Calendario de competencias 2020

CAH

Enero

Febrero

  • Circuito Argentino de Beach Handball (San Nicolás) | 7-9
  • Circuito Argentino de Beach Handball (Rada Tilly) | 7-9
  • Circuito Argentino de Beach Handball (Tunuyán) | 15-16
  • Circuito Argentino de Beach Handball (Buenos Aires) | 22
  • Circuito Argentino de Beach Handball (Viedma) | 21-23
  • Copa Argentina de Beach Handball (Balneario El Cóndor, Río Negro) | 28/2-1/3

Marzo

  • Preolímpico Femenino (Valencia, España) | 20-22
  • Nacional de Clubes Menor C (San Nicolás, Buenos Aires) | 24-29
  • Nacional de Clubes Menor A (Tupungato/Tunuyán/San Carlos, Mendoza) | 31/3-5/4
  • Nacional de Clubes Menor B (San Carlos/Pareditas, Mendoza) | 31/3-5/4

Abril

  • Torneo Centro y Sur Junior Femenino (Santiago de Chile) | 13-19
  • Argentino de Selecciones Juvenil A, B y C (Chapadmalal, Buenos Aires) | 14-18
  • Argentino de Selecciones Cadete A, B y C (Bariloche, Río Negro) | 28/4-2/5

Mayo

  • Torneo Centro y Sur Juvenil Femenino (Sorocaba, Brasil) | 4-10
  • Nacional de Clubes Juvenil C (Montecarlo, Misiones) | 12-17
  • Torneo Centro y Sur de Clubes Masculino (Asunción, Paraguay) | 18-24
  • Nacional de Clubes Cadete A (Bariloche, Río Negro) | 19-24
  • Nacional de Clubes Cadete B (Esquel/Trevelin, Chubut) | 19-24 

Junio

  • Torneo Centro y Sur de Clubes Femenino (Asunción, Paraguay) | 8-14
  • Argentino de Selecciones Junior A, B y C (San Rafael, Mendoza) | 9-13
  • Nacional de Clubes Juvenil A (Maipú/Mendoza/Luján de Cuyo, Mendoza) | 23-28
  • Mundial Adulto M/F de Beach Handball (Pescara, Italia) | 30/6-5/7

Julio

  • Mundial Junior Femenino (Rumania) | 1-13
  • Juegos Olímpicos Tokio 2020 (Japón) | 24/7-9/8

Agosto

  • Mundial Juvenil Femenino (China) | 18-30
  • Nacional de Clubes Juvenil B (Ciudad de Neuquén) | 18-23

Septiembre

  • Nacional de Clubes Adulto B (Alta Gracia, Córdoba) | 1-6
  • Argentino de Selecciones Menores “Prof. Alfredo Miri” (Chapadmalal, Buenos Aires) | 15-19
  • Encuentro Nacional de Infantiles “Dirigente Knud Knudsen” (Chapadmalal, Buenos Aires) | 29/9-3/10

Octubre

  • IHF Super Globe Masculino (Arabia Saudita) | 6-10
  • Nacional de Clubes Adulto A Clasificación (San Miguel de Tucumán) | 10-14
  • Nacional de Clubes Adulto C (La Punta, San Luis) | 20-25

Noviembre

  • Nacional de Clubes Cadete C (Ciudad de San Juan/Pocitos, San Juan) | 3-8
  • Final Four del Nacional de Clubes Adulto A (La Punta, San Luis) | 14-15/11

Diciembre

  • Centro y Sur Adulto Femenino (sede a confirmar) | 1° quincena