Sin categoría

Palmarés de Selecciones Nacionales

Selección Adulta Masculina
Campeón IV Camp. Río de la Plata – Buenos Aires 1929
Campeón Camp. Rioplatense – Montevideo (URU) 1931
Campeón II Copa Challenge – Buenos Aires 1973
Campeón Copa Bruno Minioli – San Pablo (BRA) 1978
Campeón IV Copa Challenge – Buenos Aires 1979
Campeón I Sudamericano – Buenos Aires 1983
Campeón III Sudamericano – Buenos Aires 1988
Medalla de Bronce XII Juegos Panamericanos – Mar del Plata 1995
Campeón IX Panamericano – Sao Paulo (BRA) 2000
Campeón V Sudamericano – Maringá (BRA) 2001
Campeón X Panamericano – Buenos Aires 2002
Medalla Dorada VI Juegos Odesur – Sao Paulo (BRA) 2002

Medalla de Plata XIV Juegos Panamericanos – Santo Domingo (DOM) 2003
Campeón XI Panamericano – Santiago de Chile 2004
Medalla Dorada VII Juegos Odesur – Buenos Aires 2006

Medalla de Plata XV Juegos Panamericanos – Río de Janeiro (BRA) 2007
Medalla de Plata VIII Juegos Odesur – Medellín (COL) 2010
Campeón XIV Panamericano – Santiago de Chile 2010
Medalla Dorada XVI Juegos Panamericanos – Guadalajara (MEX) 2011
Campeón XV Panamericano – Almirante Brown 2012
Medalla de Plata VIII Juegos Odesur – Viña del Mar (CHI) 2014

Campeón XVI Panamericano – Canelones (URU) 2014
Medalla de Plata XVII Juegos Panamericanos – Toronto (CAN) 2015
Medalla de Plata XI Juegos Odesur – Cochabamba (BOL) 2018
Campeón XVIII Panamericano – Nuuk (GRL) 2018
Campeón Copa Caraibes – Guadalupe 2019
Medalla Dorada XVIII Juegos Panamericanos – Lima (PER) 2019
Campeón I Sur y Centroamericano – Maringá (BRA) 2020

Selección Adulta Femenina
Medalla de Plata VI Juegos Odesur – Sao Paulo (BRA) 2002
Medalla de Plata XIV Juegos Panamericanos – Santo Domingo (DOM) 2003
Medalla Dorada VII Juegos Odesur – Buenos Aires 2006
Medalla de Bronce XV Juegos Panamericanos – Río de Janeiro (BRA) 2007
Campeón X Panamericano – Santiago de Chile 2009
Medalla Dorada VIII Juegos Odesur – Medellín (COL) 2010
Medalla de Plata XVI Juegos Panamericanos – Guadalajara (MEX) 2011
Medalla de Plata XVII Juegos Panamericanos – Toronto (CAN) 2015
Medalla de Plata XI Juegos Odesur – Cochabamba (BOL) 2018
Medalla de Plata XVIII Juegos Panamericanos – Lima (PER) 2019

Selección Junior Masculina
Campeón Panamericano – Foz de Iguazú (BRA) 1993
Campeón Panamericano – Mar del Plata 2005
Campeón Sudamericano – Buenos Aires 2006
Campeón Panamericano – Santiago de Chile 2007
Campeón Panamericano – Buenos Aires 2009
Campeón Panamericano – Brasilia (BRA) 2011
Campeón Sur y Centroamericano – Palmira (COL) 2019

Selección Junior Femenina
Campeón Panamericano – Edmonton (CAN) 2004
Campeón Sudamericano – Buenos Aires 2008
Campeón Panamericano – Buenos Aires 2010

Selección Juvenil Masculina
Campeón Panamericano – Sao Jose dos Pinhais (BRA) 2004
Campeón Panamericano – Brasil 2006
Campeón Panamericano – Cascavel (BRA) 2007
Campeón Panamericano – Blumenau (BRA) 2008
Campeón Panamericano – Barquisimeto (VEN) 2011
Campeón Panamericano – San Cristóbal (VEN) 2013

Selección Cadete Masculina
Campeón Sudamericano – Asunción (PAR) 2017
Campeón Sudamericano – Luján de Cuyo 2018

Selección Cadete Femenina
Campeón Sudamericano – Asunción (PAR) 2015

Selección Menor Masculina
Campeón Sudamericano – Asunción (PAR) 2016
Campeón Sudamericano – Gral. Alvear 2018>
Campeón Sudamericano – Asunción (PAR) 2019

Selección Menor Femenina
Campeón Sudamericano – Asunción (PAR) 2016
Campeón Sudamericano – Asunción (PAR) 2017>
Campeón Sudamericano – Asunción (PAR) 2019

Related posts

Argentina le ganó a Rusia en un inolvidable estreno del Cuatro Naciones en San Juan

CAH

Torneo Sudamericano de Cadetes – Mendoza, Argentina 2019 | Fixture

CAH

Universitario y Mariano Acosta obtuvieron en Neuquén sus primeros títulos Nacional de Clubes Adulto B

CAH