* Por los hechos de público conocimiento en relación al Coronavirus COVID-19, la CAH decidió la suspensión del presente calendario a nivel nacional (Argentinos de Selecciones y Nacionales de Clubes). Además, en este listado se aclara en cada caso los torneos internacionales que se suspendan.
Enero
- Torneo Centro y Sur Adulto Masculino (Maringá, Brasil) | 21-25
- Circuito Argentino de Beach Handball (Neuquén) | 30/1-2/2
Febrero
- Circuito Argentino de Beach Handball (San Nicolás) | 7-9
- Circuito Argentino de Beach Handball (Rada Tilly) | 7-9
- Circuito Argentino de Beach Handball (Tunuyán) | 15-16
- Circuito Argentino de Beach Handball (Buenos Aires) | 22
- Circuito Argentino de Beach Handball (Viedma) | 21-23
- Copa Argentina de Beach Handball (Balneario El Cóndor, Río Negro) | 28/2-1/3
Marzo
- Preolímpico Adulto Femenino (Valencia, España) | 20-22 (SUSPENDIDO)
- Nacional de Clubes Menor C (San Nicolás, Buenos Aires) | 24-29
- Nacional de Clubes Menor A (Tupungato/Tunuyán/San Carlos, Mendoza) | 31/3-5/4
- Nacional de Clubes Menor B (San Carlos/Pareditas, Mendoza) | 31/3-5/4
Abril
- Torneo Centro y Sur Junior Femenino (Santiago de Chile) | 13-19 (SUSPENDIDO)
- Argentino de Selecciones Juvenil A, B y C (Chapadmalal, Buenos Aires) | 14-18
- Argentino de Selecciones Cadete A, B y C (Bariloche, Río Negro) | 28/4-2/5
Mayo
- Torneo Centro y Sur Juvenil Femenino (Sorocaba, Brasil) | 4-10
- Nacional de Clubes Juvenil C (Montecarlo, Misiones) | 12-17
- Torneo Centro y Sur de Clubes Masculino (Asunción, Paraguay) | 18-24
- Nacional de Clubes Cadete A (Bariloche, Río Negro) | 19-24
- Nacional de Clubes Cadete B (Esquel/Trevelin, Chubut) | 19-24
Junio
- Torneo Centro y Sur de Clubes Femenino (Asunción, Paraguay) | 8-14
- Argentino de Selecciones Junior A, B y C (San Rafael, Mendoza) | 9-13
- Nacional de Clubes Juvenil A (Maipú/Mendoza/Luján de Cuyo, Mendoza) | 23-28
- Mundial Adulto M/F de Beach Handball (Pescara, Italia) | 30/6-5/7
Julio
- Mundial Junior Femenino (Rumania) | 1-13
- Juegos Olímpicos Tokio 2020 (Japón) | 24/7-9/8
Agosto
- Mundial Juvenil Femenino (China) | 18-30
- Nacional de Clubes Juvenil B (Ciudad de Neuquén) | 18-23
Septiembre
- Nacional de Clubes Adulto B (Alta Gracia, Córdoba) | 1-6
- Argentino de Selecciones Menores “Prof. Alfredo Miri” (Chapadmalal, Buenos Aires) | 15-19
- Encuentro Nacional de Infantiles “Dirigente Knud Knudsen” (Chapadmalal, Buenos Aires) | 29/9-3/10
Octubre
- IHF Super Globe Masculino (Arabia Saudita) | 6-10
- Nacional de Clubes Adulto A Clasificación (San Miguel de Tucumán) | 10-14
- Nacional de Clubes Adulto C (La Punta, San Luis) | 20-25
Noviembre
- Nacional de Clubes Cadete C (Ciudad de San Juan/Pocitos, San Juan) | 3-8
- Final Four del Nacional de Clubes Adulto A (La Punta, San Luis) | 14-15/11
Diciembre
- Centro y Sur Adulto Femenino (sede a confirmar) | 1° quincena