Adulta Masculina Alemania / Dinamarca 2019 Mundiales

Mundial Adulto Masculino – Alemania y Dinamarca 2019 | Torneo

Sitio oficial
Minisitio del torneo
Plantel argentino
Primera Fase
Segunda Fase
Historial de partidos de la Selección Argentina

Todos los grupos

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
Francia España Dinamarca  Suecia
 Rusia  Croacia  Noruega  Hungría
 Alemania  Macedonia  Austria  Qatar
Serbia  Islandia  Túnez  Argentina
Brasil Bahrein  Chile  Egipto
 Corea  Japón  Arabia Saudita  Angola

Grupo D – Posiciones

POS EQUIPO PJ PTS DIF
1  Suecia 5 10 +40
2  Hungría 5 6 +13
3  Egipto 5 5 -1
4 Qatar 5 4 -2
5  Argentina 5 3 -11
6  Angola 5 2 -39

Fixture (hora de ARG)

HORA PARTIDO RESULTADO
Viernes 11 de enero – Royal Arena, Copenhague
11.30  Angola – Qatar 24-23
14.00  Argentina – Hungría 25-25
16.30  Egipto – Suecia 24-27
Domingo 13 de enero – Royal Arena, Copenhague
11.30  Qatar – Egipto 28-23
14.00  Hungría – Angola 34-24
16.30  Suecia – Argentina 31-16
Lunes 14 de enero – Royal Arena, Copenhague
11.30  Hungría – Qatar 32-26
14.00  Argentina – Egipto 20-22
16.30  Suecia – Angola 37-19
Miércoles 16 de enero – Royal Arena, Copenhague
11.30  Angola – Argentina 26-33
14.00  Hungría – Egipto 30-30
16.30  Qatar – Suecia 22-23
Jueves 17 de enero – Royal Arena, Copenhague
11.30  Egipto – Angola 33-28
14.00  Qatar – Argentina 26-25
16.30  Suecia – Hungría 33-30

Segunda Fase

GRUPO MI PTS GRUPO MII PTS
 Alemania 9 (+20) Dinamarca 10 (+31)
Francia 7 (+11)  Noruega 8 (+22)
 Croacia 6 (+7)  Suecia 6 (+11)
España 4 (+11)  Egipto 3 (-6)
Brasil 4 (-21)  Hungría 3 (-10)
 Islandia 0 (-28)  Túnez 0 (-48)

Copa Presidente

HORA PARTIDO RESULTADO
Sábado 19 de enero – Royal Arena, Copenhague
9.00  Corea – Japón 27-25
11.30  Arabia Saudita – Angola 34-29
14.00  Serbia – Bahrein 32-27
20.30  Austria – Argentina 22-24
Domingo 20 de enero – Royal Arena, Copenhague
9.00 23/24 Japón – Angola 29-32
11.30 21/22: Corea – Arabia Saudita 26-27
14.00 19/20: Bahrein – Austria 27-29
20.30 17/18: Serbia – Argentina Argentina 28-30

Semifinales

HORA PARTIDO RESULTADO
Viernes 25 de enero – Barclaycard Arena, Hamburgo
13.30  Dinamarca – Francia 38-30
16.30  Alemania – Noruega 25-31

Finales

HORA PARTIDO RESULTADO
Domingo 27 de enero – Jyske Bank Boxen, Herning
13.30 3º Puesto:  Alemania – Francia 25-26
16.30 Final:  Noruega – Dinamarca 22-31

Related posts

Argentina hizo un buen primer tiempo pero terminó cediendo ante Alemania en el debut del Mundial Junior

CAH

Definidos los 14 jugadores de la Selección Masculina para Lima 2019

CAH

Argentina venció a Chile y jugará su 13° Mundial consecutivo

CAH