Competiciones Nacionales En juego ahora Nacional de Clubes Cadetes B Esquel / Trevelin 2021 Nacionales de Clubes

Nacional de Clubes Cadetes «B» – Ciudad de Esquel y Trevelin, Chubut 2021

CANCHA 1°: Polideportivo Municipal de Trevelin
CANCHA 2°: Polideportivo Municipal de Esquel

TORNEO FEMENINO
GRUPO APTSGRUPO BPTS
Club Social y Deportivo Panteras Maragatas (C. de Patagones) (Federación Rionegrina de Handball)6 (+26)Club Atlético Lanús (Federación Metropolitana de Balonmano) 9 (+43)
Municipalidad de El Bolsón (Federación Chubutense)4 (-3)Instituto de Formación y Educación Superior – IFES – (Federación Neuquina de Balonmano)7 (+16)
Club Asociación Civil Centro de Galicia-Ushuaia (Federación Fueguina de Handball)2 (-23)Escuela Municipal de Handball de Esquel (Federación Chubutense)5 (-17)
Asociación Club Nahuel Huapí (Asociación de Handball de los Lagos del Sur)3 (-42)

SISTEMA DE COMPETENCIA

  • Clasifican primero y segundo de cada zona para disputar el diagrama campeonato. El resto jugara un triangular por los puestos del quinto al séptimo.
  • Asciende a la divisional «A» en el año 2022 los tres primeros puestos del diagrama campeonato. No hay descensos a la divisional «C» para el año 2022 por protocolo covid-19.
  • La plaza de invitado regional deberá ocupar hasta el quinto puesto inclusive para permanecer como plaza oficial en el año 2022.

Primera jornada clasificatoria | Martes 23 de noviembre
P.2 / C.2 / A / 15:00hs / PANTERAS 36 : 30 MUNICIPALIDAD DEL BOLSON
P.4 / C.2 / B / 16:30hs / LANÚS 27 : 21 IFES

Segunda jornada clasificatoria | Miércoles 24 de noviembre
P.6 / C.2 / B / 11:30hs / CLUB NAHUEL HUAPI 20 : 25 HANDBALL ESQUEL
P.9 / C.2 / A / 16:00hs / CENTRO GALICIA 22 : 42 PANTERAS
P.11 / C.2 / B / 17:30hs / IFES 28 : 17 CLUB NAHUEL HUAPI
P.13 / C.2 / B / 19:00hs / HANDBALL ESQUEL 21 : 37 LANÚS

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 25 de noviembre
P.16 / C.2 / A / 15:00hs / MUNICIPALIDAD DEL BOLSON 34 : 31 CENTRO GALICIA
P.18 / C.2 / B / 16:30hs / CLUB NAHUEL HUAPI 13 : 34 LANÚS
P.20 / C.2 / B / 18:00hs / IFES 30 : 19 HANDBALL ESQUEL

Semifinales y reclasificación | Viernes 26 de noviembre
P.23 / C.2 / PUESTOS 5-7 / 10:30hs / CENTRO GALICIA 21 : 24 CLUB NAHUEL HUAPI
P.25 / C.2 / SEMIFINAL / 15:00hs / PANTERAS 26 : 19 IFES
P.27 / C.2 / SEMIFINAL / 16:30hs / LANÚS 40 : 23 MUNICIPALIDAD DEL BOLSON
P.29 / C.2 / PUESTOS 5-7 / 18:00hs / HANDBALL ESQUEL 25 : 20 CLUB NAHUEL HUAPI

Final, tercer puesto y reclasificación | Sábado 27 de noviembre
P.31 / C.2 / PUESTOS 5-7 / 10:00hs / CENTRO GALICIA 23 : 28 HANDBALL ESQUEL
P.33 / C.2 / TERCER PUESTO / 11:30hs / IFES 27 : 19 MUNICIPALIDAD DEL BOLSON
P.35 / C.2 / FINAL / 16:00hs / PANTERAS – LANÚS

TORNEO MASCULINO
GRUPO A PTSGRUPO BPTS
Escuela Municipal de Handball de Esquel (Federación Chubutense)9 (+17)Club Deportivo Ferrocarril General Mitre (Federación Metropolitana de Balonmano)9 (+26)
Club Asociación Civil Centro de Galicia-Ushuaia (Federación Fueguina de Handball)7 (+14)Colegio San Roque Handball (Asociación Chaqueña de Handball)7 (+17)
Escuela Municipal de Handball Carmen de Patagones (Federación Rionegrina de Handball)5 (+1)Instituto de Formación y Educación Superior – IFES – (Federación Neuquina de Balonmano)5 (0)
Asociación Club Nahuel Huapí (Asociación de Handball de los Lagos del Sur)3 (-32)Escuela Municipal de Handball de Trevelìn (Federación Chubutense)3 (-43)

SISTEMA DE COMPETENCIA

  • Clasifican primero y segundo de cada zona para disputar el diagrama campeonato. El resto jugara un cuadrangular por los puestos del quinto al octavo.
  • Asciende a la divisional «A» en el año 2022 los tres primeros puestos del diagrama campeonato. No hay descensos a la divisional «C» para el año 2022 por protocolo covid-19.
  • La plaza de invitado regional deberá ocupar hasta el quinto puesto inclusive para permanecer como plaza oficial en el año 2022.

Primera jornada clasificatoria | Martes 23 de noviembre
P.1 / C.1 / B / 18:00hs / SAN ROQUE 30 : 23 IFES
P.7 / C.1 / B / 19:30hs / MITRE 35 : 16 MUNICIPALIDAD TREVELIN

Segunda jornada clasificatoria | Miércoles 24 de noviembre
P.5 / C.2 / A / 10:00hs / HANDBALL ESQUEL 32 : 29 CENTRO GALICIA
P.3 / C.1 / A / 11:30hs / CLUB NAHUEL HUAPI 22 : 27 PATAGONES
P.8 / C.1 / B / 15:00hs / IFES 23 : 29 MITRE
P.10 / C.1 / A / 16:30hs / CENTRO GALICIA 39 : 23 CLUB NAHUEL HUAPI
P.12 / C.1 / A / 18:00hs / PATAGONES 23 : 26 HANDBALL ESQUEL
P.14 / C.1 / B / 19:30hs / MUNICIPALIDAD TREVELIN 22 : 33 SAN ROQUE

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 25 de noviembre
P.15 / C.1 / B / 15:00hs / MITRE 27 : 26 SAN ROQUE
P.17 / C.1 / A / 16:30hs / CENTRO GALICIA 26 : 25 PATAGONES
P.19 / C.1 / A / 18:00hs / CLUB NAHUEL HUAPI 28 : 39 HANDBALL ESQUEL
P.21 / C.1 / B / 19:30hs / MUNICIPALIDAD TREVELIN 29 : 42 IFES

Semifinales y reclasificación | Viernes 26 de noviembre
P.22 / C.1 / PUESTOS 5-8 / 10:00hs / PATAGONES 28 : 21 MUNICIPALIDAD TREVELIN
P.24 / C.1 / PUESTOS 5-8 / 11:30hs / IFES 44 : 28 CLUB NAHUEL HUAPI
P.26 / C.1 / SEMIFINAL / 16:00hs / HANDBALL ESQUEL 26 : 24 SAN ROQUE
P.28 / C.1 / SEMIFINAL / 17:30hs / MITRE 31 : 20 CENTRO GALICIA

Final, tercer puesto y reclasificación | Sábado 27 de noviembre
P.30 / C.1 / PUESTOS 7-8 / 10:00hs / MUNICIPALIDAD TREVELIN 21 : 31 CLUB NAHUEL HUAPI
P.32 / C.1 / PUESTOS 5-6 / 11:30hs / PATAGONES – IFES
P.34 / C.2 / TERCER PUESTO / 13:00hs / SAN ROQUE – CENTRO GALICIA
P.36 / C.2 / FINAL / 17:30hs / HANDBALL ESQUEL – MITRE

Related posts

ACHA de Mar del Plata (en mujeres) y Chaco For Ever (en varones) se consagraron campeones del Nacional de Clubes Adultos C 2019

CAH

Maratónica jornada de handball en el Argentino de Selecciones Menores 2019

CAH

Punto final para la quinta edición del Encuentro Nacional de Clubes Infantiles «Torneo Dirigente Knud Knudsen»

CAH