungría – Qatar 32-26
14.00  Argentina – Egipto 20-22
16.30  Suecia – Angola 37-19
Miércoles 16 de enero – Royal Arena, Copenhague
11.30  Angola – Argentina 26-33
14.00  Hungría – Egipto 30-30
16.30  Qatar – Suecia 22-23
Jueves 17 de enero – Royal Arena, Copenhague
11.30  Egipto – Angola 33-28
14.00  Qatar – Argentina 26-25
16.30  Suecia – Hungría 33-30

Segunda Fase

GRUPO MI PTS GRUPO MII PTS
 Alemania 9 (+20) Dinamarca 10 (+31)
Francia 7 (+11)  Noruega 8 (+22)
 Croacia 6 (+7)  Suecia 6 (+11)
España 4 (+11)  Egipto 3 (-6)
Brasil 4 (-21)  Hungría 3 (-10)
 Islandia 0 (-28)  Túnez 0 (-48)

Copa Presidente

HORA PARTIDO RESULTADO
Sábado 19 de enero – Royal Arena, Copenhague
9.00  Corea – Japón 27-25
11.30  Arabia Saudita – Angola 34-29
14.00  Serbia – Bahrein 32-27
20.30  Austria – Argentina 22-24
Domingo 20 de enero – Royal Arena, Copenhague
9.00 23/24 Japón – Angola 29-32
11.30 21/22: Corea – Arabia Saudita 26-27
14.00 19/20: Bahrein – Austria 27-29
20.30 17/18: Serbia – Argentina Argentina 28-30

Semifinales

HORA PARTIDO RESULTADO
Viernes 25 de enero – Barclaycard Arena, Hamburgo
13.30  Dinamarca – Francia 38-30
16.30  Alemania – Noruega 25-31

Finales

HORA PARTIDO RESULTADO
Domingo 27 de enero – Jyske Bank Boxen, Herning
13.30 3º Puesto:  Alemania – Francia 25-26
16.30 Final:  Noruega – Dinamarca 22-31

Related posts

La Selección Argentina ya está reunida en Montpellier para iniciar su concentración

CAH

Federico Vieyra: “Estamos con ganas de que empiece el Mundial”

CAH

Moscariello: “Las expectativas son siempre las más altas”

CAH