BuenosAires2018 Juegos Olímpicos de la Juventud Juvenil Beach Femenina Juvenil Beach Masculina Noticias

Juegos Olímpicos de la Juventud – Buenos Aires 2018 | Torneo

TORNEO FEMENINO
FASE CLASIFICATORIA
GRUPO A PJ PG SETS GRUPO B PJ PG SETS
 Hungría 5 10 9/+105  Países Bajos 5 10 9/+95
 Croacia 5 8 6/+67  Argentina 5 8 6/+65
 China Taipei 5 6 1/+82  Paraguay 5 6 1/-53
 Rusia 5 4 0/+64  Venezuela 5 4 0/+7
Bandera de Samoa Americana Samoa Americana 5 2 -6/-168 Bandera de Turquía Turquía 5 2 -6/-47
 Islas Mauricio 5 0 -10/-194 Bandera de Hong Kong Hong Kong  5 0 -10/-91

FIXTURE

DÍA HORA PARTIDO RESULTADO
8-10-18 10:00  Argentina – Turquía Bandera de Turquía (B) 2 : 0 (20-6; 20-14)
8-10-18 10:00  Países Bajos – Paraguay   (B) 2 : 0 (18-14; 14-2)
8-10-18 10:00  Venezuela – Hong Kong Bandera de Hong Kong (B) 2 : 0 (19-14; 12-6)
8-10-18 11:40  Hungría – Samoa Americana Bandera de Samoa Americana (A) 2 : 0 (24-9; 18-4)
8-10-18 11:40  China Taipei – Rusia  (A) 2 : 1 (15-19; 29-18; 7-4 SO)
8-10-18 11:40  Croacia – Islas Mauricio  (A) 2 : 0 (17-4; 13-2)
8-10-18 14:30  Paraguay – Argentina  (B) 0 : 2 (10-17; 6-20)
8-10-18 14:30 Bandera de Turquía Turquía – Venezuela  (B) 0 : 2 (13-20; 14-18)
8-10-18 14:30 Bandera de Hong Kong Hong Kong – Países Bajos   (B) 0 : 2 (8-24; 3-27)
8-10-18 16:10  Rusia – Croacia  (A) 0 : 2 (10-14; 16-23)
8-10-18 16:10  Islas Mauricio – Hungría  (A) 0 : 2 (2-26; 4-25)
8-10-18 16:10 Bandera de Samoa Americana Samoa Americana – China Taipei  (A) 0 : 2 (8-28; 1-29)
9-10-18 10:50  Hungría – Rusia  (A) 2 : 1 (24-25; 25-14; 9-6 SO)
9-10-18 10:50  China Taipei – Croacia  (A) 0 : 2 (11-20; 10-16)
9-10-18 10:50 Bandera de Samoa Americana Samoa Americana – Islas Mauricio  (A) 2 : 0 (13-7; 25-8)
9-10-18 12:30  Argentina – Venezuela  (B) 2 : 0 (17-14; 20-14)
9-10-18 12:30  Paraguay – Hong Kong Bandera de Hong Kong (B) 2 : 0 (13-9; 18-10)
9-10-18 12:30  Países Bajos – Turquía Bandera de Turquía (B) 2 : 0 (13-9; 25-12)
9-10-18 15:20  China Taipei – Islas Mauricio  (A) 2 : 0 (30-5; 26-4)
9-10-18 15:20  Croacia – Hungría  (A) 0 : 2 (10-15; 14-19)
9-10-18 15:20  Rusia – Samoa Americana Bandera de Samoa Americana (A) 2 : 0 (33-7; 24-9)
9-10-18 17:00  Argentina – Hong Kong Bandera de Hong Kong (B) 2 : 0 (13-8; 24-5)
9-10-18 17:00  Venezuela – Países Bajos   (B) 1 : 2 (9-22; 21-20; 6-7 SO)
9-10-18 17:00 Bandera de Turquía Turquía – Paraguay   (B) 1 : 2 (17-11; 13-21; 8-9 SO)
10-10-18 10:00  Países Bajos – Argentina  (B) 2 : 0 (22-19; 22-16)
10-10-18 10:00  Venezuela – Paraguay  (B) 1 : 2 (14-15; 24-15; 6-7 SO)
10-10-18 10:00 Bandera de Hong Kong Hong Kong – Turquía Bandera de Turquía (B) 0 : 2 (10-12; 16-18)
10-10-18 11:40  Hungría – China Taipei  (A) 2 : 0 (22-20; 21-15)
10-10-18 11:40  Croacia – Samoa Americana Bandera de Samoa Americana (A) 2 : 0 (20-8; 22-7)
10-10-18 11:40  Islas Mauricio – Rusia  (A) 0 : 2 (2-33; 4-28)
MAIN ROUND
POSICIONES PJ PG SETS
 Países Bajos 5 8 5/+40
 Hungría 5 8 6/+20
 Argentina 5 8 3/+17
 Croacia 5 4 0/+5
 China Taipei 5 2 -4/-28
 Paraguay 5 0 -10/-53

FIXTURE

DÍA HORA PARTIDO RESULTADO
11-10-18 10:00  Hungría – Paraguay  2 : 0 (15-12 y 17-16)
11-10-18 10:00  Croacia – Argentina  1 : 2 (15-18; 18-9; 2-9 SO)
11-10-18 10:50  China Taipei – Países Bajos  1 : 2 (21-20; 22-28; 4-9 SO)
11-10-18 14:30  Hungría – Argentina  1 : 2 (18-16; 14-18; 6-7 SO)
11-10-18 14:30  China Taipei – Paraguay  2 : 0 (16-14 y 21-17)
11-10-18 15:20  Croacia – Países Bajos  1 : 2 (14-16; 16-14; 2-8 SO)
12-10-18 10:00  Croacia – Paraguay  2 : 0 (12-8 y 18-16)
12-10-18 11:40  China Taipei – Argentina  1 : 2 (20-19; 18-19; 6-7 SO)
12-10-18 14:30  Hungría – Países Bajos  2 : 1 (20-22; 18-16; 7-6 SO)

FASE FINAL

DÍA HORA PARTIDO RESULTADO
13-10-18 11:10 SEMIFINAL 1:  Hungría – Argentina  1 : 2 (18-20; 16-12; 6-7 SO)
13-10-18 12:00 SEMIFINAL 2:  Países Bajos – Croacia  0 : 2 (12-18; 16-18)
13-10-18 15:00 TERCER PUESTO:   Hungría – Países Bajos  2 : 0 (16-13 y 20-18)
13-10-18 16:40 FINAL:  Argentina – Croacia  2 : 0 (14-10 y 18-16)
TORNEO MASCULINO
FASE CLASIFICATORIA
GRUPO A PJ PG SETS GRUPO B PJ PG SETS
 Hungría 5 10 8/+20  Argentina 5 10 6/+33
 España 5 8 6/+35  Croacia 5 8 6/+52
 Tailandia 5 6 4/+15  Portugal 5 6 4/+63
 Venezuela 5 4 -2/+7  Italia 5 4 -1/+35
 China Taipei 5 2 -7/-39  Islas Mauricio 5 2 -6/-116
 Uruguay 5 0 -9/-63  Paraguay 5 0 -9/-67

FIXTURE

DÍA HORA PARTIDO RESULTADO
8-10-18 10:50  Argentina – Croacia  (B) 2 : 1 (17-16; 17-21; 9-4 SO)
8-10-18 10:50  Italia – Paraguay  (B) 2 : 0 (23-12; 21-18)
8-10-18 10:50  Portugal – Islas Mauricio  (B) 2 : 0 (28-2; 29-16)
8-10-18 12:30  China Taipei – Uruguay  (A) 2 : 1 (19-21; 21-19; 7-6 SO)
8-10-18 12:30  Venezuela – Hungría  (A) 0 : 2 (22-24; 16-18)
8-10-18 12:30  España – Tailandia  (A) 2 : 1 (16-10; 22-23; 10-8 SO)
8-10-18 15:20  Paraguay – Argentina   (B) 0 : 2 (13-17; 12-21)
8-10-18 15:20  Croacia – Portugal  (B) 2 : 1 (14-10; 17-20; 6-4 SO)
8-10-18 15:20  Islas Mauricio – Italia  (B) 0 : 2 (7-28; 13-30)
8-10-18 17:00  Tailandia – Venezuela  (A) 2 : 0 (24-17; 22-20)
8-10-18 17:00  Hungría – China Taipei  (A) 2 : 0 (16-14; 22-20)
8-10-18 17:00  Uruguay – España  (A) 0 : 2 (8-20; 12-22)
9-10-18 10:00  España – Hungría  (A) 1 : 2 (16-17; 21-16; 6-7 SO)
9-10-18 10:00  Tailandia – Uruguay  (A) 2 : 0 (26-25; 23-17)
9-10-18 10:00  Venezuela – China Taipei  (A) 2 : 0 (22-15; 21-20)
9-10-18 11:40  Argentina – Portugal  (B) 2 : 1 (22-20; 8-14; 10-5 SO)
9-10-18 11:40  Italia – Croacia  (B) 0 : 2 (15-20; 17-18)
9-10-18 11:40  Paraguay – Islas Mauricio  (B) 1 : 2 (13-15; 20-14; 2-5 SO)
9-10-18 14:30  Hungría – Tailandia  (A) 2 : 1 (21-23; 24-19; 9-6 SO)
9-10-18 14:30  China Taipei – España  (A) 0 : 2 (16-26; 16-19)
9-10-18 14:30  Venezuela – Uruguay  (A) 2 : 0 (26-14; 21-9)
9-10-18 16:10  Argentina – Islas Mauricio  (B) 2 : 1 (17-7; 16-17; 10-4 SO)
9-10-18 16:10  Portugal – Italia  (B) 2 : 0 (18-14; 19-14)
9-10-18 16:10  Croacia – Paraguay  (B) 2 : 0 (22-10; 25-15)
10-10-18 10:50  Italia – Argentina   (B) 1 : 2 (20-18; 22-24; 12-14 SO)
10-10-18 10:50  Portugal – Paraguay  (B) 2 : 0 (24-12; 23-14)
10-10-18 10:50  Islas Mauricio – Croacia  (B)  0 : 2 (12-19; 12-28)
10-10-18 12:30  España – Venezuela  (A) 2 : 0 (22-18; 20-12)
10-10-18 12:30  China Taipei – Tailandia  (A) 0 : 2 (12-24; 16-18)
10-10-18 12:30  Uruguay – Hungría  (A) 0 : 2 (12-15; 14-20)
MAIN ROUND
POSICIONES PJ PG SETS
 España 5 8 +5/+32
 Argentina 5 6 +1/+12
 Portugal 5 4 +1/+7
 Croacia 5 4 -2/-14
Tailandia 5 4 -1/-11
 Hungría 5 4 -4/-24

FIXTURE

DÍA HORA PARTIDO RESULTADO
11-10-18 11:40  Hungría – Portugal  0 : 2 (20-21; 10-15)
11-10-18 11:40  España – Croacia  2 : 0 (26-20; 26-16)
11-10-18 12:30  Tailandia – Argentina  2 : 1 (20-19; 14-15; 26-24 SO)
11-10-18 16:10  Hungría – Croacia  0 : 2 (16-21; 18-22)
11-10-18 16:10  Tailandia – Portugal  0 : 2 (16-22; 18-20)
11-10-18 17:00  España – Argentina  2 : 0 (20-18; 21-20)
12-10-18 10:50  España – Portugal  2 : 1 (21-20; 16-17; 9-6 SO)
12-10-18 12:30  Tailandia – Croacia  2 : 0 (21-20; 26-19)
12-10-18 15:20  Hungría – Argentina  0 : 2 (20-31; 24-25)

FASE FINAL

DÍA HORA PARTIDO RESULTADO
13-10-18 9:30 SEMIFINAL 1:  Argentina – Portugal  1 : 2 (20-18; 16-22; 8-9 SO)
13-10-18 10:20 SEMIFINAL 2:  España – Croacia  2 : 1 (20-23; 25-18; 7-6 SO)
13-10-18 14:10 TERCER PUESTO:  Argentina – Croacia  2 : 0 (17-14; 20-18)
13-10-18 15:50 FINAL:  España – Portugal  2 : 1 (14-19; 18-16; 9-6 SO)

Related posts

VILo y Argentinos Juniors se quedaron con los títulos del Nacional de Clubes Cadetes “A”

CAH

Eduardo Gallardo, nuevo entrenador de la Selección Femenina

CAH

Se sortearon los grupos de los Juegos Olímpicos de la Juventud

CAH